Чемпионат Испании. "Реал" вымучил победу над "Гранадой".

Не удалось «Реалу» устроить очередное голевое пиршество на «Сантьяго Бернабеу», несмотря на то, что в гости к подопечным Рафаэля Бенитеса прибыла скромная «Гранада». В отсутствие Родригеса и Бейла «сливочные» показали довольно вялую игру и лишь однажды сумели вскрыть оборону соперника: на 55-й минуте отличился Карим Бензема. Не прояви в нужные моменты своё мастерство Кейлор Навас, и королевский клуб мог вовсе потерять очки во встрече с одним из аутсайдеров. Впрочем, один раз мадридская оборона с костариканцем на последнем рубеже дрогнула, и случилось это ещё в середине первого тайма. Юссеф Эль-Араби с передачи Исаака Саксесса отправил мяч в ворота Наваса, однако судейская бригада во главе с Хуаном Мунерой решила этот гол не засчитывать, зафиксировав у забивавшего положение «вне игры». Повтор же показал, что никакого офсайда у марокканца не было, а следовательно, у «Гранады» просто-напросто отобрали чистейший гол. Можно, конечно, долго рассуждать о том, как себя повёл бы «Реал», оказавшись в роли догоняющей стороны, но увидеть это интереснейшее зрелище болельщикам не позволили. В итоге «бланкос» победили и заработали дежурные три очка, но истинного удовольствия от красивого футбола зрителей лишили. Также необходимо отметить, что за «Реал» в чемпионате Испании, наконец, дебютировал Денис Черышев, которые пару последних лет играл на правах аренды за «Севилью» и «Вильярреал». Черышев вышел на замену на 77-й минуте и стал первым российским футболистом, сыгравшим за «Реал» в испанской Примере.

Довольно блекло стартовавший в текущем сезоне «Реал» в третьем туре испанской Примеры наконец-то взорвался и отгрузил «Эспаньолу» аж шесть мячей, пять из которых на свой счёт записал Криштиану Роналду. Затем «сливочные» одержали ещё одну крупную победу, обыграв в первом лигочемпионском матче донецкий «Шахтёр». По возвращении на родину мадридистов ждал домашний поединок против «Гранады» - команды, звёзд с неба не хватающей и больших проблем для испанских грандов не создающей. Вполне возможно, что «насридам» «Сантьяго Бернабеу» после предыдущей игры на поле этого стадиона снился в самых страшных кошмарах: в минувшем сезоне андалусийцы были биты здесь со счётом 9:1.

С самого начала встречи хозяева стали показывать, что второе кряду издевательство над «Гранадой» в их планы не входит. «Реал» стартовал очень медленно, можно даже сказать неохотно. Первый опасный момент создали гости: Крхин здорово протащил мяч по центру, переадресовал на фланг, откуда последовал прострел во вратарскую. Там сфера благополучно докатилась до дальней штанги, где уже кто-то из андалусийцев был готов замыкать, но в последний момент Марсело в подкате выбил снаряд на угловой. «Сливочным» такие быстрые атаки, как ни странно, не удавались: словно не восстановившиеся после игры против «Шахтёра» в Лиге чемпионов, футболисты «Реала» передвигались по полю вальяжно, никто не решался идти в дриблинг. В какой-то момент Роналду попытался обыграть один в один своего соотечественника Лопеша, но тот не только отобрал мяч у мадридской семёрки, но и уложил Криштиану на газон, не нарушив при этом правил. Голеадор «Реала» даже не стал выпрашивать одиннадцатиметровый. Совсем не хотелось хозяевам тратить силы и нервы в этом поединке, поэтому игра шла в очень спокойном, усыпляющем темпе. Зато стоило подшефным Бенитеса на мгновение включить скорость, как Фернандесу пришлось вступать в игру: Иско прошёл по центру и в разрез покатил на Роналду. Португалец, прессингуемый с двух сторон защитниками, ткнул сферу вперёд и попал в вышедшего для сокращения угла обстрела голкипера. Как выяснилось, это был лишь минутный всплеск, после которого «Реал» вновь включил «нейтралку» и стал вяло катиться. Андалусийцы демонстрировали куда больше желания играть в футбол, и будь у них чуть больше исполнительского мастерства и выдумки, «сливочных» вполне могли ждать серьёзные неприятности. Впрочем, не только высокий класс спасал «Реал», но и… судьи. Сразу после сэйва Фернандеса пошла ответная волна атаки, и Эль-Араби с передачи Саксесса отправил мяч в ворота Наваса. Лайнсмен поднял флажок, и главный арбитр, прислушавшись к мнению помощника, отменил гол. Повтор показал, что офсайдом в этой ситуации и не пахло.

«Насриды» негодовали, но нужно было продолжать игру. На табло по-прежнему горели нули, и надо было как-то исправлять это. Прекрасный шанс для взятия ворот возник на 41-й минуте у хозяев: в результате комбинации мяч был доставлен с левого фланга на правый край штрафной, где в гордом одиночестве оказался Иско. Несмотря на открытого Роналду, находившегося у противоположной штанги, 22-й номер «Реала» решил бить в дальний угол и промахнулся.

В дебюте второго тайма игра продолжилась в прежнем русле: «Реал» не спешил, процент брака зашкаливал. А на 52-й минуте хозяева снова могли пропустить. Эль-Араби вернул должок Саксессу, пасом пяткой выведя того на рандеву с Навасом, Исаак перебросил голкипера, но чуть переусердствовал. «Сливочные» такого расточительства не простили. Не прошло и трёх минут, как мяч влетел в противоположные ворота: Иско слева навесил на дальнюю штангу, где почему-то никто не опекал Бензема. Могучий француз выпрыгнул и ударом головой отправил снаряд в ближний угол – 1:0. Как говорится, не забиваешь ты – забивают тебе. Но футболисты «Гранады» этой простой истины, видимо, не знают, - других объяснений тому, с какой лёгкостью они транжирили моменты, не найти. На исходе часа игры гости имели ещё один отличный шанс огорчить Наваса: Эль-Араби слева ворвался в штрафную, оставил не удел чуть ли не всю оборону «Реала» и пробил по воротам – потащил рысью бросившийся на соперника Кейлор. А мадридисты, кажется, начали понимать, что шутить с андалусийцами не стоит, и усилили давление. Роналду взялся палить издали – с первым его ударом справился Фернандес, второй пришёлся мимо створа, третий, со штрафного, приняла на себя «стенка». Поучаствовал в натиске на владения «Гранады» и Денис Черышев, который на 77-й минуте вышел на поле вместо Бензема. Едва ступив на газон «Сантьяго Бернабеу», россиянин посадил на жёлтую карточку Крхина, а вскоре едва не открыл счёт своим голам за «бланкос». Голкипер «Гранады», кулаком гася «свечку», запущенную над гостевой штрафной, выбил мяч почти на ногу Денису, и тот едва не отправил снаряд в сетку – рядом со штангой прокатился «круглый». А какой мог получиться дебют! Впрочем, думаю, Черышев не расстроился. Его команда удержала победный счёт и записала себе в актив дежурные три очка, а это главное.

Лучший игрок матча – Иско

Здорово себя проявил полузащитник «Реала», ставший автором единственной голевой передачи в этом поединке. Иско был чуть ли не единственным среди «сливочных», который на протяжении всей игры проявлял активность и старался нагнетать обстановку у ворот «Гранады».