Виктор Фишер, 60 Бенжамен Менди, 50
 Каспер Дольберг, 75 Набиль Фекир, 68
 Лукас Лерагер, 90+2 Килиан Мбаппе, 78

Матиас Йоргенсен, 45+3

Очень долго держался чемпионат мира в России, даря зрителям матчи с забитыми голами. И все же это случилось – первая нулевая ничья. Ожидаемо она произошла в матче, в котором обе сборные устраивал такой исход. С первых минут стало понятно, что ни Франция, ни Дания не станут рисковать, раскрываться, чтобы ненароком не пропустить шальной и не создать себе проблемы на ровном месте. Ведь при нулевой ничьей ни у кого этих проблем не было. Французы, конечно, чуть больше владели мячом, смотрелись предпочтительнее, чаще подходили к штрафной, чаще били, а на некоторых отрезках даже показывали, что не против и победить, активизируясь. Особенно это стало заметно после замен во втором тайме. Однако датчане твердо были настроены на ничью и убивали время всеми силами, сохраняя статус-кво. Доходило до того, что болельщики освистывали откровенно останавливавшихся датчан. А если же французы вдруг включали скорость и пытались отыграть агрессивно, Дания выстраивалась у своей штрафной и всем составом фактически не пускала в нее оппонентов. Те в экспериментальном составе, надо сказать, тоже не слишком убедительно комбинировали, не хватало резкости, точности, остроты. Поэтому итог следует считать закономерным. Франция выходит из группы с первого места, а Дания – со второго.

Французы в статусе одного из фаворитов всего турнира избежали серьезных проблем на старте чемпионата, как это случилось со многими другими топовыми сборными. При этом критики в сторону Франции лилось не меньше, чем в сторону тех, кто свои стартовые матчи не выиграл. Потому что французские победы не выглядели убедительными. Слишком уж они их одерживали без должного класса игры, без должного превосходства и не так уверенно, как можно было ждать. Но все же Австралию (2:1) и Перу (1:0) удалось одолеть и обеспечить себе выход в плей-офф заранее. Это даже позволило ДидьеДешаму провести небольшие перестановки в третьей игре, дать отдохнуть уставшим, дать практику тем, кто того больше всего желает, например, Манданда и Сидибе. Датчане чувствуют себя не так расслабленно, поскольку теоретически они еще могут пролететь мимо плей-офф. Сценарий «пролета» только один – если Дания проиграет Франции, а Австралия одолеет Перу. Датчане на старте чемпионата смотрелись неоднозначно. Обыграли минимально Перу (1:0), а потом не избежали проблем с Австралией (1:1). Но сохранили шансы и на первое место – для этого надо просто обыграть Францию. Так что расклады тут весьма простые. Но ничья, например, устроит всех. Хотя ничьих между этими командами не было много лет. В 2015 году дважды проводились товарищеские матчи, оба раза выиграла Франция. Зато Дания обыграла французов на чемпионате мира 2002 года, а на ЧМ-1998 Франция взяла верх. Так что встречаются достаточно часто эти противники.

Предчувствие о том, что обе команды будут довольны ничьей, стало оправдываться практически с первых минут. Соперники начали встречу достаточно осторожно, не слишком резво, понимая, что поводов рисковать нет, а вот если пропустить, то могут возникнуть проблемы. И зачем это надо? Правильно – ни к чему. Французы, конечно, старались показать себя главными на поле, они взяли под свой контроль мяч, чему датчане не особо сопротивлялись. Подопечные ОгеХарейде просто выстроились организованно в обороне и отталкивались в своей работе от надежных тылов в первую очередь. При этом первый подход к воротам создали именно скандинавы. Брейтуэйт влетел на скорости в штрафную, но пробить толком не смог, заработав лишь угловой. Его розыгрыш привел к удару Кьера, но очень неточному. Постепенно и у французов обозначилась зона давления. Очень активно себя проявлял слева Эрнандес. Первые забросы на него не прошли, а вот на 15-й минуте хорошо Лукас ворвался в штрафную и прострелил на Жиру, который пробивал в ближний угол сходу, но Шмейхель выручил. После розыгрыша углового бил головой Варан, и ему не хватило точности. Но показательно, что взаимодействия именно в тройке форвардов у французов не было. Датчанам удавалось как минимум в центре их отделять друг от друга, не позволяя устраивать комбинационные розыгрыши, что при уровне техники Дембеле, Гризманна могло быть опасно. И разыгрывающего толкового у Франции на поле все же не было, именно плеймейкера, аналогичного Эриксену у Дании. Так что вскрывать эти построения французам было тяжело. А Дании – ни к чему, напомним, она вышла играть вторым номером. Пытался как-то дирижировать из глубины Лемар, но ему не хватало уверенности, чтобы делать это так убедительно, как в «Монако». Гризманн тоже опускался, но лишь терялся из-за этого, терял остроту. На исходе получаса игры Эрнандес и Лемар наладили взаимодействие на фланге, даже стандарты зарабатывали, что-то разыгрывали, однако доставлять мяч именно на ударную позицию не получалось. Прострелы и подачи к воротам оказывались безадресными или блокировались. А датчане, уснувшие было под таким не самым острым давлением соперника, неплохо огрызнулись. Эриксена выводили проникающим пасом один на один. Висевший на плече Эрнандес вряд ли помешал бы, но вовремя вышел навстречу Манданда, который сбил Кристиана, но перед этим сыграл в мяч, так что никакого пенальти. После этого французы активизировались, чуть добавили в агрессии, поскольку чаще стали брать на себя игру отдельные исполнители сборной Франции. Дембеле бил из-за угла штрафной, но в створ не попал немного. Через несколько минут Гризманн повторил это сомнительное достижение Усмана. Антуан еще пытался из глубины устраивать розыгрыши, но и передачам его не хватало точности. И в таком режиме французы продолжали ходить вокруг штрафной Шмейхеля. То просто мяч покатают, то пробьют неточно, то подадут неточно. В общем, первый тайм явно провели без намека на открытую борьбу.

Второй тайм вроде как активнее начали французы, пошли в атаку, а Дания снова ощетинилась, выстроив плотные свои редуты. Тут неожиданно в самом начале тайма Дешам заменил Эрнандеса. Вместо него вышел Менди. Лукас в разговоре с Вараном показал на бедро, видимо, оно его тревожит, хотя не хромал, эпизода с травмой не было, врачи тоже не отреагировали особо. Наверное, в целях безопасности. Активизации французов Менди поспособствовал. Он сразу потащил мячи простреливать в штрафную. Гризманн тоже приподнялся повыше, даже забрался на ударную позицию, но пробил во вратаря. Где-то в дебюте тайма падал Жиру в чужой штрафной в борьбе с защитником. Однако сам фолил. Вообще, падений в штрафных хватало. На всякий случай игроки падали и намекали, что суде стоит посмотреть повтор. Рефери на провокации не покупался. А присевшие в глубокую оборону датчане пару раз неплохо так огрызнулись на исходе часа. Хорошо со штрафного пробил Эриксен. Манданда как-то выронил мяч перед собой, но успел накрыть до того, как Корнелиус поспел на добивание. Затем подачами закидали штрафную французов датчане – после отскока издали пробил Эриксен, но немного неточно. Тут Харейде тоже решил совершить перестановку, выпустив Фишера покреативить вместо совсем пропавшего Систо. Фишер тоже сразу растворился, а Франция продолжала владеть мячом, пусть и не обостряла. Дешам смотрел на это спокойно, но с явно кислой миной. О «накале» борьбы красноречиво свидетельствовал эпизод с Жиру, который на своей половине поля захромал, запрыгал за пределы поля на одной ноге. Датчане обратили на это внимание и просто остановились. Прямо с мячом, на поле, хотя судья игру не останавливал. Потом Жиру показал, что все хорошо, и матч продолжился в обычном, но почти пешем виде. Встряхнуть игру в созидании Дешам решил заменой Гризманна на Фекира. Набиль задачу понял и хорошо приложился издали, чуть-чуть не попав в цель. Скандинавы ответили парочкой своих массивных вылазок, но в их развитии только Дилэйни получил по шее и по локтю. Опасности не было. Датчане всем своим видом показывали, что их все устраивает на поле и в счете. Вряд ли только Харейде был всецело этим доволен. Поэтому выпустил в атаку Дольберга вместо Корнелиуса, который свои шансы уже упускал. На даже с Дольбергом датчане просто гоняли мяч, не идя в атаку. Болельщики устроили громкий свист по этому поводу. Устал на это смотреть и Дешам, который выпустил вместо Дембеле Мбаппе. Посыл понял и Жиру, который решился на дальний удар, но точности Оливье не хватило. С ней во всех аспектах у обеих команд, конечно, беда. Фекир вроде как опасно на 82-й минуте стрелял со средней дистанции, однако для Шмейхеля это не было проблемой, хотя вытянуться ему пришлось солидно. После этого французы еще покружили вокруг штрафной соперника. Датчане стеной там встали, поэтому в ходе розыгрыша Жиру, Мбаппе, Сидибе, Фекир и компания никак не могли выйти на удар, хотя и нажимали неплохо. На 90-й минуте Мбаппе взял игру на себя, троих прошел в штрафной, но сам бить не стал, красиво катил на Жиру, а защитник перехватил. В этой борьбе, кстати, травму получил Дилэйни, неудачно наступив на мяч. Его сменил Лерагер. На этом, собственно, все, свистом встретили окончание матча болельщики.

Лучший игрок матча: Стивен Нзонзи.

Сыграли команды весьма серый матч, не было ярких исполнителей, ярких происшествий. В первую очередь сработала надежность. Особенно это касается французов. И тут нужно отметить Нзонзи, который все контролировал в центре поля, не давал разгуляться опасному Эриксену и его окружению. Очень был строг и эффективен во всех единоборствах.