Владимир Амброс, 85 Дэвид Эдвардс, 88

Александр Епуряну, 10 Эндрю Кинг, 44
 Александр Дедов, 45 Хэл Робсон-Кану, 57
 Дину Граур, 52

Юный нападающий «Ливерпуля», проведший за сборную Уэльса всего два матча, уже оказал неоценимую помощь своей стране в борьбе за попадание на чемпионат мира. После победного гола Австрии в своей дебютной игре, на этот раз Вудберн стал автором результативной передачи, приведшей к решающему мячу в ворота неуступчивой Молдовы. В параллельном матче Ирландия уступила Сербии, а значит Уэльс взобрался на вторую строчку, и имеет шансы побороться за лидерство. В первом тайме хозяева едва ли в чем-то уступали более звездой команде Уэльса. По владению мячом, по скорости перехода из обороны в атаку, по ударам – Молдавия старалась не отставать от валлийцев и получалось у нее это вполне неплохо, пусть небольшим преимуществом Уэльс все же и располагал. Гарет Бэйл не имел большой свободы, молдаване накрывали его в момент приема мяча, причем подчас достаточно жестко. Впрочем, игроку мадридского «Реала» не привыкать действовать в подобных условиях, и по крайней мере один голевой момент он создать для Уэльса сумел. Хитрый удар Бэйла метров с шестнадцати не смог как следует отбить голкипер Илья Чебану, Рэмзи и Робсон-Кану добивали мяч, казалось в пустые ворота, но геройские действия сначала вратаря, а потом и защитника отвратили опасность. Второй тайм «драконы» начали с гораздо более свирепым настроем – и на протяжении большей части периода Молдавии приходилось отбиваться. Гости прижали своего оппонента к воротам и дальними ударами, а также кроссами методично испытывали сборную Молдавии на прочность. Выход Вудберна был необходим – взрывной нападающий добавил скорости, за которую прежде отвечал один только Бэйл, а именно этого компонента Уэльсу и не хватало. Победный мяч «драконы» забили благодаря дерзкому проходу Вудберна по левому флангу и отличному прострелу на Робсона-Кану, а второй гол – поймав соперника на попытке отыграться.

За три тура до окончания групповой стадии сборная Уэльса располагалась на третьем месте – без поражений, но всего с двумя победами. Ирландия и Сербия опережали «драконов» на два и четыре очка соответственно, и при условии стопроцентного результата в оставшихся играх Уэльс гарантировал бы себе место в стыках, а, кроме того, мог бы даже стать претендентом на победу в группе. Подопечным Крис Коулмана это вполне по плечу – выезды в Молдову и Грузию казались вполне рабочими, а последний поединок в группе, с Ирландией, «драконы» проводят на своем поле. Молдова – откровенно проходной соперник, сборная, располагающаяся на 159 месте в рейтинге ФИФА – только пять европейских сборных находятся ниже. Молдаване не выигрывали уже на протяжении 17 официальных матчей, а в текущей отборочной кампании разжились всего лишь двумя очками, добытых в матчах с Грузией. Уэльс встречался с Молдовой прежде три раза, и начал историю противостояния, кстати, с поражения – в 1994 году «драконы» на выезде уступили 2:3. Сегодняшний матч – первый визит Уэльса с тех самых времен, так что отчасти валлийцев должны мотивировать реваншистские настроения. «Драконы» вообще в последнее время неудачно выступают на выезде, не зная побед уже на протяжении шести матчей, что является худшим результатом с 2002 года – с тех времен, когда командой руководил Марк Хьюз. Однако если брать только квалификационные поединки чемпионатов мира и Европы, тот тут валлийцы могут похвастать убедительной серией – Уэльс за последние четыре года уступил лишь однажды.

Первый удар по воротам валлийцы нанесли на 8-й минуте – после подачи с углового Хэл Робсон-Кану выиграл борьбу за мяч и попытался головой переправить его в дальний угол. Голкипер Молдовы Илья Чебану прыгнул, однако его сэйва не потребовалось – снаряд прошел в сантиметрах от правой штанги. На 11-й минуте Александр Епуряну чересчур жестко пошел в отбор против Гарета Бэйла с риском нанести травму своему сопернику – главный арбитр встречи Павел Рачковски из Польши продемонстрировал, что подобного в отношении игрока мадридского «Реала» допускать не намерен и показал молдаванину желтую карточку. Хозяева пристреливались к воротам гостей с дальних позиций - Артур Ионица дважды бил из-за пределов штрафной – симпатично, но пока не слишком опасно. Молдова вообще не стеснялась ходить вперед, играть открыто – и на 19-й минуте едва за это не поплатилась. Быструю атаку Уэльса завершал ударом с границы штрафной Гарет Бэйл – Чебану не смог надежно зафиксировать мяч, отбил его прямо перед собой. Аарон Рэмси был первым на отскоке и попытался добить его в сетку, однако на этот раз голкипер Молдовы сыграл великолепно, в смелом броске преградив путь снаряду. Следом Робсон-Кану попытался еще раз добить мяч в пустой угол ворот – но теперь на выручку своей команде пришел Епуряну, совершивший спасение на линии. Хозяева в течение первого получаса имели несколько стандартов, заработанных в глубине поля. Высокорослые защитники Молдовы подключались вперед и нередко в штрафной Уэльса возникали напряженные ситуации. Пусть пока не было ничего по-настоящему опасного, но вратарь «драконов» Уэйн Хеннесси постоянно вынужден был быть начеку. На 32-й минуте Бен Дэвис подключился к атаке и нанес удар издалека – валлиец красиво поймал мяч на подъем, и тот стремительно полетел в направлении правого нижнего угла, однако разминулся с воротами на считанные сантиметры. На 40-й минуте Молдавия впервые нарушила правила достаточно близко к своим воротам, чтобы Бэйл получил шанс на прямой удар со стандарта. В этот раз игрок «Реала» промахнулся, но для хозяев было жизненно важно, чтобы звездный игрок «драконов» в дальнейшем получал минимум подобных шансов. На 44-й минуте Энди Кинг получил желтую карточку – валлиец грубо подкатом сзади срубил Александра Пащенко. Вскоре «горчичника» удостоился также и Александр Дедов – за срыв атаки.

На 48-й минуте Рэмзи и Бэйл сыграли в быструю стеночку на подходе к штрафной соперника – последний бил низом, ровно туда, где располагался Чебану, но вратарь Молдавии вновь не смог с первого раза нейтрализовать угрозу. На этот раз никто на добивание не успел, но очевидно было, что удары Бэйла представляют все нарастающую опасность. Дину Граур удостоился желтой карточки – игрок хозяев грубо двумя ногами вперед въехал в Дэвиса. Арбитр первоначально не остановил игру, так как мяч сохранился у валлийцев, но во время паузы заслуженное наказание постигло Граура. Второй тайм начался значительно тяжелее для Молдовы – гости прижали соперника к своим воротам, много владели мячом, и регулярными передачами вперед и кроссами испытывали защиту на прочность. На 56-й минуте Робсон-Кану блестяще одним касанием выбрался из-под трех оппонентов и на точность пытался поразить нижний правый угол – но вновь мяч прошел мимо ворот. Через минуту Робсон-Кану отметился уже в негативном ключе – в единоборстве он ударил соперника локтем (уже не в первый раз за матч), за что получил желтую карточку. На 61-й минуте первую замену провел Крис Коулмэн – вместо Тома Лоуренса вышел герой матча против Австрии (1:0) Том Вудберн, забивший тогда спустя несколько минут после своего появления на поле со скамейки. На 65-й минуте после подачи с углового головой в створ пробил Эшли Уильямс – Чебану без труда поймал мяч, так как защитник и капитан Уэльса бил из не самой удобной позиции, с отклонением. Молдова вскоре ответила похожим моментом - после корнера головой пробил Артур Ионица, но направил мяч выше. Череда замен произошла в обеих командах – у гостей вместо Энди Кинга появился Сэм Воукс, а у хозяев Александра Пащенко сменил Андрей Кожокарь. На 70-й минуте еще один удар позволили нанести Бэйлу – в ходе затяжной атаки гостей, когда мяч переходил с одного фланга на другой, оборонительные построения Молдавии изрядно сбились, и Бэйл после кросса справа освободился и пробил головой – снова в каких-то сантиметрах от штанги. Напряжение у ворот хозяев нарастало с каждой минутой – вскоре лишь милосердие судьи спасло Молдавию от пенальти. Артем Розгонюк в очень неоднозначном эпизоде стал причиной падения Робсона-Кану – но арбитр не усмотрел нарушения, хотя одинннадцатиметровый никого бы не удивил. Закономерно, что в конце концов хозяева не устояли. На 80-й минуте Бен Вудберн прорвался по левому флангу – пронесся с скоростью ветра и выполнил прострел в центр штрафной, где Робсон-Кану в падении головой переправил мяч в угол, и на этот раз, наконец-то попал. 0:1! Спустя пару минут Вудберн вновь создал проблемы Молдавии – его удар низом не без труда отбил Илья Чебану. Двойную замену провели хозяева – поле покинул получивший травму Ионица, а также повисший на карточке Дину Граур, а вместо них появились Игорь Бугаев и Владимир Амброс. Коулмэн вскоре ответил заменой Робсона-Кану на Дэвида Эдвардса. На 2-й добавленной минуте Уэйну Хеннесси впервые за матч всерьез пришлось вступить в игру. В последнем порыве Молдавия рванулась вперед и Кожокарь нанес плотный сильный удар из-за штрафной – голкипер с большим трудом перевел мяч на угловой. Уэльс ответил беспощадно – после выноса мяча от ворот Сэм Воукс выполнил скидку на Рэмзи, а тот сходу ударил. Епуряну неуклюже подставился – рикошет – и мяч в сетке. 0:2! Александр Дедов еще успел в заключительной атаке матча выстрелом со странной траекторией поразить штангу, но забить хозяевам так и не удалось.

Лучший игрок матча – Хэл Робсон-Кану.

Как бы ни были впечатляющи подвиги молодого Вудберна, звание лучшего игрока матча стоит отдать одному из бойцов старой гвардии. Робсон-Кану был постоянной угрозой воротам Молдовы и очень долго искал своего гола, а также партнера, который снабдил бы подходящей передачей. Звезды сошлись после выхода Вудберна на поле, и Уэльс вырвал три очка у Молдовы.