Кубок Испании. "Барселона" делает заявку на выход в финал.

Голы: Месси, 41 (1:0). Тригерос, 48 (1:1). Иньеста, 49 (2:1). Пике, 64 (3:1).

Нереализованный пенальти: Неймар, 71 (вратарь).

Он-лайн трансляция.

Барселона: тер Штеген, Алвес, Пике, Матье, Альба, Маскерано, Рафинья (Ракитич, 68), Иньеста, Суарес, Месси, Неймар.

Вильярреал: Асенхо, Марио, Мусаччьо, Виктор Руис, Хауме Коста, Бруно Сориано (Тригерос, 33), Томас Пина, Джовани дос Сантос, Джонатан дос Сантос (Рукавина, 50), Черышев (Мои Гомес, 73), Виетто.

«Барселона» подтвердила статус главного претендента на победу в Кубке Короля образца сезона 2014/15 годов. В первом полуфинальном матче против «Вильярреала» каталонский клуб добился победы с разницей в два гола, тем самым сделав весомую заявку на участие в финале турнира. Нынешняя победа над «желтой подводной лодкой» далась подопечным Луиса Энрике значительно легче, чем виктория десятидневной данности в чемпионате. «Сине-гранатовые» доминировали на поле на протяжении практически всей встречи, дав небольшой сбой лишь в самом начале второго тайма. Хозяева открыли счет незадолго до перерыва. Отличился Лионель Месси. Однако в самом дебюте второй сорокапятиминутки вышедший на замену Ману Тригерос восстановил равновесие. Правда, буквально тут же «Барселону» вновь вывел вперед Андрес Иньеста, а на экваторе второго тайма Жерар Пике установил окончательный счет. Каталонцы могли победить и крупнее, однако Неймар не смог реализовать пенальти. К сожалению, Денису Черышеву не удалось этим вечером на «Камп Ноу» сыграть также ярко, как десять дней назад, и по ходу второго тайма россиянин был заменен. Безусловно, у «Вильярреала» еще остаются шансы на исправление ситуации на родном «Эль Мадригале» через три недели, однако в это верится с трудом.

Розыгрыш Кубка Испании сезона 2014/15 годов уже добрался до полуфинальной стадии. В нынешнем сезоне сетка Кубка Короля сформировалась таким любопытным образом, что из грандов до 1/2 финала дошла лишь «Барселона». Это значит, что у клубов второго эшелона появился шанс добиться успешного результата в данном соревновании и завоевать место в еврокубках на будущий год. Как уже было упомянуто выше, из-за вылета мадридских «Реала» и «Атлетико», «Барселона» является главным претендентом на завоевание Кубка Короля, однако ей в полуфинале предстоит сыграть с неуступчивым «Вильярреалом», который вполне может потрепать нервы «сине-гранатовым». Напомним, что на пути к 1/2 финала команда Луиса Энрике преодолела барьер в лице «Уэски», «Эльче» и «Атлетико», а подопечные Марселино Гарсии сломили сопротивление «Кадиса», «Реал Сосьедада» и «Хетафе». В минувшие выходные оба коллектива провели свои очередные матчи в чемпионате. Каталонский клуб одержал пятую победу подряд в Ла Лиге, разгромив на выезде «Атлетик» со счетом 5:2, и сократил свое отставание от лидирующего мадридского «Реала» до одного очка. Что касается «желтой подводной лодки», то она в прошедший уик-энд дома обыграла «Гранаду» - 2:0, и на данный момент валенсийцы идут шестыми в таблице испанского первенства. В Кубке Короля «Барселона» и «Вильярреал» встречались друг с другом четыре раза. Пока «сине-гранатовые» имеют в своем активе две победы, однажды была зафиксирована ничья, и еще в одном случае верх брала «желтая подводная лодка». В текущем сезоне эти команды уже провели оба предусмотренных календарем очных поединка в рамках чемпионата. В обеих баталиях победу праздновал каталонский клуб. Причем, на «Камп Ноу» данные коллективы играли между собой всего десять дней назад и выдали сумасшедшую зарубу, в котором подопечные Луиса Энрике взяли верх со счетом 3:2, прервав десятиматчевую беспроигрышную серию «Вильярреала» в Ла Лиге. В первом полуфинале у хозяев из-за травмы не сыграет Томас Вермален, а у гостей в лазарете находятся Боян Йокич, Адриан Марин и Икечукву Уче.

Луис Энрике по сравнению с матчем против «Атлетика» сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Браво, Бускетса, Хави и Ракитича с первых минут появились тер Штеген, Маскерано, Иньеста и Рафинья. Что касается Марселино Гарсии, то он совершил целых семь перестановок в основном сочетании валенсийцев по сравнению с поединком против «Гранады». Дорадо, Рукавину, Кэмпбелла, Тригероса, Гомеса, Херарда и Уче сменили Гаспар, Руис, Пина, Черышев, Джонатан и Джованни дос Сантосы, а также Виетто.

Хозяева с самого начала встречи забрали мяч себе и принялась в неторопливом темпе развивать собственные позиционные наступления на чужие владения. Игроки «Вильярреала» в полном составе встречали противников на своей половине поля. Взломать столь мощные оборонительные редуты «сине-грантовым» было непросто. Пространства для маневра у подопечных Луиса Энрике было маловато, и они старались атаковать максимально широко, задействуя оба фланга, дабы растянуть защитные построения валенсийцев. «Барселона» потихоньку наращивала свой натиск на ворота Асенхо и на исходе стартовой десятиминутки даже заработала два угловых кряду, но извлечь пользу из данных стандартных положений хозяева не смогли. Вскоре возле владений приезжих случился первый по-настоящему острый момент. Один из защитников «Вильярреала» завозился с мячом неподалеку от собственной штрафной площади и, угодив под прессинг Суареса, допустил потерю. Уругваец, подхватив снаряд, моментально выполнил скидку под удар Месси, с выстрелом которого метров с семнадцати уверенно справился голкипер валенсийцев. Чуть позже Суарес рухнул на газон в пределах чужой штрафной площади в борьбе с Мусаккио, однако главный арбитр встречи падение уругвайца оставил без внимания. Каждое следующее наступление со стороны игроков «Барселоны» становилось все более и более мощным. Гостевые защитники уже с трудом сдерживали натиск противника. На 17-й минуте Альба здорово сыграл на левом фланге и от самой лицевой выполнил подачу на дальний угол вратарской, откуда Суарес уже приготовился головой без помех пробить по пустым воротам Асенхо, но в самый последний момент Руис успел подставить макушку под фланговый навес соперника и спас свою команду от неприятностей, выбив снаряд на угловой. Из своего очередного «корнера» хозяева ничего не извлекли. Несмотря на внушительный игровой перевес каталонского клуба, валенсийцы смогли избежать пропущенного гола в дебюте.

В середине тайма ситуация на поле кардинальным образом не изменилась. Хозяева по-прежнему беспрерывно атаковали, раз за разом проникали в штрафную площадь Асенхо, но конвертировать свое превосходство в голы у подопечных Луиса Энрике все еще не получалось. Игроки «Вильярреала» же могли уповать исключительно на редкие контратаки, которые получались куцыми и невнятными, прямо скажем. Тер Штеген в игру вообще не вступал. Игроки «Барселоны» стремились каждую свою новую атаку проводить на более высоких скоростях, не давая валенсийцам перевести дух. На исходе получаса Месси вновь угрожал воротам Асенхо ударом с линии штрафной площади, однако мяч после выстрела аргентинца прошел над перекладиной. Отметим, что, пытаясь отобрать снаряд в подкате у делавшего пас на Лионеля Иньесты, капитан «Вильярреала» Бруно Сориано получил травму и не смог продолжить поединок. Марселино Гарсии пришлось в спешном порядке бросать в бой Ману Тригероса. Буквально за несколько секунд до того, как данная перестановка была проведена, мяч все-таки побывал в сетке ворот Асенхо. Правда, гол Матье был аннулирован из-за очевидного офсайда, в котором находился французский защитник. И все-таки на 41-й минуте «Барселона» своего добилась и открыла счет! Неудачный подкат со стороны Мусаккио привел к тому, что он позволил Суаресу беспрепятственно ворваться в чужую штрафную площадь и снабдить передачей Месси, удар сходу которого Асенхо был не в состоянии отразить – 1:0. Поведя в счете, хозяева на достигнутом не остановились и пытались забить еще. Находясь на эмоциональном подъеме, игроки «Барселоны» заиграли так здорово, будто мы с вами на машине времени на несколько минут перенеслись в 2011 год, во времена пика величия гвардиоловской тики-таки. «Сине-гранатовые» здорово комбинировали между собой, и «Вильярреал» каким-то чудесным образом не ушел на перерыв, проигрывая с разгромным счетом. Два стопроцентных шанса отличиться запорол Суарес. Сначала уругваец не попал в створ из выгодной позиции, а затем ему немного не хватило, чтобы замкнуть фланговый прострел Альбы. После этого уже Месси буквально с метра не смог поразить цель. За разбазаривание голевых шансов хозяева могли быть наказаны пропущенным «голом в раздевалку». Черышев с левого фланга выполнил прострел низом в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Виетто при полном попустительстве защитников каталонского клуба здорово пробил сходу, но тер Штеген продемонстрировал отменную реакцию и в прыжке перевел мяч на угловой. Разыграть «корнер» игрокам «Вильярреала» рефери не позволил, так как время первого тайма уже подошло к концу.

Дебют второй половины встречи получился богатым на события. Гости сразу после перерыва смело пошли вперед, заработали два угловых кряду, однако извлечь выгоду из данных стандартных положений подопечные Марселино Гарсии не смогли. Как оказалось, это были тревожные звоночки для игроков «Барселоны», на которые они никак не отреагировали, за что и поплатились. Вышедший на замену Тригерос подхватил мяч, продвинулся немного вперед и нанес, казалось бы, ничем не примечательный удар, который, тем не менее, тер Штеген отразить не смог – 1:1. Не слишком удачно сыграл в данном эпизоде немецкий голкипер, прямо скажем. Правда, праздник на улице «Вильярреала» продолжался недолго. Буквально через минуту хозяева вновь вышли вперед! Суарес обыгрался с Иньестой на левом углу штрафной, приготовился выскочить на рандеву с Асенхо, но был остановлен защитником валенсийского клуба. На подборе первым оказался все тот же Иньеста и с левой направил снаряд в сетку – 2:1. Сразу после пропущенного гола Марселино Гарсия сделал вторую замену в составе своей команды. Вместо Джонатана дос Сантоса в игру вступил Антонио Рукавина. Обменявшись голами на старте второго тайма, команды взяли небольшую передышку и сбавили обороты. Гол Иньесты утихомирил атакующий порыв игроков «Вильярреала», и каталонский клуб снова постепенно стал наращивать свой территориальный перевес. Минимальное преимущество в счете вряд ли устраивало подопечных Луиса Энрике. Наверняка им хотелось перед ответной встречей на «Эль Мадригале» иметь более внушительный задел. «Сине-гранатовые» продолжали наращивать свое давление на чужие ворота, заработали несколько угловых, и один из них увенчался взятием владений Асенхо! Пике откликнулся на навес со стандарта в исполнении Месси и, продавив Мусаккио, головой вонзил снаряд в сетку – 3:1. Весомую заявку на победу в данной встрече и на попадание в финал сделали хозяева поля.

На экваторе второго тайма Луис Энрике решил провести первую замену. Рафинью сменил Иван Ракитич. А спустя буквально пару минут претендент номер один на звание главного антигероя встречи Мусаккио еще раз подвел свою команду. Защитник «Вильярреала» сыграл рукой в пределах штрафной площади, и главный арбитр матча без колебаний назначил пенальти в ворота «желтой подводной лодки». Одиннадцатиметровый взялся исполнить Неймар, однако Асенхо угадал направление удара бразильца и спас валенсийцев от разгрома! Следом голкипер гостей еще раз здорово себя проявил, среагировав на мощнейший выстрел вышедшего на замену Ракитича с дальней дистанции. А на 73-й минуте Марселино Гарсия исчерпал лимит разрешенных замен, поменяв Дениса Черышева на Мои Гомеса. Нынешнее выступление россиянина на «Камп Ноу» получилось не таким феерическим, как предыдуще. К чести гостей, они не сдавались. Подопечные Марселино Гарсии понимали, что если им удастся сократить отставание до минимума, то это будет хорошим подспорьем для «желтой подводной лодки» перед ответным домашним матчем. Ближе к концу второго тайма гости буквально в течение минуты создали два по-настоящему острых момента возле владений тер Штегена. Однажды мяч даже побывал в сетке ворот «Барселоны», но гол Джованни дос Сантоса был отменен из-за того, что его партнер Пина чуть раньше совершил фол в атаке. А вскоре Тригерос пробил из пределов чужой штрафной площади, казалось, наверняка, однако Матье самоотверженно заблокировал выстрел противника и спас команду от неприятностей. В концовке встречи страсти на поле накалились. Между игроками регулярно случались словесные перепалки, которые рефери пресекал с помощью «горчичников». Каталонский клуб уверенно доводил дело до заслуженной победы. Более того, уже в компенсированное время Суарес заметил, что Асенхо потерял ворота, и уругваец, не мудрствуя лукаво, нанес коварный удар из центрального круга, после которого снаряд разминулся со створом в считанных сантиметрах. На этом все и закончилось. «Барселона» сделала неплохую заявку на участие в финале Кубка Короля!

Лучший игрок матча – Лионель Месси.

В отличной форме сейчас находится аргентинец. Месси наконец-то смог сосредоточиться на игре, а не на выяснении отношений с Луисом Энрике, и он сейчас играет действительно здорово! В отчетной встрече Лионель внес весомый вклад в успех своей команды. Однажды он отличился сам, а также отметился результативной передачей на Пике. Кроме того, именно аргентинец, по сути, заработал пенальти в ворота «Вильярреала», который не реализовал Неймар.