За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

Традиционная рубрика «За пределами ФНК» каждую неделю рассказывает всё самое интересное, что происходило на территории футбольных Англии (чемпионшип), Бельгии, Бразилии, Китая и Чехии. Все пять турниров взяли старт (некоторые в самом разгаре), поэтому интересных событий - масса. В чемпионшипе начались проблемы у команд, «выпавших» из АПЛ. «Уотфорд», «Норвич» и «Борнмут» как по команде сыграли вничью, причём никто из них между собой не встречался. А лидерство захватили команды поскромнее: «Рединг» дважды победил по 2:0, «Бристоль Сити» и «Лутон» тоже без очковых потерь, но по разу пропустили. В Бельгии лидер невероятно конкретен: «Шарлеруа» выиграл шесть матчей из шести и солидно оторвался. Догоняют «Брюгге», разорвавший на выходных «Зюльте-Варегем» с теннисным счётом, и «Стандард», за который выступают знакомые нам по РПЛ Лестьенн и Карсела-Гонсалес. В Чехии битва на верхах турнирной таблицы более ожесточённая. Зарубились соседи из Праги и, что удивительно, «Спарта» пока опережает мощную «Славию» Йиндрижа Трпишовски. Правда, всего на два балла. В Бразилии конкурентов на первую строчку куда больше. Пока пальму первенства вернул себе «Атлетико Минейро», которым руководит «муравей» Хорхе Сампаоли. Все остальные претенденты в этот уик-энд оступились: «Палмейрас» Луиса Адриано опять сыграл вничью, «Сан-Паулу» - тоже, а «Интернасьональ», «Фламенго» и «Васко да Гама» вообще проиграли. В Китае ситуация проще и понятнее. Есть три фаворита сезона, все они победили в последнем туре, а лидирует и уже давно обеспечил себе место в чемпионском плей-офф «Гуанчжоу Эвергранд» Фабио Каннаваро - догоняет «Шанхай СИПГ» Халка. Ну довольно демагогии, давайте же поподробнее разберём каждый из перечисленных чемпионатов.

Англия. Чемпионшип. 2 тур. У выходцев из АПЛ начались проблемы

Ну что, долго ждать первых осечек от фаворитов чемпионшипа (а таковыми всегда считают команды, упавшие из АПЛ) не пришлось. Уже во втором туре все трое сыграли вничью. И никто не играл между собой. «Борнмут» в гостях боролся против «Мидлсбро» и хотя атаковал реже, мог увезти победу. Счёт открыл Доминик Соланке, убежавший на рандеву с голкипером после передачи Груневельда. «Боро» поддавил, забрал инициативу, но успел только отыграться: за девять минут до финального свистка точный удар нанёс Браун - 1:1. Повеселее ничья получилась у «Норвича», который дома неожиданно испытал серьёзные проблемы с «Престоном». Дважды пришлось отыгрываться «канарейкам». На пенальти, реализованный Скоттом Синклейром ответил Теему Пукки, а точный удар Фишера перекрыл Пшемыслав Плахета - 2:2. При этом отыгрался «Норвич» всего лишь за пять минут до финального свистка. Самая скучная ничья среди недавних представителей АПЛ сыграна «Уотфордом». Команда Ивича гостила в Шеффилде и на двоих с оппонентом всего четыре раза пробила в створ ворот. Правда, на счету «Уэнсдей» вообще всего одно попадание из этих четырёх, но этот факт с итоговой нулевой ничьей вряд ли стал утешением для «Уотфорда». На вершину таблицы пока взлетел «Рединг», продемонстрировавший одинаковый результат в первых дух тура - оба матча выиграны по 2:0, Рафаэл пока не пропускает. В прошлый уик-энд досталось «Барнсли». Гостей подкосило удаление Хелика в конце первого тайма и уже во второй половине встречи Мейте и Олисе довели матч до логичной при таком сценарии победы «Рединга». Чуть позади идут «Бристоль Сити» и «Лутон Таун». У них тоже по две победы, однако в графе пропущенные мячи значится единичка.

Таблица

Бельгия. 6 тур. «Брюгге» разбушевался

Чемпион Бельгии постепенно выправляет ситуацию после неудачно старта, но в этом туре его соперник подвергся настоящей деклассации. «Брюгге» приехал в Варегем, погостить у крепкого клуба «Зюльте», однако борьбы не получилось. Команда Клемана продемонстрировала убийственную реализацию, забив шесть голов за семь ударов в створ ворот. Разгром своей команды автоголом начал ветеран Оливье Дешахт, а затем быстрый гол оформил Михал Кременчик. Ещё в первом тайме счёт стал неприличным: под конец первой 45-минутки точными ударам отметились Ханс Ванакен и тот же Михал Кременчик. Второй тайм прошёл на минимальных скоростях, но даже этого хватило «Брюгге», чтобы оформить теннисный счёт. Де Кетелар и Эдер Баланта отличились по разу, гейм, сет и матч - 0:6 в пользу «Брюгге». Чемпион страны очень крупно выиграл, ворвался на вторую позицию, но нынешнего лидера так просто не испугать. «Шарлеруа» одержал шестую победу в шести турах, между прочим, позволив «Брюгге» перегнать «Беерсхот», ведь обыграли футболисты Бельхоцина именно своего ближайшего преследователя. Исход матча решил иранец Кавех Резаеи. Форвард открыл счёт после передачи Мориоки, а затем и окончательно пригвоздил «Беерсхот», реализовав пенальти. Интересно, что и третий гол «Шарлеруа» забил иранец - Голизаде. Гости опомнились только в дополнительное время, обидев лидера голом престижа от Судзуки - 3:1. Без шансов проиграл «Беерсхот» и его как раз обогнал «Брюгге». Разбавляет всю эту компанию «Стандард», который является главным преследователем «Шарлеруа». Команда Монтанье без помощи Максима Лестьенна справилась с «Кортрейком». Интересно, что все три гола уместились в пять минут матча. Амалла и Уларе отличились за «Стандард» - через минуту ответил Мбойо. Больше шансов у «Кортрейка» не было, поэтому итоговая победа команды Филиппа Монтанье банальна и закономерна, пусть и скользкая по счёту - 2:1.

Таблица

Бразилия. 11 тур. Сампаоли вернулся на вершину

В начале сезона «Атлетико Минейро», который только возглавил Хорхе Сампаоли, удивил трёхматчевой победной серией, а потом пропал. Казалось, вспышка. Но не тут-то было. Команда «муравья» снова на первой строчке: есть матч в запасе и преимущество в один балл над «Интернасьоналем», «Сан-Паулу» и «Палмейрас» отстают на три очка. Победа же в последнем туре досталась команде Сампаоли в очень драматичных условиях. В битве двух «Атлетико» первыми отличились футболисты «Гойаненсе» - забил Оливейра. На это гости ответили с пенальти, реализовал его Кено. Однако Феррайреш вновь вывел вперёд хозяев. И тут уже «Атлетико Минейро» ответил мощно. Сразу три гола влетело в ворота Жана. Кено добил свои достижения до хет-трика, однажды отличился Натан. Футболисты «Гойаненсе» не сдались и Жилван даже сократил разрыв до минимума - 3:4, но на большее не хватило времени. «Интернасьонал» же проиграл второй тур кряду и позволил «Атлетико Минейро» себя обогнать. «Красные» неудачно съездили в Форталезу: на исходе часа игры пропустили от Фелипе, а сами не смогли придумать ничего опасного - 1:0 в пользу местной команды. До сих пор не проигрывает в чемпионате Бразилии «Палмейрас», но шестая ничья за десять матчей - это перебор. Хуже ситуация обстоит только у «Гремио», который как раз против «зелёных» скатал седьмую ничью в сезоне. Самые мирные команды, конечно же, победителя не выявили. Луис Адриано начал матч на скамейке запасных, вышел на 67-й минуте и почти тут же «Палмейрас» забил. Обошлось без участия экс-форварда «Спартака»: Винья отдал - Вейга забил. Но ничья в матче таких миролюбивых команд была неминуема, поэтому в компенсированное время счёт сравнял Феррейра, также вышедший на замену практически в одно время с Луисом Адриано.

Таблица

Китай. 12 тур. Команда Каннаваро на подъёме перед чемпионским плей-офф

Вот уже пятый матч кряду выиграл «Гуанчжоу Эвергранд», сохранив единоличное лидерство в общей таблице. Ещё неделю назад команда Фабио Каннаваро от группы А квалифицировалась в чемпионский плей-офф и останавливается не собирается. Настроение перед решающими матчами - прекрасное. Победа над «Хенань» не была простой, но три очка в копилке - а сценарий матча лучше позабыть. За девять минут в середине первого тайма Паулиньо и Элкесон дважды поразили ворота гостей, на что Иво ответил почти сразу - 2:1. Счёт таковым и остался, но при этом один гол гостей отменил VAR, а во втором тайме Каранга ещё пенальти не забил. «Хенань» вполне наиграл на ничью - не повезло. Также от группы А гарантировал себе участие в чемпионском плей-офф «Цзянсу Сунин». Команда Алекса Тейшейры и Эдера не смогла обыграть «Шанхай Шеньхуа», завершив матч нулевой ничьей, но и этого хватило. За «Гуанчжоу» тоже без сюрпризов. «Шанхай СИПГ» сохранил вторую строчку, с трудом обыграв «Шицзячжуан». Фаворит долго мучился с плотной обороной соперника, забив лишь однажды. В середине второго тайма Халк заработал и реализовал пенальти - 0:1. Больше «Шанхай СИПГ» и не пытался добиться. Зато крупно победил клуб, преследующий Халка и компанию. «Бэйцзин Гоань», к которому недавно присоединился Тони Шунич, дома разгромил «Циндао Хуанхэй». Экс-игрок московского «Динамо» в заявку пока не попал, зато забил Фернандо, ранее выступавший за «Спартак». Кроме бразильца отличались Ю Янг, Седрик Бакамбю и Хонатан Виера (на его счету дубль). Итого пять голов побывало в воротах Яо, на что гости ответили только с пенальти на 92-й минуте матча. Реализовал его Денис Попович, которого мы помним по «Крыльям Советов» и «Оренбургу». Итоговый счёт - 5:1 в пользу «Бэйцзин Гоань».

Таблица

Чехия. 4 тур. Пражские разборки продолжаются

«Спарта» не подпустила к себе «Славию» после четвёртого тура, хотя и начала матч против «Злина» неудачно, с паса Конде у гостей отличился Драме. Всё неплохо складывалось, но подставил партнёров Яво, удалившийся на старте второго тайма. Ровно через минуту «Спарта» отыгралась - Адам Гложек завершил усилия партнёров точным ударом. Добить обескровленного соперника получилось с трудом. Йирачек срезал мяч в собственные ворота после нереализованного Дочкалом пенальти, а уже в компенсированное время Юлиш укрепил победу хозяев - 3:1. Преимущество в два балла над соседями сохранилось. В новом сезоне чемпионата Чехии «Славия» побеждает только разгромами. Нужно было оправдаться перед собственными болельщиками за неожиданную ничью с «Пардубице», поэтому футболистам «Теплице» заранее стало страшно. И не зря, подопечные Йиндрижа Трпишовски просто снесли своего оппонента. За первые тридцать минут Григар пропустил трижды, а ещё и за фол последней надежды был удалён защитник гостей - Хайндерайх. Свои фамилии на табло последовательно зажгли Олайника, Станчу и Петар Муса. За результат матча «Славия» больше не переживала, поэтому во втором тайме «Теплице» получил совсем чуть-чуть. По голу от Холеша и Такача, гости даже ответили реализованным пенальти от Холеша - 5:1. После первого тайма казалось, что будет больше. С разгромом выиграла и «Виктория» Пльзень. Команда Гулы ударно съездила в Прагу, победив слабую команду этого города - «Богемианс». Гости в каждом тайме забили по два мяча: Ондражек и Ба Луа отличились в первой половине встречи, Копиц и Бюгель - во второй. Когда «Виктория» расслабилась «Богемианс» сподобился на гол престижа, Ваничек сделал счёт 1:4.