Чемпионат мира 2018
Финал

ФРАНЦИЯ - ХОРВАТИЯ
15 июля. Москва. Стадион "Лужники". 18:00.
Судья - Нестор Питана (Аргентина).
Трансляция - "Россия-1".
 

Вот и дождались! На стадионе "Лужники" в Москве пройдёт финал самого значимого турнира четырёхлетия. До решающего матча чемпионата мира 2018 добрались сборные Франции и Хорватии. Команда Дидье Дешама приехала на турнир в качестве одного из фаворитов и оправдала свой статус. Французы выиграли группу С, набрав в трёх матчах семь очков. В первой своей игре "трёхцветные" справились с Австралией (2:1), затем были обыграны перуанцы (1:0), а с датчанами была зафиксирована единственная на турнире нулевая ничья. И если на групповом этапе сборная Франции демонстрировала не самую впечатляющую результативность, то в 1/8 финала Мбаппе и компания забили сразу четыре мяча, сломив сопротивление Аргентины со счётом 4:3. В четвертьфинале подопечные Дидье Дешама на классе разобрались с Уругваем, отправив в ворота Фернандо Муслеры два безответных мяча. А в полуфинале сборная Франции в прагматичной манере обыграла сборную Бельгии. Единственный гол в том матче забил центральный защитник Самюэль Умтити. И вот теперь французы вышли на хорватов, которых увидеть в финале чемпионата мира мало кто ожидал. Команда под руководством Златко Далича показывает очень содержательный и самоотверженный футбол. Явный лидер Лука Модрич ведёт сборную Хорватии за собой, а Иван Ракитич, Иван Перишич и Марио Манджукич только добавляют класса этой великолепной команде. В своём первом матче на ЧМ-2018 в России "шашечные" со счётом 2:0 обыграли Нигерию, затем случилась крупная и очень важная победа над Аргентиной 3:0. Этот успех добавил необходимой уверенности сборной Хорватии, которая выиграла и третий матч группы D, справившись с Исландией 2:1. В 1/8 финала подопечные Златко Далича в серии пенальти одолели Данию, в четвертьфинале хорваты вновь победили в серии пенальти, выбив из турнира хозяев сборную России. А в полуфинале сборная Хорватии со счётом 2:1 обыграла английскую национальную команду. Хорваты пропустили быстрый гол, но затем Иван Перишич восстановил статус-кво, а победу в дополнительное время "шашечным" принёс гол Марио Манджукича. Таким образом, во всех матчах плей-офф чемпионата мира сборная Хорватии играла минимум 120 минут и каждый раз она проявляла характер и вырывала победы. В плане запаса сил преимущество на стороне сборной Франции, но в плане заряженности на борьбу Хорватия впереди. Вот и посмотрим, чья в итоге возьмёт. Между Францией и Хорватией давнишнее соперничество. На ЧМ-1998 эти команды встречались в полуфинале турнира. Тогда "трёхцветные" оказались сильнее дебютанта мировых первенств. Сборная Франции вышла в финал, который в итоге выиграла, а Хорватия добилась наилучшего своего достижения. Сейчас "шашечные" вошли в историю футбола своей страны.

Ещё никогда хорватские игроки не выходили в финал чемпионата мира. Сейчас они отдадут все силы, чтобы взять реванш у Франции за поражение 20-летней давности. Кстати, на ЧМ-1998 капитаном "трёхцветных" был Дидье Дешам. Он уверенно вёл свою команду к золоту. Теперь он имеет возможность войти в историю, став всего лишь третьим человеком, кому удавалось выиграть чемпионат мира как в качестве футболиста, так и в качестве тренера. На данный момент таких легенд и гениев только двое: бразилец Марио Загалло и немец Франц Беккенбауэр. Впрочем, сборные Франции и Хорватии не думают о каких-то исторических достижениях или реваншах за прошлые годы. Нынешние команды идут к своей цели, не отвлекаясь на события минувших или же грядущих дней. Французы и хорваты сосредоточены только на очной битве, которая пройдёт в "Лужниках". Последний шаг всегда является самым трудным. Напомним, что сборная Франции два года назад вышла в финал домашнего чемпионата Европы, но проиграла его португальской команде. Теперь "трёхцветные" на собственном опыте попытаются избежать ошибок и наконец-то для своей нации завоевать ценный трофей. Интересно, что последний финал мундиаля, в котором для определения победителя не потребовалось ни дополнительное время, ни серия пенальти, состоялся 16 лет назад, в 2002 году, когда бразильцы обыграли немцев. На двух последних чемпионатах мира решающий матч заканчивался со счётом 1:0, а гол забивался в дополнительное время. Не исключено, что нечто подобное может случиться и на этот раз. Франция и Хорватия являются очень целеустремлёнными и неуступчивыми командами. К тому же оба соперника обладают невероятной атлетичностью, так что они готовы биться до самой последней секунды, сколько бы их в итоге не оказалось. У обоих сборных все сильнейшие в строю. Нет ни травмированных, ни дисквалифицированных.

Главным арбитром будет аргентинец Нестор Питана. На линиях ему помогут соотечественники Эрнан Майдана и Хуан Пабло Белатти. Питане 43 года, он учитель физкультуры. В рамках ЧМ-2018 он работал на четырёх матчах: матче открытия Россия – Саудовская Аравия, встрече группы F Мексика – Швеция, игре 1/8 финала между Хорватией и Данией, а также на четвертьфинале Уругвай – Франция. Питана – один из самых опытных арбитров из Южной Америки. И вообще на данный момент он является одним из самых авторитетных и уважаемых судей в мировом футболе. Отдельного внимания в предстоящем финале заслуживает противостояние вратарей. И Даниел Субашич, и Уго Льорис уже отметились на этом турнире как уникальными достижениями, так и впечатляющими спасениями. Посмотрим, кто окажется лучше в решающем матче. Пусть в итоге победит сильнейший. Футболистам обеих команд не нужно говорить что-то особенное, они и так всё прекрасно понимают. Осталось только дождаться стартового свистка арбитра и показать всё своё мастерство.

 
Ориентировочные составы:

4-5-1: Уго Льорис, Бенжамен Павар, Рафаэль Варан, Самюэль Умтити, Лукас Эрнандес, Нголо Канте, Поль Погба, Блез Матюиди, Антуан Гризманн, Килиан Мбаппе, Оливье Жиру

4-5-1: Даниэль Субашич, Шиме Врсалько, Деян Ловрен, Домагой Вида, Иван Стринич, Марцело Брозович, Лука Модрич, Иван Ракитич, Иван Перишич, Анте Ребич, Марио Манджукич

 

Статистика встреч: 3-2-0 (9:3)
 29.03.2011. ТМ. Сен-Дени (Франция) - 0:0.
 17.06.2004. ЧЕ (групповой этап). Лейрия (Португалия) - 2:2 (Автогол, Трезеге - Рапаич, Пршо).
 28.05.2000. ТМ. Загреб (Хорватия) - 2:0 (Пирес, Трезеге).
 13.11.1999. ТМ. Сен-Дени (Франция) - 3:0 (Пирес, Морис, Верель).
 08.07.1998. ЧМ (полуфинал). Сен-Дени (Франция) - 2:1 (Тюрам-2 - Шукер).

 




Дидье Дешам, главный тренер сборной Франции: «Это огромное удовольствие и привилегия – играть в таком матче. Нет ничего лучше. Сейчас произнесу три самых важных слова: спокойствие, уверенность и концентрация. Все это необходимо нам в равных пропорциях. Каждый матч уникален, поэтому нет какого-то одного рецепта. Мы очень внимательно изучаем соперника. У нас есть анализ от четырех наблюдателей, которые проанализировали все шесть матчей хорватов, подготовили нам видео. Что касается настроя, то в команде точно нет эйфории. Есть удовлетворение от того, чего мы достигли. Но впереди самый важный матч года. Каждый тренер, и я не исключение, пытается быть прагматичным. Я прекрасно понимаю, что судьбу матча могут решить детали. Есть и какие-то иррациональные вещи, которые нельзя просчитать. Но команда в любом случае должна быть спокойна и сконцентрирована».

Златко Далич, главный тренер сборной Хорватии: «Завтра – финал чемпионат мира. Футболисты знают, что это такое. Они всегда говорят мне, если не на 100 процентов готовы, у нас доверительные отношения. Любой может подойти и сказать: "Я не готов сыграть в финале, я его пропущу", если почувствует, что не сможет принести максимальную пользу. Мы не настаиваем на тренировках. Нам вообще нечего тренировать. Нужно расслабиться, отдохнуть, освежиться. Да, у нас есть небольшие травмы и мелкие проблемы. Но, надеюсь, удастся все это преодолеть. Если нет – у нас есть прекрасные футболисты на скамейке запасных, которые рвутся в бой. Я не переживаю по этому поводу. Наши отношения строятся на взаимоуважении и доверии. Я хочу быть другом для футболистов, только так можно построить единый коллектив. Мы ведь собрались ненадолго вместе. Нет времени на споры и ссоры, нужно просто добиться результата. Если я уважаю игроков, то и они ко мне будут относиться так же. Ни одного решения я не принимаю, пока не пообщаюсь с футболистами. Не знаю, даст ли результат такой стиль на долговременной основе, но я от своего не отступлю. Мы – одна большая семья. Очень сблизились друг с другом за все это время».