Лига Европы. "Валенсия" снова издевается над "Рапидом".

В Австрии после 1/16 финала Лиги Европы появится новая страшилка для детей: в ней будет рассказываться, как венский «Рапид» однажды встретился с «Валенсией». Подопечным Зорана Баришича действительно пришлось натерпеться ужасов: в Испании они получили в свои ворота шесть безответных мячей, а дома ещё четыре. В общей сложности круглая «десятка» - не вдаваясь в историю, можно сказать, что это один из еврокубковых рекордов. А ведь в ответном поединке долгое время голы даже не назревали. Команды действовали крайне умиротворённо, понимая, что лишняя агрессия в ничего уже не решающем поединке ни к чему. Но после перерыва «летучие мыши» вдруг замахали крыльями и заставили австрийцев вспомнить события недельной давности. В течение 13 минут Родриго, Софьян Фегули и Пабло Пьятти организовали венцам ещё один разгром, а спустя ещё четверть часа Рубен Везу просто-напросто добил многострадальный «Рапид». С одной стороны, подшефных Баришича жалко, а с другой, соврёт тот, кто скажет, что «Валенсия» не была на несколько голов сильнее в обоих матчах.

Поскольку «Валенсия» решила все вопросы выхода в 1/8 финала Лиги Европы ещё в домашнем матче, Гэри Невилл мог со спокойной душой выставлять на ответную встречу с «Рапидом» не то, чтобы резервный, но достаточно облегчённый состав. Большая часть основных игроков, включая Дениса Черышева, не значилась даже в заявке. Оно и понятно: бороться в Вене «летучим мышам» было не за что: только сверхъестественные обстоятельства могли помочь австрийцам отыграть разницу в шесть мячей. Поэтому испанский коллектив приехал на «Эрнст Хаппель» в прекрасном настроении. Хозяева тоже особо грустными не выглядели: для них в еврокубках всё же действует принцип «главное не победа, а участие». Конечно, они бы не отказались продлить своё пребывание в турнире, но слишком уже хороша была «Валенсия» в первой схватке.

Начало встречи вполне соответствовало её общей атмосфере. Никто никуда не спешил, не стремился кому-то что-то доказывать. На поле царило умиротворение, а трибуны протяжно пели. Наставники обеих команд спокойно прохаживались по технической зоне, изредка что-то объясняя подопечным – больше это смахивало на жест приличия, нежели на реальные стратегические действия. Гости, разумеется, как им и подобает по статусу, больше владели мячом, но особого рвения отгрузить венцам ещё шестёрку не выражали: предпринимали периодически попытки пройти в штрафную соперника, но футболисты в зелёной форме не давали даже побеспокоить Рихарда Штребингера. В итоге первый опасный момент родился лишь на 36-й минуте, да и он оказался подпорчен офсайдом. Негредо неудачно пробил через себя, но тем самым поспособствовал дальнему выстрелу в исполнении кого-то из партнёров. Голкипер хозяев отразил сферу точно на Альваро, но тот был в положении «вне игры». Но затем пошли более интересные и близкие к званию голевых ситуации. Уже спустя минуту валенсийцы получили ещё и право на опасный штрафной, но Фегули метров с 20 пробил довольно слабо, позволив Штребингеру спокойно забрать снаряд. Куда больше угрозы в себе таил дальний удар Пьяцци, который тот нанёс в самой концовке тайма. Мяч пролетел буквально в нескольких сантиметрах от «девятки», и не факт, что взмывший в воздух вратарь успел бы в случае чего спасти «Рапид».

На старте второго игрового отрезка наконец огрызнулись и австрийцы: Алар навесил с угла поля на линию вратарской, откуда Шваб в высоченном прыжке чуть не расстрелял ворота Райана. Лишь реакция голкипера спасла гостей от пропущенного гола. Казалось, «Рапид» вот-вот почует уверенность в своих силах и сумеет размочить счёт противостояния, но в итоге зрители получили лишь дежавю того, что происходило в Валенсии. На исходе часа игры рядовой заброс с центра поля обернулся выходом Родриго на рандеву с Штребингером, в котором «летучий» без труда переиграл голкипера. А спустя три минуты и неугомонный Фегули, получив разрезающую передачу от Данило, ставшего автором первого голевого паса, отправил снаряд в сетку хозяйских ворот. Причём сделано это было гроссмейстерски: вбегая в штрафную, алжирец почувствовал, как защитники его настигают, и не стал тянуть резину – пробил низом точно в дальний угол. Как говорится, касса открылась, наваливайтесь. Для того, чтобы в третий раз поставить мяч на центр поля, испанцам понадобилось ещё 7 минут. Снова оборона хозяев была разрезана одной передачей, которую на этот раз организовал Фегули, и Пьяцци, оказавшись с глазу на глаз со вратарём, покатил снаряд в тот же угол, что и Софьян несколькими эпизодами ранее – 0:3. Для круглого счёта «летучим мышам» оставалось забить четвёртый. Но спешить с этим подшефные Невилла не стали: позволили сопернику повладеть мячом, приблизиться к владениям Райана и даже немного пощекотать нервишки Мэттью. Но слишком долго взятая гостями передышка продолжаться, конечно же, не могла. В финишной пятиминутке испанцы вновь прибавили, и на 88-й минуте многострадальному Штребингеру пришлось в четвёртый (а по сумме двух матчей в десятый) раз вынимать мяч из сетки своих ворот: Пьятти подал с углового, и Рубен Везу поставил эффектную точку в противостоянии. «Валенсия», вдоволь потешившись, выходит в Топ-16.

Лучший игрок матча – Софьян Фегули

Сразу несколько игроков «Валенсии» в этой встрече показали примерно одинаковую результативность: гол плюс пас у Фегули и Пьяцци, два «ассиста» у Данило. Но алжирец действовал агрессивнее партнёров и чаще угрожал воротам соперника, чем и заслужил звание MVP.