Франция

Состав команды на ЧМ-2018.
Главный тренер - Дидье Дешам.

Группа C (Франция, Австралия, Перу, Дания).
 

 16 июня

13:00

 Франция - Австралия - 2:1  Группа С
 21 июня

18:00

 Франция - Перу - 1:0  Группа С
 26 июня

17:00

 Дания - Франция - 0:0  Группа С
 30 июня

17:00

 Франция - Аргентина - 4:3  1/8 финала
 6 июля

17:00

 Уругвай - Франция - 0:2  1/4 финала
 10 июля

21:00

 Франция - Бельгия - 1:0  Полуфинал
 15 июля

18:00

 Франция - Хорватия - 4:2  Финал


 

История выступлений на чемпионатах мира

Франция – по-настоящему футбольная держава, подарившая миру множество выдающихся игроков и тренеров. Но чемпионат мира французы выигрывали только единожды. Это случилось, как известно, в 1998 году. Многие помнят тот чемпионат мира, а французские футболисты, творившие тогда историю на поле, сейчас все больше оседают на тренерских скамейках и пытаются сотворить новую историю страны. Тот же Дидье Дешам в той сборной был одним из лидеров, капитаном команды. Теперь он ведет французов к чемпионству уже в качестве главного тренера. Вообще, то поколение победителей оказалось на редкость талантливым и за пределами поля. Близки к триумфу французы были и в 2006 году, когда сборная уже завершавшего карьеру Зинедина Зидана добралась до финала, а там уступила Италии в серии пенальти. Драматичнейший поединок. И этот финал тоже у многих прочно закрепился в памяти. А вот другие подходы французов к победе на чемпионатах мира случились гораздо раньше. Например, в 1986 году в Мексике сборная Франции стала третьей. Туда она приехала в ранге чемпиона Европы, но в полуфинале проиграла ФРГ, а в матче за третье место была сильнее Бельгии. Бронзовую награду французы получили и на чемпионате мира 1958 года, который проходил в Швеции. Вообще, Франция, как и полагается одной из ведущих футбольных держав мира, принимала участие даже в первом чемпионате мира 1930 года. Всего на ее счету 14 чемпионатов мира. На последнем Мундиале французы остановились в четвертьфинале, заняв в итоге седьмое место. Но все понимают, что сейчас наступил расцвет нового звездного поколения сборной Франции, которая дошла до финала Евро-2016 и готова бороться за победу на ЧМ-2018.

Путь на ЧМ-2018

Внешне отборочная группа у французов казалась весьма внушительной. Хотя бы из-за наличия в ней Голландии и Швеции, даже если Белоруссию, Люксембург и Болгарию рассматривать в качестве статистов. Однако нужно понимать нынешнее состояние сборной Голландии позволяет и «оранжевых» рассматривать в качестве статистов. Тогда все свелось к противостоянию Франции и Швеции. Причем французы начали как-то странно, сыграв вничью с Белоруссией (0:0) на выезде. Потом все же поставили все на свои места, обыграв последовательно Болгарию, Голландию, Швецию и Люксембург. Закрепились было в лидерах. Но тут случился матч в Швеции, где Франция на последних минутах из-за ошибки в обороне упустила ничью, проиграла, возродив невольно интригу. Убивать ее пришлось вместе со сборной Голландии, которую Франция разбила со счетом 4:0. Потом была сенсационная ничья с Люксембургом на своем поле (0:0) и две подряд победы, которые вывели французов без вопросов и проблем напрямую на чемпионат мира. В общем, можно было и без поражений вовсе пройти отбор, если бы не накатывавшая периодически на французов расслабленность. Она подводила. Но вряд ли можно о ней говорить на предстоящем чемпионате мира. Все же совсем другой уровень ответственности и настроя.

Тренер

Дидье Дешам возглавляет сборную Франции с 2012 года, поэтому нынешнюю команду можно смело называть плодом его работы и только его. За это время многое успело случиться. У Дешама мало того что огромный кредит доверия со стороны Федерации футбола Франции, глава которой Ноэль Ле Грэт его друг, но и по качеству работы претензии сложно предъявлять. Он взял французов в тяжелом состоянии и принялся планомерно чистить команду, сохраняя только тех, кто способен разделять общекомандные ценности, кто помогает беречь атмосферу и коллективный дух. Поэтому при Дешаме даже некоторые футболисты, обладающие хорошими игроцкими качествами, остались за бортом сборной. Речь, конечно, о Кариме Бензема. Поводом для его отстранения стала причастность к шантажу Матье Вальбуэна. Когда же стало понятно, что вины Бензема прямой нет, он все равно не был возвращен. Потому что в любом случае после такой истории его присутствие будет восприниматься неоднозначно, а Дешам не хочет допускать ни малейшего риска. Так что Бензема может сколько угодно выигрывать Лигу чемпионов, путь в сборную ему заказан. К тому же у тренера большой выбор игроков на всех позициях, так что он может себе позволить подобные принципиальные взгляды. Вальбуэна тоже с того момента выпал из команды. По таким же личностным мотивам из-за Дешама в свое время оказались за пределами сборной Бен Арфа и Насри, а Рибери в нее не вернулся, хотя намекал на это. Дешам не захотел его возвращения. Уходя – уходи. Сурово, жестко, но в этом весь Дешам, который прекрасно знает, как руководить коллективом, поскольку занимался этим еще в бытность игроком. Вся его карьера на футбольном поле словно готовила его к тренерской работе. Он и на поле был мозгом и когда занял место на тренерской скамейке, им остался. У него есть свое видение игры, своя философия, свой стиль, принципы, подходы, методы, что дает плоды и вызывает уважение. Он не знал настоящих провалов. Во всех своих должностях Дешам чего-то значимого добивался и показывал результат в соответствии с ресурсами. Это один из ярчайших тренеров с почти полностью позитивной репутацией, но жестким и логичным подходом к работе.

Состав

Перед любым крупным турниром сборные переживают трагедии разного масштаба, поскольку тяжелые сезоны не проходят бесследно и сказываются на здоровье игроков. Потери в таких условиях неизбежны. Не обошли они стороной и сборную Франции. Полузащитник «Марселя» и один из главных французских плеймейкеров минувшего сезона ДимитриПайет получил травму, из-за которой пропустит чемпионат мира. Это, конечно, проблема. Но суть нынешней сборной Франции в том, что для тренерского штаба большей проблемой становится обилие качественных игроков. Из нынешних блистательных французов можно собрать три отличные сборные, которые будут претендовать на высокие места. Так что Дешаму пришлось резать по живому, чтобы выбрать самых достойных в окончательную заявку. Безусловно, остались недовольные. Этого при таком подборе игроков избежать было невозможно. АдриенРабьо из «ПСЖ» так обиделся, что его включили только в резерв, что отказался приезжать на сборы и вообще не собирается играть за сборную при Дешама. Дидье таким шантажом не проймешь. Он сказал, что поступил Рабьо глупо и пусть пеняет на себя. При Дешаме его точно не увидим в сборной. Страдали многие. Но Дешам выбрал оптимальный для себя состав, который способен сыграть по схеме 4-3-3, трансформирующейся в модную нынче 4-5-1. Подбор игроков у французов настолько универсален, что менять гибко схемы Франция может, не производя замен. Многие футболисты способны действовать на разных позициях, выполнять разные задачи. И нельзя найти зоны, которая у них проседала бы. Есть невероятно талантливый кулак в центре обороны из Умтити и Варана. Есть потрясающие фланги в лице Сидибе и Менди – это одни из лучших бровочников в мире. В центре поля сумасшедший кулак из Погба, Матюиди и Канте. А в атаке масса вариантов, когда есть Мбаппе, Гризманн, Товен и Дембеле с Жиру. И нужно понимать, что под каждым находится еще один игрок как минимум, который очень талантлив и силен. Сборная Франции не зря ходит в числе фаворитов чемпионата мира.

Прогноз

Разумеется, в своем квартете французы будут фаворитами. Сборные Дании, Перу и Австралии им откровенно уступают в классе и подборе исполнителей. Однако не стоит забывать, что в таком скоротечном турнире все возможно. Наверняка кто-то за очки в матчах с Франции зацепится. И все же это не должно помешать французам выйти в плей-офф. Дальше календарь не сулит очень больших проблем. А вот в полуфинале весьма вероятна встреча с Бразилией. И там уже прогнозы делать почти нереально. На такой стадии все решат мельчайшие детали.

Сергей Милорадович.