Чемпионат Англии. Двойное издевательство "Манчестер Сити" над "Арсеналом".

Разные матчи, но один и тот же результат. «Манчестер Сити» во второй раз за последнюю неделю разгромил «Арсенал» со счётом 3:0, вновь подтвердив своё подавляющее превосходство в классе. Причём на «Эмирейтс» команда Хосепа Гвардиолы сняла вопросы о победителе гораздо раньше, чем несколькими днями ранее на «Уэмбли»: для трёх голов гостям хватило 33 минуты. Всё это напоминало форменное издевательство, причём потешался над лондонским клубом не только соперник. Сама судьба была неблагосклонна к «канонирам», о чём свидетельствует, например, нереализованный Обамеянгом в начале второго тайма пенальти. Габонец не сумел с «точки» переиграть Эдерсона, и после этого хозяева погрузились в анабиоз. Запуск стадии доигрывания матча за 40 минут до финального свистка – это, конечно, неприлично для встречи двух грандов. Но разница в классе между «горожанами» и «пушкарями» на сегодня оказалась слишком велика. Если ты один раз крупно проигрываешь, то это может быть случайностью. А когда такое происходит дважды, речь уже о закономерности и системности. Сильнее всех в этой ситуации жаль Арсена Венгера. Француз наверняка хочет завершить карьеру красиво, как, скажем, это сделал Сэр Алекс Фергюсон. Но пока всё идёт к тому, что его могут просто выпроводить из «Арсенала» после 20 с лишним лет работы.

В течение нескольких дней «Арсеналу» и «Манчестер Сити» выпало встречаться дважды. Финал Кубка Лиги остался за «горожанами», которые разгромили «канониров» со счётом 3:0. После той игры на Арсена Венгера свалился очередной шквал критики, и многие полагали, что матч в чемпионате Англии станет едва ли не решающим в определении дальнейшей судьбы француза. Последние несколько лет фанаты «Арсенала» периодически разворачивают акции против многоопытного специалиста, и текущий сезон вполне может стать для Венгера последним у руля лондонского клуба. А ведь это не просто человек или тренер, а целая эпоха. Хосеп Гвардиола, кстати, перед игрой на «Эмирейтс» выразил поддержку коллеге, тем самым показав, что сытый голодного при определённых обстоятельствах всё-таки разумеет.
В турнирной таблице участников противостояния разделяла настоящая пропасть – 27 очков. С «Сити» всё понятно: команда просто недосягаема для конкурентов. У «канониров» ситуация сложнее. Шестая позиция с приличным отставанием от четвёртой строки – ещё один повод для критики Венгера. Всё-таки болельщики хотят видеть команду в Лиге чемпионов, а шансы попасть туда у лондонцев минимальные.
Отчётный матч «Арсеналу» и «Ман.Сити» предстояло провести при полупустых трибунах. Снегопад – а для Англии это большая редкость – буквально парализовал движение транспорта во всей стране, и даже «горожане» пробивались в Лондон с большим трудом. На футбол в такую погоду могли прийти только самые смелые и устойчивые к холоду.

Разметка поля на всякий случай была окрашена в синий цвет – такой была мера предосторожности на случай снега. Конечно, жителям России смешно от паники, которая охватила англичан из-за осадков, но на Туманном Альбионе подобное и правда происходит редко.
Благо, футбол с первых же минут пошёл совсем не «морозный». Обе команды были настроены решительно и ломились вперёд, причём сразу несколько наступлений в начале игры завершилось неплохими дальними ударами. Не заставил долго себя ждать и гол: уже на исходе четверти часа «горожане» открыли счёт. Сане в шедевральном проходе обыграл троих, после чего отпасовал на линию штрафной Силве. Бернарду переложил мяч под ударную левую, заодно уйдя от Колашинаца, и великолепным выстрелом отправил снаряд под перекладину – 0:1!
Наполеоновские планы «канониров» были нарушены, и хозяева долгое время не могли прийти в себя. «Сити» контролировал ход игры, и всё шло к тому, что «горожане» дадут сопернику ещё одну громкую пощёчину. Главной проблемой лондонцев становился Сане, которого защитники «Арсенала» просто не могли удержать. И на 28-й минуте «канониры» вновь пострадали от великолепного немца. Лерой снова ускакал от Бельерина на левом краю, после чего доставил мяч в штрафную. Там всё произошло очень быстро: Агуэро переадресовал сферу Сильве, Давид вырвался на рандеву с Чехом и не оставил ему шансов в ближнем бою – 0:2.
Как-то слишком легко давались «горожанам» взятия ворот «Арсенала». На трибунах стоял вполне соответствующий происходящему гул: лондонская публика без всякого удовольствия наблюдала за этой односторонней игрой, в котором «Сити» просто разрывал хозяев. А Сане просто феерил. На 33-й минуте немец наконец отличился сам, превратив матч в откровенное избиение младенцев. Гости убежали в контратаку, и Лерою после прострела Уокера оставалось просто подставить ногу – 0:3. Матч можно было заканчивать. Возникало даже какое-то сомнение в том, что в красно-белой форме играет «Арсенал». Теоретически, конечно, хозяева могли возродить интригу в матче. Для этого нужно было, например, забить до перерыва и сократить отставание. Но «Арсенал» был гораздо ближе к тому, чтобы пропустить: если бы не Чех, то Агуэро на 40-й минуте сделал бы счёт совсем неприличным.

Во втором тайме, как показалось, зрителей на трибунах стало ещё меньше. Смотреть действительно было не на что. «Арсенал» не просто выглядел слабее, но и сталкивался с ужасающим невезением в те моменты, когда пытался вернуться в игру. На 51-й минуте хозяева имели шанс размочить счёт, но Обамеянг не реализовал пенальти, назначенный за снос Мхитаряна. Эдерсон угадал намерения габонца и отбил мяч, посланный нападающим в правую от себя «шестёрку». Комментировать тут что-то было излишне – всю безнадёжность положения «канониров» отражало мрачное лицо Венгера. И, по сути, уже с этой минуте в матче началась стадия доигрывания.
Надо отдать должное «Сити» за снисходительность к хозяевам: манчестерцы не спешили вперёд и явно не планировали добивать и без того израненного соперника. Может, Гвардиола в перерыве сказал подопечным, что негоже издеваться над командой уважаемого человека? Иначе тяжело объяснить, почему даже Сане, оказавшись с мячом на фланге, не набирал скорость, а останавливался и пасовал назад. Впрочем, каталонский тренер – тот ещё максималист, и требовать успокоения от футболистов не в его правилах.
После этой встречи обязательно скажут, что Венгер даже не попытался переломить ход игры заменами, но я вас умоляю. Кто мог усилить атаку «Арсенала»? Ивоби или Эльненни? Ребята, конечно, неплохие, но не против «Манчестер Сити». Француз выставил с первых минут игры оптимальное сочетание имеющихся в строю футболистов, и вряд ли кто-то из тех, кто начинал матч на скамейке, мог помочь партнёрам в безнадёжной ситуации. Тем более, что «Сити», при всей своей тактичности, расступаться перед соперником не собирался. Да, «горожане» не шли яростно в атаку и почти не тревожили Чеха (исключение – момент у Агуэро на 78-й минуте), но мяч, территорию, да и поведения противника гости держали под контролем. Это и есть высочайший класс – много ли команд, которые могут доминировать без атак и опасных моментов? Да и победа манчестерцев, а вернее, две виктории, показатель разницы в этом самом классе. В «Арсенале» тоже собраны хорошие футболисты, но как команда «Сити» гораздо сильнее.

Лучший игрок матча – Лерой Сане.

Немец проявил себя просто блестяще, поучаствовав абсолютно во всех трёх голах своей команды. Бельерин, один из лучших фланговых защитников АПЛ, ничего не сумел поделать с дриблингом Сане, который дважды ушёл от него, как от стоячего, и привёл к взятию ворот Чеха. Третий мяч Лерой забил сам, вновь оказавшись на шаг ближе к мячу, нежели многострадальный Бельерин.