Чемпионат Испании. Очередная неудача "Валенсии".

Не удалось «Валенсии» реабилитироваться за кубковое унижение в Барселоне. Игра с вязким и неуступчивым «Бетисом» вышла сумбурной. «Летучие мыши» владели инициативой, но практически не создавали моментов. Контрвыпады хозяев смотрелись острее, да и карточек гости собрали целый букет. Семь «горчичников», два из которых пришлись на долю Гайи. «Бетис» не сильно отстал, набрав четыре. Для Испании это, впрочем, не редкость. Голевые шансы можно было сосчитать по пальцам одной руки, а единственный мяч в ходе симпатичной комбинации забили в начале второго тайма хозяева. Сделал это, конечно, Рубен Кастро. Десятый гол из 16, забитых «бело-зелеными». В оставшееся время «Валенсия» пыталась уйти от поражения, но тщетно. Не впечатлил и Черышев. Денис отыграл весь матч, но кроме жёлтой карточки и одного созданного голевого момента для Негредо ничем не запомнился. «Бетис» победил впервые с ноября, несколько поправив своё незавидное положение. А кризис в «Валенсии» продолжается. Такими темпами Невилл рискует не доработать до конца сезона.

Гари Невилл начал за здравие, сыграв вничью с самим «Реалом». Но в следующих четырех встречах под его руководством «летучие мыши» взяли лишь два очка у гораздо более скромных соперников. Апогея хаос в их игре достиг в кубковом матче с «Барсой». Дебют Дениса Черышева пришелся на оглушительные 0:7 в столице Каталонии. Теперь «Валенсии», скатившейся на 12-е место, кровь из носу нужна реабилитация. «Бетис» тоже недавно сменил тренера и тоже сыграл в вничью с «Реалом», но дела у андалусийцев ещё печальнее. Беззубая атака сводит на нет усилия довольно цепкой обороны. «Бело-зеленые» все ближе к зоне вылета. Самое время сбагрить бесполезных звезд вроде Ван дер Ваарта в Китай и как-то встряхнуться. В составе обеих команд хватает потерь. Мерино не сможет рассчитывать на Пиччини, Вестермана, Кадира и Руиса, а Невилл – на Фуэго, Энцо Переса и Алькасера. Однако матчи «Валенсии» нам интересны в первую очередь с точки зрения игровой практики, получаемой Черышевым.

На правом фланге обороны «Бетиса» ожидаемо вышел звездный новичок Мартин Монтойя. В средней линии появился Мусонда, вернулся в строй и впавший в немилость Себальос. Впереди пару Кастро составил Ван Волфсвинкел. Невилл тоже бросил в бой новичков Черышева и Сикейру, составивших тандем слева, а Заибо появился в опорной зоне. На правом краю атаки вышел Фегули. Как и ожидалось, игра началась с вязкой борьбы в середине поля. «Бетис» гнали вперед родные трибуны, «Валенсию» - статус фаворита. А толку от наскоков было немного. На исходе стартовой десятиминутки отметился первым продуктивным действием Черышев. Денис пытался начать быструю контратаку, но был остановлен Пессельей не по правилам. Мартинес не стал церемониться и выписал «горчичник» за срыв.

Постепенно «Валенсия» стала прибирать инициативу к своим рукам. Неплохой шанс гости имели после стандарта. Мустафи выскочил на подачу Парехо и пробовал переправить мяч в ворота. Но из неудобного положения бил защитник и не попал. Гости проводил много фланговых атак, причём чаще справа, где активничал Барраган. Территориальное превосходство «летучих» мышей, впрочем, было только на руку «бело-зеленым». Тактика их стала понятной. Хозяева спокойно оборонялись, не оставляя вариантов кроме дальних ударов, а сами постоянно держали на низком старте дуэт форвардов. В пассив «Валенсии» стал падать один «горчичник» за другим и почти все – за срыв атаки. Мустафи, Гомеш, Черышев, Парехо повисли на карточках.

С игры создать что-то стоящее не удавалось ни тем, ни другим. Оставались стандарты, назначаемые довольно часто, но и они выходили безадресными. Удары издали мимо створа. Бесконечная перепасовка, кончающаяся потерями. Постоянные фолы и свистки арбитра, сбивающие и без того невысокий темп. Пожалуй, это всё, что увидели трибуны во второй половине тайма. Лишь за пару минут до конца «Бетису» неожиданно удалось просочиться в штрафную гостей. Ван Волфсвинкелу никто не мешал пробить как следует, но форвард хозяев пробил что было мочи прямо в Райана. И тут же Невиллу пришлось снимать получившего повреждение Сикейру. Гайя появился слева. А там и перерыв подоспел.

Второй тайм активнее начала «Валенсия», однако уже через несколько минут после возобновления игры гости прозевали элегантную контратаку «Бетиса». Ван Волфсвинкел зацепился за длинный заброс из глубины и скинул левее на Рубена Кастро. Тот протащил мяч до штрафной, где сыграл в сторону на Мусонду, а бельгиец продлил ещё правее добежавшему Волфсвинкелу. Рики же выдал тончайший пас к линии вратарской на рывок Кастро, который протолкнул мяч мимо Райана. Гости могли отыграться уже через пару минут. Прошёл пас к левому углу штрафной на Черышева. Денис ворвался внутрь и выложил мяч под удар Негредо. Альваро пробил так себе, что позволило Варгасу успеть вынести мяч с линии.

Тем временем в пассив «Валенсии» упало очередное предупреждение. Заибо сбил Себальоса. Неплохая точка была для подачи, и Варгас выдал хорошую закидушку в штрафную. Там Ндиайе выиграл второй этаж, но послал мяч чуть выше створа. За полчаса до конца Невилл бросил в бой Родриго вместо Фегули. Листопад над гостями продолжался. Вот уже Гайя уронил Мусонду на подступах к штрафной, отметившись в блокноте Мартинеса. Варгас снова исполнял. На сей раз опытный перуанец решил пробить, но, перекинув стенку, перебросил и ворота. С середины тайма «Валенсия» перехватила инициативу, да и «Бетис» стал подсознательно жаться к воротам. Упустить три очка не побеждавшим с ноября «бело-зеленым» хотелось меньше всего.

Адан получил предупреждение за затяжку времени, а Мерино пошёл на перестановки. Молина и Портильо появились вместо Ван Волфсвинкела и Себальоса. Невилл ответил своим последним козырем. Санти Мина сменил Заибо. Свежий форвард забил первым же касанием. Очередная классная подача Варгаса со стандарта, грамотный выбор позиции ветераном и точный удар головой. Вот только судейская бригада усмотрела у Молины весьма сомнительный офсайд, сохранив интригу в этом матче. Воодушевленные гости пошли вперёд и были близки к успеху на корнере. После подачи оборона «Бетиса» выбила мяч, но Родриго плотным ударом с подбора едва не положил его в угол.

А за пять минут до конца Гайя, не отыгравший и тайма, заработал второе предупреждение. Срубил убегавшего в контратаку Мусонду защитник. «Валенсия» и вдесятером пыталась атаковать, причем едва не спаслась. В компенсированное время Мустафи забил, замкнув подачу со стандарта, но сделал это из офсайда. А на последней добавленной минуте убойный шанс имел Родриго. Негредо зацепился за мяч после длинного паса у линии штрафной и скинул его под удар Родриго. Тот пробивал в касание, но вовремя вышедший навстречу Адан ликвидировал угрозу.

Лучший игрок матча – Хуан Мануэль Варгас.

Перуанский латераль был самой заметной фигурой на поле. Без устали бороздил бровку, исполнял все стандарты и отметился спасением собственных ворот от неминуемого гола после удара Негредо.