Лига Европы. "Тоттенхэм" потрепал нервы "Бенфике".

фото - uefa.comСкучные игры тоже могут взять, да удивить. Никто не ожидал от «Бенфики» и «Тоттенхэма» зрелищного, зажигательного футбола, особенно после первой половины встречи в Лиссабоне. Но под конец второго тайма «шпоры» сумели оформить дубль (причём сделали это за пару минут), прилично потрепав нервы расслабившейся команде хозяев. Наверное, в перерыве Шервуд сказал, что остаётся лишь один шанс на итоговый успех, постараться задавить «уснувшего» конкурента под конец дуэли, включив все возможные свои скорости и силы. Но вратарь португальцев Облак в облаках не витал и сконцентрировался на игре после того как пропустил два мяча подряд, чего нельзя было сказать о его партнёрах. Повезло ещё, что судья и пенальти не назначил (который был) в пользу приезжих, да и вообще как-то просто отскочила «Бенфика», не хватило удачи немного лондонцам. Наверное, больше Жезуш никому количество голов, издеваясь, на пальцах показывать не будет, как делал в Англии. Потому что если его команда будет засыпать вот так и дальше, с более сильными оппонентами, у которых нет проблем в составе, точно проиграет.

Какие могут быть шансы у «Тоттенхэма» в Португалии? Никаких. Честно. С теми проблемами, что есть в составе у лондонцев (там даже всего три защитника на поле выйдут в поединке против «Бенфики»), а также с тем настроем, и поражением дома (1:3), «шпоры» ничего не сделают с «орлами» на выезде. Сомневаться в этом не приходится. Гости могут наиграть на ничью или проиграют, не крупно. Хозяева стремиться разорвать соперника не станут, они постараются забить один мяч и додержать преимущество до финального свистка. «Тоттенхэм» стал совсем плох. Перестали дела получаться и у Шервуда, как совсем вроде недавно у Виллаш-Боаша. Случаются чудесные камбэки, вроде вчерашней победы «МЮ» над «Олимпиакосом», да и «Зенит» мог выбивать «Боруссию» в Дортмунде. Но не в том состояние англичане сейчас, стоит повториться, а вот португальцы сильны и явно нацелены выиграть Лигу Европы. Уж не за ту ли нечестную подсечку «Днепру» до сих пор воздаётся Вертонгену и его команды? Всё возможно. Лондонцам за место в четвёрке бы внутри своей лиги побороться, да и то уже там шансов практически никаких не осталось. Отдавать силы в практически безысходном положении смысла нет. Однако если сумеют приезжие совершить невероятное и таки выбить лиссабонцев (нет-нет, ну всё-таки это нереально), то тогда Шервуду надо будет памятник ставить в Лондоне, как и всему составу «Тоттенхэма». Хотелось бы красивый футбол сегодня увидеть, а не сухую дуэль «по счёту».

Хозяева вроде активно начали встречу, а вот гости смотрелись как-то спокойно, словно это у них было невероятное преимущество перед своим противником. Ну, тут даже если благодаря Вертонгену кого и удалят, гораздо сложнее будет забивать конкуренту, всё-таки с «Днепром» ситуация совершенно иная была. Возможно, «шпорам» просто не нужно было стараться и биться за трофей. Хотя в прошлом году, например, проявил «Челси» уважение к этим соревнованиям и сражался до конца. Но наставник «Тоттенхэма» неоднократно высказывался, что слишком много сил затрачивать не хочется, да и «Лига Европы – тяжёлый турнир», потому удивляться такому положению дел не приходилось, глядя на всё происходящее. Сумели гости на шестой минуте что-то соорудить интересное, когда Роуз побежал вперед, но его срубил Сальвио. Штрафной был разыгран, и Таунсенд забросил на ближнюю штангу, но Луизао опередил Сольдадо. Потом стали что-то организовывать хозяева, но тоже без особой зрелищности и претензий на гол. Зато вот жёлтую карточку получить – это пожалуйста. Луизао на этот раз не поспевал за Сольдадо, прихватил его, за что и был наказан. Потом ещё в составе лиссабонцев и Аморим повреждение получил после битвы на «втором этаже», казалось, что-то серьёзное. Но нет, футболист сумел продолжить игру.

Совсем вяло смотрелся поединок. Конечно, игроки обеих команд бегали, оформляли забросы, да и в пас играли неплохо, но никаких ударов почти не было. Об опасности и вовсе говорить не стоило. Однако вот так неспешно двигалось, а потом прорвало. Достаточно неожиданно на 34-й минуте угловой на правом краю получили право исполнять «орлы». Сальвио сначала не понять как подал мяч, но затем выиграл подбор. Полузащитник на правом фланге убежал без особых проблем дальше, а потом оформил навес на линию вратарской, где Гарай прыгнул достаточно высоко, чтобы головой послать «снаряд» в нижний угол ворот противника – 1:0 в пользу хозяев! Жезуш мог радоваться и показывать очередные пальцы Шервуду, как делал в предыдущей дуэли, но гостей, наверное, не волновал исход поединка, всё-таки так оно и складывалось. Получится, так получится. Нет, так нет. Хотелось верить, что это таким образом гости просто усыпляют бдительность соперника. Но ведь забивать надо было минимум три мяча, что по такой игре выглядело чем-то из ряда вон выходящим. Особых надежд увидеть нормальный футбол на второй тайм почти не оставалось…

Началось всё действо 45-минутки в том же духе, что и в предыдущей половине встречи. Некрасиво, неинтересно, никак. «Бенфика» стала выглядеть ещё более серо. Медикам снова пришлось вмешаться, когда Нотон сфолил на Сулеймани. Очень уж грубо. И так смотреть не на что было, ещё и такие вот пошли проступки со стороны футболистов. Однако гости вот как-то всё больше внушали доверия. Разгонялись, присматривались к чужой штрафной, словно что-то задумывали. Таунсенд разбежался в одном из эпизодов слева и разрядил по воротам Облака. С огромным трудом вратарь достал мяч. Начинало пахнуть жареным. И ведь не зря начинал менять улыбку на лице на серьёзность тренер хозяев поля. Сумел выдвинуться вперед Луизао, и этим воспользовался Шадли. Полузащитник гостей перед чужой штрафной оказался с мячом, убежал от Макси Перейры вперёд и выстрелил в угол. Вратарь не спас – 1:1! Становилось интереснее. И ведь не прошло и пары минут, как всё тот же Шадли снова огорчил конкурента! Леннон справа прошел Сикейру и отправил «снаряд» в центр штрафной, где оказался без всякого присмотра Шадли, который и отправил мяч под перекладину. Камбэк? 2:1 в пользу «шпор», которые несказанно удивляли.

И ведь немного совсем не хватило гостям, чтобы ещё раз забить чуть позже. Леннон ускакал от Сикейры, отправил мяч мимо вышедшего на него Облака и сделал передачу вдоль ворот. Повезло, что Луизао сумел этот прострел нейтрализовать. Чудеса какие-то происходили на поле. «Бенфика» вообще похожа на себя не была, растерялась, а вот «Тоттенхэм» окрылённый продолжал напирать. На 88-й минуте ещё и судья ошибся. Кэйн после борьбы с Сулеймани упал на газон в чужой штрафной. Арбитр на точку не показал. Но пенальти там был. Очередной привет от судьбы Вертонгену и его симуляции в поединке против «Днепра». Перес потом ещё за фол получил «горчичник», ну а Эриксен уже в компенсированное время удачно навесил, а Кэйн здорово пробил в угол головой, только вот кипер хозяев отразил угрозу. Ещё потом раз били в ворота приезжие, снова головой, вновь вратарь оказался на высоте, намертво прижал мяч к газону. Трибуны негодовали, свистели, но «орлы» всё же оправились. Лиму сбил Сандро в своей штрафной, тут судья назначил одиннадцатиметровый. Пострадавший же и забил гол – 2:2! На этом в целом унылая игра, которая стала классным футболом после 78-й минуты, закончилась. Дальше прошла «Бенфика», ну а «Тоттенхэму» осталось разбираться со своими проблемами во внутреннем первенстве.

Лучший игрок матча – Насер Шадли.

Дубль, который позволил «Тоттенхэму» поверить в свои силы и едва не додавить противника, чтобы перевести время поединка как минимум в овертайм. Немного не хватило. Точнее, всё было хорошо, просто вратарь «Бенфики» здорово играл. Ну а Насер показал всем, что камбэки возможны даже на чужой территории, надо лишь приложить усилия, которых совсем чуть-чуть не достало «шпорам» для успеха.