Кубок Германии. "Вердер" выбил дортмундскую "Боруссию".

Кубок Германии, 1/8 финала.

4 февраля. Бремен. Стадион "Везерштадион".
Судья - Гвидо Винкманн (Керкен).

ВЕРДЕР - БОРУССИЯ Д - 3:2 (2:0).

Голы: Зельке, 16 (1:0). Биттенкурт, 30 (2:0). Холанн, 67 (2:1). Рашица, 70 (3:1). Рейна, 78 (3:2).

Он-лайн трансляция.

Дальше Кубок Германии будет проходить без дортмундской «Боруссии», которая на этом фоне сосредоточится на более важных турнирных задачах, конечно. А вот «Вердеру», который в Бундеслиге борется за выживание, пойдет на пользу такой матч, принесший и эмоции, и уверенность. Бременцы пробились в четвертьфинал в очень сложном поединке. Первый тайм оставался по игре вроде за «Боруссией», но она при всем преимуществе создавала остроту не очень качественно. А вот «Вердер» из трех более-менее голевых моментов два гола организовал. Положение гостей стало критическим, поэтому началась спасательная операция. Во втором тайме «Боруссия» заиграла гораздо опаснее, острее, отыграла мяч даже, но пропустила третий, потом снова отыграла, а вот продолжить движение не смогла – «Вердер» уперся, особенно усилиями вратаря, и сохранил преимущество.

В чемпионате Германии эти команды решают совершенно разные задачи. «Боруссия» все еще ведет борьбу за чемпионство, занимая третье место и отставая от лидирующей «Баварии» всего на три очка. «Вердер» же борется за выживание и обитает в зоне стыковых матчей, на 16-м месте. Он на очко отстает от «Майнца» и на очко опережает «Фортуну». Причем последние игры бременцам не удались. Они проиграли «Хоффенхайму» и «Аугсбургу» в Бундеслиге. А вот у дортмундцев идет серия из трех побед подряд. Они одолели «Аугсбург», «Кельн» и «Унион», забив каждому по пять мячей – стабильность. С «Вердером», кстати, ранее в этом сезоне сыграли вничью – 2:2. Да и до этого была такая же ничья. Так что тут противостояние упорное. Ранее в Кубке Германии «Вердер» прошел уверенно «Атлас» и «Хайденхайм», разгромив обоих соперников. А дортмундцы победили «Эрдинген» и менхенгладбахскую «Боруссию» - чуть посложнее.

Гости начали матч по-боевому, сразу отправились в атаку, постарались захватить мяч и территорию, окружить соперника. Очень активно вели себя даже защитники дортмундцев, которые интенсивно подключались вперед и нагнетали давление. Все говорило о том, что «Боруссия» намерена быстро решить все вопросы и придавить противника. Однако максимальным эффектом было прижатие «Вердера» к штрафной с прострелами и подачами в нее. Там уже гостям не хватало пространства и разворотливости, чтобы замкнуть комбинацию. Поэтому и острых ударов даже не хватало, несмотря на всю напористую активность. Оборона «Вердера» на последнем рубеже поначалу смотрелась очень убедительно. В атаке бременцы не особо блистали, точнее, почти ничего не показывали на первых порах, в основном отмахиваясь всеми силами. Отдельные рывки совершали футболисты хозяев, но без массовости и видимой угрозы. В какие-то моменты казалось, что половины паса «Боруссии» не хватает, чтобы забить. Однако в последний момент что-то мешало. А вот «Вердер» в одной из контратак здорово огрызнулся. На углу чужой штрафной бременцы получили мяч, Эггештайн приложился плотно по мячу, метил в дальний угол, но вратарь «Боруссии» справился. Дортмундцы ответили своей очередной серией выпадов, которые были напряженными, но не заканчивались толковыми ударами, несмотря на все эти подачи и прострелы. А вот «Вердер» свой второй осознанный подход уже сделал результативным. Рашица с фланга пробил плотно по воротам. Хитц вроде как отразил мяч, но первым на него успел Зельке, который вколотил в упор в ворота. 1:0. «Боруссия» рванула отыгрываться после такого не самого логичного гола. Ройс бахнул издали, но в створ не попал. И потом вернулось все к прежней манере. Дортмундцы возились вокруг да около, давили, обостряли, но настоящих опасных ударов не хватало. «Вердер» даже осмелел в своих контратаках. Заработал в одной из них хороший штрафной, но дальний удар оказался неточным. Свой опасный стандарт раздобыла и «Боруссия», но Ройс плотно пробил в стенку. После углового Хуммельс красиво пробивал ножницами, однако Павленка шикарно спас. «Боруссия» заметно более нервно стала играть после пропущенного мяча, а вот «Вердер», напротив, в защите заработал еще спокойнее. И даже в контратаках стал увереннее. Это быстро принесло плоды. После навеса в штрафную гостей и выноса первым на мяче оказался Биттенкурт, который мощно влепил мяч в девятку издали. 2:0. Дортмундцы сами не поняли, как оказались в таком положении. Опять гости попробовали активизироваться, но все разбивалось об их неповоротливость, отсутствие идей и очень грамотную работу «Вердера» в обороне. Бременцы спокойно отстояли до конца тайма, ликвидировав все намеки на опасность.

На второй тайм у «Боруссии» уже не вышел Азар. Его сменил Холанн, который отличается дублями да хет-триками. Как раз такое качество пригодится в этом матче, который по всем статьям «Боруссия» проигрывала, несмотря на кажущееся преимущество. Холанн сразу включился в борьбу, стал брать игру на себя, открываться, прорываться. Быстро заработал своей настырностью штрафной, но Ройс снова пробил с него в соперника. У «Вердера» же на поле вышел Сарджент вместо Зельке. Дортмундцы стремились вновь прижать противника, отрезками это им удавалось, но бременцы не переставали рассчитывать на контратаки и забросы из глубины. Напряжение нарастало. На исходе часа гости чуть один мяч не отыграли. Холанн и Ройс разрезали всю защиту хозяев, вывели на удар Шульца, который не смог переиграть с глазу на глаз Павленку. С выходом Холанна «Боруссия» стала заметно лучше комбинировать, стали появляться более хитрые ходы и передачи, чего не хватало в первом тайме. Норвежец отлично оживил игру дортмундцев, а «Вердеру» все более непросто было обороняться. Под это дело у гостей появился Рейна вместо Загаду. И мигом Холанн забил-таки. Брандт ему в этом хорошо помог, прорвавшись по флангу. Его навес Холанн и замкнул, отлично отлепившись от опеки. 2:1. Интрига вернулась. Правда, через пару минут ей стало тяжелее. Эггештайн здорово разрезал проникающим пасом оборону «Боруссии», которая уже думала о втором голе, поэтому Рашица смог в штрафной развернуться и пробить точно в нижний угол. 3:1. Впрочем, «Боруссия» уже завелась и включила режим берсерка. Хорошо вывел на удар Холанна Ройс, но уникальный форвард пробить вратаря не сумел. Пытались как-то хозяева отодвигать игру и даже претендовали на четвертый мяч, но натужно, скорее от страха пропустить. Сарджент бил со средней дистанции – мимо. «Боруссия» вновь навалилась. Брандт вывел Рейну в штрафную с фланга, и тот красиво положил мяч в верхний угол. 3:2. Интрига вернулась. И счет сразу мог стать равным. Холанн теперь ассистировал и с фланга выводил на удар Санчо, но его удар с острого угла оказался неточным. В следующей атаке Рейна упал в чужой штрафной, прося пенальти. Началась небольшая заварушка, судья обратился к ВАР даже, но в итоге решил наказать Рейну желтой карточкой за симуляцию, а Мойсандер получил предупреждение за агрессивные наезды на дортмундцев. Через несколько минут гости снова упустили шикарный момент. Рейна теперь с фланга сам прорывался, выкатил мяч в штрафную на Ройса, но тот почти в упор пробил в голкипера. На концовку у «Боруссии» на поле вышел Джан вместо Ройса. Компенсированное время прошло под атаки гостей. Они загружали штрафную «Вердера» по максимуму. В одном из эпизодов Брандт выдал навес на Холанна, который в упор головой пробил, но Павленка спас. Хозяева чуть потянули время, выпустив Топрака вместо Рашицы. На этом и матч завершился.

Лучший игрок матча: Иржи Павленка

Хоть голкипер «Вердера» и пропустил два мяча, он не позволил «Боруссии» продлить ее серию из матчей в пять забитых голов. Дортмундцы создали моментов и на большее их число, особенно во втором тайме, однако временами Павленка спасал в самых сложных ситуациях.