Лига чемпионов. "Барселона" размялась на Кипре, Месси обогнал Рауля.

Сине-гранатовые продолжают радовать поклонников мощным футболом, а Лионель Месси забитыми голами. Команда аргентинца разгромила АПОЭЛ, а сам футболист побил уже второй рекорд за четыре дня. На этот раз - по количеству голов, забитых в Лиге Чемпионов. Месси в свои 27 лет обогнал Рауля, на счету которого был 71 мяч. То, как будет складываться игра, стало понятно уже на первых ее минутах. «Барселона» не давала соперникам ни сантиметра свободного пространства, постоянно владея мячом и создавая острые моменты. В первом тайме киприоты перешли центр поля всего три-четыре раза. Главная задача никосийцев заключалась в обороне своих ворот, с чем футболисты справлялись через раз. «Барса» ни на секунду не прекращала «душить» соперников, разбив у их штрафной палаточный лагерь. Забивать каталонцы могли раз так пять-шесть, однако сделали это только дважды: сначала - на 27-й минуте - своим дебютным голом за «Барселону» отметился Луис Суарес, а затем на - 38-й минуте - счет удвоил Лео Месси. Сценарий игры во втором тайме не изменился, разве что, хозяева организовали свой первый и единственный опасный момент в матче. Забить мог Де Винсенти, но ему помешал Тер Штеген, в красивом прыжке доставший мяч из угла собственных ворот. «Барселона» же отличилась еще два раза. На 56-й минуте Месси пробил мимо Пардо после классного паса Дани Алвеса. До следующего гола аргентинца успели удалиться с поля сначала Рафинья (несмотря на игру в меньшинстве, сине-гранатовые все равно имели подавляющее преимущество), а затем Жоао Гильерме. Забил же Лео на 87-й минуте, закатив «круглого» в пустые ворота после паса Педро. Итог – 4:0 – «Барса», как и «ПСЖ» выигрывает, а значит, судьба первого места группы будет решена в Париже, когда обе команды сойдутся в очном поединке.

«Барселона» после разгрома «Севильи» в чемпионате прилетела на Кипр в приподнятом настроении: сине-гранатовые продолжают погоню за «Реалом», а перед Лео Месси пал очередной рекорд. Сегодня аргентинец имеет шанс побить еще одно достижение – теперь уже по количеству голов в Лиге чемпионов. Для того чтобы обогнать легендарного Рауля ему достаточно забить всего один гол. В первой встрече с АПОЭЛом у каталонцев, несмотря на победу (1:0), возникли трудности, коих, как кажется, команда избежит сегодня. Если сине-гранатовые хотят выйти из группы с первого места, то ни о каком ином результате, кроме как о победе, футболисты думать не должны. На данный момент «Барселона», набрав 9 очков, находится на второй строчке в квартете F, уступая «ПСЖ» один балл. Никосийцам, потерявшим все шансы на выход в плей-офф, теперь остается лишь вожделеть попадания в Лигу Европы. Конкурент АПОЭЛа – «Аякс» - опережает команду Гиоргоса Дониса на одно очко, имея в своем активе 2 балла. Куда прозаичнее складываются дела «легенд» во внутреннем чемпионате. Команда лидирует в турнирной таблице, на два очка опережая ближайшего конкурента – «Аполлон». В предстоящей игре с «Барсой» состав никосийцев будет лишен сразу ряда важных игроков. Так, сегодня на поле не выйдут Риисе, Кака, Антониадис, Папафотис и Константинос Хараламбидис. Под вопросом участие во встрече Алонефтиса, Гомеша и Мандуки. Луис Энрике не досчитается троих футболистов: Иньесты, Вермалена и Матье.

Всего одно изменение произошло в составе хозяев по сравнению с матчем против «Аполлона», состоявшимся в минувшую пятницу. Вместо Эфрема с первых минут на поле появился Алонефтис. Луис Энрике посчитал, что встреча с АПОЭЛом вполне подходит для ротации состава, поэтому сделал сразу несколько рокировок относительно игры с «Севильей». Возможность отдохнуть получили Бускетс, Хави и Неймар. Их заменили Маскерано, Рафинья и Педро. Пару в центре обороны Пике составил Барта, вышедший вместо Матье. Место в воротах - традиционно для матчей Лиги Чемпионов - занял Тер Штеген.

«Барселона» сразу же после стартового свистка плотно осела на чужой половине поля. Открыть счет, а заодно и побить очередной рекорд, мог Лео Месси уже на 3-й минуте. Сине-гранатовые проводили атаку по центру. Оборона АПОЭЛа рассыпалась, в результате чего аргентинец оказался совсем один на линии штрафной. Месси получил пас от партнера, чуть продвинулся вперед и мощно пробил низом. Получилось неудачно - прямо во вратаря. Никосийцы отбивались всей командой. Переходить середину поля было для них непосильной задачей. Гости действовали очень активно, чередуя фланговые атаки с наступлениями по центру. На 17-й минуте свой дебютный гол за каталонцев мог забить Луис Суарес: Месси на правой бровке обыгрался в стенку с Ракитичем и вошел в штрафную, после чего сделал пас в район одиннадцатиметровой отметки на Суареса, у которого удар не вышел – слабо и неточно. Через 5 минут воспротивился появлению фамилии Лионеля в списке «ассистентов» Хорди Альба. Месси, сместившись с правого фланга в центр, вырезал шикарный кросс на забежавшего чуть ли не во вратарскую партнера. Альба бил с 4-5 метров с лету в касание, но в ворота не попал. Зато со второй попытки это сделал Суарес.

«Барселона» дожала никосийцев на 27-й минуте. Альба сделал пас на Суареса, который находился на правом углу штрафной. Уругваец обрабатывать мяч не стал, а красивым финтом прокинул его в «домик» опекуну. Луис оказался перед Пардо, которого легко «прошил» обводящим ударом – 1:0. Первый мяч Суареса за «Барсу» послужил сигналом арбитру для прописывания «горчичников». В течение пяти минут их удостоились Карлао, Даниэль Алвес и Рафинья. «Барса» продолжала «душить» соперников и на 38-й минуте удвоила счет. Месси прогулялся по дуге штрафной и сделал пас на Рафинью, отважившегося на удар после небольшой паузы. Выстрел оказался несильным и Лео, рванувший во владения Пардо, успел подставить правую ногу и тем самым переправить «сферу» в угол чужих ворот – 2:0. Месси установил еще один рекорд, став лучшим бомбардиром в истории Лиги Чемпионов. Уже под самый-самый занавес тайма оформить дубль мог Суарес, но мяч после его удара на сантиметры разминулся с левой «девяткой» ворот АПОЭЛа. Судья дал свисток, отправивший команды на небольшой отдых.

Донис в перерыве сделал замену: Эфрем вышел вместо Алонефтиса. А начал АПОЭЛ вторую половину встречи так же, как и первую: никакого намека на атаки, контроль мяча и прессинг. Впрочем, это не страшно, ведь «Барселона» - есть «Барселона». Она, в общем-то, могла забить свой третий гол уже на 51-й минуте. Суарес выгрыз мяч (в хорошем смысле) у двоих соперников в их штрафной и сделал пас чуть назад на Месси, который с правого края сместился в центр и сделал пас на другой угол штрафной, где находился Педро. Испанец обработал мяч и пробил в дальнюю «шестерку» - чуть-чуть мимо. На 54-й минуте желтую карточку за фол против Суареса получил Жоао Гильерме. А вскоре после этого – через четыре минуты – Месси забил свой второй и командный третий гол в матче. Вновь что-то странное произошло с защитой хозяев, которая забыла в штрафной Месси. На него последовал отличный пас из глубины от Даниэля Алвеса. Лео одним касанием мяч обработал, а вторым «ткнул» его мимо голкипера – 3:0. Тренеры обменялись заменами: Энрике поменял Альбу и Ракитича на Адриано и Хави. Донис убрал с поля Мандуку и выпустил Томаса Де Винсенти. Он, кстати, мог отличиться сразу же после своего появления на поле. На 65-й минуте киприоты создали свой первый момент в игре. Контратака получила свое развитие на левом фланге, после чего последовал пас в штрафную, где на двоих футболистов гостей был один Пике. Мяч получил Де Винсенти, мощно пробивший с левой ноги в левый от себя угол ворот Тер Штегена. Немецкий вратарь в классном прыжке своих выручил.

На 70-й минуте в центре поля грубо правила нарушил Рафинья. Арбитр достал желтую карточку, которая для полузащитника оказалась уже второй по счету. Удаление, которое, однако, оно на игру совсем не повлияло. Гости продолжали издеваться над соперниками, раскатывая их по полю. Еще один отличный шанс для взятия ворот упустил Суарес. На 73-й минуте последовал навес в штрафную на Месси, который в касание скинул «круглого» под удар Луису. Казалось бы, ничего не должно помешать уругвайцу забить с 6-7 метров, но его выстрел пришелся во вратаря. Через три минуты Суареса заменили. Вместо него на поле появился Бускетс, усиливший опорную зону. А незадолго до этого, свою смену провел Донис: Винисиус поменялся местами с Джеббуром. Не вышла спокойной для хозяев и концовка матча. На 84-й минуте команды остались в равных составах, второй «горчичник» схлопотал Жоао Гильерме, который прямой ногой пошел на Педро и сбил его. Еще через три минуты каталонцы забили в четвертый раз, снова отличился Месси. Хави с линии штрафной сделал пас направо, где располагался Ракитич. Хорват прострелил вдоль владений Пардо, Месси, которому летел мяч, остроумно его оставил, так как был в офсайде. Со скоростью Сапсана Педро добежал и успел не дать уйти «пятнистому» за лицевую линию, вернув его скучающему Месси. Аргентинцу оставалось только подставить ногу, что он, собственно говоря, и сделал – 4:0 и хет-трик Лео. Арбитр добавил 2 минуты, по истечении которых дал финальный свисток. Легкая победа для «Барсы». Даже слишком легкая.

Лучший игрок матча – Лионель Месси.

Можно смело говорить - аргентинец возвращается! С каждым матчем его игра становится все обаятельнее и обаятельнее. После не самого убедительно периода в своей карьере, Месси вновь продолжает штамповать голы и бить рекорд за рекордом. Сегодня Лео блестяще действовал на протяжении всех 90 минут, оформил хет-трик и обновил достижение Рауля по числу голов, забитых в Лиге Чемпионов. Невероятно…