Товарищеский матч. Самоутверждение французов.

Голы: Бензема, 32 (1:0). Матюиди, 41 (2:0).

Он-лайн трансляция.

Франция: Льорис, Дебюши (Санья, 87), Варан, Мангаля, Эвра (Динь, 46), Кабай, Матюиди, Погба (Сиссоко, 81), Вальбуэна (Рибери, 63), Бензема (Жиру, 81), Гризманн (Реми, 68).

Голландия: Силлесен, ван дер Вил, Влаар, Мартинс, Блинд (Рекик, 52), Класи, Строотман (Схаарс, 39), Снейдер (Клаассен, 72), Промес, Ботьюс (Делай, 72), ван Перси.

ФранцияСпустя 17 лет Франция обыграла Голландию. Впрочем, матч товарищеский, а состав голландский был далек от оптимального. Ван Гал присматривал потенциальных новичков на длительный срок, тогда как Дешам уже больше пристреливал имеющуюся основную обойму. В связи с этим куда увереннее и интереснее по игре смотрелись французы, которые на протяжении всего матча контролировали действо на поле, периодически позволяя противнику подравнивать игру и контратаковать. Моментов было не так много, хотя первый тайм порадовал динамичностью, тогда-то и были забиты голы. Отличились логично Бензема и Матюиди – самые активные на поле. После перерыва голландцы не очень хотели отыгрываться, французов все устраивало, к тому же темп разрывался уймой замен, так что футбол перешел в медленный сумбур, ничего толкового не происходило. На "Стад де Франс" хозяева получили порцию уверенности в первом поединка года, и это главный вывод, а в остальном вряд ли матч будет информативным.

Начинается большая подготовка к чемпионату мира. И одной из привлекательных пар соперников в первом кластере товарищеских матчей 5 марта, является сочетание Франции с Голландией. Европейские сборные с большим именем, хотя в последнее время добиваются разных высот. И если голландцы скатываются почуть, но все еще остаются в числе флагманов европейского футбола, то французы в свое время уже скатились донельзя, а теперь восстанавливают славное имя, но пока отстают в том же рейтинге от Голландии. Отбор прошли соответствующе: голландцы лихо промчались по своей группе, всех разнеся в пыль и досрочно выйдя на чемпионат мира, а французы все отложили на стыковые матчи, испытывали жуткие проблемы с атакой, проиграли Украине в гостях, потом героически разгромили ее дома и оказались-таки на чемпионате мира. Пока Франция мучилась с Украиной, Голландия провела пару товарищеских встреч, сыграв вничью с Японией и Колумбией. А вообще, голландцы не проигрывают уже 17 матчей подряд. В этом матче у них такие шансы есть, потому что Луи ван Гал пообещал, что намерен наигрывать тех ребят, которые в сборной не светятся, тогда как Дешам собирается выставлять вполне боевой состав. Между собой, кстати, команды играют не так часто. Франция не обыгрывала Голландию аж с 1997 года, когда в товарищеском матче одержала верх. После этого есть две победы у голландцев и одна ничья.

Начался матч довольно суматошно. В первые минуты футболисты устроили пару стыков, в которых могли быть нанесены серьезные травмы, но все обошлось. А потом французы принялись обозначать свое превосходство, быстро придавив соперника и начав окружать его владения. Неплохой заброс был сооружен на Бензема, но рывок форварда опередил вратарь, прочитавший задумку и перехвативший пас. Прессинг был очень активный, даже без мяча французы накатывали, заставляя оборону соперника спешить и ошибаться. Сказывалось то, что на экспериментальный состав Голландии Франция выставила вполне себе боевой порядок, так что подобное давление и разница в напоре были объяснимы. Первые прострелы и навесы с обеих сторон все равно к успеху не приводили. Защитники действовали достаточно надежно, не ошибались. Голландцы то и дело искали впереди ван Перси, а французы знали, что так будет, потому крепко его накрывали. На 10-й минуте свою фланговую волну накатили хозяева. Однако удар Гризманна в завершении оказался неточным. Потом голландцы ответили забросом Снейдера, на который откликнуться форвард не смог. Между тем, гости успокоились после нервных первых минут, начали больше катать мяч, сбивая темп. Французы, показав серьезность намерений, тоже сбавили обороты, игра выровнялась. Только устаканилось все на поле, как хозяева остро укололи. Первая попытка Бензема прорваться не увенчалась успехом, но потом Вальбуэна здорово подал на вратарскую, где Гризманн откинул мяч на Бензема. Выстрел Карима из выгодного положения отразил вставший на пути защитник. Потом форварду даже отличиться дали, но из офсайда. Не сумев отличиться на острие, Бензема мог стать ассистентом, когда выкатывал мяч на выход Матюиди из глубины. Того опередил вратарь, сыгравший за защитников. Опять французы придавили на время, хотя особых голевых моментов и феерии не наблюдалось, игра развивалась волнообразно. Голландцы стремились сдерживать соперника. Если получалось держать мяч, то гоняли его в центре поля, успокаивая ритм, если не получалось – валили оппонентов подальше от ворот. Хотя в одном эпизоде перестарались и привезли опасный стандарт. Выстрелил с него Бензема неважно – в стенку. После этого наступила волна активности голландцев. Сначала угловыми попрессинговали на ворота Льориса, а потом и настоящим моментом отличились. Ван Перси мощным ударом замкнул после обработки подачу Снейдера, но вратарь смог парировать, а Влаар добивал очень неточно впопыхах. Упустив этот шанс, голландцы дорого заплатили через минуту за расточительность. Матюиди выцарапал мяч у соперника в центре поля, совершил заброс на Бензема, который выскочил из-за защитника и расстрелял ворота. 1:0. В принципе, логичное развитие событий по первым 30 минутам игры. Через пару минут Голландия могла бы и отыграться. Подачу со штрафного немного неточным ударом замыкал Влаар. Своим более острым стандартом ответили французы. Пострадал Гризманн, а исполнил штрафной Вальбуэна, попав в руки голкиперу. Между тем, потребовалась замена Стротману, который пострадал в одном из стыков. Его сменил Схарс. А Франция под шумок продолжала давить и увеличивать преимущество. Красивая атака французов стала голевой. Она зародилась в центре, потом продолжилась на фланге, откуда Вальбуэна вырезал подачу на Гризманна и Матюиди. До первого мяч не дошел, поскольку Блэз изогнулся и эффектно переправил снаряд в цель. 2:0. Парой атак без острого продолжения в концовке отметились гости, а потом чуть еще не пропустили. После розыгрыша штрафного мяч пометался у ворот Силлессена, но Погба не сумел отправить его в сетку.

В перерыве состоялась всего одна замена. Патриса Эвра сменил Люка Динь. А игра возобновилась неспешно, команды присматривались снова друг к другу, французы катали мяч, не торопясь, осознавая свое преимущество. Некоторые подходы могли бы быть перспективными, но из общего успокоительного фона не выбивались, потому остроты не было. Попытался как-то ван Перси удрать в контратаку и пробить, но угодил в защитника. Французы не рвались в ответ, не дергались, катая мяч, ожидая активности от противника, чтобы наказать его контрвыпадом. К исходу часа команды обменялись штрафными, которые были разыграны не лучшим образом. Дальние удары не достигали цели из-за своей неточности, а большую часть прострелов и навесов снова выносили защитники. Мог и разгромным стать счет, когда после углового подачу Вальбуэна замыкал Варан, но немного не попал. Все это время постоянно давил на соперника Бензема, работавший много и с мячом, и без него, создававший прессинг. Темп игры начал разрываться не только периодическими залипаниями команд в центре поля, стандартами, но и заменами. Все больше свежих сил стремились опробовать тренеры, а моменты не возникали. Снова отметился ударом Влаар – снова неудачно. Что касается замен, то у Голландии выходили в основном новичка, а вот Дешам бросал в бой разные связки. Тот же Рибери выскочил удачно, активизировав снова наступательную игру. Так что голландцам приходилось терпеть. Неплохой момент мог возникнуть у Погба, но ему не дали пробить в последний момент после проникающего паса. В концовке команды действовали уже не с такой охотой. Голландцы изредка атаковали, например, Депай, вышедший на замену, огрызнулся ударом в руки вратарю. Были моменты у Рибери и Жиру, но до ударов толковых не доходили. Депай в ответ не успокаивался. Он прорвался по флангу и прострелил на ван Перси, который мог вносить мяч в ворота, но был опережен Мангала, бросившимся на перехват. В концовке еще пару раз бахнули французы в сторону чужих владений, на том и разошлись.

Лучший игрок матча: Блэз Матюиди

В товарищеских играх сложно кого-то выделять, но в этом поединке своей старательностью и объемом работ отметились Бензема и Матюиди. Подчеркнем труды последнего, который преодолел огромное расстояние, помогал защитникам, участвовал в прессинге активнее других, создавал моменты, оказываясь повсюду в нужных местах, смог забить гол и был заметнее всех на поле.