Чемпионат Испании. Гол Черышева принес "Вильярреалу" победу.

«Вильярреал» на мажорной ноте закончил первый круг испанского чемпионата. Победив «Атлетик», «желтая подводная лодка» продлила свою беспроигрышную серию в Ла Лиге до девяти матчей кряду. Итоговый результат данной баталии стоит признать закономерным. Валенсийцы по всем статьям переиграли басков, вновь продемонстрировав симпатичный футбол. Приятно, что в очередном успехе команды Марселино Гарсия принял активное участие россиянин Денис Черышев. Именно он открыл счет в матче под занавес первого тайма. После перерыва гости старались исправить ситуацию, но у них впереди практически ничего не клеилось. Асенхо скучал. А вот у Ираисоса работы хватало. «Вильярреал» регулярно создавал опасные моменты возле чужих ворот, но развить свое преимущество в счете смог лишь незадолго до конца встречи. Бруно Сориано удачно реализовал одиннадцатиметровый. Набрав три очка, валенсийцы сохранили за собой шестое место. «Атлетик» же потерпел четвертое поражение подряд в чемпионате. Баски продолжают находиться в нижней части турнирной таблицы. Первый круг команда Эрнесто Вальверде провела, мягко говоря, не лучшим образом.

Сезон 2014/15 годов в испанской Ла Лиге подошел к своему экватору. В одном из матчей девятнадцатого тура «Вильярреал» у себя дома примет «Атлетик». В последнее время эти команды диаметрально-противоположным образом выступают во внутреннем чемпионате. После пяти побед кряду «желтая подводная лодка» немного замедлила свой ход, сыграв вничью с «Эльче» и «Малагой» в двух предыдущих турах. Подопечные Марселино Гарсия не проигрывают в Примере в течение восьми игровых дней кряду, и на данный момент валенсийцы занимают шестую позицию в турнирной таблице. «Атлетик» о подобных результатах сейчас может только мечтать. Баски не побеждают в чемпионате с тринадцатого тура, проиграв четыре из пяти последних игр. В своем последнем матче в рамках Примеры они дома уступили «Эльче» со счетом 1:2. Пока коллектив Эрнесто Вальверде идет лишь тринадцатым в таблице испанского первенства. В середине нынешней недели и «Вильярреал», и «Атлетик» успешно преодолели 1/8 финала Кубка Короля. Валенсийцы в Сан-Себастьяне сыграли вничью – 2:2 с «Реал Сосьедадом», а «львы» уступили в родных стенах «Сельте» со счетом 0:2, однако за счет большего количества голов, забитых на чужом поле, подопечные Эрнесто Вальверде прошли дальше. История противостояния «Вильярреала» и «Атлетика» в чемпионатах Испании насчитывает двадцать восемь матчей. На данный момент валенсийцы имеют в своем активе тринадцать побед, восемь раз была зафиксирована ничья, и в семи случаях верх брали баски. Отметим, что «львы» не могут победить на «Эль Мадригале» в рамках Ла Лиги с 2004 года. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Боян Йокич, Адриан Морин и Эрнан Перес, а Ману Тригерос будет отсутствовать по причине дисквалификации. Хорошая новость для всех российских поклонников футбола пришла буквально накануне. Денис Черышев сможет помочь валенсийцам в грядущей баталии. Испанский КДК удовлетворил аппеляцию «Вильярреала» и отменил «горчичник» россиянина, полученный им в игре предыдущего тура против «Малаги», из-за которого он должен был пропустить матч против «Атлетика». Что касается гостей, то у них в лазарете находится Андони Ираола, а Икер Муниаин будет отсутствовать из-за перебора желтых карточек.

По сравнению с кубковым матчем против «Реал Сосьедада» Марселино Гарсия сделал целых девять перестановок в стартовом составе своей команды, вновь доверив место с первых минут лишь Асенхо и Косте. Что касается Эрнесто Вальверде, то он совершил семь изменений в основном сочетании басков по сравнению с поединком в рамках 1/8 финала Кубка Короля против «Сельты». Де Маркос, Эхейта, Рико и Баленсиага снова появились в старте.

В неплохом темпе начали встречу команды, обменявшись несколькими весьма задорными атаками. Причем, гости в своем наступлении даже угловой смогли заработать, розыгрыш которого ничем интересным не увенчался. Вскоре валенсийцы ответили сопернику «корнером» в собственном исполнении, однако и у них не получилось ничего создать при розыгрыше данного стандартного положения. По первым минутам игра была равной. И те, и другие неплохо комбинировали, вот только до по-настоящему голевых моментов им никак не удавалось довести дело. Команды практически все время атаковали через фланги. Отрадно, что в составе «Вильярреала» заметных был Черышев, совершивший несколько фирменных забегов по левому краю. Тем не менее, первый по-настоящему голевой момент в матче на исходе первой четверти создали гости. После навеса с углового мяч отскочил к Адурису, удар которого в упор не без труда парировал Асенхо. Спустя пару минут последовал не менее острый ответ со стороны «желтой подводной лодки». Получив передачу от Черышева, Вьетто на скорости прокинул мяч мимо защитника «Атлетика», выскочил на рандеву с Ираисосом, однако своим шансом форвард «Вильярреала» не воспользовался, бесхитростно пробив прямо в голкипера.

В середине тайма ситуация на поле не менялась кардинальным образом. Игра по-прежнему была достаточно живой, шла практически без пауз. Соперники не отсиживались в обороне, действуя на встречных курсах. На 22-й минуте Вьетто за счет своей мобильности заработал еще один угловой, который хозяева разыграли невнятно. Постепенно хозяева начали прибирать инициативу к своим рукам, но давления со стороны подопечных Марселино Гарсия на владения «львов» мы не наблюдали. На 29-й минуте Вьетто снова выскочил на оперативный простор, однако талантливый форвард «Вильярреала» замешкался в самый неподходящий момент, чем воспользовались гостевые защитники, выбив мяч за пределы поля. Тут же «желтая подводная лодка» подала два угловых кряду, извлечь выгоду из которых у них не получилось. «Атлетик» же в эти минуты явно заиграл с оглядкой на оборону, понимая, что чересчур оголтело бежать вперед им не имеет смысла, та как хозяева очень сильны в быстрых контратаках. Под занавес первого тайма напор в действия футболистов «Вильярреала» тоже немного иссяк, и они стали больше атаковать в позиционном ключе. Успокаиваться только Черышев не хотел. На 42-й минуте россиянин откликнулся на длиннющий верховой заброс из глубины поля в исполнении Руиса, легко убежал от неповоротливых защитников «Атлетика», хладнокровно разобрался с Ираисосом и поразил уже пустые ворота басков – 1:0. Продолжает радовать нас своими успешными действиями российский легионер «Вильярреала»! До перерыва Денис еще разочек проверил бдительность Ираисоса ударом с правой ноги метров с двадцати, после которого снаряд разминулся со створом в считанных сантиметрах. Правда, после выстрела россиянина мяч задел кого-то из игроков «Атлетика» и улетел за лицевую. Из своего очередного углового хозяева никаких дивидендов не извлекли. На этом первая сорокапятиминутка подошла к своему завершению.

Вторую половину встречи подопечные Марселино Гарсия провели очень мощно. Парочка Черышев-Вьетто продолжала терроризировать оборону «Атлетика» своими постоянными перемещениями и неиссякаемой энергией. Сначала валенсийцы неудачно разыграли очередной угловой, а вскоре Черышев откликнулся на подачу партнера с левого фланга и здорово пробил со «второго этажа», но в створ не попал. Спустя несколько минут «желтой подводной лодке» удалось забить вновь, однако гол Уче после розыгрыша «корнера» не был засчитан, так как в момент скидки партнера нигериец находился в офсайде. Только после этого натиск хозяев на ворота Ираисоса постепенно сошел на нет, и гости стали заметно смелее идти вперед. Конечно, полностью раскрываться баскам было рановато, но к решительным атакующим действиям им было пора приступать. Острых моментов возле ворот Асенхо мы не видели очень давно. Ничем, кроме невразумительных угловых подопечные Эрнесто Вальверде не отмечались в нападении. Естественно, наставника «Атлетика» это никак не могло устраивать, и он на экваторе второго тайма провел двойную замену. Вместо Борхи Вегера и Микеля Рико в игру вступили Иньяки Уильямс и Андер Итурраспе. Перед этим очень жарко было возле ворот Ираисоса. После навеса с угла поля в исполнении Джонатана Дос Сантоса Уче бил головой в упор, но каким-то невероятным образом нигерийцу не удалось поразить цель. Упустив хороший шанс отличиться, форвард «Вильярреала» вскоре отправился отдыхать, и вместо него в игру вступил Джованни Дос Сантос.

В середине тайма команды взяли небольшую паузу, и ситуация на поле приобрела более спокойный характер. Гостям по-прежнему не удавалось создать ничего вразумительного впереди, а валенсийцы грамотно действовали по счету, не собираясь отдавать инициативу противнику и переходить на игру «вторым номером». На 73-й минуте напомнил о себе Черышев. Россиянин ударом в одно касание замкнул прострел партнера низом с левого края – Ираисос оказался начеку. Двойная замена, сделанная Эрнесто Вальверде ранее, никак не изменила в лучшую сторону игру «Атлетика». Поэтому, примерно за четверть часа до конца основного времени наставник басков исчерпал лимит разрешенных перестановок, бросив в бой Ибаи Гомеса вместо Унаи Лопеса. Вскоре на поле произошло не очень приятное событие для поклонника таланта Дениса Черышева. Россиянин схлопотал «горчичник», и теперь он будет вынужден пропустить игру следующего тура. А на 78-й минуте гости провели образцово-показательную размашистую атаку, которая вполне могла увенчаться голом, однако Уильямс с близкого расстояния пробил мимо цели. Главный закон футбола: не забиваешь ты, забьют тебе, сработал практически моментально. Де Маркос сыграл рукой в пределах своей штрафной площади, и главный арбитр встречи Хавьер Эстрада Фернандес без колебаний назначил пенальти в ворота басков. К «точке» подошел Бруно Сориано и без особых проблем переиграл Ираисоса – 2:0. Все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты окончательно. В камбэк «Атлетика» за оставшиеся десять минут верилось с трудом. Отметим, что еще до назначения одиннадцатиметрового наставник «желтой подводой лодки» Марселино Гарсия провел двойную замену. Джонатана Дос Сантоса и Лусиано Вьетто сменили Мои Домес и Херард Морено. В оставшееся до финального свистка время гости наверняка горели желанием забить хотя бы «гол престижа», однако их подходы к владениям Асенхо успехом не увенчались. Закономерная победа «Вильярреала»!

Лучший игрок матча – Денис Черышев.

Очередной яркий матч провел россиянин. Как обычно, Денис вел себя очень активно на своем левом фланге, совершая по нему свои фирменные скоростные забеги. Черышев постоянно держал в напряжении защитников «Атлетика», снабжая партнеров нацеленными передачами, а также угрожая воротам Ираисоса многочисленными ударами. За свои старания россиянин был вознагражден голом! Ложкой дегтя для Дениса стала желтая карточка, полученная им по ходу второго тайма, и теперь полузащитник «Вильярреала» будет вынужден пропустить игру следующего тура против «Леванте». Думается, вряд ли в этот раз руководство «желтой подводной лодки» будет опять подавать аппеляцию на решение арбитра, так как в нынешней ситуации желтая карточка Черышеву была показана правильно.