Группа "G", 10-й тур

9 октября. Струмица. Стадион "Младость".
Судья - Лорен Коприва (Люксембург).

МАКЕДОНИЯ - ЛИХТЕНШТЕЙН - 4:0 (2:0)
Виcар Муслиу, 36 (1:0). Александар Трайковски, 39 (2:0). Энис Барди, 66 (3:0). Ариян Адеми, 68 (4:0).

Сандро Визер, 57

Сборные Македонии и Лихтенштейна оказались аутсайдерами группы G, но разница между этими командами ощутима. Подопечные Игоря Ангеловски в прошлом туре сыграли вничью с Италией, официально отправив "Скуадру Адзурру" в стыковые матчи. А вот команда Рене Паурича проиграла все свои поединки, забив всего лишь один гол во всей квалификации. Лихтенштейн показал себя, как одну из самых слабых команд всего турнира. В первом круге македонцы победили в Вадуце со счётом 3:0. Тогда первым отличился Бобан Николов, а затем дубль оформил Илия Несторовски. Форвард тогдашних гостей мог отличиться и хет-триком, но на 90-й минуте он не сумел реализовать пенальти. Всего же между собой Македония и Лихтенштейн провели 6 матчей, в которых пять раз побеждали "красные львы", а ещё одна встреча завершилась вничью. По забитым мячами македонцы далеко впереди - 23:4.

Разгромом завершилась и прошедшая встреча. Уже на второй минуте открыть счёт мог Пандев, но Йеле спас свои ворота. Далее несколько возможностей забить гол было у Барди, однако удача до поры до времени помогала сборной Лихтенштейна. Подопечные Рене Паурича продержались 36 минут, а затем пропустили дважды подряд. Сначала Эгзиян Алиоски исполнил угловой с левого фланга, а Виcар Муслиу красиво головой вколотил мяч в ворота, так что Петер Йеле ничего поделать не сумел. А потом македонцы прорвались через центральную зону, Горан Пандев разыграл "стенку" со своим партнёром и отличной передачей вывел Александара Трайковски один на один с вратарём соперника. 25-летний форвард итальянского "Палермо" не растерялся и технично отправил мяч в сетку. Во втором тайме преимущество команды Игоря Ангеловски было ещё более ощутимым. Сборная Македонии владела мячом 70% игрового времени и всё время атаковала, а вот Лихтенштейн в атаке ничего показать не смог. Голкипер хозяев Столе Димитриевски толком ни разу не вступил в игру. Сами же македонцы, упустив несколько голевых моментов, забить сумели ещё дважды. Аккурат в середине второго тайма Трайковски прошёл по правому флангу и навесил в штрафную, откуда Энис Барди эффектно в одно касание отправил мяч в дальний угол. А точку в игре поставил Ариян Адеми, который забил гол через пять минут после выхода на замену. 26-летний хавбек загребского "Динамо" прорвался в штрафную площадь гостей, там после рикошета выиграл отскок, обыграл двух защитников и покатил мяч в ворота. В концовке сборная Македонии могла сделать счёт более внушительным, но и победа 4:0 позволила хозяевам достойно завершить квалификационный турнир на ЧМ-2018. Македония никуда не вышла, но набрала 11 очков, что в целом неплохо для команды такого уровня. Ну а Лихтенштейн завершил турнир с нулём и разницей забитых и пропущенных мячей - 1:39.