Группа "H", 10-й тур

10 октября. Брюссель. Стадион "Руа Бодуэн".
Судья - Лука Банти (Италия).

БЕЛЬГИЯ - КИПР - 4:0 (1:0)
Эден Азар, 12 (1:0). Торган Азар, 52 (2:0). Эден Азар, 63 - с пенальти (3:0). Ромелу Лукаку, 78 (4:0).

Венсан Лабан, 68

Сборная Бельгии, которая потеряла всего два очка в нынешней квалификации, завершала отборочный турнир матчем с Кипром. Подопечные Роберто Мартинеса, досрочно обеспечившие себе путёвку на чемпионат мира 2018, в домашней встрече собирались порадовать своих болельщиков ярким и атакующим футболом. Так в итоге и получилось. В своей предыдущей игре бельгийцы на выезде одолели Боснию со счётом 4:3. В составе тогдашних гостей отличились Томас Менье, Миши Бачуайи, Ян Вертонген и Янник Карраско. При этом сборная Бельгии играла без Ромелу Лукаку, который пропустил матч из-за небольшого повреждения. На этот раз форвард "Манчестер Юнайтед" начала встречу на скамейке запасных, но своё слово он сказал. Киприоты, набравшие 10 очков, в предыдущем матче дома проиграли Греции (1:2). Выезд в Брюссель едва ли мог завершиться положительным результатом для команды Рана Бен-Симона. В 10 предыдущих очных матчах бельгийцы одержали над Кипром 9 побед, а ещё одна встреча завершилась вничью. В первом круге Бельгия уверенно победа в Никосии, отправив в ворота киприотов три безответных мяча. Тогда дубль оформил Ромелу Лукаку, ещё один гол забил Янник Карраско, а Миши Бачуайи в концовке не реализовал пенальти.

Сборная Бельгии сразу же охотно пошла в атаку и открыла счёт уже на 12-й минуте. Тилеманс за счёт прессинга обобрал мяч у защитника на половине поля сборной Кипра, затем отдал мяч на Эдена Азара, полузащитник "Челси" прошёл чуть вперёд и нанёс великолепный удар, попав точно в дальний нижний угол. После быстрого гола хозяева заметно успокоились. У киприотов был шанс сравнять счёт. На 20-й минуте Александру исполнил угловой, Кателарис выстрелил по воротам, однако попасть в створ не сумел. Подопечные Роберто Мартинеса активизировались ближе к перерыву. Тогда дубль мог оформить Эден Азар, но голкипер гостей Панайи спас свою команду. Во втором тайме борьбы совсем не получилось. На 52-й минуте бельгийцы удвоили своё преимущество в счёте. Миши Бачуайи после заброса с правого фланга выиграл борьбу у защитника, плотно пробил в дальний угол, голкипер отбил мяч перед собой, а первым на добивание подоспел Торган Азар, который забил свой дебютный гол за национальную команду. Через десять минут хозяева заработали пенальти. Насер Шадли с левого фланга ворвался в штрафную площадь гостей, где защитник сборной Кипра подыграл себе рукой. Исполнять одиннадцатиметровый подошёл Эден Азар, который легко разбросал мяч и вратаря по разным углам, оформив дубль. Далее на замену вышел Ромелу Лукаку, который на 78-й минуте поставил точку в матче. Аксель Витсель со своей половины поля выдал длинный заброс на форварда "Манчестер Юнайтед", тот выиграл силовую борьбу у защитника и вколотил мяч в ворота. Таким образом, сборная Бельгии одержала свою девятую победу в квалификации и набрала 28 очков. Сборная Кипра так и завершила турнир с 10-ю баллами.