"Челси" вылетает из Кубка Лиги.

Кубок английской Лиги, 1/4 финала

17 декабря. Сандерленд. Стадион "Стадиум оф Лайт".

Сандерленд - Челси - 2:1 (0:0, 1:1).

Голы: Каттермол, 46 - в свои ворота (0:1). Борини, 88 (1:1). Ки Сун Ен, 119 (2:1).

Он-лайн трансляция.

Сандерленд: Манноне, Челюстка, Доссена, О`Ши, Браун, Каттермол, Ларссон, Гарднер (Ки Сун Ен, 60), Джонсон (Борини, 74), Джаккерини (Бардсли, 120), Алтидор.

Челси: Шварцер, Аспиликуэта (Эссьен, 67), Кэхилл, Давид Луис, Коул, Микел, Лэмпард, Де Брюйне, Виллиан, Шюррле (Азар, 82), Это`О (Ба, 72).

БориниОчень неплохо начинают идти дела у Густаво Пойета в «Сандерленде». Ничья с «Вест Хэмом» на выезде – 0:0, настоящие бойцовские сражения с «Тоттенхэмом» и «Челси»… кстати, вот благодаря последнему из вышеназванных конкурентов сегодня специалиста могут в прямом смысле слова носить на руках. «Аристократы» были повержены, во многом благодаря усилиям арендованного у «Ливерпуля» Борини. Этот нападающий сделал всё, чтобы команда, за которую он сейчас выступает, прошла в полуфинал соревнований. Моуринью может негодовать, но его дружина уступила по делу главному аутсайдеру элитного английского чемпионата. Хроническая расслабленность «аристократов» на последних минутах сыграла с ними злую шутку. На этот раз такой промах стоил клубу Абрамовича целого турнира. А ведь за данный трофей вполне могли зацепиться «синие», но теперь будет сложнее. В Премьер-лиге и Лиге чемпионов крайне тяжело выиграть, особенно в нынешней форме лондонцам. Будет потом ещё Кубок Англии, но там тоже неизвестно, что и как получится. В общем, как Жозе говорил в одном из своих интервью, вполне вероятно, что «Челси» останется без наград в этом сезоне. Как бы не сглазил португалец. «Чёрных котов» же можно только поздравлять. Самых лестных слов заслуживает дружина. Боролись до конца, не расслаблялись, в отличие от противника, да и добились своего, не доведя дело до футбольной лотереи с пенальти.

Кубок Лиги. Четвертьфинал. Нужен ли трофей «Челси»? Наверное, да. Ведь до такой поздней стадии добрались «аристократы», выбив по пути «Арсенал». И вообще желательно выиграть трофей Моуринью, потому что не факт, что победит он в Премьер-лиге или в Лиге чемпионов, это и сам Жозе в одном из интервью признал. Потому, дабы хоть что-то было, по пути наименьшего сопротивления можно взять один из внутренних второстепенных кубков. Проблемы в игре у «синих» есть, и их немало. Проиграли «Сток Сити» и «Базелю» в прошлом месяц, что, мягко говоря, как-то странно для клуба такого уровня. Правда, все проигрывают рано или поздно середнякам и аутсайдерам. Вон тот же «Ливерпуль» всех уничтожает на своём пути сейчас, а в сильнейшем составе уступил слабенькому «Халл» Сити» - 1:3. Тем не менее, если случайности бывают, то вот у «аристократов» это скорее признак нездоровой вялотекущей болезни, которая проявляется в самый неподходящий момент. Вот нынче с «Сандерлендом» в Кубке сражаться, а ведь за последние две недели именно на выезде с «чёрными котами» еле ушли лондонские «львы» от поражения, вырвав победу. Наверное, гости победят. Но без голевого изобилия это будет. Один-два мяча. Не факт, что хозяева забьют хотя бы гол престижа. Однако с другой стороны тут Кубок и вполне вероятно, в полуфинале окажется тот, кого там совсем не ожидают увидеть…

Неполный стадион. Обычный футбольный вечер. Но на Англию не особо похоже, тем более в матче с участием «Челси». Неспешно начали поединок дружины, первый удар, пусть и неопасный, остался за Шюррле, который очень неплохо в последнее время раскрываться в составе команды Моуринью. У хозяев Алтидор, да Джаккерини что-то придумать старались, но у них не особо получалось даже подачу оформить, что уж говорить о чем-то большем. Совсем не пахло взятиями ворот. Какими-то аморфными казались соперники, будто играют незначимый какой-то матч. Обычно такое отношение к действиям на поле только в Кубке России увидеть можно было, но вот нет, оказывается и в других странах подобное иногда присутствует. К активности Шюррле в составе приезжих добавился ещё и Лэмпард, который своими дальними ударами проверял на «вшивость» кипера оппонента, плюс Виллиан неплохие забеги по флангам осуществлял. Вроде оживлялось представление, но тут же затухало. Болельщикам явно такое не особо нравилось, а потом особо довольных выкриков слышать с трибун не приходилось. Де Брюйне навешивал с краёв, Шюррле всё старался схватить мяч, да прорваться в опасный для конкурента сектор, но словно невидимая стена вставала на пути. Или просто спортсмены не прикладывали максимум усилий. Что держали в уме – непонятно. Или то, что турнир второстепенный или оставляли на потом разборки, т.е. на второй тайм.

Заработали в одном из эпизодов штрафной представители «Сандерленда». Вроде даже вполне перспективным он казался. «Стандарт» был разыгран следующим образом. Навес последовал на левый угол вратарской гостей, а там уже одиноко скучал Джаккерини, но вот сам, видимо, не ожидал такого подарка от своих партнёров, а потому не сумел выстрелить он в цель нормально, хотя позиция была идеальная для поражения сетки ворот противника. Конечно, всю эту скуку нужно было чем-то разбавить. Вот рефери и решил карточки раздать жёлтые для разнообразия и небольшой прибавки адреналина футболистам. «Горчичники» получили Луис, сбивший Джаккерини, а также Доссена, который контратаку оппонента сорвал, подкатился он под мчащегося вперёд Виллиана. Любопытно, что всё тот же Виллиан чуть позже сумел здорово разыграть штрафной в паре с Лэмпардом, а потом разрядил в дальний относительно себя нижний угол ворот. Метра 24 там было до цели, но точности не хватило экс-футболисту «Анжи». Первый тайм закончился, интереса особого не наблюдалось, удовлетворения зрители от того, что увидели, явно не получили. Никто поединок, конечно, спасать не должен был. Но чувствовалось, что это всё-таки Англия, а значит пойдут в ход смелые атаки, непредсказуемые ходы конкурентов, а также и голы, наконец, появятся.

Удивительно плохо стартовала вторая 45-минутка для хозяев арены «Стадиум оф Лайт». Совсем как-то беспросветно. С правого фланга Аспиликуэта прострелил. У левого угла вратарской оказался на месте Лэмпард, который опередил Каттермола, а потом уже просто легонько отправил мяч по назначению – 1:0 в пользу приезжих! Правда, там, судя по всему, был автогол. Потому задел «снаряд» футболиста «Сандерленда». И ведь вдохновило это взятие ворот «чёрных котов» на дальнейшие подвиги подопечных Моуринью. Это`О сумел здорово зацепиться за мяч, после чего камерунец перед Манноне выбежал, а потом выстрелил в сторону правого от себя угла ворот, но рядом со штангой «снаряд» прошёл. Африканец на этом не успокоился и уже на следующей минуте от правого края штрафной «Сандерленда» снова пальнул, но на этот раз выше перекладины у него вышло. Далее уже Лэмпард отправил передачей Де Брюйне на правый край штрафной противника, а бельгиец там пальнул в сторону дальнего относительно себя левого угла ворот. Там кипер сумел невероятные чудеса реакции проявить и спасти свою команду. А потом ещё и угловой гости разыграли, Это`О отправил мяч на линию штрафной, а оттуда Лэмпард выстрелил, но чуток выше перекладины, не удалось дубль оформить Фрэнку.

И пока у Де Брюйне сводило ноги, Аспиликуэту пришлось вынужденно заменить на Эссьена. У хозяев же Борини вышел на поле вместо Джонса. Шюррле продолжал бить по воротам противника. Один из его ударов вообще получился неприятным для вратаря приезжих, пришлось Манноне снова быстро реагировать на летящий «снаряд» и нейтрализовывать угрозу. Самое интересно, что на предпоследней минуте добавленного времени заочный привет от «Ливерпуля» прилетел к «Челси». Борини, вышедший на замену (находящийся в аренде у «Сандерленда) сумел поразить ворота «аристократов». Алтидор пробежал вперёд, не получилось у него отправить «снаряд» после удара метров с 13-ти. Но мяч отскочил правее на Борини, который от самой лицевой, смог умудриться отправить «снаряд» между Шварцером и правой стойкой – 1:1! Недоволен был Моуринью, но при таком раскладе радоваться нечему. Упустили победу на самых последних минутах и вот вам, пожалуйста, два дополнительных тайма по 15 минут!
Побежали добавленные минуты, никому не хотелось сводить дело к пенальти. Сначала Де Брюйне чуть на очную ставку с голкипером противника не вывел Ба, а потом уже Лэмпард слева прострелил в центр штрафной «чёрных котов», откуда Луис здорово разрядил. Но Манноне буквально с ленточки ликвидировал опасность. Хозяева тоже не отступали. Челюстка неплохо простреливал, шли на передовую футболисты «Сандерленда» смело. Зрители подгоняли своих любимцев, ведь была реальная возможность оставить «Челси» за бортом Кубка Лиги. В составе приезжих же Виллиан отлично ускорился, а потом оформил прострел на Ба. Демба в падении, ни взирая на борьбу с Брауном, выстрелил выше перекладины. А потом уже футболисты принимающей стороны огрызнулись. Джаккерини прострелил правее на Борини, который с правого угла вратарской сумел пробить, но немного точности не хватило итальянцу, дабы стать главным героем поединка и могильщиком «аристократов». И если казалось, что вторая добавленная 15-минутка явно получился не такой зрелищной, как первая, в силу усталости игроков, то на деле всё получилось совсем иначе.

«Чёрные коты» гораздо лучше и заряженнее выглядели своего именитого оппонента. Большими силами шли вперёд футболисты «Сандерленда». Эссьен заработал жёлтую карточку за фол на Джаккерини, едва пенальти не привезя своей команде. Но и «стандарт» получился очень уж валидольным для гостей. Ларссон навесил, отбились вроде приезжие, но Ки выстрелил метров с 10-ти, а затем ещё и Алтидор добил. Тут уж пришлось Шварцеру вратарские чудеса демонстрировать и спасать свою дружину. Немного погодя с правого фланга всё тот же Ларссон в штрафную противника отдал мяч, а там уже Ки головой бил, но снова кипер «Челси» выручил, буквально из «девятки» достав «снаряд». Думалось, серии пенальти не миновать. Но Борини всё-таки стал главным героем поединка. Нет, он не забил второй и победный гол в ворота «аристократов», но на 119-й минуте итальянец Борини сумел завладеть мячом в центре штрафной «синих», а потом в левую сторону отправил «снаряд». На подхвате оказался Ки, правее он отошёл, а потом в левый относительно себя нижний угол ворот под гул трибун отправил мяч – 2:1! Отличившийся с себя футболку снял, за что и увидел перед собой «жёлтый свет», а те, кто не пришёл на стадион в этот счастливый для «чёрных котов» вечер наверняка пожалели, ведь их команда сумела на этот раз ответить Моуринью тем, чем он их побеждал. Вырывали лондонские «львы» победу у «Сандерленда» не так давно и вот теперь это сделать сумели уже хозяева арены «Стадиум оф Лайт». Да, как всё-таки «Челси» тренером не меняй, а всё равно они нестабильны и наладить ничего толком не могут. Играют на одном и том же уровне. Главный аутсайдер Премьер-лиги разобрался с одним из претендентов на чемпионский титул!

Лучший игрок матча – Фабио Борини.

Всё-таки какого класса футболисты в нынешнем «Ливерпуле»! Да-да, вы не ослышались, именно в стане мерсисайдцев, ведь Борини находится в аренде у «Сандерленда». Именно он, вышедший на замену во втором тайме, на последних мгновениях поединка сравнял счёт в поединке, а в самом финале уже добавленных 15-минуток оформил голевую передачу на Ки, в результате чего «Сандерленд» шагнул в полуфинал Кубка английской Лиги! А вот Моуринью с его «Челси» остался у разбитого корыта и теперь, наверняка, переключится на Премьер-лигу…