Чемпионат Англии. Волевая победа "Ливерпуля".

Матчи против «Бернли» большинству английских грандов в этом сезоне даются с огромным трудом. А «Ливерпулю» играть с «бордовыми», как выяснилось, даже тяжелее, чем другим мастодонтам. С огромным трудом «скаузеры» взяли реванш у команды Шона Дайча за поражение в первом круге, причём победа мерсисайдцев на родном «Энфилде» получилась и трудовой, и волевой. Уже на исходе 7-й минуты встречи подопечные Юргена Клоппа оказались в роли догоняющих, и избавиться от столь неприятного амплуа им удалось лишь под занавес первого тайма. Это зарядило болельщиков положительными эмоциями и позволило им надеяться на яркую игру любимой команды во второй половине матча. Однако на деле всё получилось куда прозаичнее. Тайм выдался по сути равным, а решился исход поединка в момент, когда «красным» начали пророчить самые великие беды. Связанный, по всей видимости, с небольшим повреждением, уход Коутиньо заметно омрачил перспективы хозяев, однако спустя считанные мгновения после замены бразильца Эмре Джан роскошным дальним ударом вывел «Ливерпуль» вперёд. А как выяснилось позже, принёс «скаузерам» победу – отыграться гости не сумели.

Вскочившему благодаря победе над «Арсеналом» в четвёрку лидеров «Ливерпулю» настало время атаковать позиции ещё выше и претендовать на медали. В субботу мерсисайдцы могли максимально приблизиться к «Манчестер Сити», который свой матч 28-го тура провёл ещё в среду. Однако число игр после мирного соглашения со «Стоком» у «горожан» стало столько же, сколько было у «красных». Следовательно, даже задышав в спину манчестерцам, команда Юргена Клоппа оставалась бы в менее выгодном положении. Однако это не отменяло необходимости в победе над «Бернли». Коллективом, свои задачи на сезон уже практически решившим. От зоны вылета «бордовые» ушли довольно далеко, и вряд ли им теперь грозит понижение в классе. Поэтому можно просто играть в футбол и получать удовольствие, если позволят. А если удастся, то преподносить настоящие сюрпризы. Вроде того, что был в сентябре, когда «Бернли» дома переиграл «Ливерпуль» со счётом 2:0.

Ударив мерсисайдцев по левой щеке в первом круге, «бордовые» вознамерились во втором с размаху влепить сопернику по правой. Это они показали уже в начале матча, затратив всего 7 минут на то, чтобы открыть счёт. Причём бить без предупреждения гости не стали: Бойд дальним выстрелом выше цели показал, что настроена его команда агрессивно. А «скаузеры» этот момент будто проигнорировали, за что были наказаны уже в следующей атаке подопечных Шона Дайча. Фланговый заброс Лоутона стал голевой передачей Барнсу, который практически беспрепятственно отправил снаряд в сетку с нескольких метров – 0:1.

Для хозяев такое развитие событий на старте стало настоящим холодным душем. Не сразу «красные» оправились после пропущенного удара и ещё некоторое время умудрялись вчистую проигрывать сопернику центр поля. «Бернли», пользуясь предоставленным комфортом, проводил позиционные атаки. Если же «скаузеры» и наведывались в штрафную Хитона, то зачастую получали в ответ быстрый контрвыпад. Словом, ситуация была под контролем «бордовых». И к середине тайма счёт ударов по воротам был 4:0 в их пользу. Хоть хозяева и зарабатывали множество стандартов, результатом чаще становились контратаки «Бернли», нежели острота у гостевых ворот. Не шли подачи у Коутиньо, не мог выиграть верховую борьбу Мане. Сенегалец был как всегда активен, терзал оборону противника на обоих флангах, но вот выбраться на ударную позицию или пробить со «второго этажа» ему не удавалось. В итоге первый выстрел в сторону владений Хитона состоялся только на 38-й минуте, когда Коутиньо покатил со штрафного на Вейналдума, и тот пробил из-за пределов штрафной мимо цели. Что ж, это была хоть какая-то положительная динамика – счёт ударам открыли. Ориги скоро увеличил его, только сделал он это не самым удачным образом. Выпрыгнул бельгиец на подачу Милнера, но в борьбе с защитниками коснулся мяча лишь плечом, от которого сфера и отскочила за лицевую. В этот момент болельщики «Ливерпуля» действительно поверили в возможность успеха – их любимцы явно поднажали на педаль газа под конец тайма. И в итоге оборона «Бернли», в течение 45 минут не подвергавшаяся никаким тяжелым испытаниям, не дотерпела до перерыва всего 20 секунд. Ровно столько оставалось до окончания компенсированного Крейгом Поусоном, когда Вейналдум сравнял счёт. Откликнувшись на подачу с фланга, голландец первым ударом попал в защитника, но тут же сумел добить и отправить снаряд в левый от себя угол – 1:1. Что называется «в раздевалку».

Если «красные» и планировали выйти на второй тайм и сразу же укатать соперника в газон, то осуществить задумку им не дали. Первые минут 10-12 гости и вовсе лучше смотрелись, и только потом марсисайдцы перешли к решительным наступательным действиям. И тогда началась настоящая драма. Главный технарь и массовик-затейник «скаузеров» Коутиньо, по всей видимости, получил небольшую травму и оказался вынужден уступить место 17-летнему валлийцу Бену Вудберну. Другой замены бразильцу в обойме у Клоппа попросту не нашлось. Перспективы «красных» в атаке, казалось бы, после того должны были заметно помрачнеть. Но на деле всё сложилось совсем иначе: только Коутиньо дошёл до скамейки, как его команда вышла вперёд. Героем эпизода стал Джан. Получив мяч метрах в 25 от ворот, Эмре не стал церемониться и хлёстко выстрелил низом точнёхонько в правый от себя угол. Впритирку со штангой. Хитон, кажется, такого даже не ожидал. А ведь нужно помнить, что футболисты с именем Эмре обязательно имеют в арсенале поставленный дальний удар. Ведь самый известный из них тоже играл в АПЛ.

Джан сразу после забитого гола получил «горчичник» и по сути привёз опасную атаку на свои ворота, но мощная грудь Клавана приняла на себя удар Барнса и отвела угрозу. В изобретательности «бордовые» после ухода Коутиньо стали превосходить мерсисайдцев. Из-за этого слова о том, что Филиппе выше классом, чем остальные игроки «Ливерпуля», в очередной раз показались чистой правдой. В заключительные 10 минут встречи отсутствие бразильца стало особо ощутимым для хозяев. «Бернли», по всей видимости, сохранил силы на концовку, и сумел резко прибавить. Впрочем, тут дело скорее было в отсутствии другого выбора: не хотелось же Дайчу и его парням проиграть матч, который так оптимистично для них начинался. Потому гости в эндшпиле и в атаку бежали рьяно, и контрвыпады противника отражали с яростью. Юнец Вудберн в этой ситуации старался не робеть и проявить себя во всей красе, но полноценно заменить Коутиньо он точно не смог. Рано ещё вступать в столь вязкий матч и сразу громко заявлять о себе. Хотя, какой-нибудь Рэшфорд с таким утверждением легко поспорит.

Точка в игре должна была ставиться на 90-й минуте. В очередной контратаке хозяев Мане оказался на острие и с нескольких метров пробивал под перекладину. Интригу сохранил Хитон, дотянувшийся до мяча кончиками пальцев. Ровно с таким же успехом спустя две минуты героем встречи мог стать Лоутон. После вброса мяча из-за боковой 2-й номер «Бернли» оказался на ударной позиции и тоже пробил верхом, но сантиметров на 20 выше, чем следовало бы. Как выяснилось, это был последний шанс «бордовых» на спасение. Прозвучавший вскоре финальный свисток возвестил их о том, что так хорошо начинавшаяся игра так плохо закончилась.

Лучший игрок матча – Эмре Джан.

Ранний уход Коутиньо и отсутствие какой-либо яркости в игре тех или иных личностей вынуждает прибегать к классическому подходу и отдавать предпочтение автору победного гола. В этой ситуации так поступить не жалко как минимум потому, что взятие ворот у Джана получилось на заглядение. Плотный, сильный удар низом с дальней дистанции, и в самый угол. Красота! Именно этому выстрелу «Ливерпуль» и обязан добытыми тремя очками.