"Манчестер Сити" выходит в полуфинал Кубка Англии.

Голы: Сильва, 3 (0:1). Агуэро, 67 (0:2).

Он-лайн трансляция.

Мидлсбро: Гузан, Бернардо (Флай, 50), Гибсон, Барраган, Фабио, Клейтон, де Роон, Лидбиттер (Рамирес, 66), Траоре, Жестед (Негредо, 28), Стуани.

Манчестер Сити: Браво, Сабалета, Стоунз, Отаменди, Клиши, Стерлинг, Туре (Фернандо, 86), де Брейне, Сильва, Сане (Нолито, 70), Агуэро (Ихеаначо, 90+1).

В хорошем настроении отправится в Монако команда Хосепа Гвардиолы, которая без лишних нервотрепок проложила себе дорогу в полуфинал Кубка Англии. Правда, рассчитывать на такое же великодушие, с каким «Мидлсбро» прощал нереализованные моменты, в лигочемпионской встрече «горожанам» не стоит. А шансов забить манчестерцы на «Риверсайде» упустили очень много. Отнесись они к своим возможностям чуть бережнее, «боро» вряд ли избежали бы разгрома, даже несмотря на надёжную игру Брэда Гузана, тащившего всё, что было в его силах. За пределами этого диапазона оказались лишь два удара: тот, что уже на третьей минуте нанёс Сильва, и выстрел Агуэро, состоявшийся в середине второго тайма. Всё остальное кипер хозяев отбивал. А вот его коллега Браво устроился очень комфортно: сам почти ничего не парировал, зато защитники его здорово выручали. В двух эпизодах мяч, миновавший голкипера, выбивался с линии ворот защитниками «Сити». Впрочем, даже если бы в этих эпизодах случились голы, вряд ли манчестерцы упустили бы победу. Со слишком большим запасом они сыграли, и выход в полуфинал для них более чем заслуженный.

Очень плотный график игр вырисовался у «Манчестер Сити» в середине марта. В середине уходящей недели «горожане» дома встретились со «Стоком», после чего отправились в Мидлсбро, уже держа в уме главное испытание – второй матч против «Монако» в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов. Конечно, к монегаскам команда Хосепа Гвардиолы поедет с заделом в два гола, но не факт, что его хватит для прохождения в дальнейшую стадию. Поэтому расслабленности манчестерцы не могли допустить не в самой игре, ни при подготовке к ней, одним из этапов которой можно было считать четвертьфинальную встречу Кубка Англии с «боро». Здесь «Сити», разумеется, был однозначным фаворитом. Не только из-за разницы в классе, но и из-за решаемых задач. «Мидлсбро» имеет массу проблем в Премьер-Лиге, и главное для Каранки – не вернуться по итогам сезона в Чемпионшип. Следовательно, на чемпионате и сконцентрированы все мысли испанца и его подопечных. А вот другой выходец с Пиренейского полуострова, Гвардиола, вряд ли уже грезит о золотых медалях, и поэтому должен показывать максимум в других турнирах, включая Кубок. Иначе его могут не понять и не простить.

Не успел раздаться стартовый свисток, как «горожане» провели голевую атаку. Размашистую комбинацию разыграли гости, в результате которой Сабалета забросил мяч в зону, из которой сразу трое манчестерцев могли расстреливать ворота Гузана. Стерлинг по сфере толком не попал, зато Сильва, стоявший чуть позади Рахима, беспрепятственно открыл счёт – 0:1 к 3-й минуте.

Как ни странно, сразу извлекать из удавшегося блицкрига возможный максимум подшефные Гвардиолы не бросились. Они сохранили контроль над мячом, но наступали теперь медленно и методично. Один Сане рвался вперёд при любой возможности и старался при любой возможности атаковать ворота соперника. Хозяева довольно быстро разгадали юношеский максимализм немца и прикрыли его плотнее, а к середине тайма до того набрались смелости, что стали огрызаться острыми наступлениями. На 22-й минуте Лидбиттер дважды навешивал на линию вратарской, и оба раза оттуда наносились опаснейшие удары Жестеда. Первый стал бы голевым, если бы не Сабалета. Браво коснулся мяча, но не смог его остановить, и только оказавшийся на «ленточке» Пабло спас «Сити» от неприятностей. А второй выстрел Жестеда уже пришёлся чуть выше цели. И стало даже немного грустно, когда спустя несколько мгновений Руди оказался на газоне и схватился за поясницу, и Каранке в экстренном порядке пришлось менять его на Негредо. Кто знает, останься Жестед на поле, он бы ещё пощекотал нервы манчестерской обороне.

Альваро в игру входил довольно долго, поскольку его команду после пожара у владений Браво напрочь лишили мяча. И тут на авансцену сразу же вышел Сане. Сначала немец получил мяч на убойнейшей позиции и лишь бросившийся в ноги защитник приглушил его удар, дав Гузану относительно спокойно забрать снаряд. А затем Лерой здорово разобрался с оппонентами на левом краю и прострелил во вратарскую, где игрокам «боро» вновь пришлось стелиться на газоне, чтобы ликвидировать угрозу. Почуяв опасность положения, хозяева решили вступить с соперником в размен, и в следующее мгновение в игре уже был Браво, ловивший снаряд после удара головой в исполнении Стуани. На «втором этаже» «Мидлсбро» явно переигрывал «горожан», хотя в обороне у Гвардилы собраны не самые низкорослые ребята. К тому же, при верховой борьбе у владений Гузана манчестерцы оппоненту не уступали, проблемы наблюдались исключительно в защите. Конечно, это несколько облегчало задачу команде Каранки, которая, откровенно не имея шансов пробраться к воротам Браво низом, вполне могла угрожать противнику навесами.

Второй тайм начался с острейших атак «Сити», и только чудо уберегло хозяев от ещё одного быстрого гола, который уже точно стал бы для них контрольным выстрелом в голову. То Сильва с нескольких метров умудрился пробить выше цели, то Агуэро из убойной позиции зарядил в штангу. А когда гостям наконец удалось попасть в створ – это ближе к середине тайма дальним ударом сделал Сильва, - успешно в игру вступил Гузан, вытащив сферу из самого угла. А спустя минуту Брэду пришлось нырять под противоположную стойку – туда, также из-за пределов штрафной, стрелял неутомимый Сане. «Горожане» поправили прицел, и это было тревожным звонком для «боро», которые после перерыва даже в атаку ни разу не сбегали. Как правило, в таких случаях обороняющаяся сторона держится недолго, и на этот раз случилось так же. На 67-й минуте Сане здорово обыгрался с Сильвой на левом фланге и прострелил от лицевой линии во вратарскую. Оттуда убежавший от защитников Агуэро промахнуться не мог – 0:2.

Гвардиола, поняв, что результат сделан, сразу же усадил Сане на скамейку, дабы сохранить его пыл для игры в Монако. А спустя пару минут Стерлинг забил третий мяч в ворота Гузана, но сделал это из положения «вне игры». Однако доведение счёта до разгромного было явно делом времени, потому что воодушевлённые манчестерцы бросились накидывать в открывшуюся кассу. Едва мяч снова оказался в игре, как Сильва опять заставил Гузана спасать «Мидлсбро». «В следующий раз обязательно забью» - подумал испанец. Но вместо этого гости едва не пропустили. Совершенно неожиданно «боро» убежали в контратаку, и Фабио, пробив головой, отправил мяч мимо Браво. В створ. Снова защитникам пришлось выносить снаряд с самой линии, и теперь в роли спасителя выступил Стоунз.

Нет, это была лишь вспышка, продолжения наступлений от риверсайдцев не последовало. А значит, целью отыграться во что бы то ни стало они не задавались. Защитники вообще повесили носы и перестали оказывать должное сопротивление, из-за чего у Гузана существенно прибавилось работы. И третий мяч непременно оказался бы в сетке хозяйских ворот, если бы гостям этого очень сильно захотелось. А такого огромного желания у «горожан» не было. Исключение составлял лишь Ихеаначо, вышедший на поле лишь под самый занавес матча, но и он свой момент не реализовал, после чего почти сразу раздался финальный свисток.

Лучший игрок матча – Лерой Сане.

Думается, Гвардиола заменил молодого немца за 20 минут до финиша именно для того, чтобы поберечь его ярость и нацеленность на ворота для игры против «Монако». До ухода с поля Сане однозначно был самым активным в составе «Сити» и приносил команде наибольшую пользу. А результатом непрерывной работы Лероя в атаке стала голевая передача на Агуэро.