Папа дома. Обзор 19-го тура чемпионата Англии.

Пока «Ливерпуль» пополнял коллекцию трофеев кубком триумфаторов клубного чемпионата мира, конкуренты могли почувствовать себя вольготно. В первую очередь, «Манчестер Сити», который в принципиальном противостоянии в рамках 18-го тура взял верх над «Лестером» и сократил отставание от лидера до 11 очков. Расстояние, конечно, гигантское, но всё же менее ужасающее по сравнению с 14-ю баллами, которые отделяли «горожан» от «скаузеров» до отъезда последних в Катар. Но стоило мерсисайдцам вернуться домой, как всё стало на свои места. Все поняли, кто на Туманном Альбионе нынче хозяин. «Красные» катком прошлись по всё тому же «Лестеру», в очередной показав, что с соперниками из группы лидеров они церемониться не собираются. А «Манчестер Сити» в драматичном поединке уступил зубастому «Вулверхэмптону». Теперь между действующим чемпионом и главным претендентом на титул в текущем сезоне вновь пропасть в 14 очков. И у команды Клоппа при этом матч в запасе. Между «красными» и «небесно-голубыми» пока ещё стоит «Лестер», но можно ли воспринимать «синих» всерьёз после пощёчин, полученных от обоих конкурентов? Об этом и других результатах 19-го тура, открывшего Boxing Day, – в нашем традиционном обзоре.

МАСТЕР-КЛАСС ОТ «ЛИВЕРПУЛЯ» И ДРАМА «ГОРОЖАН».

«Ливерпуль» вернулся домой после недолгого отсутствия, связанного с походом за кубком победителей клубного чемпионата мира. Для конкурентов «красных» возвращение лидера ознаменовалось настоящим кошмаром. В первую очередь, для «Лестера», который встречался со «скаузерами» в 19-м туре. Болельщики «лисов» наверняка рассчитывали на то, что их любимцы дадут бой лидеру чемпионата, но в итоге публика на «Кинг Пауэр» увидела форменное избиение хозяев. Уже в первом тайме «Ливерпуль» мог сделать счёт разгромным, но из россыпи моментов гости реализовали только один. На 31-й минуте Фирмино в высоком прыжке замкнул подачу Трента, ставшего в итоге главным героем матча. После перерыва «Лестер» некоторое время держался, но на 71-й минуте «синие» пропустили второй мяч и посыпались. «Ливерпуль» удвоил преимущество с глупейшего пенальти, на ровном месте привезённого Чагларом Сёюнджю. Защитник во время подачи с углового пытался убрать руку за спину, и именно в этот момент произошло её соприкосновение с мячом. Рефери указал на «точку», Милнер пенальти реализовал. А в следующие семь минут «красные» забили ещё два гола. Фирмино оформил дубль, воспользовавшись ещё одной передачей Трента, а точку в игре поставил сам Александер-Арнольд, здорово пробив с линии штрафной. 0:4 – Против «Ливерпуля», кажется, приёма в этом сезоне нет.

Благодаря поражению «Лестера» шанс вырваться на второе место получил «Манчестер Сити», который завершал программу тура пятничным матчем с «Вулверхэмптоном». Но уже на 12-й минуте стало ясно, что действующему чемпиону будет крайне непросто набрать в этой встрече три очка. Коади длинным забросом сквозь все манчестерские линии отправил Жоту на рандеву с Эдерсоном, и бразилец, далеко выбежав из рамки, снёс форварда. Мартин Аткинсон без раздумий достал красную, «горожане» остались в меньшинстве. Несмотря на это, гости нашли в себе силы играть первым номером и на экваторе тайма заработали пенальти. Но Стерлинг слишком хотел забить не с 11-метровой отметки. Даже с двух попыток (при первой кто-то из «волков» слишком рано рванул в штрафную, и рефери попросил повторить удар) он не смог переиграть Патрисиу, но сам поспел на добивание после сэйва португальского кипера – 0:1. На старте второго тайма Стерлинг оформил дубль и удвоил преимущество «горожан». Показалось, что даже в меньшинстве «Сити» возьмёт своё на «Молинью». Но в итоге выяснилось, что манчестерцам судьбой ничего не полагалось. «Вулверхэмптон» бросился штурмовать владения, которые после удаления Эдерсона защищал Браво, и десяток «горожан» не смог сдержать натиск рассвирепевших «волков». Уже на 55-й минуте Адама Траоре сократил отставание до минимума, на 82-й Хименес сравнял счёт, а на 90-й Доэрти принёс хозяевам победу. Фантастика, которую обеспечили защитники «Сити». Не перестают преследовать кадровые проблемы Хосепа Гвардиолу, и в этом матче они обнажились в самый неподходящий момент. Ведь в меньшинстве «горожане» остались из-за безалаберных действий Отаменди, второй гол пропустили по вине Менди, а в третьем напортачили все сразу, не удержав Хименеса и дав пробить Доэрти. Теперь между «Ливерпулем» и «Сити» вновь 14 очков, и это с учётом того, что «скаузеры» имеют матч в запасе.

ВОЛЕВОЙ «ТОТТЕНХЭМ» И БЕЗВОЛЬНЫЙ «ЧЕЛСИ».

Не успел Жозе Моуринью оправиться от поражения в матче с «Челси», как подопечные заставили его понервничать в игре со скромным «Брайтоном». «Шпоры» по ходу игры владели инициативой, а на экваторе первого тайма Кейн поразил ворота «чаек». Но у Харри судьи зафиксировали офсайд, а на 37-й минуте вперёд вышли гости, успешно разыгравшие штрафной. Адам Уэбстер выпрыгнул выше всех после подачи со штрафного и расстрелял ворота Гассаниги. Восстановить паритет лондонцам удалось после перерыва, когда Кейн воспользовался ошибкой защитников и буквально затолкал снаряд в сетку ворот Райана. А победный гол хозяева забили на 72-й минуте. Вышедший на замену Эриксен здорово забросил мяч на Орье, тот сделал скидку Алли, и Деле в касание отправил сферу под перекладину. У «Брайтона» были шансы отыграться, но удача и Гассанига помогли «Тоттенхэму» удержать победный счёт.

Обидчик «шпор» «Челси» в минувшем туре принимал «Саутгемптон» и подарил болельщикам крайне неприятный сюрприз. «Аристократы» словно оставили все силы на «Лондон Стэдиум» – на игру со «святыми» их элементарно не хватило. Первые полчаса на «Стэмфорд Бридж» было удачно скучно, и только ошибка хозяев в центре поля привела к опасному моменту и голу. Хёйбьерг забросил мяч на передовую, где Обафеми вошёл в штрафную и неотразимо пробил в левую «девятку». Бросившись спасаться, «Челси» поспособствовал раскрытию игры, но сам же от неё в итоге и пострадал. Несколько раз Редмонд прощал «синих», спасал лондонцев и Кепа, но на 73-й минуте Натан добился своего, опередив голкипера и протолкнув мяч мимо него в сетку – 0:2. Шансы хотя бы сократить отставание «аристократы» имели, но снаряд после их ударов летел либо мимо цели, либо прямо в Маккарти. Если проигрывать «Саутгемптону», то на высокие места претендовать, конечно, тяжело.

ЩЕДРЫЙ «НЬЮКАСЛ» И НЕСТАБИЛЬНЫЙ «ВЕСТ ХЭМ».

Если бы у нас была рубрика «Курьёз недели», то в неё обязательно попал бы весь матч «Манчестер Юнайтед» – «Ньюкасл». «Сороки» своими ошибками превратили игру в какой-то фарс и подверглись разгрому от команды, которая жуть как не любит встречи с середняками и аутсайдерами. Начиналось всё для гостей неплохо: на 17-й минуте Мэтти Лонгстафф открыл счёт. Но вскоре Дубравка потерял ворота и пропустил в ближний угол от Марсьяля, немного позже Шер подарил мяч Гринвуду, и тот мощным ударом под перекладину вывел «красных дьяволов» вперёд. И это было не всё. До перерыва Рэшфорд упрочил преимущество манкунианцев а до разгрома дело дошло сразу после перерыва. Шон Лонгстафф решил из центра поля отпасовать назад защитникам, но передача получилась не партнёрам, а на ход Марсьялю. Антони выбежал на рандеву с вратарём и аккуратно перебросил его в последний момент, когда кипер уже начал падать ему в ноги. 4:1 – МЮ вроде бы реабилитировался после конфуза в матче с «Уотфордом».

«Красные дьяволы» в таблице АПЛ расположились на седьмом месте, а следом за ними идёт «Кристал Пэлас», который в 19-м туре праздновал волевую победу над «Вест Хэмом». «Молотобойцы» в последнее время взялись чередовать победы с неудачными выступлениями, и к добру это их не ведёт. Команда Мануэля Пеллегрини балансирует на границе с зоной вылета. В лондонском дерби «молотобойцы» имели шансы на успех. Они открыли счёт усилиями Снодграсса, но «орлы» ответили на это голами Куяте и Айю. Джордан на 90-й минуте исполнил настоящий шедевр. На скорости сместился с правого фланга в центр, финтом Зидана убрал одного защитника, затем проскочил меж двоих и эффектно перебросил расстелившегося на газоне голкипера. Пожалуй, это лучший гол тура. А для «Пэлас» главное, что он стал победным.

НИЧЕЙНЫЙ ДЕБЮТ АРТЕТЫ И ПЕРВАЯ ПОБЕДА АНЧЕЛОТТИ.

В 19-м туре в Англии состоялось сразу два тренерских дебюта. Марко Анчелотти проводил первый матч у руля «Эвертона», Микель Артета и его «Арсенал» гостили у «Борнмута». Итальянец начал работу на Туманном Альбионе с трудовой победы. Его «ириски» дома обыграли «Бернли» благодаря позднему голу Калверта-Льюина. На протяжении 80 минут ливерпульцам не удавалось затолкать мяч в ворота «бордовых», но в концовке молодой форвард всё-таки сделал это. Причём очень эффектно. Сидибе навесил с правого фланга, а Доминик в красивом прыжке «рыбкой» переправил снаряд в сетку. 1:0 – Анчелотти начинает с победы.

Не удалось стартовать с набора трёх очков Микелю Артете, чей «Арсенал» поделил баллы с «Борнмутом». По ходу встречи «канонирам» пришлось отыгрываться: «вишни» начали матч острее и на 35-й минуте воплотили преимущество в забитый мяч. Отличился специалист по голам в ворота лондонцев Дэн Гослинг. Только после перерыва гостям удалось перехватить инициативу, и в середине второго тайма это вылилось в гол Обамеянга. Мяч отскочил к габонцу после рикошета от защитника, и Пьер-Эмерик с нескольких метров отправил снаряд в ближний угол. Но развить успех «канонирам» не удалось, хотя тот же Обамеянг следом за своим голом мог забивать второй: форвард вылетел на рандеву с голкипером и пробил мимо цели. Более того, в концовке «Арсенал» едва не пострадал. Лено спас свою команду после коварного дальнего удара Харри Уилсона, но на добивании первым оказался другой Уилсон, Каллум. И здесь «канониров» пронесло: 13-й номер, к их счастью, находился в офсайде, и VAR помог судьям это определить. 1:1 – нескучная ничья, которой Артета вряд ли сильно рад.

«УОТФОРД» И «НОРВИЧ» МЕНЯЮТСЯ МЕСТАМИ.

До недавних пор казалось, что у последней строки турнирной таблицы есть такой же постоянный владелец, как и у первой. «Уотфорд» слишком уж крепко застолбил эту позицию. Но меньше чем за неделю «шершни» выбрались со дна, опустив туда «Норвич». После победы над «Манчестер Юнайтед» команда Найджела Пирсона поделила очки с «Шеффилдом» – коллективом, претендующим на еврокубки. «Клинки» практически весь матч провели в атаке, но забили ровно столько же, сколько и соперник. На 27-й минуте быстроногий Деулофеу умчался от защитников и открыл счёт, и только после этого хозяева заставили капитулировать Бена Фостера. Болдок на 36-й минуте заработал пенальти, который реализовал Норвуд. У «Шеффилда» было ещё несколько шансов огорчить Фостера, но голкипер «шершней» вновь стал стеной в рамке и сохранил для своей команды ничью. Особенно шикарным получилось спасение Бена в ситуации, когда Флек пробивал слёту с пяти метров после прострела Муссе. Каким-то чудом Фостер успел переметнуться из одного угла в другой и по пути отбить снаряд. Недаром этот вратарь вновь в символической сборной тура по нашей версии.

«Уотфорд» после игры в Шеффилде набрал 13 очков и опередил «Норвич». «Канарейки» вновь проиграли, на сей раз «Астон Вилле». Судьбу матча решил единственный гол, на экваторе второго тайма забитый полузащитником бирмингенского клуба Конором Хурихейном. Хавбеку понадобилось всего 8 минут, чтобы отличиться: на 56-й Конор вышел на поле, на 64-й точно пробил с линии штрафной после передачи Грилиша. Капитан «вилланов» в очередной раз сыграл блестяще. На дриблинге Джек ворвался в штрафную, после чего выложил мяч партнёру на блюдечке с голубой каёмочкой. «Астон Вилла» после этой победы осталась на 18-й строке таблицы, но зато увеличила отрыв от «Уотфорда», который теперь 19-й, до пяти очков. Есть у «вилланов» шансы выжить в АПЛ.

Футбол. Чемпионат Англии. Обзор 19-го тура.