Атдхе Нухиу, 70 Тарас Степаненко, 64
 Фламур Кастрати, 83 Виталий Буяльский, 89

Хекуран Криезиу, 45 Артем Кравец, 42
 Бесар Халими, 87 Иван Ордец, 56

За два тура до окончания отборочного турнира на чемпионат мира 2018 у сборной Украины сохранялись отличные шансы на то, чтобы следующим летом отправиться в Россию на мировое первенство. Команда Андрея Шевченко после 8 туров набрала 14 очков и отставала от лидирующих Хорватии и Исландии всего на два балла. Украинской дружине предстояло испытание в виде выездного матча против сборной Косово. Победа делала бы перспективы жёлто-синих весьма радужными, но команда Альберта Буняки сдаваться без боя не собиралась. Несмотря на то, что сборная Косово в 8 матчах проиграла 7 раз и набрала только один балл, хозяева отчётного поединка настраивались решительным образом. Напомним, что в первом круге сборная Украины на стадионе "Маршалек Пилсудски" в польском городе Краков обыграла косовскую команду со счётом 3:0. Тогда первый мяч в свои ворота забил Амир Ррахмани, а в концовке разгром оформили Андрей Ярмоленко и Руслан Ротань. Если говорить о кадровых потерях, то у Андрея Шевченко их хватало. Так из-за травм не смогли сыграть защитники донецкого "Шахтера" Ярослав Ракицкий и Богдан Бутко, а уже перед самым вылетом в Шкодер из-за воспаления приводящей мышцы бедра выбыл из обоймы и вингер киевского "Динамо" Виктор Цыганков. Таким образом, в срочном порядке в сборную Украины были вызваны фланговые защитники "Ворсклы" и "Олимпика" Игорь Пердута и Павел Лукьянчук. Оба, между прочим, являются дебютантами национальной команды. Также Шевченко срочно вызвал в сборную вингера "Зари" Александра Караваева и нападающего киевского "Динамо" Артема Беседина. Натурализованный хавбек донецкого "Шахтера" Марлос в заявку на матч с Косово попал, но остался в запасе. Наконец, из-за перебора жёлтых карточек помочь жёлто-синим не могли полузащитники Виктор Коваленко и Александр Зинченко. Были свои потери и у сборной Косово. Так из-за дисквалификаций не сыграли Бернард Бериша и Валон Бериша.

Андрей Шевченко немного удивил стартовым составом. Так на месте правого защитника впервые в сборной сыграл номинальный вингер Александр Караваев. Появились в основе и лидеры сборной Украины - Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка. Многие ожидали, что их поберегут на важнейший матч с Хорватией, но тренерский штаб жёлто-синих решил иначе. Стоит отметить, что во время матча шёл сильный дождь, который внёс свой отпечаток в игру. Поле было тяжёлым, так что атаковать было сложнее, чем обороняться. Сборная Украины начала встречу с контроля мяча. Гости владели территориальным преимуществом, но в атаке совершали слишком много технических ошибок, так что команда Альберта Буняки отбивалась вполне уверенно. При этом сборная Косово не боялась идти вперёд. Так на 14-й минуте Целина решился на дальний удар, но Пятов оказался на месте. В ответ - момент мог быть у жёлто-синих. На 17-й минуте после подачи с левого фланга, защитник косоваров срезал мяч к линии вратарской, где стоял никем не прикрытый Гармаш, но он не сумел сориентироваться и дотянуться до мяча. А вскоре сборная Украины создала первый по-настоящему опасный момент. Коноплянка с острого угла нанёс мощный удар по воротам, но мяч попал в штангу! Первым на добивание подоспел Кравец, который каким-то невероятным образом умудрился пробить выше пустых ворот. Коноплянка и в дальнейшем был самым активным игроком на поле, но в первом тайме украинцы больше ничего опасного создать не сумели. А перед самым перерывом жёлтую карточку за фол в центре поля получил Кравец, который теперь из-за дисквалификации пропустит матч против Хорватии. Первый тайм так и завершился с нулями на табло.

В перерыве в составе гостей произошла замена. На поле появился Марлос, который дебютировал за сборную Украины, заняв место Кравеца. На 56-й минуте весьма спорную жёлтую карточку получил Иван Ордец. Теперь и он пропустит встречу с хорватской командой. Подопечные Шевченко продолжали владеть инициативой, но нужно было забивать. И гостям очень помог защитник сборной Косово. На 61-й минуте Коноплянка получил мяч на левом фланге и выполнил подачу в штрафную площадь соперника на Гармаша, того опередил Леарт Пачарада, который головой отправил мяч в сетку собственных ворот. Дождь, тем временем, только усиливался. Поле с каждой минутой становилось всё более тяжёлым. Лужи образовывались буквально на глазах. Было понятно, что по такой игре много голов не забить. Сборная Украины стала действовать максимально надёжно и практически не рисковала. А вот хозяева в какой-то момент пошли ва-банк. Так сборная Косово исполнила серию угловых, которая завершилась плотным ударом Халими, но попасть в створ он не сумел. На 73-й минуте у арбитра были основания назначить пенальти в ворота команды Шевченко. Рашани прорвался по правому флангу, после чего ворвался в штрафную, где его зацепил Караваев. Игрок хозяев не стал падать и доиграл эпизод до конца, опасно пробив по воротам, но Пятов выручил свою команду. Если бы Рашани всё-таки упал, судья вполне мог показать на "точку". Концовка получилась очень нервной для сборной Украины, но гости всё же сумели добиться своего и довести дело до победы. Точку в матче на 87-й минуте поставил Ярмоленко, который отличился с передачи Степаненко. Таким образом, жёлто-синие набрали 17 очков и догнали Хорватию, которая потеряла очки в матче с Финляндией. Теперь 9-го октября Украина на своём поле сыграет с хорватами. В этом поединке всё и решится. Ну а лидирует в группе I Исландия, которая на выезде разгромила Турцию и набрала 19 очков.