Кубок Америки 2021. Первая победа Аргентины.

Сборная Аргентины одержала первую победу на групповой стадии Кубка Америки, обыграв Уругвай в принципиальном сражении. "Альбиселесте" заслуженно заработали три очка по итогам отчётной встречи. Главной причиной успеха команды Лионеля Скалони стал удачно проведённый стартовый отрезок первого тайма. Она сразу завладела инициативой, организовала несколько симпатичных атак, и быстро сумела организовать взятие ворот Муслеры. Розыгрыш углового в исполнении аргентинцев завершился результативным ударом Родригеса. Поведя в счёте, Аргентина стала действовать в прагматичном стиле. "Альбиселесте" стали позволять оппоненту контролировать мяч, а сами старались находить возможности для проведения стремительных контрвыпадов. Нельзя сказать, что у команды Скалони многое получилось в подобном формате ведения игры, так как суммарно опасных моментов у чужих ворот она организовала маловато. Впрочем, на фоне Уругвая Аргентину можно назвать атакующей машиной. Отчётная встреча снова обнажила имеющиеся трудности команды Оскара Табареса в организации игры в нападении, которые мы видели в недавних отборочных матчах на ЧМ-2022 против Парагвая и Венесуэлы. Уругвайские атакующие мучения перенеслись и на Кубок Америки. Превзойдя соперника во владении мячом, "селесте" сподобились всего на нанесение четырёх ударов по воротам Мартинеса, и ни один из которых не пришёлся в створ. Да, Уругвай мог претендовать на пенальти в первом тайме, если бы бригада арбитров оценила контакт между Родригесом и Кавани в штрафной площади как нарушение правил со стороны аргентинского полузащитника. Но по такой игре уругвайские футболисты, в первую очередь, должны искать причины поражения в себе, а не критиковать работу арбитров. "Селесте" стартовали на Кубке Америки с поражения. Возможно, они наберут ход по ходу групповой стадии и в нормальном состоянии подойдут к плей-офф, куда при формате нынешнего турнира, разумеется, попадут. Аргентина же с четырьмя набранными очками по итогам двух проведённых встреч делит лидерство в группе с Чили.

В центральном матче не только второго тура в квинтете A, но и, возможно, на всей групповой стадии Кубка Америки в Бразилиа встретились сборные Аргентины и Уругвая. Противостояние этих команд является классическим для Южной Америки. Несмотря на то, что формат нынешнего турнира во многом превратил групповую стадию в формальность для топовых сборных, не было никаких сомнений в том, что накал в принципиальном противостоянии аргентинцев и уругвайцев должен был остаться высоким. По-другому просто не бывает.

“Альбиселесте” начали выступление на турнире с ничейного результата в матче против Чили. На шикарный выстрел Месси со штрафного в первом тайме “ла роха” ответила результативным ударом Варгаса в начале второй сорокапятиминутки, удачно сыгравшего на добивании после нереализованного пенальти Видалем. В той игре команда Лионеля Скалони превзошла соперника в количестве созданных опасных моментов. Один только Николас Гонсалес не использовал пару-тройку отличных возможностей забить. В этом как раз и заключается одна из главных проблем сборной Аргентины последних лет. Она может играть очень прилично, но далеко не всегда выжимает максимум из игрового превосходства над противником по части итогового результата. Хотя, беспроигрышная серия “альбиселесте” перед противостоянием с Уругваем насчитывала четырнадцать матчей. Последнее поражение команды Скалони случилось в июле 2019-го года в полуфинале предыдущего розыгрыша Кубка Америки. Тогда аргентинцы уступили Бразилии.

Уругвай же матчем против Аргентины стартовал на Кубке Америки 2021. Поклонники “селесте” имеют тревожные ожидания относительно перспектив любимой команды на полях Бразилии. Оскар Табарес является гуру тренерской профессии, но в Уругвае сейчас распространено мнение, что “Мастеру” пора на покой, и главной команде страны для её развития необходим человек со свежими идеями на тренерской позиции. В июне уругвайцы в рамках отбора на чемпионат мира в Катаре сыграли две нулевые ничьи: дома с Парагваем и на выезде с Венесуэлой, показав в обоих матчах футбол очень тоскливого качества. Первую треть отборочного цикла “селесте” провели ни шатко ни валко, заработав всего восемь очков по итогам шести игр. Не стоит забывать, что на Кубке Америки двухлетней давности Уругвай вылетел уже на четвертьфинальной стадии, сенсационно проиграв Перу. Так что, в последнее время команда Табареса, мягко говоря, не впечатляет. Тем не менее, состав у уругвайцев остаётся достаточно мощным, способным бороться за самые высокие места.

Предыдущая очная встреча сборных Аргентины и Уругвая состоялась в ноябре 2019-го года. Тогда принципиальные соперники в товарищеском матче, проходившем в Израиле, выдали ярчайшее противостояние, завершившееся вничью - 2:2. “Селесте” благодаря голам Кавани и Суареса дважды выходили вперёд по ходу игры, на что “альбиселесте” ответили результативными ударами Агуэро и Месси. Причём, Лионель спас аргентинцев от поражения реализованным одиннадцатиметровым в добавленное время ко второму тайму. Мы надеялись, что первое за шесть лет очное противостояние этих команд в рамках Кубка Америки получится столь же ярким и драматичным. Кстати, на континентальном первенстве уругвайцы последний раз обыгрывал аргентинцев в основное время в далёком 1989-м году.

Скалони сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против Чили. Вместо Монтиэля, Куарты, Тальяфико и Паредеса с первых минут появились Молина, Ромеро, Акунья и Гвидо Родригес. Табарес, в свою очередь, также совершил четыре перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против Венесуэлы в рамках отбора на чемпионат мира. Касереса, Торреса, Весино и Хонатана Родригеса сменили Винья, Де ла Крус, Бентанкур и Кавани.

Аргентинцы резво начали встречу. Они на первых минутах намного больше соперника владели мячом, а при потерях быстро возвращали игровой снаряд себе благодаря активной работе в высоком прессинге. “Альбиселесте” регулярно заканчивали наступления на ворота Муслеры весьма добротными ударами, с которыми справлялся опытный уругвайский голкипер. Тем не менее, мощный стартовый отрезок в исполнении команды Скалони увенчался вполне справедливым забитым мячом на 13-й минуте! Месси разыграл угловой с Де Паулем на левом фланге, обыграл соперника и выполнил отличную подачу на дальний угол вратарской, которую головой успешно замкнул Родригес - 1:0. Закономерное развитие событий.

Провалив дебют матча, уругвайцы должны были моментально взбодриться и в кратчайшие сроки поменять характер встречи. Команда Табареса сразу организовала несколько вылазок на половину поля соперника, заработала угловой в одной из них, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. У “селесте” не получалось доводить атакующие акции до акцентированных ударов по его воротам, и Эмилиано Мартинес не имел поводов для серьёзного вступления в игру. Аргентинцы, в свою очередь, после раннего забитого мяча предсказуемо сбавили в атакующей активности и стали позволять сопернику больше времени проводить в позиционном нападении. При этом команда Скалони, естественно, не собиралась опускаться в глубокую оборону. “Альбиселесте” старались ловить раскрывшихся уругвайцев на быстрых контратаках. Одну из них по центру разогнал Месси и отпасовал на бежавшего параллельным курсом Лаутаро, плотный удар которого парировал Муслера. Этому контрнаступлению Аргентины предшествовал спорный эпизод, случившийся в штрафной площади команды Скалони. Кавани рухнул на газон после стыка с Родригесом и требовал пенальти, однако судейская бригада не усмотрела ничего криминального в действиях аргентинского опорника, хотя контакт Гвидо с ногой “эль матадора”, как показал повтор момента, был очевидным. Удивительное решение арбитров.

В заключительном отрезке первого тайма Уругвай так и не смог прибавить в атакующей изобретательности. Игра в позиционном нападении никогда не являлась сильнейшей стороной команды Табареса. Обычно уругвайцы выстраивают атакующие действия при помощи вертикальных передач в направлении Суареса или Кавани, однако эти ходы у “селесте” совсем не работали. Луис и Эдинсон были отрезаны от командных взаимодействий, и реальная угроза аргентинским воротам от них не исходила. Идеальную оборонительную работу провела Аргентина в первом тайме и заслуженно выиграла первую сорокапятиминутку.

Перед началом второй половины встречи Табарес сделал замену. Бентанкура поменял Нандес. Найтан расположился на правом фланге полузащиты, а Вальверде сместился с бровки в центр поля. После перерыва Уругвай ожидаемо сразу перешёл к решительным атакующим действиям. “Селесте” атаковали широко, активно задействуя фланговых исполнителей в лице Де ла Круса и свежего Нандеса. Уругвайские вингеры регулярно выполняли подачи в направлении звёздных нападающих, однако до нужных адресатов эти подачи доходили крайне редко. А на 52-й минуте двойную замену сделал Скалони. Одна из них носила вынужденный характер. Хромавшего Ло Чельсо сменил Паласиос. Кроме того, в линии нападения Лаутаро поменял Корреа. Аргентина контролировала ситуацию на поле, продолжая делать ставку на контратакующую модель. “Альбиселесте” по ходу стартового отрезка второго тайма часто зарабатывали стандартные положения, однако выжать максимум из данных перспективных ситуаций команда Скалони не сумела. С игры Аргентина также давно не организовывала реальную остроту. Тем не менее, из-за атакующей беспомощности Уругвая “альбиселесте”, имея минимальное преимущество в счёте, чувствовали себя достаточно уверенно.

В середине тайма Табарес сделал три замены. Торрейру, Де ла Круса и Джованни Гонсалеса поменяли Весино, Окампо и главный уругвайский молодой талант Торрес. Обновил центр поля и фланги полузащиты наставник сборной Уругвая. После выхода Торреса Нандес опустился на позицию правого защитника. Скалони в ответ также внёс кадровое обновление в группу атаки, бросив в бой Ди Марию вместо Николаса Гонсалеса. Перестановки Табареса не вносили в игру “селесте” того положительно эффекта, на который рассчитывал “Мастер”. Одна из многочисленных фланговых подач Нандеса наконец-то дошла до нужного адресата в лице Суареса, но удар Луиса в падении боковыми “ножницами” получился очень неудачным. Эмилиано Мартинес по-прежнему оставался без работы. Его визави Муслера во второй сорокапятиминутке также в игру практически не вступал, хотя аргентинцы в данном игровом отрезке периодически зарабатывали многообещающие стандарты. Впрочем, один из своих угловых “альбиселесте” уже использовали в этом матче. Игра на стандартах у чужих ворот в последние годы также является одной из сильнейших сторон уругвайцев, но в отчётной встрече розыгрыши штрафных и “корнер” у “селесте” совсем не клеились.

Табарес под занавес основного времени исчерпал лимит замен, выпустив на поле Горриарана вместо Вальверде. На последних минутах футболисты сборной Уругвая, разумеется, стремились организовать толковый финальный штурм ворот Мартинеса. Для усиления прочности оборонительных порядков Скалони уже в добавленное время выпустил на поле Песселью вместо Де Пауля. Но на деле ничего вразумительного впереди “селесте” так и не организовали. Аргентина спокойно отодвинула игру подальше от собственных владений и уверенно довела дело до победы.

Лучший игрок матча - Гвидо Родригес.

Очень солидный матч провёл опорный полузащитник сборной Аргентины. Родригес действовал в своём привычном боевитом стиле, часто вступая в единоборства и выигрывая их, а также находил возможности для подключений к атакам “альбиселесте”. Один из походов Гвидо на розыгрыш углового в чужую штрафную площадь оказался продуктивным. Футболист “Бетиса” своим результативным ударом после подачи Месси принёс аргентинцам первую победу на турнире.