Чемпионат Германии. Месть по "гамбургскому счёту".

Громкая сенсация грянула в Лейпциге. Местная команда сенсационно крупно уступила «Гамбургу», находившемуся перед стартом этого тура в зоне переходных матчей. «Динозавры» образцово отыграли отчётную встречу. Они здорово выглядели в обороне, практически ничего не позволив создать противнику около ворот Рене Адлера. Сами же гости блистательно воспользовались имевшимися возможностями. В первую очередь, команда Маркуса Гисдоля отлично использовала стандарты. Именно замечательные розыгрыши угловых привели к двум голам «Гамбурга» в первом тайме. Сначала отличился Кирьякос Пападопулос, а затем свой дебют в Бундеслиге забитым мячом отметил бразилец Уолас. Главный тренер хозяев Ральф Хазенхюттль пытался что-то изменить в действиях своей команды с помощью замен. Он ещё в первом тайме поменял центрального защитника Упамекано на форварда Поульсена, однако менее чем через десять минут наставнику клуба из Восточной Германии пришлось менять датчанина обратно, так как тот получил травму. В общем, это был не день «быков». Не получилось у них ничего противопоставить сопернику. Более того, в самой концовке гости ещё и до разгрома дело довели усилиями Аарона Ханта. Достойно «Гамбург» отомстил сопернику за домашнее унижение, датированное сентябрём. Эта победа стала для команды Маркуса Гисдоля третьей кряду с учётом виктории в кубковом матче против «Кёльна». Более того, во всех этих встречах «динозавры» смогли сохранить собственные ворота в неприкосновенности. «Лейпциг» же впервые в нынешнем сезоне проиграл дома. Второй матч подряд коллектив Ральфа Хазенхюттля демонстрирует бледную игру в атаке. И если вялые действия нападения в Дортмунде можно было списать на отсутствие Форсберга, Вернера и Забитцера, то в отчётной баталии вся эта троица находилась на поле, а инертность в атакующей линии никуда не улетучилась. Неужели «быков» настиг спад, который все ждали ещё в первом круге, но он так и не случился? Будем внимательно смотреть за дальнейшими матчами «Лейпцига», чтобы подтвердить или опровергнуть данное суждение.

В двадцатом туре чемпионата Германии мы станем свидетелями противостояния дебютанта Бундеслиги и главного старожила элитного дивизиона. «Лейпциг» дома примет «Гамбург». Сейчас эти команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы. Дерзкий новичок идёт вторым, отставая на четыре очка от лидирующей «Баварии», а вот «динозавры» занимают лишь шестнадцатое место. Хотя, в предыдущем туре чемпионата «Лейпциг» потерпел поражение, а «Гамбург», напротив, победил. «Быки» в Дортмунде проиграли «Боруссии» со счётом 0:1, показав бледную игру, в первую очередь, с точки зрения атакующей активности. Проблемы команды Ральфа Хазенхюттля были связаны с отсутствием целой группы ведущих футболистов креативной направленности. И если в прошлых матчах клуб из Восточной Германии показывал, что без дисквалифицированного Форсберга его атакующая мощь сильно не страдает, то потеря заболевшего Вернера оказалась фатальной. «Динозавры», в свою очередь, в минувшем туре одержали первую победу после зимнего перерыва, обыграв дома «Байер» - 1:0. Радости коллективу Маркуса Гисдоля добавила виктория над «Кёльном» в середине нынешней недели в рамках 1/8 финала Кубка Германии. В четвертьфинале ему будет противостоять мёнхенгладбахская «Боруссия». История противостояния «Лейпцига» и «Гамбурга» в чемпионатах Германии насчитывает лишь один матч. Состоялся он в первом круге нынешнего сезона и завершился катастрофическим домашним поражением «динозавров» со счётом 0:4. Правда, тогда ими ещё руководил Бруно Лаббадия. В предстоящей встрече у хозяев из-за травмы не сыграет Лукас Клостерманн, а Марвин Комппер будет отсутствовать по причине дисквалификации. Зато своё трёхматчевое наказание отбыл Эмиль Форсберг, на днях продливший контракт с «быками» до 2022 года. Плюс, вернулись в строй Тимо Вернер и Марсель Забитцер. У гостей в лазарете находятся Михаэль Грегоритш, Финн Порат и Лука Вальдшмидт.

Ральф Хазенхюттль сделал целых пять изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против дортмундской «Боруссии». Вместо Комппера, Хедиры, Кайзера, Зельке и Поульсена с первых минут появились Упамекано, Демме, Форсберг, Забитцер и Вернер. Что касается Маркуса Гисдоля, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании «динозавров» по сравнению с кубковым поединком против «Кёльна». Джуру, Сантоса, Ханта и Вальдшмидта сменили Пападопулос, Остжолек, Мюллер и Холтби соответственно.

«Быки» бодро начали встречу, моментально организовав несколько перспективных наступлений на ворота противника. Сначала Забитцер ворвался в чужую штрафную площадь по левому краю и выполнил прострел низом в направлении Вернера, который в подкате удачно прервал Сакаи и отвёл угрозу. Спустя минуту уже Кейта совершил стремительный рейд по противоположному краю, но довести дело до завершающего удара с близкого расстояния у него не получилось. Практически беспрерывно контролировали мяч футболисты «Лейпцига». «Динозавры» в дебюте только оборонялись и о проведении ответных контратак даже не помышляли. Лишь на исходе стартовой десятиминутки команда Маркуса Гисдоля организовала первую в матче внятную вылазку на территорию неприятеля и даже угловой заработала, розыгрыш которого ничем запоминающимся не завершился. Постепенно стартовый запал хозяев сошёл на нет, и они стали больше атаковать в позиционном стиле, используя много поперечных передач. Яркий всплеск в спокойное течение игры внёс Вернер. На 15-й минуте форвард «быков» смело взял игру на себя, обыграл опекуна и пробил с линии штрафной площади чуть выше перекладины. Казалось, «Лейпциг» полностью контролирует ситуацию на поле. Однако вскоре всем пришлось в этом усомниться. Игроки «Гамбурга» организовали классную контратаку, в ходе которой им удалось обнаружить брешь в обороне клуба из Восточной Германии. Вуд после замечательной передачи партнёра уже приготовился убежать на рандеву с Гулаши, но пробить толком из выгодной позиции американский форвард не смог. Впрочем, Бобби удалось заработать угловой для своей команды в данной ситуации, впоследствии увенчавшийся взятием ворот Гулаши! На подачу Мюллера со стандарта откликнулся Пападопулос и, выиграв верховое единоборство у Хальстенберга, головой внёс снаряд в сетку – 0:1. Неожиданное развитие событий! Второй тур подряд греческий защитник «Гамбурга» демонстрирует своё умение играть на стандартах. В матче против «Байера» Кирьякос стал автором победного гола. Правда, тогда он отличился после розыгрыша штрафного.

Пропущенный мяч оказался полнейшей неожиданностью для «быков». У них ушло время на «переваривание» произошедшего. Гости же старались извлечь максимальную пользу из психологического надлома хозяев. На 24-й минуте они подали два «корнера» кряду. Первый ничем толковым не закончился, зато после розыгрыша второго мяч вновь оказался в сетке ворот Гулаши! На сей раз, защитники «Лейпцига» не справились с Уоласом, и тот ударом со «второго этажа» поразил цель – 0:2. Фантастика! Невероятную продуктивность демонстрировал «Гамбург» на розыгрышах угловых! Прекраснейший дебют бразильского полузащитника в Бундеслиге! «Быки» были просто в шоке от происходящего. Спустя пару минут они чудом избежали третьего пропущенного мяча. После удара Костича метров с двадцати мяч разминулся со створом в считанных сантиметрах. Ральф Хазенхюттль прекрасно понимал, что нужно что-то менять в игре команды. Поэтому, по истечении получаса главный тренер «Лейпцига» пошёл на радикальный шаг, поменяв центрального защитника Упамекано на форварда Поульсена. Провальным для молодого француза получилось первое появление в стартовом составе «быков». Понимая, что отступать некуда, хозяева практически в полном составе бросились исправлять положение. Свежий Поульсен на 35-й минуте имел хороший шанс отличиться, но его удар с линии штрафной площади не достиг цели. В концовке тайма случилась ещё одна неприятность для клуба из Восточной Германии. Совсем недавно появившийся на поле Поульсен в одном из эпизодов потянул мышцу и не смог продолжить матч. Хазенхюттлю вместо него пришлось бросать в бой Зельке. Вот так ещё до перерыва главный тренер «Лейпцига» использовал две замены. Постарались хозяева провести последние минуты тайма мощно, однако у них не получилось хотя бы сократить отставание в счёте до пятнадцатиминутной паузы.

Вторая половина встречи началась с того, что «динозавры» едва не довели разницу в счёте до разгромной отметки. К счастью для «быков», Гулаши вовремя выскочил из «рамки» и ликвидировал потенциальный выход один на один со стороны Холтби. «Лейпциг» же продолжал идти вперёд практически в полном составе. Очевидно, что команда Ральфа Хазенхюттля рассчитывала быстро забить один гол, чтобы почувствовать дополнительную уверенность в своих силах и увеличить собственные шансы на спасение. Много времени на чужой половине поля проводили хозяева. Неоднократно они добирались до подступов к штрафной площади гостей, но излишняя суета в завершающей стадии атак мешала клубу из Восточной Германии взломать насыщенную и организованную защиту неприятеля. Не хватало нестандартных ходов наступлениям «Лейпцига». Слишком предсказуемо действовали «быки» на передовой.

В середине тайма ситуация на поле никаких изменений не претерпела. Хозяева продолжали владеть заметным территориальным преимуществом, конвертировать которое во что-то стоящее у них никак не получалось. Даже минимального намёка на остроту возле ворот Адлера мы не видели. Работы у голкипера «Гамбурга» практически не было. Уверенно гости доводили дело до сенсационной победы. Ральф Хазенхюттль в эти минуты сделал заключительную замену, поменяв Бернардо на Шмитца. А вот Маркус Гисдоль не спешил пользоваться услугами резервистов. Очевидно, что тренер гостей решил сохранить перестановки на самую концовку, чтобы с их помощью сбивать потенциальный финальный штурм ворот Адлера со стороны «быков». И действительно Гисдоль на 83-й минуте бросил в бой Дикмайера вместо Костича. Не успел свежий футболист появиться на поле, как у него возникла стопроцентная возможность отличиться. Дикмайер убежал на рандеву с Гулаши и, казалось бы, всё сделал правильно, но после его удара мяч угодил в перекладину! Следом уже в штрафной площади «динозавров» случился эпизод, вызвавший массу недовольства у всех представителей «Лейпцига». Произошло столкновение между Зельке и Адлером, после которого форвард хозяев упал на газон и просил пенальти, однако главный арбитр встречи не усмотрел ничего криминального в действиях голкипера. Уже в компенсированное ко второму тайму время главный тренер «Гамбурга» использовал оставшиеся в его распоряжении замены. Холтби и Вуда сменили Экдаль и Хант соответственно. Удивительно, но одна из этих перестановок оказалась не только тактической. Гости на исходе третьей добавленной минуты соорудили образцово-показательную контратаку, завершившуюся третьим взятием ворот Гулаши! Мюллер выдал замечательный пас на Ханта, и тот без помех с близкого расстояния закатил мяч в сетку – 0:3. Вот такую громкую сенсацию сотворил «Гамбург»!

Лучший игрок матча – Николай Мюллер.

Атакующий полузащитник «Гамбурга» стал одним из главных творцов этого неожиданного результата. Николай принял участие во всех трёх голах своей команды. Именно его навесы с угловых в забитые мячи воплотили Пападопулос и Уолас, плюс Мюллер в самой концовке ассистировал Ханту.