За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

«Сантос» набрал отличный ход, одолев на выезде чемпиона. Прервал черную полосу «Гремио», добившийся победы над «Флуминенсе». А лидер снова потерял очки. Теперь «Коринтинас» не сумел совладать с «Крузейро». Отрыв сократился до восьми очков, хотя и это весьма комфортный гандикап. В подвале таблицы борьба едва ли не более захватывающая. «Брюгге» продолжает выносить соперников, наращивая отрыв в таблице. Темп держит только «Шарлеруа». Постепенно выправляет ситуацию «Андерлехт», а лучший бомбардир лиги Гано добыл к девятому туру первую победу для «Остенде». «Виктория», похоже, идёт на рекорд. Волевая победа над «Богемиансом» стала девятой кряду для пльзенцев. «Сигма» и «Славия» пытаются не отстать безнадежно. Россияне по-прежнему играют мало. Комличенко и Кабаев отбегали матч на двоих, Караваев и Левин просидели на лавке. Китайская Суперлига по традиции ушла на перерыв, связанный с матчами сборных, раньше остальных, однако были сыграны два ключевых матча из перенесенных, прояснившие ситуацию в таблице.

Бразилия. 26 тур. «Коринтианс» продолжает подпускать преследователей.

В центральном матче тура чемпион проиграл дома «Сантосу» и, скорее всего, выбыл из гонки. «Палмейрас» владел ощутимым игровым перевесом по ходу матча, но ставка на умение Деверсона выиграть верх провалилась из-за космической игры на втором этаже защитника гостей Вериссимо. Лукас выиграл нереальные 18 единоборств из 18, а за пятнадцать минут до конца Рикардо Оливейра замкнул кросс Бруно Энрике, добыв победу для «рыб». Выиграл наконец и «Гремио». «Мушкетеры» три тура играли лучше оппонентов, в итоге уступая. Лучше они были и в этот вечер, хотя едва вновь не потеряли очки. Хозяев вытащил Бето да Силва, вышедший на замену за пятнадцать минут до конца. Зато «Коринтианс» вновь оступился. Лидер гостил у набравшего хороший ход «Крузейро». Рафинья вывел хозяев вперёд в середине первого тайма, после «лисы» решили сыграть на удержание. Не дотерпели меньше 10 минут. «Коринтианс» заработал пенальти на 84-й, а вышедший на замену Клайсон чётко его реализовал.

«Спорт Ресифи» постигло очередное фиаско. «Сан-Паулу» вышел вперед благодаря голу Гильерме за десять минут до перерыва. После этого хозяева отдали инициативу сопернику и спокойно сохранили минимальный перевес. «Лев» проиграл пятый матч из последних шести и продолжает падение в таблице. Мощная беспроигрышная серия «Аваи» прервалась в самый неподходящий момент – дома с главным пока аутсайдером, но прямым конкурентом. «Атлетико Гойаниенсе» был лучше и победил по делу. Гости должны были забить ещё до перерыва, но за «Аваи» сыграла штанга. Сильно проведенный дебют второго тайма решил исход встречи в пользу «Драконища». От двух голов за пять минут «Аваи» уже не оправился.

Один из самых ярких матчей тура был сыгран в Рио-де-Жанейро, где «Ботафого» оборвал свою впечатляющую серию из четырех побед подряд. «Витория» начала лучше. На исходе трети тайма Треллез угодил штангу, а Давид первым успел на добивание. В середине тайма хозяева отыгрались усилиями Бреннера. На ещё одно попадание Треллеза в каркас «Ботафого» ответил дублем Бреннера, реализовавшего пенальти. И всё было под контролем у хозяев, но в компенсированное время «Витория» перевернула игру. Лима на последней минуте замкнул подачу Неилтона, сравняв счет. На второй добавленной хозяева остались вдесятером, а на четвертой пропустили снова. Вышедший на замену Данилиньо принес победу гостям.

В схватке двух «Атлетико» благодаря дублю Робиньо сильнее оказались «петушки», что позволило «Атлетико Минейро» догнать «Атлетико Паранаэнсе» по числу очков. Дуэль соседей по середине турнирной таблицы завершилась вничью. «Васко да Гама» и «Шапекоэнсе» обменялись голами на экваторе каждого из таймов, причем защитник гостей Рейналдо сперва привёз гол в свои ворота, а затем реабилитировался, поразив чужие. «Байя» упустила шанс обойти обоих, не удержав победу над тонущей «Коритибой». Хозяева забили в раздевалку, в дебюте второго тайма гостей спала штанга, а на его экваторе Рилдо сравнял счёт. Концовка выдалась нервной, арбитр раздал массу «горчичников», но склонить чашу весов в свою пользу никому не удалось.

Результаты 26-го тура

Турнирная таблица

Бельгия. 9 тур. «Брюгге» наращивает отрыв.

«Генк» еле унёс ноги от осевшего на самом дне «Эйпена». Испанский ветеран Луис Гарсия дважды толковыми передачами вывел партнеров на хорошие позиции, и хозяева забили по голу в дебюте и концовке первого тайма. «Генк» сократил разрыв голом из раздевалки, но три минуты спустя «Эйпен» вернул статус-кво. Однако на все 90 минут хозяев не хватило. Последняя четверть матча осталась за хозяевами, которые забили дважды и спасли ничью. Дубль на счету Ингвартсена. В девятом туре наконец-то одержал первую победу «Остенде». «Кортрейк» забил в раздевалку, но в середине второго тайма гости сравняли счёт, а за пятнадцать минут до конца Гано забил свой седьмой гол в сезоне, вырвав победу для «Остенде».

«Шарлеруа» добыл победу в гостях у неуступчивого «Сент-Трюйдена». Фалл забил единственный гол в дебюте второго тайма. В целом игра была равной, но удача сопутствовала более мастеровитым гостям, которые сохранили второе место. На первом – неудержимый «Брюгге». «Гент» сумел навязать лидеру борьбу, но не устоял. «Брюгге» забил на исходе трети тайма, но к середине гости восстановили паритет. «Чёрно-синие» давили и за полчаса до конца смогли дожать соперника. Победный гол на счету латераля Кулса. «Андерлехт» снова победил с огромным скрипом, однако в характере чемпиону не откажешь. Дожать «Стандард» удалось только за минуту до конца. Хозяев в очередной раз вытащил Оньекуру.

«Мускрон» упустил преимущество в два мяча над «Мехеленом», но всё равно поднялся в тройку благодаря осечкам «Варегема» и «Сент-Трюйдена». Казалось, что у хозяев всё под контролем – уже к середине первого тайма они создали себе комфортный задел в два мяча и в дальнейшем уверенно действовали по счёту. Однако Шуфс отыграл один мяч, вернув интригу. В компенсированное время гости устроили навал и были вознаграждены. Пришедший на корнер голкипер Куземанс сохранил мяч в поле после его розыгрыша, финтом убрав защитника, а затем выдал адресный прострел на дальнюю штангу, взорвав трибуны овациями.

Крепкий «Антверпен» неожиданно провалился в гостях у «Беверена». Первый тайм прошёл в равной борьбе, но едва игра возобновилась, как хозяева открыли счёт. «Антверпен» добавил в активности, создал серию моментов и в середине тайма получил второй. Гости и тут не сдались, но на свободном пространстве вышедший на замену Диркс довёл дело до разгрома. Три получил и «Зулте-Варегем», павший перед проблемным «Локереном». Хозяева провалили дебютные отрезки таймов, получив по голу от де Суттера на каждом из них. Оланийка вернул «Зулте-Варегем» в игру на экваторе второго тайма. В концовке хозяева большими силами пошли вперёд, и «Локерен» поймал их на контратаке, поставив точку.

Результаты 9-го тура

Чехия. 9 тур. «Виктория» вне конкуренции, «Сигма» и «Славия» отклеиваются от общей массы.

С «Богемиансом» лидеру пришлось повозиться. Гости выстояли в первом тайме, сумев к тому же забить в раздевалку. Сенсация прожила недолго – в дебюте второго тайма Крменчик сравнял счёт, а в концовке пльзенцы навалились, и поддержавший атаку Гавел забил победный гол. Евгений Кабаев провёл последние полчаса на поле, но не помог «Богемиансу» уйти от поражения. Девятая победа «Виктории» из девяти при шикарной разнице 20:3. Остановит ли кто-нибудь команду Павла Врба? Предел мечтаний для чемпиона и проводящей мощный сезон «Сигмы» - просто не отстать. В отчетном туре удалось, в соперниках были два главных аутсайдера.

«Сигма» гостила у «Высочины Йиглавы». Выигравшие два матча из последних трёх хозяева настроены были серьёзно и почти отстояли ничью. Гоуска вырвал победу для «Сигмы» лишь за три минуты до финального свистка. «Славия» уверенно разобралась с осевшей на дне «Збройовкой Брно». Нецид открыл счёт в концовке первого тайма, а за пятнадцать минут до конца экс-армеец оформил дубль. «Яблонец» сохранил четвертую строчку, выиграв третий матч кряду. «Млады Болеслав», в стартовом составе которой вышел Комличенко, хватило только на полчаса. 0:1 приговором не были, но незадолго до перерыва гости пропустили второй. Вторую половину «Млада Болеслав» попытался начать активно, но пропустил из раздевалки третий. Всё, на что хватило «Болки» - гол престижа. Левин на поле так и не вышел.

«Спарта» вновь потеряла очки, и недовольство фанатов Страмаччони всё растёт. Даже в прошлом туре на победном для пражан матче висели баннеры, призывающие итальянского коуча покинуть клуб. Унылые нули с не хватающей звёзд с неба «Дуклой» едва ли добавила ему популярности. Караваев же как обычно провёл матч на скамейке запасных. Нулями разошлись и соседи по второй восьмёрке «Словацко» с «Карвиной». Ничья между «Баником» и «Злином» вышла гораздо более боевой. «Фастав» выдал мощное начало, словно отыгрываясь за оплеуху от «Локомотива». К 20-й минуте гости вели в два мяча, однако силенок сохранить добытое преимущество им не хватило. Незадолго до перерыва Азеведо сократил отставание, а в середине второго тайма Барош реализовал пенальти. Безвыигрышная серия клуба из Злина достигла трёх встреч, и он пропустил вперёд «Теплице», одолевший «Слован». Поточны вывел клуб из Либереца вперёд уже на седьмой минуте, но лучший бомбардир «Теплице» Ванечек сравнял счет ближе к перерыву, а в концовке Резек принес хозяевам волевую победу.

Китай. Теперь без Виллаш-Боаша, зато с договорняком.

В Китае были сыграны две отложенных встречи 19 и 22 тура. В обоих случаях аутсайдер встречался с претендентом на третье место, и жажда жизни превозмогла стремление к славе. «Тяньцзинь Тэда» вновь добыл уверенную победу дома, разобравшись с «Гуйчжоу Чжичэн». В дебюте каждого из таймов гостей спасала штанга, а за полчаса до конца подопечные Ули Штилике заработали пенальти, реализованный Дианье. Хозяева продолжили давить, и за десять минут до конца Ачимпонг развил успех. Елавич вернул было подобие интриги, но «Тяньцзинь Тэда» усилиями Яна быстро вернул статус-кво. Для «Гуйчжоу Чжичэн» сезон на этом, пожалуй, завершен – отличная возможность сократить отставание от конкурентов до минимума упущена.

Второй клуб из Тяньцзинь снова проиграл. После краха в дерби Каннаваро был бит старшим товарищем Капелло. «Цзянсу Сунин» по традиции сыграл от обороны, а единственный гол незадолго до перерыва провел Рамирес. «Тяньцзинь Цюаньцзянь» тоже терпит второе подряд поражение, заметно ухудшая свои шансы в борьбе за «бронзу». Все окна в таблице закрыты, и никаких очков в уме команда не имеет. А в отношении тяньцзиньского дерби запущено расследование на предмет договорного характера матча. Тем временем Андре Виллаш-Боаш за стычку с судьёй в прошлом туре получил восьмиматчевую дисквалификацию. То есть остаток сезона «Шанхай СИПГ» проведёт без главного тренера на скамейке.