Группа H, 2-й тур

24 июня. Екатеринбург. Стадион "Центральный". 32572 зрителей.
Судья - Джанлука Рокки (Италия).

ЯПОНИЯ - СЕНЕГАЛ - 2:2 (1:1)
Садио Мане, 11 (0:1). Такаси Инуи, 34 (1:1). Мусса Ваге, 71 (1:2). Кэйсукэ Хонда, 78 (2:2).

Шейк Ндойе, 90+1

Интрига в группе Н набирает обороты. Ничья в поединке между Японией и Сенегалом теоретически создает основу для того, что сразу у четырех сборных может быть по четыре очка. Так все запутано. При этом надо отметить, что ни Сенегал, ни Япония не шли на ничейный результат изначально. Сенегал провел убедительнее первый тайм, ярче атаковал, сходу захватил инициативу, открыл быстро счет. Однако японцам удалось восстановить равновесие, пусть до перерыва они и не выглядели уверенными. Во втором тайме ролями соперники поменялись. Уже Япония играла активнее, напористее, жестче. На некоторых отрезках японцы всерьез прижимали противника, создавали моменты, однако вновь вперед вышли сенегальцы, сделав это в результате розыгрыша красивой комбинации. Надо отдать должное азиатам, которые отреагировали стремительно, начали мощное наступление и через несколько минут вновь сравняли счет. Причем отличился вышедший на замену Хонда, старый знакомый наш по ЦСКА еще. После такого двойного обмена голами и опасными моментами команды стали больше друг друга опасаться, поскольку возросла цена ошибки, а ничья была какой-никакой синицей в руках перед заключительным туром. Поэтому на последних минутах Япония и Сенегал обменялись аккуратными набегами, когда хочется и колется. В целом же результат закономерен.

В группе Н события разворачиваются весьма необычным образом. Все предполагали, что Польша и Колумбия будут бороться за лидирующие позиции, но после первого тура все перевернулось с ног на голову. Сенегал обыграл Польшу со счетом 2:1, а Япония была сильнее Колумбии с таким же счетом. Поэтому мы наблюдаем встречу двух лидеров группы Н – кто бы мог подумать. Тем интереснее это очное противостояние, которое может одного из участников практически наверняка вывести в плей-офф. Конечно, и тем, и другим отчасти повезло в первых встречах. Японцы с третьей минуты играли в большинстве, забили с пенальти. Сенегальцы отличились в результате автогола и воспользовались неожиданной неорганизованностью поляков. Отметим, что между собой в новой истории Сенегал и Япония не встречались, поскольку обитают на разных континентах и в турнирах, подобных этому, им очень непросто пересечься. Историческая необычная встреча.

Сходу сборная Сенегала обозначила свои намерения, пошла в атаку, мощно надавила и создала угрозу буквально первой же атакой. Мане открылся под прострел с фланга, но нанести удар ему помешал защитник. Немного осадили на несколько минут штрафную японцев африканцы, прострелами стали тревожить пространство перед воротами. Такое давление с первых минут создавало интригу. Еще и угловыми поднажали. Серию угловых завершил дальним ударом Сабали, но в створ он не попал. В следующей атаке Юссуф уже пытался ассистировать, но его подачу выловил вратарь. Простреливали и подавали сенегальцы много, правда, японцы действовали собранно и не позволяли особо разгуляться по своей штрафной. Однако давление в целом свои плоды принесло. Очередную подачу с фланга не слишком удачно вынес защитник, выдав мяч точно на Сабали, который сходу плотно пробил. Голкипер вроде как отразил удар, но мяч от него отскочил на Мане, который переправил его в ворота. 0:1. Довольно логичное развитие событий, учитывая бодрое начало африканцев. И ведь после гола африканцы продолжали напирать, накатывать, рассчитывая взять японцев тепленькими, пока те не пришли в себя. Несколько минут азиаты потерпели, а потом начали-таки предпринимать ответные действия. Хасебе и Кагава повели за собой ребят. Первый замыкал прострел второго, но попал в защитника. Затем Инуи пробовал прорваться за счет дриблинга и заработал перспективный штрафной. Его разыграл Кагава, выдававший передачу на Сакаи, которого опередил вездесущий Сабали. На возросшую активность японцев Сенегал ответил своей стремительной контратакой. Мане ее развернул, но довести до удара по воротам не получилось – довольствовался угловым. Япония на это не обратила внимания и опять начала выстраивать позиционное наступление. В целом смотрелось не так уверенно, как у сенегальцев, но все же проблемы обороне африканцев это доставляло. И такой постепенный перелом принес-таки Японии гол. Нагатомо выловил заброс из глубины на краю штрафной, подработал мяч и выкатил его Инуи, который не подкачал. 1:1. Пропущенный гол серьезно расстроил сенегальцев, которые вроде как ощущали контроль над ситуацией. А теперь приходилось начинать сначала. Они сразу отправились в наступление, заработали штрафной. После его розыгрыша Ньянг выскочил с фланга на вратаря, но с острого угла пробить голкипера не смог. Харагути в контратаке ответил дальним ударом – ему не хватило точности. А закончился тайм под атаки сенегальцев, которые штрафной, угловой разыграли, но не слишком эффективно.

Второй тайм начался в равной борьбе, но все равно чуть острее смотрелись сенегальцы, которые чаще доводили свои подходы до ударов. Ньянг пробивал выше цели с линии штрафной, потом Ндиайе проделал то же самое. У японцев отметился Осако ударом головой после подачи из глубины – подарок для вратаря. На 55-й минуте сенегальцы опять надавили на Японию. Ньянгу пробить сначала не дали, он сыграл на Мане, но его прострел вынесли. Ньянг снова оказался на подборе первым и пробил издали – в голкипера. Где-то в борьбе повреждение получил Хасебе – капитану японцев локтем разбил бровь Ньянг. Только Хасебе поставили на ноги, как пострадал Седзи. Но и он вернулся в игру, а японцы чуть не забили второй еа исходе часа. Провалилась защита Сенегала, пропустила прострел к вратарской справа, но Осако махнул мимо мяча прямо перед воротами. Прибавившие в темпе и качестве контроля мяча японцы очень неплохо провели отрезок, создав целую серию опасных моментов. Кагава справа прорвался, выдал мяч на Осако, но его навес не удался. Потом перед штрафной повозились с мячом безрезультатно. А Инуи едва не вывел азиатов вперед. Пяткой выкатил ему мяч Осако, Инуи мощно пробил издали и попал в перекладину. Был бы очень красивый гол. Давление японцев ничего им все же не дало, хотя они были близки к успеху. А Сенегал за неиспользованные шансы наказал своей затяжной образцовой атакой. Мане справа забросил мяч в штрафную, там Сабали шикарно развернулся, увернулся от защитника, прострелил, Ньянг подправил немного мяч, а на штанге пас замкнул мощным ударом Ваге. 1:2. Тут же спасать отечество вышел Хонда, сменивший Кагаву. Он сразу поучаствовал в опасной атаке. Подачу Кейсуке замыкал Осако после рикошета, но мяч угодил в руку защитнику сборной Сенегала. Судья посчитал, что нарушения не было, несмотря на призывы японцев назначить пенальти. Азиаты пробовали поднажать, придавить противника, но Сенегал выходил из-под прессинга и сам огрызался, не отступая далеко к своим воротам, чтобы не рисковать. Но даже это не помогло, даже высокая линия игры. Японцы на 78-й минуте продвинулись в массивную атаку. На навес Осако вышел неудачно вратарь, упав после стычки с оппонентом и своими защитниками. А Инуи подхватил мяч у лицевой и прострелил под удар Хонде, который поражал пустые ворота. 2:2. Волевая игра японцев. Сенегальцы как-то не сразу собрались, не сразу сообразили, что предпринимать. Поэтому Сиссе выпустил Ндойе вместо Ндиайе. Японцы же более живо переходили в атаку, чувствуя воодушевление после гола. Постепенно стало ощущаться, что обе команды немного опасаются друг друга. Стали возникать паузы, провисания. С одной стороны хотелось бы, конечно, победу добыть, но с другой – риск был слишком велик, никто не хотел раскрываться. Ничья была не так плоха ведь, по сути. Не лишала никого шансов на выход в плей-офф, не прижимала к стене. Пауз становилось все больше, тем больше, чем выше цена ошибки. А она возрастала с каждой минутой, приближающей к финальному свистку. Подходы к штрафным получались, какие-то навесы даже, но все выносилось и подчищалось надежно, пусть и нервно. На 90-й минуте японцы в контратаку побежали вдвоем – говорящее количество исполнителей – настолько боялись ошибки. Зато заработали штрафной. Сакаи же не смог выловить навес на краю. В компенсированное время Осака мог бить с угла штрафной, но попал в защитника. В контратаке Сенегал заработал штрафной, африканцы перешли на забросы и начали бомбардировку владений Кавасимы – японцы просто уже выносили куда подальше мяч.

Лучший игрок матча: Такаси Инуи.

Сразу несколько игроков провели очень хороший матч. Но выделим Инуи скорее со статистической точки зрения. На его счету в итоге гол и голевая передача, а также попадание в перекладину очень красивым ударом. Мог быть шедевральный гол. Да и в целом Инуи отработал очень качественно, входил в число наиболее ярких исполнителей на поле, всегда оказывался в центре событий.