За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

Утративший мотивацию чемпион последовательно слил «Хэбэй Чайна Форчун», а затем и «Тяньцзинь Цюаньцзянь». «Хэбэй Чайна Форчун» был хозяином своей судьбы, но в сумасшедшей перестрелке с уже ни на что не претендовавшим «Шаньдун Лунэн» забил на гол меньше. Бронза досталась команде Фабио Каннаваро. Более ничего важного уже не решалось – остальные значимые места были распределены раньше. Лучшим бомбардиром лиги стал Эран Захави, забивший 27 мячей. В РФПЛ о таком при равном числе команд остается только мечтать. А наибольшее количество голевых передач на счету Лавесси – 15 ассистов. Так вышло, что во всех трёх других лигах – Бразилии, Бельгии и Чехии – действующий чемпион встречался с лидером. И результаты оказались очень разными. В ключевом матче 32 тура чемпионата Бразилии «Коринтианс» в драматичной борьбе сумел вырвать победу над чемпионом и своим ближайшим преследователем «Палмейрасом». «Гремио» и «Сантос» свои матчи тоже выиграли, но психологически этот успех для буксовавшего последнее время «Коринтианса» очень важен. Встречались чемпион с лидером и в Бельгии, однако «Андерлехт» и «Брюгге» голами трибуны не порадовали. Ничья, естественно, в пользу «Брюгге». Продолжает жечь «Остенде», выигравший третий матч подряд у команды из верхней части таблицы. А новому главному аутсайдеру «Эйпену» даже четыре забитых гола позволили спасти только ничью. Ну а не знающая равных в Чехии «Виктория» снесла со своего пути и действующего чемпиона «Славию», записав в свой актив 13-ю победу подряд. Отрыв от ближайшего преследователя «Сигмы» достиг тех же 13 очков, и похоже, что команду Павла Врба можно короновать заранее.

Китай. 30 тур. Трагедия «Хэбэй Чайна Форчун».

Могильщиком гостей выступил Диего Тарделли. Тот самый, у которого несколько лет назад не попёрло в «Анжи». До перерыва Тарделли отметился парой ассистов, поставив «Хэбэй Чайна Форчун» в сложное положение. Во втором тайме за дело взялся Лавесси, за пять минут восстановивший паритет. Дальше Диего забивал уже сам. На его первый гол гости ответили быстро, на второй – только в компенсированное время и с пенальти. Однако пара минут ещё оставалась. За это время «Шаньдун Лунэн» успел заработать свой одиннадцатиметровый, и Тарделли параллельно с оформлением хет-трика похоронил надежды гостей на третье место. В это время «Тяньцзинь Цюаньцзянь» решал свои вопросы в гостях у чемпиона. Уже на исходе трети тайма Модест вывел команду Каннаваро вперёд, а за полчаса до конца Кё развил успех. «Гуанчжоу Эвергранд» оперативно отставание сократил, а вскоре Халун вынес мяч из пустых ворот, помешав восстановлению паритета. Дальше «Тяньцзинь Цюаньцзянь» собрался и своего уже не упустил, вскочив на подножку уходившего поезда с медалями.

По слухам, именно Фабио Каннаваро, кстати, прочат в преемники Сколари на посту «Гуанчжоу Эвергранд». Самого Фабио в «Тяньцзинь Цюаньцзянь» сменит экс-тренер «Фиорентины» Пауло Соуза. Пятым пришёл другой клуб из Гуанчжоу, выдавший на финише четыре победы подряд. Очередной гол Захави принёс победу в гостях у «Чунцин Лифань». Соседи по таблице «Бэйцзин Гоань» и «Чанчунь Ятай» подходили к очной встрече с разным бэкграундом. Хозяева – на фоне длительной серии неудач, гости – успехов. Неудивительно, что команда Роджера Шмидта в очередной раз отдала три очка сопернику, пропустив на флажке. Виктор Кашшаи отметил приглашение посудить парой пенальти, удалением и россыпью «горчичников». Проваливший сезон «Шанхай Шеньхуа» напоследок встречался с двумя вылетевшими клубами и отыгрался на них за свои неудачи. В гостях у «Ляонин Хувин» Тевес сотоварищи снова победили крупно, хотя героем стал Чжу Цзяньжун, а отнюдь не именитые легионеры.

Ряд перестановок последний тур принёс в нижнюю часть таблицы. Утративший мотивацию «Шанхай СИПГ» уступил дома «Цзянсу Сунин». Хозяева забили быстрый гол, но подопечные Капелло ещё до перерыва сумели не только отыграться, но и выйти вперёд. Однако в дебюте второго тайма гости остались вдесятером и об атаке уже не помышляли. За десять минут до конца «Шанхай СИПГ» заработал пенальти, реализованный Халком, однако гости явили волю. Муканджо вырвал для них победу классным ударом из-за штрафной. Победа позволила «Цзянсу Сунин» занять 12-е место, поскольку «Тяньцзинь Тэда» благодаря голу разыгравшегося Дианье одолела «Хенань Цзанье», опустив гостей на 14-ю строчку. Вылетевший «Яньбянь» хлопнул дверью, разгромив напоследок крепкий «Гуйчжоу Чжичэн». Дублем отметился Травалли, забивший больше половины всех голов аутсайдера – 18. Интересно, кто выиграет конкуренцию за этого парня.

Результаты

Таблица

Бразилия. 32 тур. Лидер побеждает чемпиона.

Ключевые события в центральном матче тура произошли на исходе получаса игрового времени, когда «Коринтианс» за три минуты дважды заставил Прасса достать мяч из сетки. Чемпион сумел вернуть интригу через пять оборотов секундной стрелки, когда Мина замкнул подачу с углового. Однако ещё три минуты спустя лидер получил право на пенальти, уверенно реализованный Жо. В раздевалку «Палмейрас» вполне мог сократить разрыв до минимума, но Пабло уже на линии пустых ворот не дал забить Борхе. Впрочем, именно он на угловом упустил Мозеса в середине второго тайма, позволив-таки чемпиону вернуться в игру. «Коринтиансу» пришлось непросто, но хозяева выстояли. А вышедший выручать гостей в концовке Дейверсон через семь минут после появления на поле схлопотал прямое удаление. Важнейшая игра осталась за «народной командой». Тем более что остальные конкуренты «Коринтианса» свои матчи тоже выиграли.

«Сантос» не без помощи удачи одолел «Атлетико Минейро». Команды обменялись голами в дебюте второго тайма, а за полчаса до конца Браз вывел хозяев вперед. «Петушки» полетели отыгрываться. Кульминация наступила за десять минут до конца, когда Вандерлей перевел в одну и ту же штангу сперва дальний удар Робиньо, а затем и выстрел Сильвы в ходе розыгрыша корнера. В ответном выпаде «Сантос» оформил третий гол, сняв вопросы о победителе. «Гремио» тоже пришлось повозиться с «Фламенго». Гости вышли вперёд в дебюте второго тайма и спокойно играли по счёту. Спасать «мушкетеров» вышел Эвертон. И как! Парень забил через четыре минут после появления на поле, а через шесть уже отмечал дубль. В концовке так никуда и не уехавший Луан закрепил успех. «Крузейро» прервал чёрную полосу скромной победой над «Атлетико Паранаэнсе», забив единственный гол незадолго до перерыва.

«Ботафого» почин остальной группы преследования не поддержал. «Победоносные» уже на первой минуте вскрыли оборону «Флуминенсе», но гости сумели отыграться за полчаса до конца, а на флажке и вовсе вырвали победу, отдалившись от опасной зоны. Рядом «Байя», уверенно обыгравшая «Понте-Прету». Успех хозяевам принесли гол в середине первого тайма и контрольный в голову в компенсированное время. Отличный шанс проделать тот же трюк упустил «Шапекоэнсе». Судьба благоволила «зеленейшим» - удаление у соперника в дебюте второго тайма, затем пенальти. Однако хозяева не смогли добить «Спорт Ресифи», а на седьмой компенсированной минуте арбитр осчастливил одиннадцатиметровым уже гостей. «Коритиба» вынесла прямого конкурента «Аваи», отгрузив «островным львам» четыре безответных мяча, и покинула зону вылета. Шажок в нужном направлении сделала и «Витория», вырвав в компенсированное время ничью у «Васко да Гамы». А «Атлетико Гойаниенсе», похоже, уже ничто не спасёт. Очередное домашнее поражение главного аутсайдера, на сей раз от «Сан-Паулу».

Результаты

Таблица

Бельгия. 14 тур. Чемпион притормозил лидера.

«Андерлехт» так и не сумел дожать оторвавшийся «Брюгге». Чемпион имел перевес, на концовку в бой были брошены все ресурсы – Оньекуру, Теодорчик, Аппиа, но лидер устоял, сохранив свой отрыв от чемпиона в девять очков. Зато немного подтянулся к «Черно-синим» выигравший свой матч «Шарлеруа». На дубль Бенавенте крепкий «Антверпен» сумел ответить только одним голом. А в середине второго тайма Лукебакио оформил третий, позволив гостям спокойно довести дело до победы. «Сент-Трюйден» упустил шанс сместить чемпиона с третьей строчки, слишком многое позволив главному аутсайдеру «Эйпену». Хозяева дважды выходили вперёд на рубеже таймов, и дважды «Эйпен» отыгрывался. Дубль де Сарта за восемь минут, казалось, должен был успокоить гостей, однако очередное поражение в их планы не входило. В концовке «Эйпен» пошёл на штурм и сумел спастись. Два гола от защитников на 87-й и 90-й минутах позволили увезти очко.

Исход встречи постепенно выбирающихся из кризиса «Гента» и «Стандарда» решил гол Романа Яремчука в дебюте второго тайма. «Генк» второй тур кряду скатал унылые нули с аутсайдером, теперь с «Локереном», однако дружный провал соседей по таблице позволил «шахтёрам» взобраться уже на седьмое место. Новой жертвой восставшего из пепла «Остенде» стал «Зулте-Варегем». Хозяева уже к исходу получаса игрового времени создали комфортный задел в два мяча, однако удаление Жали сразу после перерыва поставило итоговый успех под сомнение. Ответный гол Копмана на экваторе тайма лишь укрепил подозрения, однако «Остенде» вдесятером за заключительную десятиминутку умудрился забить дважды. Всё, на что сподобился «Варегем» - уход от разгрома на последней минуте.

В очередной раз провалился «Мускрон», после бодрого старта стремительно теряющий позиции. На сей раз команда по всем статьям уступила набравшему ход «Беверену». Хозяева забил по году в середине каждого из таймов, контролируя ход встречи с первой до последней минуты. Наконец, в дуэли двух аутсайдеров «Мехелен» сломил сопротивление «Кортрейка». Досадный автогол Бюдде за полчаса до конца надломил гостей, и через несколько минут они пропустили второй мяч. Победа «Мехелена» отправила на дно «Эйпен», но в отличие от гонки за «золото», внизу перестановки случаются куда чаще.

Результаты

Таблица

Чехия. 13 тур. «Виктория» бьёт чемпиона, оформляя 13-ю победу подряд.

Пожалуй, матч против чемпиона дался «Виктории» тяжелее остальных. Пльзенцы дома долгое время не могли вскрыть оборону «Славии», но за десять минут до конца Даниэль Коларж шикарным дальним ударом вынудил капитулировать Яна Лаштувку. Сразу же появившийся на поле Нецид спасти гостей не смог, а Данни вновь просидел на лавке весь матч. Воспользоваться поражением чемпиона другие преследователи «Виктории» не смогли, дружно потеряв очки. «Сигма» гостила у «Богемианса». Евгений Кабаев начал на скамейке, появился уже в середине первого тайма из-за травмы Рейтера, но наилучшим образом его пребывание на поле характеризует обратная замена за десять минут до конца. К тому моменту команды уже успели обменяться голами. «Сигма» открыла счет незадолго до перерыва, но преимущество не удержала. Гашек сквитал счет за полчаса до конца.

«Слован» опростоволосился в гостях у шедшей последней «Высочины». На ранний гол хозяев клуб из Либереца ответил оперативно, однако незадолго до перерыва Ян Завишка дважды огорчил гостей за три минуты, и от этого «Слован» уже не оправился. Под стать ему была «Спарта». Пражане гостили у «Злина». Соперник «Локомотива» открыл счет на исходе трети тайма, но Шурал на экваторе его сравнял, а за десять минут до конца Янко вывел «Спарту» вперёд. Однако преимущество гости не удержали, позволив «Злину» спастись на последней минуте. Зато прервал черную полосу «Яблонец», благодаря раннему голу Зелены одолев аутсайдера «Збройовку». Подтянулся к лидерам и «Теплице», разгромивший разваливающийся на ходу «Словацко». Хозяева равномерно размазали по игровому времени три гола, два из которых пришлись на долю лучшего снайпера «Теплице» Ванечека.

«Дукла» проявила недюжинную волю в домашнем матче с «Карвиной». За полчаса до конца хозяева горели аутсайдеру 0:2, рискуя вплотную подобраться к опасной зоне. Однако Прейслер на экваторе тайма сократил разрыв до минимума, а за последние пять минут парни с говорящими фамилиями Голенда и Голик нокаутировали «Карвину», вырвав победу для «Дуклы». «Млада Болеслав» на жилах вытащила свою третью победу кряду. В Остраве Мингазов вывел Болку вперёд уже на исходе трети тайма, после чего гости были сосредоточены больше на обороне. За пятнадцать минут до конца голкипер Камран Агаев был удален за фол последней надежды. Сохранить минимальный перевес помог Левин, вышедший потянуть время на последней минуте. Комличенко по-прежнему вне заявки.