Чемпионат Испании. "Вильярреал" не заметил "Осасуны".

Давно такой легкой победы не приходилось наблюдать. Кажется, даже «Барселона», забивая по пять-шесть мячей, напрягается больше, чем «Вильярреал» в этом матче. С первых же минут «Осасуна» показала, что ни на что не претендует, стала у своих ворот и принялась отбиваться. Причем даже это делала очень вяло и неубедительно, так что бодрый агрессивный «Вильярреал» быстро забил. Отсутствие реакции со стороны гостей подхлестнуло хозяев к новым подвигам, так к перерыву счет мог быть 3:0. Но «Вильярреал» сделал сопернику подарок и позволил забить с пенальти. Счет первого тайма сохранился до конца встречи. После перерыва «Вильярреал» просто в экономном режиме контролировал игру, «Осасуна» очень невыразительно пыталась что-то сделать с противником, но была настолько слаба, что даже мечтать не могла о спасении, подходя опасно к воротам Асенхо пару раз за игру. Жаль только, что Черышев вышел в концовке, когда его команда лениво возила мяч, а соперник стоял, ожидая концовки. Сделать что-то в таких условиях было сложно.

«Вильярреал» после неудачного старта сезона, вызванного неожиданной сменой главного тренера, набирает обороты. Об этом говорят результаты. «Желтые» не проигрывают уже на протяжении пяти матчей. В эту серию вместились ничьи с «Севильей» и «Реалом», причем с последним сыграли 1:1 как раз перед этой игрой. И страсть какая-то, слаженность начала появляться в игре «Вильярреала». Команда выздоравливает. Связано это и с возвращением травмированных. Среди вылечившихся Черышев, но он пока в стартовый состав не попадает. В лазарете, по сути, остается только Сольдадо. У «Осасуны» «больных» куда больше. Тут и Чаушич, и Дигар, и де лас Куэвас, и Наусет Перес с Фаусто Тьенсой. Да и результаты памплонцев удручают, говорят об их возможном возвращении в Сегунду. Пока «Осасуна» окопалась на последнем месте, набрав всего два очка за счет ничьих с «Малагой» и «Сельтой». Команда в удручающем состоянии. Если брать последние пять встреч этих команд, то там паритет: по две победы при одной ничьей. Но две победы «Вильярреала» случились именно в последних двух поединках.

Хозяева начали встречу уверенно, взяли мяч под контроль и неторопливо стали прощупывать слабые зоны в построениях «Осасуны». Памплонцы были слишком робки и не имели какого-то плана по противодействию «Вильярреалу», что выглядело странно. Обычно гости хоть что-то придумывают: от запирания у ворот до беготни с шашкой наголо. За такую пассивность «Осасуну» быстро наказали. Уже на пятой минуте Пато открыл счет. Обычная подача Кастильехо в штрафную нашла там бразильца, который отклеился от защитника и поразил цель. 1:0. Все слишком легко. И хозяева продолжили атаковать, рассчитывая быстро добить соперника, чтобы потом играть уже экономнее и спокойнее. «Осасуна» на пропущенный гол никак не отреагировала, продолжая в ступоре отбиваться. Не согласился с таким поведением партнеров только Ривьер, который на 10-й минуте разнообразил игру, подхватив мяч и пробив опасно издали. Чуть-чуть не хватило французу точности. Она же подвела через пару минут Пато, которому доверили исполнить перспективный штрафной. Он послал мяч неточно. И к исходу четверти часа запал страсти у «Вильярреала» угас. Хозяева сбросили темп, не развив быстрый успех. «Осасуна» вздохнула спокойнее, но особых попыток исправить счет не предпринимала, оставаясь пугливо в защите. А «Вильярреал» уже никуда не спешил, не шел дожимать, атакуя больше по инерции и из-за пассивности противника. Подходов «желтой субмарины» меньше не стало, но они теперь чаще заканчивались потерями и не приводили к настоящему напряжению у ворот гостей. «Вильярреал» просто гонял мяч, приближаясь к штрафной и уже тем самым пугая неприятеля. В середине тайма «испуг» привел и ко второму голу. В штрафной вратарь «Осасуны» сыграл неосмотрительно и сбил оппонента, нарвавшись на пенальти. Бруно Сориано же уверенно переиграл голкипера с «точки». 2:0. И второй гол никак не повлиял на картину игры. Все оставалось под контролем у «Вильярреала», «Осасуна» даже не дергалась, изредка перебегая центральную линию, теряя мяч и снова откатываясь назад. Хозяевам даже скучно было возиться с таким противником. Поэтому они опять сбросили обороты и давили без особого напряжения. В принципе, команды могли завершать игру уже после получаса, если судить по их настрою. Даже в таком расслабленном режиме игрокам «Вильярреала» удавалось ставить в тупик оппонентов. А те «зевали» простейшие комбинации. Очередную подачу Кастильехо сложной нельзя было назвать, но на нее откликнулся только Сансоне, который сделал счет разгромным. 3:0. Давно так легко не давался разгром кому-либо. «Вильярреал» безостановочно нагнетал в концовке давление на ворота Фернандеса, рассчитывая раздавить «Осасуну» окончательно. А вместо этого утративший осторожность «Вильярреал» прозевал контратаку, в которой Кастильехо неосмотрительно сбил в штрафной Гарсию. Роберто Торрес сумел с пенальти счет «размочить», что выглядело безумием с условием чудовищной игры «Осасуны». 3:1 – с таким счетом ушли на перерыв.

Любопытно, что в перерыве «Осасуна» сменила вратаря, а также еще одного полевого игрока. И сама игра в исполнении гостей наконец-то чуть изменилась. Они стали активнее, пытались предпринять какие-то атаки, строили комбинации, но обострения не получалось. «Вильярреал» уверенно все контролировал, сам не настаивал на контроле мяча, но при этом держал противника на расстоянии и методично убивал темп игры, планомерно ведя ее к логичному завершению. Взорвать игру «Осасуне» не удалось, и тренер ее быстро провел третью замену, рассчитывая встряхнуть аморфных подопечных. В такой ситуации не уснуть «Вильярреалу» помог момент на исходе часа, когда Санхурхо прорвался к линии штрафной и пробил очень опасно. Асенхо впервые в игре пришлось по-серьезному вступать в дело. Когда показалось, что «Осасуна» заведется-таки и начнет оказывать давление, возрождая интригу, хозяева перевели игру в центр поля, снова усыпив ее. Для этого на поле вышел вместо бойкого Пато Хонатан дос Сантос, насытив больше центральную зону. С этой же целью и для отодвигания действий к чужим воротам на поле вышел на 72-й минуте Черышев, сменивший Сориано. Но выходить в ситуации, когда твоя команда уже ничего не хочет, тяжело. Денис сразу растворился в общем контроле мяча без обострения. «Осасуна» еще как-то дергалась, но обреченно, без остроты. В таком режиме игра и дошла до завершения. На навал памплонцев не хватило. Только жалкие попытки дальних ударов и прострелов.

Лучший игрок матча: Кастильехо.

Очень здорово он участвовал во всем построении игры «Вильярреала», став основным конструктором перехода в атаку и распределения мяча среди партнеров. Отсюда и логичные две голевые передачи. Большая часть атак проходила через Кастильехо. Еще обязательно нужно отметить Пато, который был крайне активен, постоянно открывался и замучил защиту «Осасуны».