Кубок английской лиги. Стопроцентная реализация "Ливерпуля".

Кубок английской лиги, 1/4 финала.

2 декабря. Саутгемптон. Стадион "Сент-Мэрис".

САУТГЕМПТОН - ЛИВЕРПУЛЬ - 1:6 (1:3).

Голы: Мане, 1 (1:0). Старридж, 25 (1:1). Старридж, 29 (1:2). Ориги, 45 (1:3). Ориги, 68 (1:4). Айб, 73 (1:5). Ориги, 86 (1:6).

Он-лайн трансляция.

Саутгемптон: Стекеленбург, Седрик (Уорд-Проуз, 64), ван Дейк, Бертран, Кокер, Ваньяма, Класи (Лонг, 63), Дэвис (Ромеу, 78), Мане, Тадич, Пелле.

Ливерпуль: Богдан, Рэндалл, Шкртел, Ловрен, Морено (Смит, 76), Джан, Лукас, Аллен (Хендерсон, 74), Ориги, Лаллана, Старридж (Айб, 59).

При таком счете может показаться, что «Ливерпуль» просто не слезал с ворот «Саутгемптона» и постоянно их расстреливал. Но нет. За матч «красные» создали как раз, наверное, моментов шесть, и игра ничем не выделялась из остальных. Просто гостям феерически везло в плане реализации моментов. У них, что называется, залетало все. Хотя пропустили мерсисайдцы уже на первой минуте. «Святые» по инерции поатаковали немного и бросили это дело. Тут-то и была их главная ошибка. В середине тайма быстро дублем разразился Старридж. Пока хозяева приходили в себя, еще до перерыва их добил Ориги, который в итоге оформил хет-трик. А между его голами уместился скромный гол Айба. При помощи дубля, хет-трика и стопроцентной реализации моментов «Ливерпуль» добыл убедительную и достаточно спокойную для себя победу.

В чемпионате Англии эти соперники находятся неподалеку. Всего три очка отделяют 10-е место «Саутгемптона» от 6-го «Ливерпуля». В последнее время «святые» выглядят не очень здорово. Они прервали свою восьмиматчевую беспроигрышную серию и уже имеют два поражения кряду: от «Стоук Сити» (0:1) и «Манчестер Сити» (1:3). «Ливерпуль» же, напротив, набирает ход при освоившемся там Юргене Клоппе. Три последних поединка «красные» выиграли, причем показывают все более и более убедительную игру. Недавно эти соперники в чемпионате встречались. Октябрьская игра завершилась вничью (1:1). В прошлом же сезоне дважды побеждал «Ливерпуль». «Святые» одолевали мерсисайдцев в последний раз в сентябре 2013 года.

Встреча началась для гостей обескураживающе. Уже на первой минуте они пропустили. В стартовой атаке «святые» промчались по флангу, и подачу Бертрана в ворота замкнул Мане. 1:0. Это обещало интересное продолжение. «Ливерпуль» не успел прийти в себя, а «Саутгемптон» пользовался замешательством противника и атаковал напористо. Еще одна похожая атака прошла теперь с участием Тадича и Ваньямы, чей удар головой принял на себя Богдан. Только после этого «красные» пришли в себя и перехватили мяч, стали больше им владеть, осваиваться и думать, как исправлять положение. Постепенно «Ливерпуль» приближался к чужим владениям, но резкость игра утратила. Все успокоились, заняли выжидательную позицию после резкого стартового всплеска. При этом «святые» исподтишка порой контратаковали, замыкая набеги навесами к воротам или дальними ударами. «Ливерпуль» же наращивал процент владения мячом, но работал без должного азарта, поэтому к воротам хозяев не проникал особо. Все изменилось, когда игра текла в спокойном русле, в середине тайма. Старридж прекрасно принял длинный заброс из глубины на линии штрафной, разобрался с защитником и пробил прямо в нижний угол. 1:1. Старина Дэниэл вернулся в строй! А через четыре минуты окрыленный форвард уже оформил дубль. У «святых» случился обрез в центре поля, а Лейва и Джан быстро доставили мяч в штрафную, где подачу замыкал одинокий Старридж. 1:2. И уже для «Саутгемптона» все мгновенно перевернулось с ног на голову. Теперь спокойная игра была на руку «Ливерпулю», и тот с радостью к ней вернулся, продолжая катать мяч. А «святым» было сложно перестроиться снова на давление, снова завести себя и устроить натиск. Другой настрой совершенно. Поэтому к перерыву матч катился достаточно уверенно и без каких-то потрясений, острых выпадов. Снова неожиданным стало изменение в счете на этом фоне. Обычный угловой стал роковым для хозяев. Подачу от флажка вынесли, но Морено издали наобум пробил, попал там в Ориги, который подправил мяч в сетку. 1:3. Как шикарно все началось для хозяев, и как плачевно завершилось. По сути, все моменты реализовал «Ливерпуль». Даже те, которых и не было.

Второй тайм «Саутгемптон» начал резвее, постарался вернуться в игру, спасти ее. «Красные» спокойно оборонялись от наскоков, предпринимаемых и по флангам, и по центру. «Ливерпуль» бодался в ответ, и получалась в основном возня в центре поля с редкими вылазками. Когда Роналд Куман понял, что стартового натиска после перерыва не получилось, а «Ливерпуль» опять скатывает игру в удобное для себя русло, он провел двойную замену, выпустив Лонга и Уорда-Проуза. Те сразу ввязались в битву, хороший шанс упустил Лонг, замкнув неточно подачу. А «Ливерпуль» продолжал показывать стопроцентную реализацию небольшого числа голевых моментов. Теперь Айб, который вышел вместо Старриджа, проникающим пасом направил в брешь между защитниками Ориги, и тот хладнокровно отправил мяч под перекладину. 1:4. Не успели «святые» осознать, что им ничего не светит, как Айб открыл счет своим голам в матче. Ориги выцарапал мяч и откатил его на фланг Морено, чью подачу замкнул сходу прекрасным ударом Айб. 1:5. Теперь «Ливерпуль» мог куражиться на всю катушку. «Красные» поймали свою игру и продолжали напирать, прессинговать, не отправлялись откровенно доигрывать матч, а «Саутгемптону» оставалось отбиваться, даже не думая о каком-то престиже. Хотя Лонг снова в концовке упустил момент. Ему его обеспечил прекрасным пасом Тадич, однако Шейн два раза пробил неудачно. А вот у «Ливерпуля» с реализацией как заладилось, так и не отпускало. Ориги оформил хет-трик. Бельгиец просто сыграл на опережение в чужой штрафной, получив прострел от Смита. Проще простого. 1:6. Красивая точка.

Лучший игрок матча: Дэниэл Старридж.

Все-таки все началось с него в этом поединке. Он вернулся в строй, он вернул команду в игру, когда она пропустила быстрейший гол. Старридж смог в кратчайшие сроки оформить дубль благодаря своему бомбардирскому мастерству, перевернуть все на поле. Хоть и был заменен рано, но внес решающий вклад в успех «Ливерпуля». Разумеется, стоит отметить и Ориги, но делал он свой хет-трик тогда, когда все уже было решено.