ПАОК стал соперником "Краснодара" в Лиге чемпионов.

Судья - Феликс Брых (Германия).

ПАОК (Греция) - БЕНФИКА (Португалия) - 2:1 (0:0).

Голы: Яннулис, 63 (1:0). А. Живкович, 75 (2:0). Рафа Силва, 90+4 (2:1).

Он-лайн трансляция.

Очень неоднозначной получилась игра, в которой определялся соперник «Краснодара» по раунду плей-офф Лиги чемпионов. Явным фаворитом выглядела «Бенфика», которая основательно обновила состав, усилилась, потратив более 80 миллионов евро. Хотя игрового тонуса в официальных матчах не имела в отличие от ПАОКа. Впрочем, вряд ли это сказалось. Потому что час игры лиссабонцы всецело доминировали, однако греки так плотно оборонялись, что толковых моментов почти и не было. А в один прекрасный момент принявшиеся играть более открыто хозяева в контратаке сумели забить. «Бенфика» не сразу пришла в себя, попробовала перестроиться, однако в очередной контратаке пропустила второй, после чего уже оставалось опустить руки – ПАОК был окрылен, защищался и контратаковал на кураже. В самой концовке только «Бенфика» навалилась на ворота ПАОКа, но успела отыграть один мяч, на большее не хватило времени и сил. Неожиданный вылет лиссабонцев.

В противостоянии ПАОКа и «Бенфики» определится соперник «Краснодара» по раунду плей-офф Лиги чемпионов. Формат таков, что до того самого раунда все участники выясняют отношения в один матч. Для ПАОК сезон начался пораньше. Греки стартовали в предыдущем раунде, где обыграли «Бешикташ» со счетом 3:1. Также успел начаться чемпионат Греции, где ПАОК в первом туре обыграл «Ларису» со счетом 1:0. Между этими матчами уместился товарищеский поединок с «Панатинаикосом» (1:0). Для «Бенфики» же нынешний матч станет первым официальным в сезоне. Разминались лиссабонцы пока только товарищескими встречами, но выиграли пять из пяти, так что потренировались неплохо, попутно обновляя состав. Лиссабонцы вернули на тренерский пост Жорже Жезуша из «Фламенго», подписали Вертонгена, Эвертона, Нуньеса, Педриньо. ПАОК и «Бенфика» встречались в Лиге чемпионов не так давно – в августе 2018 года. Тогда в Португалии случилась ничья со счетом 1:1, а в Греции победила «Бенфика» со счетом 4:1. До этого в плей-офф Лиги Европы в 2014 году в двух матчах победила «Бенфика». Так что португальцы тут не зря фавориты.

Встреча началась не особо живо. «Бенфика» довольно быстро захватила контроль над мячом и принялась раскатывать его, осваиваясь на чужой территории, хотя давления трибун не было ввиду отсутствия болельщиков. Это, наверное, облегчало задачу португальцам, которые уверенно раскатывали мяч в центре поля и планомерно переходили на чужую территорию. Правда, не хватало резкости и скорости, поэтому ПАОК спокойно отодвигал соперника, и игра велась в центре поля без развития. При этом вроде ситуацию контролировали лиссабонцы. Но на исходе четверти часа греки сходили в контратаку и заработали угловой. После подачи пробил головой Михайлидис, однако попал точно в голкипера. Тот попытался начать быструю контратаку «Бенфики» - не вышло. Хотя Эвертон попытался за счет индивидуального мастерства прорваться к воротам – не пустили. Вообще, ПАОК защищался очень плотно и большими силами, так что пространства у «Бенфики» не было. В такой ситуации хотя бы дальние удары могли внести разнообразие. Попытку предпринял Таарабт, пробил мощно, но по центру, хотя вратарь ловить не рискнул – отбил вперед. Через пару минут Эвертон снова включил дриблинг, но на этот раз завершил рывок подачей на Сеферовича, который головой подрезал мяч, однако в створ не попал. В следующей атаке «Бенфика» заработала опасный штрафной – мяч после удара кого-то из лиссабонцев попал в руку Вареле, который еще и желтую карточку схлопотал. Со стандарта пробивал Пицци, четко обвел стенку, но угодил в штангу. Гости почти не покидали чужую территорию, постоянно пытаясь подать или прострелить – получалось напряженно, потенциально опасно, но без заключительного удара – греки все выносили. После контратаки гостям удалось сыграть более-менее опасно, вышел на ударную позицию Пицци, но пробил неточно. То же самое сделал Сеферович после очередной подачи на него. В концовке тайма борьбы стало больше, «Бенфика» пыталась поднажать, но и ПАОК парочкой контратак отметился с подачами. В итоге все равно острее очередного дальнего удара Пицци ничего не придумали. Вратарь и на этот раз справился, отбив мяч в сторону. Завершился тайм серией фолов, и судья показал по желтой карточке Алмейде и Михайлидису.

Второй тайм начался с захвата власти португальцами, хотя они достаточно спокойно раскатывали мяч, не слишком обостряя. Греки заиграли все же чуть резче, предпринимали попытки провести быстрые атаки. Цолис неплохо в одной из контратак простреливал, но Пелкас не успел замкнуть. Чуть более открытым становился постепенно футбол. Соперники чуть уставали, позволяли друг другу чуть больше свободы, но этого все равно не хватало для создания реальных угроз. Неплохой выход получился у Эвертона, который с фланга прошел в штрафную и пробил в ближний угол, но Живкович спокойно справился. Следующий розыгрыш завершился уже подачей, но ПАОК уверенно справился. И наказал «Бенфику» за то, что она не использовала свое игровое преимущество. В быстрой атаке Акпом получил проникающий пас на левом краю штрафной и от лицевой прострелил по диагонали под удар набегавшему Яннулису, который расстрелял ворота. 1:0. Удивительное дело. Сразу же у «Бенфики» вместо Педриньо вышел Нуньес. По сути, в атаке ничего за второй тайм гости не показали, кроме удара Эвертона. При том, что ПАОК сам не блещет. И у греков прошла замена. Вышел еще один Живкович вместо Пелкаса, потом Акпома сменил Швидерски. А «Бенфика» освежила атаку, выпустив вместо Сеферовича Винисиуса. Нужно было наращивать как-то давление, которого ПАОК не ощущал, приближая свою победу. Более того, не успела «Бенфика» отправиться в наступление, как получила мощную контратаку три в четыре. Яннулис красиво исполнил перевод из центра на фланг, свежий Живкович вошел в штрафную, сместился к центру и с левой пробил низом в створ. 2:0. Радоваться Андрия не стал, потому как приговорил свою бывшую команду. Тут уже у «Бенфики» и Рафа Силва вышел вместо Таарабта, но времени оставалось мало. Особенно с учетом беззубости давления «Бенфика» до этого. Греки же поймали кураж. В контратаке уже Цолис с левого угла штрафной бил, но в створ не попал. Его сразу же сменил Эсити. Интрига могла вернуться на 80-й минуте, но Живкович-вратарь шикарно парировал удар Гримальдо с близкого расстояния. Хозяева, разумеется, отдали территорию сопернику и позволили кружить вокруг штрафной. Два мяча преимущества успокаивали ПАОК, и греки работали очень уверенно, выбивая все мячи, летевшие к воротам. «Бенфика» порой вгрызалась в штрафную соперника, цеплялась там, но ударов толковых не было. Все же в компенсированное время навал сработал. Навес справа дошел до Силвы, который подрезал головой мяч в дальний угол. 2:1. Но дополнительный навал уже не успели гости организовать.

Лучший игрок матча: Димитрис Яннулис

Подавляющее преимущество «Бенфики» было прервано контратакой ПАОКа и голом Яннулиса, который сам начинал эту атаку и здорово ее завершил. Этот гол во многом перевернул игру. А в случае со вторым голом ПАОКа Яннулис сделал результативную передачу.