Чемпионат Испании. "Сосьедад" во второй раз за сезон обыгрывает мадридский "Реал".

Такого не случалось добрые 15 лет. «Реал» в этом сезоне проиграл «Сосьедаду» на «Сантьяго Бернабеу», а затем не воспользовался шансом взять реванш в логове соперника. Матч 37-го тура на «Аноэте» также остался за «бело-голубыми», причём за явным преимуществом. Хоть и начиналось всё не очень радужно для хозяев: уже на шестой минуте Брахим Диас совершил впечатляющий рейд к их воротам и открыл счёт. Однако это было едва ли единственное осмысленное, острое и результативное действие гостей за всю игру. Оставшееся время балом правили «бело-голубые». Уже в середине тайма Мерино сравнял счёт, а ключевой эпизод, который предопределил дальнейший ход встречи, случился незадолго до перерыва. Вальехо в безнадёжной для «сливочных» ситуации взял на себя функции вратаря и руками остановил летевший в сетку мяч. Хесус тут же увидел перед собой красную, и гости остались вдесятером. Виллиан Жозе должен был сразу же ужесточать приговор мадридцам, но слишком уж бесхитростно пробил с 11-метровой отметки — прямо в Куртуа. Тибо сферу поймал, и на перерыв команды ушли при равном счёте. Но, не забив в столь выгодной ситуации, «Сосьедад» огорчил Куртуа из куда менее очевидного положения. Во втором тайме цели достиг удар Сальдуа головой с края штрафной. Куртуа поймал бы мяч, если бы не подскользнулся. Такая вот трагедия бельгийца. Ну а усилил её Барренечеа, который на 67-й минуте подкараулил отскок от штанги после удара Оярсабаля. 3:1 – «Сосьедад» вновь сильнее. Зидану точно нужно что-то делать со своей командой в межсезонье, иначе «Реал» ещё нескоро вернётся на привычный высокий уровень.

Зинедин Зидан в конце сезона имел прекрасную с селекционной точки зрения возможность дать поиграть всем футболистам и проверить, кто на что годен. «Реал» плотно закрепился на третьей строке таблицы Примеры и за оставшиеся до финиша два тура никуда не мог сдвинуться. Но расслабленности «сливочные» себе позволить не могли, потому что болельщики не поняли бы поражения от команд уровня «Реал Сосьедада». Именно в Сан-Себастьян мадридцы прибыли в 37-м туре, и здесь их ждали тоже не очень мотивированные с турнирной точки зрения «бело-голубые». «Сосьедад» не ведёт ожесточённой борьбы за путёвки в еврокубки, но завершить сезон на седьмом месте дружине Иманола Альгуасила вполне под силу. И потому нельзя сказать, что коллектив из Сан-Себастьяна просто вяло ползёт к финишу. Приход Альгуасиля к рулю вообще преобразил команду, и именно при этом тренере «Сосьедад» совершил одну из самых громких сенсаций сезона, победив «Реал» на «Сантьяго Бернабеу». Этот факт также добавлял интриги матчу на «Аноэте». Мадридцы ведь о той пощёчине тоже помнили. И непременно хотели за неё отомстить.

Чтобы игра не получилась скучной, команды сразу задали ей хороший темп и приправили всё это дело быстрым голом. Уже на шестой минуте Брахим Диас выдал сольный рейд, после которого ему обязательно будут прочить всё самое хорошее. Юный мадридист сначала убежал по левому краю от Диего Льоренте к лицевой, затем уложил его на газон ложным замахом, а уже после выстрелил в дальний угол. Красавец-гол, забитый за счёт индивидуального мастерства 19-летнего Диаса, должен был послужить отличной затравкой. Однако быстрым голом команды лишь сформировали у публики ложное впечатление о резвом и крайне азартном футболе. Обе стороны действовали достаточно сдержанно и неторопливо, а моменты у тех или других ворот не было явлением частым и привычным. И «Реалу» скорый успех, судя по всему, на пользу не пошёл. «Сливочные» не стали пытаться сразу добить соперника и даже предоставили инициативу. «Сосьедад» этим пользовался, хоть и не очень охотно. Первый реальный шанс сравнять счёт у хозяев возник на 20-й минуте, когда Барренечеа получил мяч на правом краю штрафной и без помех выстреливал по владениям Куртуа. Было бы опасно, не пробей Андер прямо в бельгийца. Спустя три минуты «бело-голубые» всё-таки внесли снаряд в сетку мадридских ворот, но Оярсабаль забивал из довольно очевидного офсайда, и судьи это заметили. Главный арбитр перестраховался, обратившись к VAR, но радостного для хозяев вердикта не вынес. Офсайд был. И вот здесь «Реалу» следовало бы понять, что натиск соперника нарастает, и надо бы отодвинуть игру от своих владений. Но мадридцы этого не сделали и вскоре были наказаны. Едва игра возобновилась, как «Сосьедад» разыграл изумительную комбинацию, завершившуюся голом Мерино. Виллиан Жозе выдал ему отличный пас в штрафную, и Микель метров с 12 просто расстрелял ворота Куртуа. Тибо даже прыгнул не в тот угол, в который наносился удар.

Вот теперь игра оживилась. «Сосьедад» дал ей тот эмоциональный заряд, который почему-то не был получен после быстрого гола «сливочных». Пропустив, «Реал» перехватил инициативу, и уже через несколько минут Брахим мог добавлять к голу результативную передачу. Нашёл он пасом Иско на самом углу вратарской, но Рульи своевременно вышел, максимально сократил угол обстрела и в итоге выручил свою команду. Ответ хозяев не заставил долго ждать. «Бело-голубые» сразу же ринулись вперёд и едва не добились успеха. Муньос был первым на мяче после подачи Субельдии и вырезал сферу мимо голкипера. Куртуа действительно не спасал, но подстраховать голкипера успел Начо. «Реал» пронесло. Но кульминация первого тайма была впереди. Через две минуты хозяевам вновь удался опаснейший выпад, в ходе которого Виллиан получил мяч в нескольких метрах от ворот и прицельно пробил мимо Куртуа. В отсутствие на «ленточке» вратаря проявить себя в этой роли решил Вальехо. Руками он преградил мячу путь в сетку, за что получил справедливое наказание в виде красной карточки. И кара могла быть двойной, пробей Жозе с 11-метровой отметки немного хитрее. За весь сезон Виллиан не забивал пенальти лишь однажды — когда выстрелил по центру ворот. Словно забыв об этом, в этот раз он сделал то же самое. А Куртуа этого и ждал — не стал бельгиец гадать и просто дождался, когда снаряд прилетит в него. В итоге Тибо не просто парировал 11-метровый, но и забрал мяч намертво. Лёгкий бальзам полился на душу Зидану, которому было горько осознавать, что весь второй тайм команде придётся играть в меньшинстве.

После перерыва «Реал» несколько минут был плотно прижат к своим воротам. «Сосьедаду» не удавалось продраться в штрафную, и потому хозяева делали ставку на дальние удары. Сначала Куртуа пришлось спасать Мадрид после выстрела Субельдии, а затем и Мерино расчехлил своё орудие, запустив снаряд рядом со штангой. Зидану было за что тревожиться. Его подопечным даже не удавался осмысленный выход из обороны в атаку. Однако беда подстерегала гостей не там, где они ждали. Пушечные выстрелы хозяев их миновали, а вот безобидный навес и ещё более безобидный удар Сальдуа стали для «сливочных» неразрешимой головоломкой. На 57-й минуте Хосеба откликнулся на подачу Пардо, находясь на правом краю штрафной, и легко выиграл верховую борьбу у Марсело. Мяч полетел в дальний угол с не самой высокой скоростью, но пойманный на противоходе Куртуа поскользнулся и не смог совершить прыжок за снарядом. «Круглый» оказался в сетке, и будь у Зидана на голове волосы, они бы поседели. А Флорентино Перес после этого матча точно уже не в первый раз услышит вопрос о том, стоило ли портить карьеру Навасу и покупать голкипера из «Челси». 2:1 – «Сосьедад» вышел вперёд. И, что ещё страшнее для «Реала», не сбавил оборотов. Мадридцы после пропущенного мяча успели сбегать в атаку и даже потревожить Рульи. Тому пришлось прервать опасный прострел Бензема. Но сразу после этого игра вернулась к владениям Куртуа, и Тибо в третий раз полез за мячом в сетку. Штанга спасла «Реал» после опаснейшего удара Оярсабаля, но вот на подборе первым был Барренечеа, и с его выстрелом Куртуа не справился. Видимо, Андера должен был стеречь Вальехо, который удалился ещё в первом тайме... 3:1 – «Сосьедад» оказался чертовски близок к тому, чтобы во второй раз за сезон победить «сливочных».

Предпосылок к тому, чтобы «Реал» переломил ход встречи, не было. Зидан в надежде на преображение команды заменил незаметного Асенсио на Винисиуса, но кардинальных изменений в действиях сливочных за этим не последовало. Тяжело всё-таки играть, когда не знаешь, ради чего это делаешь. Мадридцам действительно было не за что биться. Разве что за престиж, но о каком престиже может идти речь, когда завершаешь сезон без единого трофея? Для «Реала» это позор, никак иначе. Зидану было бы стыдно, если бы он тренировал команду с самого начала сезона. Мог пристыдить француза и Янузай, если бы сделал счёт матча на «Аноэте» разгромным. «Сливочные» в концовке немного завелись, пошли вперёд и нарвались на контратаку. «Сосьедад» выбежал три в одного, Аднан упал в штрафной, но не дождался свистка арбитра, но спустя пару секунд получил передачу от партнёра и от всей души зарядил по воротам. За Куртуа сыграла перекладина, и добить на этот раз было некому. После этой вспышки страсти как-то улеглись. «Сосьедад» позволил сопернику повладеть мячом, но финального штурма ворот Рульи мы так и не увидели. Победа осталась за хозяевами — 3:1. И счёт противостояния сан-себастьянцев со «сливочными» в этом сезоне 2:0.

Лучший игрок матча – Микель Мерино.

«Реал Сосьедад» выдал отличную командную игру, и даже тяжело в ней кого-то выделять. Активен был Оярсабаль, здорово действовал Виллиан Жозе, но бережнее их двоих к голевому шансу отнёсся Мерино. Именно его точный удар и стал отправной точкой к победе «бело-голубых» в этом противостоянии.