(результат первого матча - 0:0)

14 ноября. Дублин. Стадион "Авива".
Судья - Шимон Марчиняк (Польша).

ИРЛАНДИЯ - ДАНИЯ - 1:5 (1:2)
Шейн Даффи, 6 (1:0). Андреас Кристенсен, 29 (1:1). Кристиан Эриксен, 32 (1:2). Кристиан Эриксен, 63 (1:3). Кристиан Эриксен, 74 (1:4). Никлас Беннтнер, 90 - с пенальти (1:5).
 Шейн Лонг, 71 Никлас Беннтнер, 84

А начиналось для «зелёных» всё чудесно. Уже на шестой минуте срезка Йоргенсеа помогла отличиться Даффи, после чего ирландцы понадеялись на свою монолитную оборону, засев в окопы. До поры до времени хозяевам удавалось справляться и даже иметь шансы в контратаках, но на исходе получаса игрового времени рикошет пришёл уже на помощь гостям. Корявый удар Кристенсена сменил траекторию после касания Кристи. Счёт стал равным. Три минуты спустя Дания уже вышла вперёд. Быстрый розыгрыш мяча и мастерский удар Эриксена. Десять минут, новая комбинация, разрезающая оборону хозяев словно во дворе, и Эриксен вновь породистым ударом укладывает мяч в сетку. Собственно, уже при 1:3 на Ирландию поставил бы разве что сумасшедший. Однако датчане не думали останавливаться на достигнутом. Благо, ирландцы всеми силами старались содействовать. Чудовищный ляп Уорда подарил Эриксену хет-трик. А на последней минуте вышедший незадолго до этого на поле Бендтнер заработал и реализовал пенальти. 1:5 – это просто без слов и без вариантов. С датчанами в России всем будет непросто. Ну а ирландцы, похоже, перегорели.

Первый матч завершился нулями, и сложно сказать, кому они больше на руку. С одной стороны, Ирландия не проиграла. С другой – пропустив дома, забивать придётся дважды. А в атаке у «зелёных» всё не слишком здорово. На групповом этапе Ирландия демонстрировала довольно унылый футбол и пробилась в стыки за счёт вязкости обороны. Уэльс наделал слишком много ничьих, а Австрия и вовсе провалила отбор. Датчане смотрелись более основательно, но ведомой Левандовски Польше противопоставить ничего не смогли. У скандинавов тоже неплохая оборона, дополненная толковой группой атаки, которой дирижирует Кристиан Эриксен. По именам и игре датчане выглядят интереснее, однако шведы вчера уже преподнесли одну сенсацию, оставив без ЧМ Италию (или ЧМ без Италии – кому как больше нравится). Так что ирландцам есть кем вдохновляться.

О’Нил до предела насытил середину поля, решив вновь сделать ставку на контратаки. Гости предстали в более конструктивной формации с выдвинутым вперёд Йоргенсеном и мощной группой поддержки. Датчане бодро начали, заработали и разыграли стандарт, а потом получили гол на ровном месте. Банальный штрафной в центральном круге хозяева восприняли как реальный шанс, отправившись на подачу едва ли не в полном составе. Пошла высокая подача в штрафную, где опустившийся помочь партнёрам Йоргенсен зажег свечу. Даффи же перевисел и своего опекуна, и долго принимавшего решение Шмейхеля опередил, подрезав мяч в пустую уже рамку. Естественно, что поведя в счёте, ирландцы уже со спокойной душой отдали инициативу сопернику. На исходе стартовой десятиминутки активно наседавшие гости создали свой первый момент. Эриксен нашёл в штрафной зрячим забросом Кьера, который в падении пробил рядом со штангой. Датчане нервничали и оттого атаковали несколько суетливо. Да и хозяева как могли сбивали темп. Тем не менее, на излёте трети тайма скандинавы создали два хороших момента кряду. Сперва Квист сочно приложился в дальний угол, откликнувшись на скидку Йоргенсена. Рэндольф блеснул реакцией, потащив непростой мяч. Минутой позже дриблер Систо ещё более мощным ударом пытался пробить голкипера хозяев уже в ближнем углу, но Рэндольф и на сей раз сработал образцово. Однако именно Ирландия могла снимать вопросы в середине тайма. Свалившийся на фланг Мерфи выдал удобный пас вразрез Макклину. Джеймс выкатывался на рандеву со Шмейхелем, но не сумел попасть в дальний угол.

Датчане продолжали тотально владеть территорией и мячом, а на исходе получаса игрового времени хозяев постигла расплата за упущенный шанс. С интервалом в три минуты мяч дважды побывал за спиной Рэндольфа, и всё в этом противостоянии перевернулось с ног на голову. Систо в ходе розыгрыша корнера привычно полез в обыгрыш и сумел-таки просунуть мяч в скоплении игроков. Докатился в итоге до Кристенсена он. Защитник переправлял его в ворота корявенько, но тут случился Кристи, рикошетом от которого мяч и вкатился в нижний угол. Отчаянный подкат другого защитника был запоздалым. Между первой и второй – перерывчик небольшой, решили датчане. Три минуты, и роковым для хозяев стал аут. Вброс на Йоргенсена, который увидел включение Эриксена и выдал своевременный пас «десятке». А Кристиан сходу вогнал мяч под перекладину. Теперь перед отсиживавшимися в обороне ирландцами замаячила перспектива забивать минимум дважды. Заключительная треть тайма осталась за ирландцами, но они были заметно менее изобретательны в атаке. По сути, всё что удалось создать хозяевам – пара полумомнетов. Макклин падал в штрафной в борьбе, да Брэйди потревожил сетку снаружи мощным выстрелом с острого угла.

В перерыве О’Нил извлёк из загашника Эйдена Макгиди, сняв Артера. Хозяева начали активнее, но хватило их всего на несколько минут. Вскоре инициативу начали прибирать датчане – гости справедливо полагали, что лучшая защита – это нападение. Мяч держался у подопечных Харейде дольше и лучше. Ирландия никак не могла вернуть себе контроль, а без мяча созидать сложно. Гости порой заигрывались, но своим бесконечным перепасом выматывали соперника. Вскоре Систо Рэндальфа сильным ударом из-за штрафной. Голкипер справился. Харейде тоже не стал тянуть с заменами, отправив на поле Ларсена вместо Анкерсена. Его команда продолжала наседать, и вот уже Хендрику пришлось снимать мяч с ноги Дилэйни, выигравшего подбор после плотного дальнего удара Эриксена. Хозяева, у которых ничего не ладилось, начали нервничать и грубить. Но до бойни дело не дошло – Эриксен снова включил режим турбо. Гол организовали опорные хавы гостей, в короткий пас последовательно отрезав всю середину поля ирландцев. А на подступах к штрафной разобрались Систо с Эриксеном. Вингер покатил, а Кристиан эффектным обводящим ударом из-за штрафной положил мяч в сетку впритирку с дальней штангой. На этом игру можно было заканчивать – в возможность отыграть у такой Дании три за полчаса в составе хозяев верили немногие. В ответ на выход Корнелиуса вместо Поульсена О’Нил решил свистать всех наверх. Лонг выскочил вместо Кларка.

Однако, несмотря на выход очередного нападающего, мячи продолжали исключительно влетать в ворота Рэндольфа. Причём привезли уже второй раз ирландцы сами себе. Систо навязал борьбу оппоненту и отвоевал непростой мяч, поделившись им с Йоргенсеном. Подачу Николая в штрафную в стиле лучших подозрительных матчей прервал матёрый Уорд. Настолько коряво сыграл защитник, что просто диву даёшься. Аккурат в пустую зону на набегавшего Эриксена получился пас, а лидер датчан от души вколотил его под перекладину. Хет-трик. Впрочем, подобие интриги вернуть хозяева могли быстро. Настырный и свежий Лонг удрал к воротам и подсек мяч над выбросившимся Шмейхелем, но тот приземлился на сетку сверху. До кучи ирландцам не везло. Найти в себе силы, чтобы не сломиться под таким грузом обстоятельств, хозяевам не удалось. Они скорее по инерции продолжали идти вперёд, хотя больше ничего толкового у ворот Дании не создали. Зато датчане забили пятый. Вышедший на концовку Бендтнер протащил мяч в штрафную, где был сбит Макклином. Арбитр указал на «точку», и Лорд лично положил мяч под перекладину без вариантов для Рэндольфа. Это был занавес.

Лучший игрок матча – Кристиан Эриксен

Тут без вариантов. Голы как на подбор в количестве трёх штук сделали разницу в этой паре. Датчанин заматерел, и приближается к пику. Эриксен имеет все шансы стать одной из самых ярких звёзд ЧМ-2018.