1/4 финала

7 июля. Сочи. Стадион "Фишт". 44287 зрителей.
Судья - Сандро Риччи (Бразилия).

РОССИЯ - ХОРВАТИЯ - 2:2 (1:1)
Денис Черышев, 31 (1:0). Андрей Крамарич, 39 (1:1). Домагой Вида, 101 (1:2). Марио Фернандес, 115 (2:2).

Йосип Пиварич, 114

По пенальти со счетом 3:4 победу одержала сборная Хорватии.

Ракитич (3:4).

Сказочное выступление сборной России на домашнем чемпионате мира подошло к концу. Не смогла команда Станислава Черчесова преподнести ещё одну сенсацию и преодолеть барьер в лице Хорватии. Игра получилась сверхэмоциональной. Думается, нервов сейчас никаких не осталось ни у российских, ни у хорватских болельщиков. Очень достойно выглядели хозяева турнира в данном противостоянии. Они, как обычно, выбрали тактику игры «вторым номером», но это не был «автобус» из матча против Испании. Здесь Россия действовала смелее и постоянно старалась контратаковать. Именно она вышла вперёд по ходу первого тайма благодаря роскошному дальнему удару Дениса Черышева. Правда, хорваты быстро пришли в себя и ещё до перерыва восстановили равновесие. Отличился Андрей Крамарич. Во второй сорокапятиминутке «шашечные» владели заметным игровым преимуществом и вполне могли дожать нашу команду, однако балканцы россиян в нескольких эпизодах откровенно простили. Выяснение отношений перешло в дополнительное время, где в первой пятнадцатиминутке коллектив Златко Далича своего добился и вышел вперёд усилиями Домагоя Виды. Однако неудачное развитие событий не выбило из колеи наших футболистов, и во втором дополнительном тайме Марио Фернандес восстановил паритет. Судьбу встречи решила серия пенальти, где Хорватия оказалась сильнее. Игорь Акинфеев отбил удар в исполнении Матео Ковачича, но с другими выстрелами справиться не смог. Во втором матче подряд балканцам победу принёс точный одиннадцатиметровый в исполнении Ивана Ракитича. У России же Фёдор Смолов и Марио Фернандес своо удары с «точки» не реализовали. «Шашечные» отправляются в полуфинал, где сыграют с Англией в среду в Москве. Сборная России закончила своё выступление на домашнем чемпионате мира, за которое её нужно обязательно поблагодарить. Страна гордится вами. Спасибо, Команда!

На чемпионате мира по футболу в России уже известны три полуфиналиста – Франция, Бельгия и Англия. Заключительный по хронологическому порядку и самый важный из четвертьфинальных матчей для поклонников футбола в нашей стране состоится в Сочи, где сыграют сборные России и Хорватии. Никто перед стартом турнира не ожидал столь успешного выступления от команды Станислава Черчесова. Мы прекрасно помним создаваемый общественностью негативный фон вокруг сборной в преддверии главного турнира в её истории. Как же здорово, что игроки вместе с тренерским штабом посрамили критиков и подарили стране настоящий праздник после победы над Испанией в 1/8 финала в серии одиннадцатиметровых. Однако почивать на лаврах россияне не собираются. Станислав Черчесов постоянно заявляет, что турнир для его команды только начинается.

Четвертьфинал обещает быть крайне сложным для хозяев. Хорватия на нынешнем турнире выглядит очень солидно. Эту команду уже давно по таланту сравнивают со знаменитым поколением Давора Шукера, Роберта Просинечки, Звонимира Бобана и других, вершиной которого стало третье место на первенстве планеты двадцатилетней давности во Франции. От поколения Модрича, Ракитича и других на текущем турнире ждут минимум повторения того достижения, а то и большего. Команда Златко Далича радует своих поклонников на полях России не только прекрасными результатами, но и хорошим качеством игры. По итогам группового этапа она заработала максимальное количество очков. Зато в матче 1/8 финала против Дании у «шашечных» возникли» трудности. Они смогли добиться желаемого результата лишь в серии одиннадцатиметровых, хотя Лука Модрич вполне мог принести победу своей команде в дополнительное время, если бы реализовал пенальти. Героем той встречи стал голкипер хорватов Даниэл Субашич, отразивший три удара датчан с одиннадцатиметровой отметки. Так что, балканцы не неуязвимы. Против них можно бороться, хотя россияне, безусловно, являются андердогом в четвертьфинальном сражении.

До нынешнего момента пути сборных России и Хорватии на чемпионатах мира не пересекались. История противостояния этих соперников насчитывает три очные встречи. В них «шашечные» одержали одну победу, а ещё в двух случаях была зафиксирована нулевая ничья. В предстоящем матче у хозяев из-за травмы, полученной в игре против Испании, не сможет выйти на поле Юрий Жирков. У хорватов потерь в составе нет.

Станислав Черчесов сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против Испании. Вместо Жиркова с первых минут появился Черышев. Тренерский штаб сборной России ожидаемо вернулся к схеме с четырьмя защитниками, которая использовалась во всех играх группового этапа. Что касается Златко Далича, то он также совершил одну перестановку в основном сочетании «шашечных» по сравнению с поединком против Дании. Брозовича сменил Крамарич.

Россияне очень резво начали встречу. Наши футболисты сразу включили активный прессинг на чужой половине поля, отвоевывали мяч себе на регулярной основе и уже на 2-й минуте отметились классной атакой, увенчавшейся ударом Черышева из пределов штрафной площади, который успешно заблокировал один из хорватских защитников. Чуть позже уже Дзюба хлёстко пробил метров с одиннадцати – Ловрен встал на пути мяча и отвёл угрозу. Розыгрыш дебютного углового в матче в исполнении хозяев получился неудачным. Очень смело проводили россияне стартовый отрезок матча. Впрочем, чересчур раскрываться нашей команде не стоило, дабы не нарваться на встречную скоростную контратаку противника. На 6-й минуте «шашечные» отметились подобным наступлением. Ребич избавился от опеки Кудряшова на правом фланге и выполнил хороший прострел, который успешно прервал Акинфеев. Свой первый угловой в матче хорваты разыграли неплохо. Ловрен после навеса со стандарта выиграл верховое единоборство и сделал скидку на Ребича, удар которого со «второго этажа» цели не достиг. Постепенно освоились на поле балканцы. Они наладили контроль над мячом и стали больше времени проводить на половине поля нашей команды. По истечении первой десятиминутки гости смастерили ещё одну неприятную для нас потенциально опасную атаку. Врсалько совершил свой фирменный рывок по правой бровке и выполнил прострел в район линии вратарской, где Манджукич оказался первым на мяче и нанёс коряво пробил мимо цели из выгодной позиции. Повезло в данной ситуации сборной России, прямо скажем. Станислава Черчесова происходящее на поле явно не устраивало. Хозяева стали очень глубоко опускаться в оборону в полном составе, позволяя сопернику спокойно контролировать мяч. Станислав Саламович требовал возвращения стартовой активности и более высокого прессинга. Но выровнять игру у нашей команды не получалось. На 16-й минуте хорваты заработали многообещающий штрафной. Данный стандарт решил исполнить Ракитич и пробил над перекладиной. Сложным получился игровой отрезок для хозяев. Несколько раз в эти минуты у наших футболистов появлялись возможности для организации резвых набегов на чужие владения, однако хорваты очень организованно возвращались «домой» и не позволяли неприятелю добираться до ворот Субашича.

В середине тайма темп игры заметно снизился. Хорватия продолжала наращивать своё преимущество над Россией в процентном отношении владения мячом. Неплохо «шашечные» контролировали игровой снаряд, но без особого продвижения вперёд. Наша команда, в свою очередь, продолжала активно вступать в отбор и искать счастье в контратаках. Правда, в эти минуты Дзюба плохо цеплялся за мячи и не оказывал желаемого давления оборону соперника. Гости же на 28-й минуте всё-таки проникли внутрь штрафной площади россиян, после чего Перишич пробил головой метров с двенадцати, но в створ не попал. Зато по истечении получаса игрового времени команда Станислава Черчесова смогла зацепиться за мяч на чужой половине поля и соорудила размашистую атаку, увенчавшуюся взятием ворот Субашича! Черышев принял мяч, здорово разобрался с Ракитичем, обыгрался с Дзюбой, избавился от опеки Модрича и нанёс невероятный по красоте дальний удар под перекладину, застав врасплох вратаря сборной Хорватии – 1:0. Потрясающий выстрел удался Денису! Очередной «сочный» гол в его исполнении на нынешнем чемпионате мира! Пропущенный мяч явно выбил из колеи коллектив Златко Далича. Теперь игрокам сборной России нужно было постараться сбавить градус игры, снизить её темп, и максимально сконцентрировано провести завершающий отрезок первого тайма именно по части оборонительной работы, дабы уйти на перерыв в роли лидирующей стороны. К сожалению, хозяева мундиаля немного заигрались впереди и предоставили противнику роскошь в виде гектаров свободного пространства, чем балканцы с радостью воспользовались. Стринич здорово сыграл на левом фланге, отрезав от игрового эпизода Фернандеса и бросив в прорыв Манджукича. Марио, без единого намёка на сопротивление со стороны игроков сборной России, спокойно втащил мяч в чужую штрафную площадь и сделал передачу в центр, откуда оставленный защитниками без присмотра Крамарич головой переправил снаряд в сетку ворот Акинфеева – 1:1. Чудовищный провал обороны команды Станислава Черчесова. После забитого мяча соперники успокоились и спокойно доиграли тайм, дабы избежать ненужной для себя нервотрёпки. В целом, неплохо хозяева провели первую половину встречи, но её концовка оказалась смазанной.

Вторую сорокапятиминутку, в отличие от первой, футболисты сборной России начали нервно, допуская непозволительное количество ошибок на своей половине поля. Хорваты благодаря активному прессингу на регулярной основе отвоёвывали мяч себе и добирались до штрафной площади соперника. Из таких перспективных подходов к воротам Акинфеева завершился эффектным ударом через себя со стороны Крамарича – голкипер хозяев был начеку и спокойно забрал снаряд себе в руки. Происходящее на поле Станислава Черчесова вводила в бешенство. Поэтому, он решил провести замену. Самедова сменил Ерохин. Это замена по позиции. Мы привыкли Александра видеть в роли центрального полузащитника, однако в данном построении футболист «Зенита» при обороне собственных ворот закрывал правый фланг. Пока Ерохин осваивался на поле, хозяева турнира наконец-то сподобились на проведение достойной контратаки. Дзюба зацепился за мяч, находясь на чужой половине поля, протащил его по левому флангу и сделал пас в центр на Черышева, после чего Денис добрался до штрафной площади и выполнил передачу правее на Ерохина, которую здорово прочитал Стринич и отвёл угрозу. А на исходе часа игрового времени Россия чудесным образом избежала второго пропущенного мяча. Модрич бросил в прорыв Стринича по левому флангу и выполнил высокую подачу на дальний угол вратарской, откуда Крамарич запустил высокую «свечку» над штрафной площадью нашей команды, с которой наши защитники справиться не сумели. В итоге, мяч оказался в ногах у Перишича, и Иван ударом с близкого расстояния сотряс каркас ворот Акинфеева! Супермомент не использовали хорваты. Наращивали балканцы своё давление на оборону нашей команды. Тяжко команде Станислава Черчесова было в эти минуты. Поймала Хорватия свою игру и очень размашисто атаковала, заставляя россиян в полном составе трудиться в поте лица и выполнять огромный объём беговой работы без мяча. На 63-й минуте Златко Далич сделал первую перестановку в составе «шашечных». Перишича поменял Брозовича. Опорного полузащитника решил бросить в бой главный тренер балканцев, дабы разгрузить Модрича и Ракитича от оборонительной работы. Вскоре Станислав Черчесов ответил своему визави, бросив в бой Смолова вместо Черышева. Интересный ход со стороны главного тренера сборной России. Теперь рядом с Дзюбой на одной линии при обороне действовал Кузяев, Головин опустился в центр полузащиты на место Далера, левую зону стал закрывать Ерохин, а Смолов – правую.

Фёдор активно вошёл в игру. Он сразу поучаствовал в достойной атакующей акции хозяев, увенчавшейся неточным ударом со «второго этажа» в исполнении Ерохина. Наконец-то наша команда смогла соорудить толковое наступление, дав передохнуть защитникам от натиска хорватов. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Златко Далич сделал вторую перестановку в основном сочетании «шашечных». Стринича сменил Пиварич. Замена по позиции. Решил освежить левый фланг защитник сборной Хорватии. Вскоре гости организовали ещё одно неприятное наступление на владения Акинфеева. На наше счастье, Ерохин самоотверженно заблокировал удар Врсалько с близкого расстояния и спас сборную России от больших неприятностей. Розыгрыш «корнера» в исполнении «шашечных» получился неудачным. Следом Станислав Черчесов исчерпал лимит разрешённых регламентом замен для основного времени, бросив в бой Газинского вместо Дзюбы. После данной перестановки Смолов перебрался на свою привычную позицию центрального нападающего. Газинский составил дуэт центральных полузащитников с Зобниным, Кузяев стал действовать правее, а Головин стал помогать Смолову в нападении. Очень тяжёлой обещала быть концовка второго тайма для сборной России. С другой стороны, хорваты тоже заметно устали и стали допускать больше ошибок в передачах. Под занавес основного времени Златко Далич сделал третью замену. Крамарича поменял Ковачич. Сразу после этого для «шашечных» случился неприятный эпизод. Субашич, пытаясь оставить мяч в игре, дёрнул заднюю поверхность бедра! Все замены Далич уже исчерпал. Следовательно, сменщик Даниэла Ловре Калинич мог появиться на поле только перед началом дополнительного времени, а оставшиеся минуты до конца второго тайма в воротах должен был провести кто-то из полевых игроков. Но, к счастью для балканцев, врачи поставили Субашича на ноги. Следом хорваты подали два угловых подряд, однако извлечь дивиденды из розыгрышей данных стандартных положений «шашечные» не сумели. А напоследок Смолов коварным ударом попытался застать Субашича врасплох – голкипер сборной Хорватии был начеку. Основное время матча победителя не выявило. Поэтому, выяснение отношений перешло в экстра тайм.

Первую пятнадцатиминутку игроки сборной России начали очень бодро. В одной из первых атак наши футболисты получили право на угловой, розыгрыш которого оказался неудачным. Следом для «шашечных» случилось неприятное событие. Врсалько дёрнул мышцу задней поверхности бедра и не смог продолжить матч. Златко Даличу пришлось в срочном порядке бросать в бой Чорлуку. Ведран занял свою привычную позицию в центре обороны, а Вида переместился на правый край. Пока хорваты перестраивались в защите, наши футболисты поймали противника на ошибке, после чего Головин дотащил мяч до штрафной площади и выполнил передачу на Смолова, однако Ловрен не пустил Фёдора к игровому снаряду, помешав нападающему сборной России выскочить на рандеву с Субашичем. В ответ Хорватия в своей атаке получила право на угловой, розыгрыш которого оказался результативным. Вида откликнулся на подачу Модрича со стандарта и головой вонзил снаряд в сетку ворот Акинфеева – 1:2. И снова сборная России пропустила после розыгрыша стандартного положения. Почему Игнашевич остался один против Манджукича и Виды? Остаётся только схватиться за голову. Станислав Черчесов моментально среагировал на случившееся и сделал заключительную замену. Головина поменял Дзагоев. Россияне концовку первого дополнительного тайма провели очень активно. Они подали три «корнера» кряду. Розыгрыш одного из них завершился неточным ударом со «второго этажа» в исполнении Ерохина. Не смогла команда Станислава Черчесова отыграться в кратчайшие сроки. Впрочем, у неё оставалось в запасе ещё пятнадцать минут на исправление ситуации.

К сожалению, второй дополнительный тайм россияне начали не лучшим образом. Хорваты полностью контролировали ситуацию на поле, уверенно держали мяч у себя и проводили неспешные атаки. Лишь на 110-й минуте благодаря забегу Зобнина хозяева смогли заработать угловой. Подача со стандарта в исполнении Дзагоева до нужного адресата не дошла, однако на подборе первым оказался Кузяев и хлёстко пробил с линии штрафной площади – Субашич был начеку и отвёл угрозу от собственных владений. Далее Смолов пронёсся по левому краю и выполнил хороший по замыслу пас в направлении Ерохина, но Субашич здорово его прочитал и разрядил обстановку. Перехватила инициативу сборная России. В своём следующем наступлении благодаря игре рукой Пиварича команда Станислава Черчесова заработала многообещающий штрафной, розыгрыш которого увенчался взятием ворот Субашича! Фернандес отозвался на мягкий навес Дзагоева и головой переправил игровой снаряд в сетку ворот Субашича – 2:2. Фантастика! Всё-таки нашли свой момент наши футболисты и воспользовались ошибкой хорватов при игре на стандартном положении! Невероятная атмосфера царила внутри стадиона «Фишт». Накал страстей был просто сумасшедший! Хорваты явно устали, а россияне, напротив, на невероятном эмоциональном подъёме, бежали в атаку, стремившись дожать противника. Пода занавес игрового времени Зобнин отметился классным ударом из-за пределов штрафной площади – Субашич выудил мяч из нижнего угла и выручил свою команду в крайне непростой ситуации. Дополнительные полчаса победителя не выявили. Обладателя путёвки в полуфинал определила серия пенальти!

К сожалению, в этот раз одиннадцатиметровые наши футболисты пробили хуже соперника. Началась серия с ужасающего удара Смолова, с которым Субашич уверенно справился. Правда, Акинфеев достаточно быстро выправил ситуацию, потащив выстрел Ковачича. Но в ответ Фернандес умудрился не попасть в створ хорватских ворот. Победу «шашечным», как и в матче с Данией, принёс точный удар Ракитича. Команда Златко Далича выиграла вторую серию одиннадцатиметровых на нынешнем турнире и вышла в полуфинал, где сыграет с Англией. Россия же выбывает из борьбы, но наших ребят всё равно стоит похвалить за невероятную самоотдачу на протяжении всего чемпионата мира!

Лучший игрок матча – Лука Модрич.

Ещё одно прекрасное выступление полузащитника сборной Хорватии. Позиции Луки в борьбе за звание лучшего футболиста турнира только укрепляются. Через Модрича, как обычно, строилось подавляющее большинство атак «шашечных», и он, как разыгрывающий в баскетболе, их здорово организовывал. Лука в этой встрече отметился результативной передачей. Именно его навес с угла поля удачно замкнул Домагой Вида в дополнительное время. Одно удовольствие наблюдать за игрой капитана хорватов.