"Барселона" выиграла Суперкубок Испании.

Судья - Алехандро Эрнандес (Санта-Крус-де-Тенерифе).

Голы: Арда Туран, 10 (1:0). Арда Туран, 46 (2:0). Месси, 55 (3:0).

Нереализованный пенальти: Иборра, 32 (вратарь).

Он-лайн трансляция.

Барселона: Браво, Видаль, Юмтити, Маскерано, Динь (Хорди Альба, 61), Бускетс (Сампер, 73), Андре Гомеш, Д.Суарес (Ракитич, 73), Арда Туран, Месси, Эль-Хаддади.

Севилья: Рико, Мариано, Гонсалес, Меркадо, Краневиттер, Корреа (Вьетто, 73), Гансо (Васкес, 56), Иборра, Коноплянка, Сарабия, Бен-Йедер (Витоло, 62).

«Барселона» начала лениво, но уже к десятой минуте разогналась и в первой же четкой атаке показала «Севилье» на ее место – Арда Туран открыл счет. В принципе, положение гостей было понятно и до матча, а тут все вообще стало ясно. Подопечные Сампаоли бились только за престиж и успех их борьбы зависел всецело от настроения «Барселоны»: захочет ли она добивать и расслабится ли излишне. Каталонцы на самом деле балансировали у той отметки, когда их расслабленность обычно им выходит боком. Но Браво блестяще справлялся у ворот, когда «Севилье» позволяли лишнее. Надо сказать, это было не так и редко. Чтобы окончательно угомонить гостей, «Барселоне» пришлось сподобиться на второй гол уже в дебюте второго тайма. Тут уже андалусийцы совсем притухли, оставалось только дождаться финального свистка. До него счет стал разгромным и чудом не превратился в неприличный. Все же в нынешнем состоянии «Севилья» и «Барселона» - команды разного поля, разной лиги, пусть и выступать будут в одной. Так что победа с общим счетом 5:0 отражает действительность. Для кого-то горькую, для кого-то – сладкую. «Барселона» в 12-й раз стала обладателем Суперкубка Испании.

После первого матча уже все было ясно. «Барселона» победила в гостях со счетом 2:0, хотя «Севилья» смотрелась неплохо. Сами андалусийцы создали себе лишние проблемы, начав оголтело атаковать при минимальной разнице в счете, чем воспользовалась «Барселона», увеличив этот отрыв. Конечно, с 0:2 отыгрываться куда сложнее, чем с 0:1. А в случае с «Барселоной», когда она дома, это вообще почти нереальная задача. Хотя Сампаоли может уверять, что все его команде по силам. Сам-то верит? «Барселона» готова выставить полурезервный состав по ряду причин. Конечно, главное то, что задел есть хороший. Важно и то, что каталонцы хотят избежать ненужных сейчас травм и потерь. Только в первом матче «Барселона» из-за травм потеряла Матье и Иньесту. Если такими темпами терять людей на ровном месте, то можно остаться с одной только молодой порослью. Так что рисковать не стоит. А «Севилья», естественно, подавлена. Команда давала бой грандам всегда. А тут принимает участие в двух суперкубках. Вроде достойно пободалась с «Реалом», но уступила, была неплоха с «Барселоной», но и тут уже все почти безнадежно. Где найти силы и снова поверить в себя?

Хозяева начали матч с прощупывания почвы, показали себя в атаке справа, слева, по центру – пока неудачно. «Севилья» же после этих церемоний со стороны противника резво рванула в атаку и несколько ошарашила этим каталонцев. Бен-Йеддер показал себя во всей красе в контратаке. Он нагло ворвался с фланга в штрафную и пробивал в дальний угол, заставив Браво потрудиться. После розыгрыша углового получился в толпе у кого-то хлесткий удар, но тут уже защитник выручил «Барселону». Очередной корнер оказался куда опаснее предыдущего. Удар в упор под перекладину умудрился вытащить Браво. Впрочем, судья зафиксировал какое-то нарушение у игроков «Севильи». «Барселона» на такой лихой натиск ничем не отвечала, вяловато катала мяч, пыталась атаковать, но скорее для проформы, а не для реального обострения. Расхлябанность такая оказалась лишь иллюзией, потому что едва ли не в первой осознанной атаке «Барселона» забила. Все сделала кинжальная атака, которую соорудили Месии и Гомеш. Лионель завершал комбинацию проникающим пасом на Турана, а тот уверенно пробил Рико. 1:0. Теперь уже «Севилью» могли спасти три гола на «Камп Ноу» при условии сохранения впредь ворот на замке. Конечно, в это никто не верил. Но «Барселона» завелась после гола, решила показать родной публике, что команда в порядке и просто пока не напрягается. Взвинтили каталонцы темп, погнали на ворота «Севильи», а та судорожно прижалась, отвечая не слишком убедительными контратаками. Хотя Корреа в одной из них даже пробил – мяч достался Браво. Хозяева же действовали размашисто, напористо, поэтому организовали более опасный момент. Туран выкатил мяч на Видаля, а тот вывел Месси на линии штрафной на удар, однако Лионель угодил аккурат рядом со штангой. Чуть не повезло аргентинцу. «Барселона» так после гола с десяток минут порезвилась, а потом опять заскучала и вернула мяч «Севилье», которая перехватила инициативу и отправилась в наступление, обреченное, конечно, но все же. Чуть передвинулась игра к воротам Браво, но серьезных трудностей вратарь не испытывал. Неожиданно развлечь публику решил Юмтити. Защитник «Барселоны» зачем-то рукой отбил мяч в своей штрафной, пущенный Корреа. Судья без колебаний назначил пенальти. Но Браво в шикарном броске отразил удар Иборры, еще больше деморализовав и без того упадническую «Севилью». Тут «Барселона» не стала демонстрировать силу, никак не отреагировала. Да, мяч оставался чаще у гостей, но пробить каталонцев они не могли, даже напрячь толком не получалось. А «Барселона» просто варьировала темп, то засыпая, то взрываясь контратаками. Пол занавес тайма гости имели вернейший шанс, когда подачу Мариано замыкал Меркадо головой. Но мяч предательски ударился в перекладину и вылетел в поле. Ничего не вышло до перерыва у «Севильи».

Второй же тайм только успел начаться, а уже принес дурные вести гостям. Обычный отскок, сыроватая игра в исполнении «Севильи», чего было много с обеих сторон в первом тайме, привел к голу. Туран подхватил вдалеке мяч и исполнил блестящий обводящий удар в девятку ворот Рико. 2:0. Оставалось выяснить, с каким счетом победит в итоге «Барселона», и забьет ли хоть гол «Севилья». Каталонцы издевательски гоняли мяч по сторонам, гуляли вперед, отходили назад, а «Севилья» ничего не могла поделать. Прекрасный момент снова имел Туран, когда он здорово открылся, а Месси проникающим пасом вывел его на рандеву с Рико. Переиграл будто вратаря Арда, но и ворота перекинул. Буквально через мгновение счет все же стал разгромным. А начал атаку Туран. Динь поспел за его переводом на фланг и вырезал подачу к воротам, где Месси неожиданно перевисел Меркадо и поразил цель. 3:0. Конечно, команды тут начали играть заменами, хотя «Барселона» изначально выставила не самый мощный состав. «Севилья» уже опустила руки и ничего не могла показать, просто отбрыкивалась, могла пропустить и еще больше, но только «Барселона» не испытывала большого желания надрываться, стараться, пыхтеть. Просто доигрывала матч, оказывая некое давление на беспомощного противника. Тут уж хозяева на любой лад разыгрывали комбинации, любуясь собой. Все же так уныло «Севилья» Унаи Эмери никогда не смотрелась в матчах с грандами. Даже на 70-й минуте был упущен великолепный шанс. Сарабия взорвался, влетел в штрафную и простреливал наверняка, но рикошет подвел. Впрочем, это был лишь всплеск. Тенденция заключалась в том, что «Барселона» всецело подавляла противника и нагнетала давление. Чуть не залетел четвертый мяч после серии хаотичных прострелов и ударов в штрафной Рико – тому как-то удалось отбиться. Потом издали здорово зарядил Ракитич, но вратарь чудом мяч отбил в сторону. Эту идиллию для «Барселоны» разрушила травма Маскерано, который сел на газон и показал, что не сможет больше играть. Его увели с поля, а «Севилья» оказалась в большинстве и стала гонять мяч, не зная, как подступиться к противнику. Понятно, что за исход уже никто не переживал, а потому на последних секундах случиться могло всякое. Сначала Месси чуть не сделал дубль. Лионель здорово прошел к штрафной, приноровился к удару, но пробил чуть выше. А через минуту Витоло продрался к вратарской Браво, но не сумел переиграть голкипера в упор.

Лучший игрок матча: Арда Туран.

Полузащитник из кожи вон лез, чтобы показать, что он нужен команде, что в новом сезоне на него нужно рассчитывать, что он будет приносить результат. Понятно ведь, что у «Барселоны» сумасшедшая конкуренция. Отсюда и слухи о возможной продаже Турана. Но он намерен биться, что и доказал в этом матче, где оформил дубль и был наряду с Месси самым заметным на поле.