Максим Калиниченко: "Выход Украины в 1/4 финала Евро - закономерный плод тяжелой работы".

Участие сборной Украины по футболу в 1/4 финала чемпионата Европы не является случайностью, это закономерный плод тяжелой работы. Такое мнение ТАСС высказал четвертьфиналист чемпионата мира 2006 года в составе сборной Украины Максим Калиниченко.

В субботу сборная Украины уступила команде Англии со счетом 0:4 в четвертьфинальном матче чемпионата Европы. "С чем связаны быстрые пропущенные голы, сказать сложно. Когда ты выходишь из раздевалки и пропускаешь быстрый гол, обычно это связывают с потерей концентрации, - сказал Калиниченко. - Здесь и первый, и второй гол - это плод индивидуальных ошибок, но кого-то обвинять я не намерен, такое случается. Это в принципе предопределило ход игры".

"Сказался ли тяжелый матч [1/8 финала] со шведами (2:1 в дополнительное время) на игре против англичан? Безусловно, - отметил собеседник ТАСС. - 120 минут - это в любом случае 120 минут, а в случае сборной Украины надо понимать, что ресурс был не очень, мягко говоря, велик, потому что большая группа футболистов приехала [на Евро] после травм, некоторые получали травмы во время турнира, даже во время этой игры, из-за этого происходили вынужденные замены - это все объективные причины, почему украинская команда предстала в нескольких матчах не настолько мобильной и интересной, как все ожидали. То есть есть объективные причины того, почему сборная Украины провела такие матчи, в том числе и с командой Англии: высочайшее эмоциональное напряжение, плюс, конечно, проблемы с кондициями у доброй половины футболистов".

На групповом этапе украинцы проиграли командам Нидерландов (2:3) и Австрии (0:1) и обыграли сборную Северной Македонии (2:1).

"Всегда ожидаешь максимального результата, но то, что сборная Украины по сути не слабее шведов, - это однозначно. Я могу только сказать спасибо этой команде, которая подарила очень много эмоций, да, были и негативные эмоции, было и тягостное ожидание выхода из группы, но сказать, что сборная Украины прыгнула выше головы, выйдя в четвертьфинал, я не могу, - отметил бывший футболист сборной Украины. - Да, вышли из группы благодаря какому-то стечению обстоятельств, но на каждом крупном турнире такое бывает: на прошлом Евро сборная Португалия вышла из группы с тремя ничьими, а потом стала чемпионом, - поэтому нельзя говорить, что что-то произошло случайно, все это закономерный плод тяжелой работы".