Лига Европы. "Валенсия" уничтожила "Рапид" без Черышева.

После этого матча Гари Невилл перестанет ходить по городу, опустив голову. Его команда может не только проигрывать, пропуская неприличное число голов, но и выигрывать в том же духе. Матч с «Рапидом» четко можно разделить на две части. В первом тайме «Валенсия» просто снесла соперника с ног, размазала его и использовала массу ошибок в обороне, поскольку австрийцы вышли на матч с дрожащими ногами и допускали множество осечек. Особенно блистал Санти Мина, организовавший пять голов до перерыва. Во втором тайме все стало куда скучнее. «Валенсия» валяла дурака, «Рапид» старался и ничего не мог поделать. В концовке он еще напоролся на контратаку и на шестой гол. Бездарно сыграли гости, хорошо - хозяева. Но это на фоне такого никчемного «Рапида». Как бы с возвращением на внутреннюю арену опять не появились проблемы «Валенсии». Кстати, весь матч на скамейке провел Денис Черышев, в чьих услугах Невилл нужды не испытал.

«Валенсия» - одно из главных разочарований нынешнего европейского сезона. Команда, обещавшая бороться за место в Лиге чемпионов, безвольно обитает на 12-м месте в чемпионате Испании, а назначенный наставником по странному знакомству с владельцем клуба Гари Невилл проиграл все и вся, опозорившись в Кубке Испании и вымучив первую победу в чемпионате спустя два месяца работы над «Эспаньолом» в последнем матче, когда уже ниже падать и безвольнее играть было нельзя. У «Рапида» жизнь веселее. Венская команда делит первое место в чемпионате страны с «Зальцбургом», а последние два матча в чемпионате выиграла со счетом 3:0. Можно вспомнить путешествие «Рапида» в группе Лиги Европы. Там австрийцы успешно поборолись с минским «Динамо», «Вильярреалом» и пльзеньской «Викторией». А путь «Валенсии» все помнят. Она выпала из Лиги чемпионов, где играла в группе с «Зенитом», «Лионом» и «Гентом».

Встреча началась довольно активно. Соперники сразу обменялись лихими атаками, показав, что не будут раскачиваться долго и присматриваться друг к другу, как часто бывает в первых матчах в двухраундовых противостояниях. Обычный прорыв по флангу оказался критическим для гостей уже на 4-й минуте. Гомеш прострелил вдоль лицевой во вратарскую, а защитники проморгали подключение Мины из-за спин, так что Санти расстрелял ворота в упор. 1:0. На волне куража «Валенсия» бросилась быстро добивать противника. На сей раз Негредо пропустили в штрафную с фланга, и он бил в цель, но для вратаря задача была не самой сложной. «Рапид» ничего не мог поделать. Он совершал вылазки, но ощущал неуверенность. Быстрый гол очень подкосил австрийцев и окрылил «Валенсию», которая сама-то уверенностью не пылала до этого. А уж теперь взялась за дело крепко. Защитники «Рапида» действовали очень несобранно, пропускали много атак, оставляли свободные зоны. В одну из них устремился Парехо на 10-й минуте, а Мина нашел его проникающим пасом, так что Дани легко расстрелял вратаря вновь. 2:0. Так вольготно в атаке «Валенсия» себя давно не ощущала. И это не ее заслуга, а беда несуразной защиты гостей. Передачи в штрафную «Рапида» шли одна за другой, всякий раз чуть ли не на грани отбивались защитники и вратарь, об атаках никто не помышлял со стороны «Рапида». Особенно лютовал Мина, которого окрылил быстрый гол пуще, чем партнеров. Он вырезал отличную подачу на ворота, рванул на перехват голкипер, но не успел, а Негредо упустил шанс сделать счет разгромным, промазав со второго этажа. Испанцы действовали до безобразия свободно. Проходили даже совсем уж простые комбинации у хозяев. И одна такая принесла очередной гол. Банальный прострел, который опять нашел Мину, а тот оформил дубль. 3:0. Правда, у «Валенсии» может сложиться ощущение, что и в других матчах такая простота будет проходить. Но это не так. Мало кто так, как «Рапид», будет способен расступаться в защите и не закрывать важные зоны. В этом смысле игра со слабым соперником не идет на пользу в перспективе. А здесь и сейчас - «Валенсия» рвала и метала, подцепив на зуб долгожданного противника, который отдался ей без сопротивления и лил воду на ее мельницу подорванной уверенности в себе. Невероятный Мина прорвался в одиночку в штрафную, не пожадничал и накинул мяч на Негредо, который теперь не промазал. 4:0. И это к 30-й минуте. «Рапид» уже ничто не могло спасти, но он пытался бежать вперед, пропуская острые атаки одну за другой. Настала пора уже самому Мине попробовать себя в роли простреливающего. И защитники «Рапида» любезно это позволили сделать, а замкнул пас Гомеш. Матч имени «Валенсии» и Мины в частности, который причастен ко всем пяти голам. Посчитав дело решенным, «Валенсия» в концовке тайма остановилась. Нужно было перевести дух, отдохнуть, осознать свое величие. Австрийцы даже с мячом малость повозились, попытались пробить по воротам. А отчаянный наставник гостей умудрился заменить в компенсированное время капитана Хофманна зачем-то.

Второй тайм «Валенсия» начала спокойнее, а «Рапид» попил водички, пришел в себя. Хотя при счете 0:5 не на что было надеяться. Команда гостей стала понемногу атаковать, испанцы вальяжно отмахивались и ходили в контратаки, угрожая воротам. Но теперь уже нападающим «Валенсии» не хватало собранности в завершении, так что не менее несобранные гости умудрялись отбиваться. Игра стала затухать по классическим причинам: хозяевам уже ничего не нужно было, а гости ничего не могли сделать. В таком режиме возможны только случайные всплески в ту или иную сторону. Таким стал момент у ворот Райана. Прошел-таки прострел и у «Рапида» к вратарской, но Елич сходу промазал из отличной позиции. Валенсийцы вконец осознали, что у «Рапида» ничего не получится, и лениво бегали вперед, убивая время, на всякий случай рассчитывая на какой-то удачный прием впереди. Учитывая нарастающую неизбежно усталость и никуда не уходящую расслабленность хозяев, «Рапид» мог рассчитывать на гол надежды. Но сначала не получился острым дальний удар - попадание в голкипера. Потом со штрафного Пецос исполнил опасный, но неточный удар. Вот фолов и поводов для стандартов стало гораздо больше. Но оказывались они все неопасными, далекими от ворот. Уснувших зрителей разбудили команды на 80-й минуте. Сначала Барраган воспользовался скоростью, прошмыгнул на простор и с угла штрафной бабахнул мимо дальнего угла. Потом Елич чуть не запихал мяч в противоположные ворота. Его удар головой в упор парировал Райан, а добивание оказалось неточным. Второй тайм грозил стать совсем грустным на фоне феерии первой половины. Подправил статистику Родриго, продолжив унижение гостей. Прострелы «Рапид» в обороне не отрабатывал, поэтому защитники позволили форварду спокойно открыться под пас Фуэго и расстрелять цель. 6:0. Смачная точка. Или гвоздь. Сами знаете, куда.

Лучший игрок матча: Санти Мина.

Форвард в первом тайме устроил бенефис и вообще организовал весь результат матча. Он сам забил два мяча и организовал еще три гола. Помимо этого рвал и метал, уничтожая всю защиту противника. Шикарный матч провел.