Чемпионат Испании. "Севилья" разобралась с "Алавесом".

На дистанции выскочки в Примере начинают проседать. Это касается как «Хетафе», так и «Алавеса», проигравшего ключевой матч в Севилье. Андалусийцы с первых минут владели ощутимым игровым преимуществом и на протяжении всей встречи не давали поводов усомниться в своем превосходстве. Несколько неплохих моментов хозяева упустили, но в раздевалку забили очень важный гол. Сарабия зацепился за мяч после неудачной скидки защитника и выложил его под удар Месе, который неотразимо пробил под перекладину. «Севилья» и во втором тайме смотрелась заметно интереснее соперника, хотя провести второй гол вновь смогла лишь под занавес тайма. Идеальная по геометрии атака, завершившаяся точным ударом Сарабии. Две трети времени владения мячом, 18:4 по ударам и 11:1 по угловым – «Алавес» оказался попросту несостоятелен и пропустил «Севилью» на шестое место.

В Примере царит какое-то безумие – не выигрывающий уже три тура «Хетафе» умудряется удерживать место в Лиге чемпионов, что в первую очередь укор для команд вроде «Севильи». Особенно в свете того, что провалившие старт «Валенсия» и «Атлетик» потихоньку подбираются к более привычным позициям. «Летучие мыши», например, накануне обыграли «Реал» и теперь уступают «Хетафе» только один балл. В общем, неожиданно вылетевшей из Лиги Европы «Севилье» пора браться за ум, если она планирует сыграть хотя бы во втором по статусу еврокубке будущим летом. А соперник непростой – «Алавес» сам метит в еврокубки, хотя по ходу сезона и сбавил ход. В прошлом туре «славные» подверглись унижению от «Атлетико», но до тех пор в их активе была длительная серия без поражений, которую они не прочь возобновить. Отметим, что у хозяев не сыграют Вацлик, Нолито, Банега и Меркадо. Гостям не помогут травмированные Марипан и Бургуи, а Ману Гарсия отбывает дисквалификацию.

Обе команды избрали формацию 4-4-2. При этом у хозяев в запасе остались и Промес, и не до конца готовый Андре Силва. Васкес и Сарабия закрыли фланги, а в пару к Бен-Йеддеру вышел Эль-Хаддади. Начало получилось достаточно спокойным, на быстрый гол никто не ставил и темп не взвинчивал. Однако довольно скоро стало вырисовываться игровое преимущество «Севильи». На седьмой минуте андалусийцы заработали угловой, в ходе розыгрыша которого Эль-Хаддади приложился из-за штрафной – мяч рикошетом от Наварро ушел чуть выше створа. Второй корнер хозяева подали хуже, но вскоре создали классный момент уже с игры. Это Эскудеро вывел Васкеса к углу штрафной, где хавбек хозяев классно укротил мяч, но пробил чуть выше створа. А момент был вполне голевым. На исходе трети тайма активный Эль-Хаддади уже в быстрой атаке получил мяч в центре и мощно пробил сходу. Но Наварро и тут успел накрыть. Дисциплинированно действовал лидер обороны гостей. После этого «Алавес» немного отодвинул игру от своих ворот. Мяч стал чаще застревать в центре поля, поскольку скорости по-прежнему оставались невысокими. Следующего момента пришлось ждать до середины тайма. Хесус Навас во второй волне атаки после розыгрыша углового выдал удобную подачу к линии вратарской, где Эль-Хаддади просто не подстроился под мяч, из убойной позиции пробив коряво. Пару минут спустя Сарабия рухнул в штрафной после сольного прохода, но арбитр не купился. Дальний удар Сарабии в следующей атаке стал разминкой для Пачеко. Затем хозяева заработали пару угловых, и после второго Каррисо смог добраться до мяча, но пробил по позиции Пачеко. Ещё пара угловых, и снова после второго случился удар. Вакасо накрыл, получив микроповреждение. Игру экс-игрок «Рубина» продолжить сумел, а его партнеры наконец-то создали острый эпизод. Басто бил из не самой удачной позиции, удар блокировали, но мяч отскочил к дежурившему у линии вратарской Кальери. Подправлял его в створ форвард гостей, и лишь мастерство Сориано спасло «Севилью» от абсолютно нелогичного гола. Зато сами андалусийцы через несколько минут забили, и вполне по делу. Эскудеро продвинулся и выдал мягкий заброс в центр штрафной. Скинул фактически кто-то из защитников на дальнюю штангу Санабрии, который первым касанием подработал, а вторым мягко скатил набегавшему Месе, который в касание воткнул мяч в дальнюю «девятку». Тут шансов у Пачеко не было. В оставшиеся несколько минут случился только «горчичник» для грубовато сыгравшего в отборе Гоналона. Опоздал француз и попал в ногу.

Едва игра возобновилась, как уже Вакасо не успел, сыграв в ногу Месе. Желтая карточка хавбеку «Алавеса». Уже через несколько минут хозяева заработали угловой. В ходе его розыгрыша бил по воротам Васкес, но угодил в пришедшего помочь обороне Бастона. Однако отскок выиграл Эль-Хаддади, который тут же хлестко пробил по воротам. Чуть выше створа. Пару минут спустя Хесус Навас заработал стандарт на фланге и сам же его исполнил, подав на голову Бен-Йеддеру. Пробивал форвард «Севильи» из центра штрафной, но Пачеко верно выбрал позицию и выручил партнеров. Тут же пришлось Месе срывать редкую контратаку гостей ценой предупреждения. Лагуардия замыкал подачу с этого штрафного, но его удар головой получился неточным. Снова «Алавес» сумел подравнять игру. За полчаса до конца Сориано на выходе чуть не нокаутировал Кальери, следом Пина грубовато сыграл в подкате – ещё один «горчичник». Страсти кипели, с моментами было хуже. Хозяева продолжали бомбардировать ворота Пачеко, но попытки Эль-Хаддади и Сарабии успехом не увенчались. К середине тайма пошли замены. Экс-игрок «Амкара» Твумаси сменил Инуи, а главным действующим лицом оставался арбитр, раздававший карточки в обе стороны. Бастон, а затем и Наварро увидели желтый свет от судьи. А в ответ на выход Рога вместо Месы Абелардо перед заключительной третью тайма провел двойную замену. Брашанац и Гвидетти появились вместо Пины и Кальери. «Алавес» активизировался, начал накрывать хозяев выше. Показалось, что «славные» могут вытащить эту игру, но уже через несколько минут все было кончено. Накрыли гостей при выходе из обороны, пошла кинжальная контратака «Севильи». Вертикальный пас налево на Эль-Хаддади, который отыграл в центр Бен-Йеддеру, а тот покатил ещё правее на угол штрафной Сарабии. Пабло подработал и вторым касанием пробил мимо Пачеко в ближний угол, приговорив «Алавес». Тут же Андре Силва появился вместо Эль-Хаддади. Гости могли быстро вернуться в игру – подачу от Гвидетти замыкал с линии вратарской Хони, но в створ попасть не сумел. У хозяев меж тем Промес сменил Васкеса. Сарабия размял Пачеко несильным ударом издали, следом Навас приложился – «Севилья», даже ведя в два мяча, продолжала искать счастье в атаке. Арбитр накинул сверху пять минут, но гости так и не сподобились на навал. Зато трибуны сполна наградили своих любимцев овациями – победа хозяев получилась безоговорочной.

Лучший игрок матча – Пабло Сарабия

Блестящий матч вингера «Севильи», который сделал эту игру. Сперва выложил как на блюдечке мяч Месе, а в концовке отличился и сам, забив в контратаке. Помимо этого исполнял большую часть стандартов, в первую очередь угловые, да и с игры регулярно создавал моменты для партнеров.