Чемпионат Германии. "Шальке" впервые после рестарта сезона набрал очки.

Битва середняков в Берлине получилась на редкость интересной. Две худшие команды по результатам первых четырёх туров возобновлённого чемпионата Германии выдали боевитый футбол. Много атаковали (конечно же, ошибаясь при этом), постоянно играли вперёд. Обмен голами произошёл ещё в первом тайме. «Шальке», находящийся в ужасной форме и лишённый почти всех основных полузащитников, долго входил в матч, поэтому в первые десять минут чуть не пропустил дважды. А на одиннадцатой пропустили. Энтони Уджа танком прошёлся по Хуану Миранде, отобрал мяч и одним пасом вывел Андриха на рандеву с голкипером. Роберт сблизился с голкипером, а затем с полукруга штрафной площади пробил точно в угол. «Унион» и дальше играл лучше, но пропустил нелогичный гол. Отыграться «Шальке» смог к 30-й минуте, ответив бильярдным ударом. Джонджо Кенни приложился из-за пределов штрафной площади, направив мяч в самую «шестёрку». Второй тайм вышел менее событийным. А точнее - скучным. Команды подтвердили, что находятся в ужасной форме. Усталость подкатила очень быстро, минуте на 70-й, и тут процент брака увеличился в разы. Масса падений, неточных передач, обессиленные удары. В общем, «Шальке» и «Унион» сейчас лёгкая добыча для серьёзной команды. Но друг друга стоят. Невнятное толкание телезрители наблюдали до 90-й минуты, когда был зафиксирован окончательный результат - 1:1. Справедливо, две худшие команды Бундеслиги (на данный момент) сыграли вничью.

С точки зрения турнирной таблицы матч «Унион Берлин» - «Шальке» даже в Германии не имел большой ценности. Бодание середняков в Берлине, не более. Но посмотреть на бедствующий «Шальке» сейчас интересно всем. Что творится с командой Давида Вагнера после рестарта, наверное, он и сам не объяснит. Не то чтобы до перерыва «Шальке» прям всех побеждал и был лидером сезона, но после рестарта игроки будто не вышли из отпуска. В первом матче мая гельзенкирхенцев в полноги раскатала дортмундская «Боруссия» (0:4), потом их разгромил скромный «Аугсбург», а затем последовали минимальные поражения от «Фортуны» и «Вердера». У «Шальке» абсолютно худшая форма после рестарта чемпионата Германии - четыре поражения в четырёх матчах с общи счётом 1:10. «Унион Берлин» пока отстаёт от подопечных Давида Вагнера на шесть очков, но вполне может рассчитывать на победу в домашней игре против «Шальке». Уж слишком плох соперник. Но и сам «Унион» не лучше. Берлинцы совсем чуть-чуть опережают «Шальке» в весенней части чемпионата Германии. У них есть одна ничья (с «Майнцем» - 1:1), а остальные три игры завершились поражениями. От «Баварии» - 0:2, а вот «Боруссия» М и «Герта» разгромили «Унион».

Давиду Вагнеру не позавидуешь. Мало того, что команда демонстрирует худший ход после возобновления Бундеслиги и откровенно летит в пропасть, так ещё и лидеры выбыли хором. Уэстон Маккенни, Суат Сердар, Омар Маскарель, Бенжамен Стамбули и Амин Арит - это по сути и есть основное сочетание полузащиты «Шальке». Так вот, все они выбыли к матчу против «Униона». Поэтому форвардов Грегорича и Рамана поддерживали Калиджури и Шопф, дополнили полузащиту Очипка и Матондо. Поэтому неудивительно, что первые минуты остались за «Унионом». Хозяева могли отличиться в первой же атаке, однако Юнус Малли метров с 12 пробил слишком просто для Александера Нюбеля. Слабенько, «щёчкой», аккурат по центру ворот. Будущий голкипер «Баварии», конечно же, справился без вопросов. Затем Энтони Уджа откликнулся на кросс Триммеля, завершив атаку плотным ударом над перекладиной. Но там априори не могло быть гола, боковой ещё до удара «зажёг» офсайд.

Атаки в первые десять минут дивидендов не принесли, зато контратака на 11-й привела к голу. «Шальке» чуть ли не впервые выбрался на чужую половину поля, ужасно разыграл стандарт и тут же поймал «ответочку». Энтони Уджа просто затоптал Миранду, подстраивавшегося под мяч на левом фланге. Выглядело грубовато, но арбитр сразу показал, что играть можно. Уджа разогнался и отличным пасом вознаградил подключение Андриха. Роберт вывалился на рандеву с голкипером прямо по центру ворот, спокойно сблизился и пробил в угол. Тут уже Нюбель не спас. «Унион» чувствовал, что «Шальке» слаб, и продолжал давить. Отлично шли навесы - Хюбнер сыграл на опережение после кросса Фридриха, но пробил чуть выше перекладины. Потом уже Юнус Малли развернулся на краю и классно вырезал на Энтони Уджа. Форвард пробил в створ, однако Нюбель сложился и даже сумел взять мяч намертво. А что «Шальке»? Ничего, всё также мертвецки тихо. Команда Давида Вагнера отвратительно играет после рестарта чемпионата Германии.

Но при этом гельзенкирхенцы сумели отыграться в первом тайме. Помогла удача и «пушка» Кенни. Не было замысловатых комбинаций, красивых розыгрышей. Просто Джонджо получил мяч от Калиджури, сместился к полукругу штрафной площади и бильярдным ударом положил сферу в левую «шестёрку». Очень расстроил хозяев этот гол. Второй тайм поактивнее начали футболисты «Шальке», но созидательная игра «кобальтовых» сейчас настолько слаба, что их атаки больше походили на банальный контроль мяча. По истечении часа игры у «Шальке» было всего два удара в сторону ворот Гикевича и единственное (голевое) попадание в створ. На замену первым решился Давид Вагнер, освежив атаку появлением Ахмеда Кутуджу. Урс Фишер ответил своей перестановкой, вместо Юнуса Малли выпустив Гришу Прёмеля. А на поле тем временем царил хаос. Как-то незаметно и очень быстро к футболистам подкралась усталость. Нереальный сумбур царил в атаке соперников. Неточные и слабые передачи, удары в небеса, вязкая борьба. «Шальке» и «Унион» сейчас друг друга стоят - отвратительно играют эти команды после рестарта Бундеслиги.

Немного разнообразил игру Рабби Матондо, из последних сил дотащивший мяч до чужой штрафной площади. На подступах к прямоугольнику скосил валлийца Марвин Фридрих, заработавший в этом эпизоде жёлтую карточку. Очень перспективный штрафной удар загубил Михаэль Грегорич, лупанувший точно в «стенку». На поле ровным счётом ничего не происходило, тренеры экспериментировали заменами, но это ничего не меняло. Свежие Меес, Ингвартсен и Бужелаб благополучно растворились на поле. Лишь в концовке матча «Шальке» провёл атаку, которую с натяжкой можно назвать голевой. Ахмед Кутуджу заборол Марвина Фридриха на краю штрафной площади и быстро перевёл сферу на дальнюю штангу, куда уже направлялся Грегорич. Но не хватило резкости Михаэлю, мяч пролетел в сантиметрах от его головы. На это «Унион» ответил ударом Шлоттербека из пределов штрафной площади - гостей спас Нюбель. В итоге матч в Берлине завершился вничью. И «Шальке» явно должен быть рад, гельзенкирхенцы прервали серию из четырёх поражений подряд.

Лучший игрок матча – Роберт Андрих.

Очень слабый по качеству матч провели команды и отдельные их личности. С трудом выделяется Роберт Андрих, открывший счёт. Кроме своевременного подключения на 11-й минуте полузащитник проделал огромный объём работе в середине поля. Из шести его длинных передач четыре достигли адресата, шесть раз из девяти он выиграл борьбу за мяч, дважды сыграл в отборе и совершил один перехват.