Судья - Али Палабыйык (Турция).

ИСПАНИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 1:0 (1:0).

Гол: Оярсабаль, 14 (1:0).

Он-лайн трансляция.

У швейцарцев был заготовлен план на эту игру – компактный низкий блок и контратаки, и на исходе стартовой десятиминутки в одной из них гости могли забить. Не срослось – Де Хеа парировал удар Бенито, а вскоре Зоммер привез на ровном месте гол. Голкипер при попытке выйти из-под прессинга отдал неточный пас низом в центр. Перехват Мерино и гол Оярсабаля были делом техники. Получив подарок уже в дебюте, испанцы дальше действовали в комфортном режиме. Они много владели мячом, периодически создавая острые моменты, но где-то выручал Зоммер, где-то не хватало точности. Не поменялась картина и во втором тайме. Хозяева имели еще ряд моментов, однако так и не реализовали ничего из созданного, благодаря чему интрига протянула до финального свистка. Чувствовалось, впрочем, что хозяева играют с запасом, а Швейцария непривычно безыдейно действовала в созидании. Гости так ничего и не придумали, по делу уступив Испании. «Красная фурия» сохраняет лидерство, швейцарцы остаются на дне таблицы.

Швейцарцы вполне могут покинуть элитный дивизион Лиги наций, учитывая мощь испанцев с немцами и поражение в матче с самым простым соперником – Украиной. Дома с Германией команда Владимира Петковича сумела отыграться и зацепить ничью, но в гостях у испанцев такой результат видится маловероятным. «Красная фурия» уничтожила дома украинцев, и Швейцарии едва ли придется проще. Уже 14 матчей Испания не знает поражений, хотя была очень близка к обрыву серии в Германии, где отскочила на последней компенсированной минуте. Понятно, что сейчас после длительной паузы из-за пандемии сборные, как и клубы, в несколько разобранном состоянии, что приводит к сенсационным результатам вроде фиаско «Ливерпуля» в Бирмингеме или выноса Францией той же Украины в товарняке на днях, но при любых раскладах Испания должна дома побеждать.

Луис Энрике сделал не самый очевидный выбор в атаке, выпустив с первых минут Феррана Торреса и Фати на фланги, а место в центре нападения доверив Оярсабалю. Швейцарцы приехали играть от обороны, расставившись по 3-5-2. Естественно, испанцы сразу прибрали мяч и начали методичную осаду ворот гостей. Швейцария особо не жалась, уже в центре поля включая довольно агрессивный прессинг, поэтому в финальной трети хозяева владение развить не могли, наступая через фланги или забрасывая мяч в расчете на рывки форвардов. Более того, и первый острый момент создали именно швейцарцы. Бенито на исходе стартовой десятиминутки замыкал дальнюю стойку после прострела Видмера, но Де Хеа успел переместиться и партнеров выручил, хотя и защитник мог бы пробить острее. Корнер гости подали неудачно, а затем случилась для них если не катастрофа, то очень неприятное событие. Зоммер под прессингом отдал плохой пас низом по центру, поймав партнера на противоходе. У Джаки до кучи еще и нога поехала, так что не успел он помешать перехватившему Мерино аккуратно покатить в центр штрафной на Оярсабаля, а тот с развороту вогнал мяч в угол из убойной позиции. На ровном месте привез гол вратарь гостей. Гол никак не поменял характер игры. Испанцы продолжали доминировать в плане контроля мяча, хотя вперед лезли уже менее рьяно, предпочитая выманивать соперника. Швейцария особенно не велась – середина первого тайма и 0:1 – не та ситуация, когда стоит лететь на всех парах отыгрываться. Гости продолжали гнуть свою контратакующую линию, из-за чего игра заметно потускнела. На исходе получаса игрового времени хозяева вполне могли удвоить перевес. Ферран Торрес это выиграл воздух после подачи с левого фланга и нанес классный удар головой в верхний угол. Зоммер выручил партнеров. Минуту спустя активному Торресу досталось по ногам от Шера – первое в матче предупреждение. И снова игра потухла, прерываемая лишь судейскими свистками после фолов. За несколько минут до перерыва Фати мог выскочить на рандеву с голкипером, но далековато отпустил мяч, и Зоммер успел накрыть его. Гости смотрелись еще бледнее – кроме пары атак, запоротых офсайдами у Мехмеди и вспомнить-то нечего.

Едва игра возобновилась, как испанцы взвинтили темп. Провели пару атак разными флангами, но удары Фати и Торреса защитники успели блокировать. Через пару минут совсем уже жарко было у ворот гостей. Зоммер смахнул мяч на угол штрафной после заброса Наваса, откуда Оярсабаль бил по пустому уже створу, но мяч, облизнув стойку, ушел мимо. В следующем эпизоде досталось форварду по голове, а Луис Энрике уже через десять минут после возобновления игры провел двойную замену. Фати и Ольмо покинули поле, уступив место Траоре и Каналесу. Под перестановки швейцарцы успели пару раз огрызнуться. Мехмеди размял Де Хеа дальним ударом, а выстрел Видмера блокировал Гайя. За полчаса до конца испанцы упустили еще один момент на угловом. Дошел мяч до Мерино, который пробивал из центра штрафной, но зарядил выше створа. После этого и Петкович ответил двойной заменой, бросив в игру Шакири и Варгаса. Мехмеди и Соу отправились отдыхать. Свежий Шакири тут же получил по ногам от Мерино – предупреждение в пассив хозяев. Испанцы снова начали поджимать, обложив ворота гостей серией угловых. Рамос просил пенальти за попадание мяча в прижатую руку защитника, но судью не убедил. Он же после подачи очередного углового выиграл воздух на линии вратарской, но в борьбе не сумел пробить точно. На заключительную треть тайма Оярсабаля сменил Морено. Тут же Швейцария забила, но уже после того, как Фреойлер откровенно сфолил на Бускетсе. Еще и доказывать что-то арбитру полез хавбек «Аталанты», по делу получив предупреждение. Тут же развернулся выпад левым флангом у хозяев. Гайя завершал его ударом издали, но взял заметно выше створа. Гости ответили неудачно разыгранным корнером. За десять минут до конца Петкович выпустил экс-армейца Цубера, сняв Бенито. Это означало переход на четверку сзади. Чуть подравняли вообще с середины тайма игру гости, но по-прежнему без остроты впереди. Да и по основным статистическим показателям они ощутимо уступали сопернику – по владению в полтора раза, по угловым – вдвое, по числу ударов – втрое. Испания выглядела конкретнее, пусть и не так ажурно, как при Хави с Иньестой. Морено приложился влёт, но не попал в створ. Траоре неутомимо бороздил фланг атаки, но через раз вылетал с мячом за лицевую, не поспевая за собственным дриблингом. На концовку Петкович выпустил Фернандеша и Гаврановича, сняв Фройлера с Видмером. Готовила навал Швейцария, и едва не замкнул свежий Гавранович на дальней стойке очередную подачу Варгаса. В последний момент успел Рамос выбить на угловой. В компенсированное время хозяева заработали корнер и на опыте отыграли по счету последние минуты.

Лучший игрок матча – Серхио Рамос

На этот раз капитан не забил, но отыграл все равно блестяще. Несколько раз угрожал воротам на стандартах и дирижировал игрой из глубины, меняя направление атак классными передачами на любую дистанцию по цифрам не хуже признанного мастера – Серхио Бускетса. При этом и сзади отработал привычно собранно и надежно.