"Бавария" в серии пенальти выходит в полуфинал Кубка Германии.

Байер - Бавария - 0:0. Серия пенальти - 3:5.

Он-лайн трансляция.

Байер: Лено, Хильберт, Спахич (Пападопулос, 90), Топрак, Венделл, Кастро, Рольфес (Чалханоглу, 99), Брандт, Бендер, Бельараби, Кисслинг (Дрмич, 90+4).

Бавария: Нойер, Лам (Алькантара, 68), Боатенг (Бадштубер, 118), Данте, Бенатиа (Роде, 34), Рафинья, Бернат, Хави Алонсо, Мюллер, Гетце, Левандовски.

После усыпляющих 40 минут игры команды наконец-то ожили и создали под занавес первого тайма по одному опасному моменту. После перерыва игра пошла чуть веселее, на 60-й минуте Роберт Левандовски даже поразил ворота хозяев. Однако рефери усмотрел в действиях поляка и вместо того, чтобы указать на центр поля, велел леверкузенцам исполнять штрафной. После этого соперники обменялись несколькими опасными выпадами, но на табло по-прежнему продолжали гореть нули. Остались они и по завершении основного времени матча. За второй тайм команды имели немало возможностей отличиться, но так ими и не воспользовались. В итоге дело дошло до дополнительного времени, но и здесь 22 футболиста создали всего два по-настоящему опасных момента, да и их Гётце и Брандт безбожно загубили. Выявлять полуфиналиста пришлось в серии пенальти. Соперники сами довели дело до ходьбы по краю пропасти, об этом их никто не просил. Удача в футбольной лотерее встала на сторону гостей. Первый же удар «фармацевтов» был отражен Нойером, а «Бавария» все выстрели отправила точно в цель.

Предыстория:

Непростой календарь футболистов у мюнхенской «Баварии»: только команда Хосепа Гвардиолы в рамках чемпионата Германии погостила в Дортмунде у «Боруссии», как сразу же приходится ехать в Леверкузен на матч 14 финала Кубка. А уже на следующей неделе баварцам предстоит совершить визит в Порту к местным «драконам» - чуть ли не самый легкий соперник из всех возможных достался немецкому гранду в четвертьфинале Лиги чемпионов. Впрочем, недооценивать португальцев не стоит, кто-кто, а они-то умеют внезапно навести шороху. Перед выездом за границу мюнхенцы в рамках Бундеслиги дома сыграют с «Айнтрахтом» - это, пожалуй, самый легкий поединок для «Баварии» в первой половине апреля. Тем более, с вероятностью в 90% можно утверждать, что в чемпионате германии для Гвардиолы и компании все решено: действующий чемпион лидирует, опережая ближайших преследователей, «Вольфсбург», на 10 очков.

Немного сложнее обстоят дела у «Байера». Команда Роджера Шмидта продолжает бороться за «бронзу» с «Боруссией» из Менхенгладбаха. На данный момент «фармацевты» отстают от конкурента на два очка. Скорее всего, в этой борьбе все решится восьмого мая, когда оппоненты встретятся лицом к лицу. По всей видимости, оба коллектива по итогам сезона получат путевки в Лигу чемпионов, поскольку от ближайших преследователей они оторвались прилично.

Ход матча:

«Аптекари» на правах хозяев начали встречу чуть активнее соперника, однако резкие выпады Кастро и Беллараби в стартовые минуты не привели даже к ударам по воротам. Первый выстрел болельщики увидели лишь по истечении четверти часа, да и он был пущен «в молоко»: Кисслинг, откликнувшись на подачу Беллараби, пробил головой выше перекладины. Еще через несколько сам Карим, промчавшись по правому флангу, отважился на удар, но также промахнулся. «Бавария» явно выжидала ошибки оппонента, а леверкузенцы, в свою очередь, пытались атаковать, но осторожно, без фанатизма, дабы не допустить этой самой ошибки. В целом погрешностей с обеих сторон было хоть отбавляй, но все они совершались в центральной зоне и не несли за собой никакой угрозы. Болельщики на трибунах «БайАрены», беспрерывно прыгавшие и певшие, выглядели куда свежее и резвее футболистов на поле. Наставники наблюдали за игрой с хмурыми лицами, но без повышенной экспрессии. Только незадолго до конца первого тайма, когда Мехди Бенатиа получил травму и был вынужден уступить свое место Себастьяну Роде, Хосеп Гвардиола эмоционально выразил возмущение, обстучав все находившиеся рядом предметы, чем порядком удивил помощников. Зато спустя несколько минут эмоции стали зарождаться и на поле. В штрафную «Байера» прошла подача верхом, возле дальнего угла вратарской мяч принял Томас Мюллер, у которого было достаточно времени, чтобы обработать снаряд и посмотреть, куда пробить. Но Бернд Лено сразу же сократил угол обстрела, и в итоге удар баварца пришелся прямо в голкипера. Есть первый опасный момент в матче! На последней минуте тайма «Байер» ответил своей атакой, которую ударом слету, примерно с той же точки, что и Мюллер, завершал Беллараби. Выше ворот. Только под занавес первой половины стали раскрываться команды. Начни они делать это несколько раньше, возможно, к перерыву на табло горели бы не нули, а более интересные цифры.

Второй тайм соперники начали куда активнее. Уже на первых минутах Юлиан Брандт на скорости прорвался к штрафной и мощным ударом разогнал воробьев над воротами Нойера. «Бавария» тут же ответила своим уколом, куда более опасным: после подачи гостями углового неожиданно оставшийся без опеки Марио Гётце с центра штрафной головой переправлял мяч под дальнюю штангу - снаряд пролетел чуть правее нужного и ушел за лицевую. Вот, так значительно веселее. Мюнхенцы вдобавок взяли и на время прижали хозяев к воротам Лено. На 60-й минуте Левандовски после навеса с корнера даже открыл счет, но судья гола не засчитал, усмотрев в действиях поляка нарушение. Повтор показал, что Роберт слегка ткнул в спину Омера Топрака. В таких случаях обычно говорят «в Англии не свистнули бы». Вскоре уже «фармацевты» имели прекрасный шанс изменить цифры на табло: неугомонный Беллараби выскочил на рандеву с Нойером и пытался пробить того обводящим ударом в правый угол, но Мануэль не позволил себя обыграть. Тут же блестящий сейв совершил Лено, спасший хозяев после удара Левандовски. На 77-й минуте на острие вновь оказался Беллараби, который, войдя в штрафную, чуть подумал и решил пробить – плотный удар низом пришелся прямо в Нойера. Да, теперь начался настоящий немецкий футбол. Во втором тайме команды словно вышли из спячки: сначала немного раскачивались, а затем уже забегали, отсюда и опасные моменты о обоих ворот. Видимо, никто не хотел доводить дело до дополнительного времени и уже тем более до серии 11-метровых. Концовка встречи шла под диктовку «Баварии». Гости контролировали мяч и все сильнее наседали на оборону «аптекарей». Но на первой добавленной минуте хозяева едва не наказали мюнхенцев за излишнюю увлеченность атакой: снова убежал по правому краю Беллараби, прострелил в штрафную, где Брандт, замыкавший дальнюю штангу, совсем немного не успел и в итоге, с трудом дотянувшись до сферы, отправил ее за лицевую. А ведь была бы настоящая драма, если бы Юлиан поразил цель. На 5-й, последней добавленной минуте леверкузенцы еще раз потревожили Нойера: теперь уже Ларс Бендер после подачи со штрафного пробивал головой в дальний угол. Удар получился несильным, голкипер без труда забрал мяч. А вскоре раздался свисток. Не финальный, а свидетельствовавший о том, что полутора часов игры командам для выявления сильнейшего не хватило.

Дополнительное время соперники начали в столь же усыпляющей манере, в какой проводили первый тайм основного, но на 97-й минуте «Бавария» неожиданно поднажала и Гётце едва на открыл счет. Откликнувшись на блестящую передачу с правого фланга, Марио в падении метров с трех пробил мимо совершенно пустого угла. Мюнхенцы, судя по всему, сохранили больше сил к дополнительному времени, поскольку именно они контролировали мяч большую часть оного. Только «Байер» перехватил сферу, как раздался свисток об окончании первого экстра-тайма. Как выяснилось, переход мяча во владение хозяев не был случайностью. После смены сторон леверкузенцы продолжили контролировать снаряд и несколько раз даже пытались угрожать воротам Нойера. Правда, между делом «фармацевты» позволили Бернату нанести неприятный удар по владениям Лено, но голкипер был начеку. За две минуты до окончания второго овертайма «аптекари» создали очень неплохой момент, но безбожно загубили его. Дрмич здорово разобрался в центре и выкатил мяч Брандту. Юлиан вошел в штрафную и от всей души приложился по сфере. Душа оказалась настолько широкой, что места ей в воротах не хватило – «круглый» пролетел над перекладиной. В итоге выявлять победителя встречи пришлось в футбольной лотерее – серии пенальти. Зрелище, конечно, увлекательное, только вот нужна ли была командам эта беготня по лезвию бритвы? Особенно «Баварии», у которой очень незавидный график матчей. Но что случилось, то случилось. Оставалось воспринять произошедшее как данность и молча наблюдать за выяснением отношений между бьющими и вратарями тет-а-тет.

Право первого удара досталось баварцам. Томас Мюллер подошел к мячу и отправил его в левый от себя угол в притирку со штангой. Будь в этом выстреле чуть меньше ювелирной точности, пройди снаряд чуть правее, Лено доставал. Вот Дрмич был не столь педантичен, и Нойер с его ударом справился. Затем Левандовски развел мяч и вратаря по разным углам, что следом за ним повторил Бендер – 1:2 после двух ударов с обеих сторон. Потом голами-билзнецами обменялись Хаби Алонсо и Кастро, не промахнулись также Гётце и Чалханоглу. В итоге все решалось в пятом ударе гостей. Тьяго Алькантара легонько катнул мяч по центру, тогда как Лено завалился в угол. 3:5 – «Бавария» вымучивает путевку в полуфинал Кубка Германии.

Лучший игрок матча – Карим Беллараби

Не хватало в этот вечер «Байеру» атакующих сил, только один игрок тащил на себе всю переднюю линию. Карим Беллараби был активен на протяжении всей встречи, он совершал сольные проходы, снабжал партнеров передачами и неоднократно угрожал воротам соперника.