Чемпионат Италии. "Наполи" вернул интригу в борьбе за второе место.

КальехонВ центральном матче 27-го тура итальянской Серии А встречались команды, занимающие 2-е и 3-е место в турнирной таблице. Находящий на третей ступеньке «Наполи» принимал на своем поле пока вторую «Рому» и сумел добиться невероятно-важнейшей победы в борьбе за серебряные медали. На протяжении всего матча шла равная борьба, с минимальным количеством голевых моментов в первом тайме, и с более атакующим футболом после перерыва. В итоге исход этого поединка решила одна единственная ошибка за 8 минут до финального свистка. Хосе Кальехон воспользовался подачей с фланга и позиционной ошибкой защитника, вследствие чего забил мяч, оказавшийся победным. Хотя, нужно признать, результативная ничья была бы более справедливым исходом. Благодаря этой победе «Наполи» сократил отставание от «волков» и второго места до трех очков, однако у римлян остается еще один матч в запасе.

Шесть очков разрыва в турнирной таблице и матч «Ромы» в запасе, казалось, ставят крест на интриге противостояния «волков» и «Наполи». Пожалуй, можно говорить, что Серия А перестала быть приоритетом для «Наполи» — чемпионства «адзурри» не видать, а третье место они должны удержать без особых проблем. В связи с этим Рафа Бенитес нацелен на Кубок Италии и Лигу Европы, и в конце сезоне испанский специалист, вполне вероятно, сможет похвастаться двумя трофеями. У «Ромы» ситуация абсолютно иная — второе место тут воспринимают едва ли не как золотые медали. Вспомните, где были «волки» год назад, и на каком месте они сейчас и станет ясно, что действительно есть повод радостно потирать ладони. В долгосрочной перспективе руководство «джаллоросси», конечно, нацелено на титул, однако ход сезона вынуждает расставлять приземленные приоритеты. Стать вторыми и довести спокойно сезон без потерь и травм - вот что нужно римлянам, поэтому чрезвычайно привлекательная вывеска этого матча для зрителей в силу отсутствия турнирной интриги несколько снижала градус игры. Впрочем, не так давно — месяц назад — команды уже встречались на «Сан Паоло». Все завершилось позором для «Ромы», которая проиграла со счетом 0:3. Результат вызвал недоумение, Неаполь ликовал, а в столице вынашивали план мести. Вендетта могла состояться уже в этом поединке, однако Рафа Бенитес утверждает, что легкой прогулки у «джаллоросси» не выйдет. Никто не станет отрицать, что «Наполи» способен вставить палки в колеса «волкам», но ведь и у «Ромы» есть силы для внушительного контрудара. Говоря о составах, стоит отметить, что у гостей вновь не сможет сыграть Франческо Тотти — без капитана, как известно, результативность команды становится на порядок ниже. Зато готов выйти Кевин Строотман, повредивший колено в матче за сборную. У «Наполи» и, вовсе, нет проблем, а к длительному отсутствию Хуана Суньиги и Джандоменико Место все давно привыкли.

Перваe атакe в этом матче провела «Рома». Под оглушительный свист с трибун она закончилась потерей мяча Майкона, которому перспективную передачу отдавал Жервиньо. Через 60 секунд все тот же Жервиньо, избежав офсайда, вышел на ударную позицию. Но то ли апелляции защитников к рефери по поводу «вне игры», то ли что-то еще ивуарийца остановило и вместо того, чтобы сыграть до конца, нападающий «волков» взял и остановился. «Наполи» свой первый момент соорудил только на 12-й минуте. Гамшик классно развернулся, оставив не у дел Раджа Найнголлана, после чего прошел метров 7-8 и пробил выше цели. А уже через минуту на поле произошел не очень приятный эпизод – Кевин Стротман рухнул на газон как подкошенный. Только вылечился после микротравмы голландец - и вот снова очередное повреждение. В итоге римлянам пришлось готовить вынужденную замену римляне уже в самом дебюте матча.

В дальнейшем обе команды допускали слишком много брака для встречи двух команд, претендующих на серебро в Серии А. Это привело к минимуму опасных моментов в первой половине встречи. Только на исходе получаса игры гости сумели провести несколько перспективных атак. На 34-й минуте Пепе Рейна отразил удар Жервиньо с нескольких метров, а последующие попытки римлян добить мяч были заблокированы защитой. Через 4 минуты Жервиньо обыгрался с партнером, но пас Пьянича получился слишком сильным и африканец просто-напросто не смог принять эту передачу, находясь в выгодной позиции. Вскоре ивуариец снова оказался в центре внимания, создав такое впечатление, что только он один играет в атаке у «Ромы». Африканец сам отобрал мяч, сам придержал и выкатил под удар партнеру. Последовал знаменитый удар Мишела Бастоса, но Рейна вытащил мяч из-под перекладины. Ближе к концу первой половины игры «Наполи» сдал свои позиции, и гости больше контролировали мяч (преимущественно в центральной оси) и достаточно спокойно комбинировали. За 5 минут до ухода на перерыв настала очередь вступить в игру Де Санктиса. Мертенс убежал почти, что один на один и серьезно угрожал воротам: из-под Майкона пробил бельгиец и попал даже в створ, но вратаря не переиграл. Таким образом, первый тайм центрального матча тура итальянской Серии А по настоящему не впечатлил. Обе команды лишь отрезками показывали действительно качественный футбол, потому-то на табло и горели два унылых нолика.

Первую попытку поменять цифры на табло во втором тайме создали гости. На 51-й минуте бельгийскую гаубицу продолжил пристреливать Дрис Мертенс. Очень эффектный удар из-за границ штрафной на свой счет записал хавбек, но чуть выше перекладины просвистел круглый. Через 4 минуты мог открыть счет дон Кальехон. Испанец просто-таки расстреливал Де Санктиса правой ногой, но просто невероятно сыграл вратарь «Ромы». И буквально через 60 секунд сразу же возник еще один супер момент у ворот Моргана. С десяти метров вколачивать мяч в сетку должен был Гонсало Игуаин, но вместо этого аргентинец пробил выше. Ответ гостей последовал через 5 минут, но уже Рейна вытащил удар бразильца Майкона. Прицельно, точно в левую от Пепе «шестерку» ворот ложил мяч защитник «Ромы», но испанец в невероятном прыжке ликвидировал угрозу. Вскоре Бастос низом пробил неожиданно, хлестко, при этом не сильно. Именно последняя характеристика этого удара и позволила Пепе Рейна успеть сложиться и забрать мяч. Батл голкиперов продолжился на 71-й минуте. Кальехон из очень выгодного положения пробил в створ, но Морган Де Санктис и не подумал нервничать, а спокойно отбил снаряд. Всё читали стражи ворот, продолжая сохранять нули на табло.

За 15 минут до финального свистка в сантиметрах от гола был Флоренци. К мячу после подачи Майкона он успел, но пробить акцентировано не вышло - пресловутого «чуть-чуть» не хватило. А вот Кальхеону на 82-й минуте хватило всего. Гулям слева отменно выкрутил результативную подачу из-под Майкона, автора мяча в своей штрафной потерял Алессио Романьоли и испанец красивым ударом головой вколотил круглого в ворота «Ромы». «Волки», в свою очередь, за оставшиеся 10 минут смогли создать только один реальный голевой шанс. На 91-й минуте свести на нет мог все Майкон. С 25-ти метров бразилец пальнул в 3-4 сантиметрах от крестовины ворот Пепе Рейны, что ознаменовало только одно – важную победу «Наполи» и приобретенные три очка в борьбе за второе место с той же «Ромой».

Лучший игрок матча – Пепе Рейна

Голкипер «Наполи» снова сыграл выше всяких похвал, отстояв свои ворота на нуле и принеся своему клубу победу. В первом тайме испанский кипер вытащил мяч из-под перекладины после удара Бастоа, а во втором тайме не позволил отличиться Майкону и все тому же Бастосу. Уверенность Пепе передалась и полевым игрокам, вследствие чего они смогли дожать своего соперника и забить столь важный победный гол.