Рунар Мар Сигурьонссон, 89 Фламур Кастрати, 78

Самир Уйкани, 37
  Альбан Пниши, 44
  Бернард Бериша, 60

Исландцы доказали, что ныне безоговорочно входят в элиту европейских сборных. Выход на Евро, где им удалось добраться до четвертьфинала, а теперь победа в отборочной группе с участием Хорватии, Украины и Турции – все это не оставляет возможности даже спорить с данным утверждением. Как и с тем, что нынешнее поколение вписало свои имена в историю исландского футбола, завоевав для своей страны путевку на первый для нее чемпионат мира! Что касается матча с Косово, то, несмотря на поэтическую значимость, получился он весьма прозаичным. Первый тайм оказался усыпляюще скучным – осмысленных действий в игре обеих команд отчаянно недоставало. Исландцы традиционно преуспевали в разрушении, подавляли гостей высоким прессингом, но на этом фундаменте не построили ни одной интересной атаки, что все-таки удивительно для команды, которая недавно забила Турции три мяча на выезде. Что касается Косова, то тут вряд ли было что-то неожиданное – «золотые мальчики» отметились прежде лишь тремя мячами за весь отборочный цикл. Впрочем, критика игры сборной Исландии скоро перестала быть актуальной – хозяева реализовали первый же голевой момент – плодами агрессивного прессинга на чужой половине поля воспользовался Гильфи Сигурдссон, в одиночку разобравшийся сначала с защитником, а затем и с голкипером. Во втором тайме темп матча и соотношение сил не пошатнулись. Исландцы забили свой второй мяч почти одновременно с тем, когда хорваты открывали счет в поединке в украинцами – дескать, как ни старайтесь, вам, клетчатые, нас уже не догнать. Снова решающим фактором в голевой атаке стали действия Сигурдссона – он ассистировал Гудмундссону, который забивал с близкого расстояния. Косовцы старались, но реальных шансов сократить отставание не имели – хозяева довели матч до победы. А после финального свистка в небе над стадионом сверкали фейерверки – и вся Исландия ликовала.

В заключительном туре отборочного турнира Исландия была безусловным фаворитом группы I. Все было в руках «парней» - три очка в домашней встрече с Косовом – и билет в Россию, а вместе с ним и первый в истории нации чемпионат мира, гарантированы. И неважно, как в параллельном матче сыграют Хорватия и Украина. Более того, даже в случае ничьей или поражения исландцы все равно имели шанс остаться на первой строчке, если хорваты и украинцы поделили бы очки. Впрочем, никакой результат, кроме победы над Косовом, не устроил бы исландских болельщиков. Молодая нация, чуть более года назад получившая право заявлять собственную сборную на соревнования под эгидой ФИФА, пока не может соперничать с большинством из национальных команд. Старт «золотых мальчиков» получился многообещающим – Косово добыло ничью в Финляндии в первом же туре (1:1), однако затем последовали 8 поражений подряд, а разница мячей накануне последней игры составляла 3-22. Исландия начала сентябрь с неприятного поражения в Финляндии (0:1), но в последовавших играх убедительно реабилитировалась – Украина была обыграна дома (2:0), а Турция оказалась разгромлена на выезде (0:3). Хорватия неожиданно оступилась в домашнем матче с Финляндией, сыграв вничью (1:1, вот уж забавная роль у этой сборной – занимая предпоследнее место в группе, она тем не менее не раз оказывалась вершительницей судеб других команд), и это позволило исландцам оторваться на два очка накануне заключительного матча. Единственный поединок в истории противостояния Косова и Исландии состоялся в марте нынешнего года, в рамках первого круга квалификационного турнира к ЧМ – «парни» забили косовцам два мяча в первом тайме. Хозяева поля тогда ответили лишь одним голом, выглядели в целом интересно, провели один из лучших своих матчей в цикле, но три очка так и достались в итоге гостям.

Косово на старте матча пыталось строить собственные позиционные атаки, однако исландцы ударили по гостям агрессивным высоким прессингом, и те подолгу вынуждены были передавать мяч друг другу горизонтальными передачами, а продвижение вперед обычно означало скорую потерю владения. Впрочем, у самих исландцев долгое время впереди также ничего не получалось – первый удар по воротам на 10-й минуте нанес Йон Бедварссон, однако совсем не опасный. К исходу первой четверти часа хозяева полностью захватили контроль над игрой – и в смысле преимущества во владении, и территориально. Активно бороздил правую бровку капитан Арон Гуннарссон, Бедварссон впереди изо всех сил старался цепляться за верховые мячи, Гильфи Сигурдссон изредка бил по воротам. Исландцы подготовили достойный плацдарм, демонстрировали неплохой темп, однако дело оставалось за по-настоящему опасными моментами, которых за первую половину тайма невозможно было припомнить ни одного. Первый удар в створ ворот Самира Уйкани состоялся лишь на 30-й минуте – Йон Бедварссон выиграл верховую борьбу после подачи Йоханна Гудмундссона, но пробил головой недостаточно сильно – голкипер сборной Косова без труда поймал мяч. На 37-й минуте Магнуссон и Рашица болезненно столкнулись во время единоборства, в результате чего последний длительное время пробыл на газоне. Вратарь гостей зачем-то прибежал на место происшествия и стал выяснять отношения с соперниками, за что тут же получил желтую карточку от главного арбитра встречи австрийца Херальда Лехнера. Рашица получил медицинскую помощь, вернулся на поле и потревожил ворота Исландии плотным дальним ударом – мяч просвистел в сантиметрах рядом со штангой. А через минуту забили хозяева – защитники сборной Косова, находясь под жестким прессингом, потеряли владение на своей половине, мяч отскочил к Сигурдссону, который на замахе легко убрал Амира Ррахмани, а затем обманул вышедшего из ворот Уйкани, пробив ровно по центру. 1:0!

На второй тайм исландцы выходили в прекрасном настроении – не только потому, что вели в поединке с косовцами, но и из-за того, что в параллельном матче Хорватия и Украина так пока и не могли забить друг другу. Старт второй половины игры не обещал каких-то значительных перемен в качестве футбола – игра по-прежнему оставалась почти бессобытийной, а значительного преимущества не было ни у кого из соперников. На 54-й минуте гости как-то попытались изменить такой расклад двойной заменой – поле покинули Альбан Пниши и Атдхе Нухиу, вместо них появились Бернард Бериша и Ведат Муричи. На 60-й минуте Бериша уже отметился желтой карточкой, грубо нарушив правила на Гудмундссоне. Вскоре замена в линии атаки произошла и у исландцев – вместо Бедварссона вышел Альфред Финбогассон. На исходе часа изменился счет в параллельном матче Украина – Хорватия, гости вышли вперед и теперь ждали осечки исландцев. Однако те не собирались расслабляться. На 68-й минуте «парням» удалась атака по левому флангу, которую грамотной передачей «в разрез» начал Биркир Бьярнасон – Сигурдссон получил от него мяч на краю штрафной, рванул к лицевой и прострелил вдоль ворот на Гудмундссона, который без сопротивления кого-либо из защитников сборной Косова расстрелял рамку с нескольких метров. 2:0! На 74-й минуте после подачи очередного углового головой по воротам пробил защитник Хордур Магнуссон – однако мяч после его удара прошел левее штанги. Третья замена состоялась у гостей – вместо Бесара Халими вышел Фламур Кастрати, а у хозяев Арона Гуннарссона сменил Сверрир Ингасон. Косово, к чести команды, не сидело безвольно около своей штрафной – «золотые мальчики» регулярно перебирались на чужую половину. Однако все, чем угрожали гости – это попытки дальних ударов, которые чаще всего блокировались защитниками сборной Исландии. На 83-й минуте Кастрати заработал опасный штрафной метрах в 28 от ворот Халльдоурссона, однако Валон Бериша исполнил стандарт неудачно. На 89-й минуте последнюю замену использовали хозяева – вместо Хальфредссона вышел Рунар Сигурьонссон. На последней минуте матча Гудмундссон потревожил голкипера сборной Косова отличным ударом из-за пределов штрафной, но тот ловко сложился и вытащил мяч из нижнего угла.

Лучший игрок матча – Гильфи Сигурдссон.

Стоит разделить звание лучшего игрока матча между двумя футболистами сборной Исландии - полузащитником «Эвертона» Сигурдссоном и хавбеком «Бернли» Гудмундссоном. Они оба отметились забитыми мячами и представляли собой просто убийственный дуэт, демонстрируя отличное взаимопонимание и нацеленность на ворота соперника.