Чемпионат Италии. “Милан” вернул лидерство в Риме.

Крайне эмоциональным и драматичным получился матч с участием “Лацио” и “Милана”. Наверное, эту игру нельзя назвать высококачественной, так как на поле “Олимпико” порой царил хаос, и футболисты регулярно допускали ошибки в простых ситуациях. Но за зрелищность данному противостоянию можно поставить максимальный балл. Римляне здорово начали встречу и быстро открыли счёт. Шестиматчевую “сухую” серию “россонери” в Серии A своим двадцать шестым голом прервал Иммобиле. Неудачный старт не надломил команду Стефано Пиоли. Она быстро забрала себе инициативу и принялась искать возможности в кратчайшие сроки исправить ситуацию. Давление со стороны миланцев на ворота Стракоши в течение первого тайма стало ощутимым, однако сравнять счёт до перерыва гостям не удалось. Зато в начале второй сорокапятиминутки они своего добились и восстановили равновесие усилиями Жиру. На достигнутом игроки “Милана”, разумеется, не остановились, так как ничья их не устраивала. Хозяева долгое время ничего не могли противопоставить натиску соперника и были вынуждены сидеть в глубокой обороне. Это явно не тот футбол, который мы привыкли видеть от команд Маурицио Сарри. По ходу второй половины встречи “орлята” отметились несколькими вылазками на чужую территорию, однако ни одного острого момента у ворот Меньяна они больше не организовали. Зато “россонери” в концовке организовали полноценное давление на владения столичного клуба, которое увенчалось успехом. Волевую победу команде Пиоли принёс точный удар Тонали уже в добавленное арбитром время. “Милан” заработал важнейшие три очка и вернулся на первое место. “Россонери” снова опережают “Интер” на два балла, но в ближайшую среду “нерадзурри” наконец-то проведут перенесённый матч с “Болоньей”, победа в котором вернёт лидерство коллективу Симоне Индзаги.

Программа тридцать четвёртого тура Серии A подарила нам два противостояния клубов из Милана и Рима. Накануне “Интер” очень уверенно обыграл “Рому” и возглавил таблицу чемпионата. Этот результат не обрадовал “Милан”, которому для возвращения лидерства было необходимо добиваться положительного результата в гостевом матче с “Лацио”. Причём, “россонери” было желательно побеждать на “Олимпико”, так как у “Интера” ещё имеется в запасе гостевая игра против “Болоньи”, которая состоится в ближайшую среду.

Команда Пиоли подходила к матчу с “Лацио” в плохом настроении. В минувший вторник она была разгромлена “Интером” в ответной полуфинальной игре Кубка со счётом 0:3 и вылетела из данного соревнования. Нельзя сказать, что “россонери” в дерби выглядели совсем безнадёжно. По ходу встречи они создали несколько хороших моментов и, пожалуй, на один гол наиграли, но большую часть встречи “Интер” выглядел сильнее и заслуженно вышел в финал. Так что, теперь команда Пиоли бросит все силы на завоевание долгожданного скудетто. “Милан” в последнее время неровно выступает в чемпионате. Нулевые ничьи в матчах с “Болоньей” и “Торино” были для “россонери”, мягко говоря, необязательными. Из-за этих осечек команда Пиоли потеряла контроль над чемпионской гонкой, предоставив его “Интеру”, преодолевшему свой спад и вновь ставшему стабильно побеждать. Правда, “Милан” в прошлом туре вернулся на победный путь в Серии A, обыграв на своём поле “Дженоа” со счётом 2:0.

“Лацио”, в свою очередь, борется за попадание в зону еврокубков. Римляне находились на шестом месте в турнирной таблице, которое даёт путёвку в Лигу Европы. Правда, “орлята” лишь по дополнительным показателям опережали “Фиорентину”, а также имели отрыв всего в два очка перед “Аталантой”. При этом флорентийцы и бергамаски ещё имеют по матчу в запасе. Так что, попадание в еврокубки на будущий сезон команда Сарри себе ещё далеко не гарантировала. В прошлом туре она у себя дома сыграла вничью - 1:1 с вышеупомянутым “Торино”. Причём, римляне по качеству игры провели очень слабый матч. Столичный клуб, обладающий второй по результативности атакой в лиге, испытывал огромные трудности с созданием опасных моментов у ворот туринцев. Но всё-таки уже в добавленное арбитром время ко второму тайму лидер бомбардирской гонки Иммобиле забил свой двадцать пятый мяч в чемпионате и спас “орлят” от поражения.

В первом круге “Милан” у себя дома обыграл “Лацио” со счётом 2:0. Кроме того, пути этих команд в нынешнем сезоне пересеклись на четвертьфинальной стадии Кубка, где “россонери” в родных стенах разгромили римлян - 4:0. Исходя из этих результатов и положения команд в таблице, миланцы являлись фаворитами матча на “Олимпико”. Но, разумеется, римский клуб, обладающий столь яркой и результативной линией атаки, никто не собирался сбрасывать со счетов. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированного Педро, а у гостей в лазарете находились Флоренци и Беннасер.

Сарри сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Торино”. Вместо Марушича с первых минут появился Раду. Пиоли, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с кубковой игрой против “Интера”. Беннасера и Салемакерса сменили Диас и Мессиас.

“Лацио” в начале встречи взял мяч под контроль и очень быстро нашёл брешь в обороне миланцев, открыв счёт уже на 4-й минуте. После розыгрыша аута римляне продемонстрировали хорошее взаимодействие на правом фланге, откуда Милинкович-Савич выполнил прострел на линию вратарской, который Иммобиле удачно замкнул ударом в одно касание - 1:0. Для Чиро этот гол стал уже двадцать шестым в чемпионате, и он оборвал шестиматчевую “сухую” серию “россонери” в Серии A.

Ранний пропущенный мяч заставил команду Пиоли сразу перейти к решительным атакующим действиям. Гости довольно быстро заработали многообещающий штрафной благодаря неожиданному “привозу” от Стракоши, сначала выбившему мяч прямо в Мессиаса, а затем сыгравшему руками за пределами штрафной. За эти чудачества вратарь “Лацио” был наказан жёлтой карточкой. Перспективный стандарт “россонери” разыграли неудачно, так как Тонали бесхитростно пробил в “стенку”. “Милан” в данном игровом отрезке много владел мячом, в позиционных атаках пытался взломать оборону соперника, а при потерях игрового снаряда моментально вступал в контрпрессинг, который периодически приносил пользу команде Пиоли. Правда, ни одного по-настоящему опасного момента у ворот Стракоши гости в стартовом отрезке первого тайма не организовали. Много суеты и мало конкретики было в действиях миланцев.

“Лацио” же после удачного старта как-то быстро сбавил в атакующей активности. Но в середине тайма “орлята” встрепенулись и несколько раз напрягли защиту соперника. Однажды хозяева разогнали резвую атаку сходу, в завершающей стадии которой Иммобиле выскакивал на рандеву с голкипером, однако Меньян здорово сыграл на выходе и ликвидировал прорыв соперника. Дальше уже “Милан” продолжил большими силами идти вперёд и организовывать подходы к чужим воротам. На исходе получаса Леау отметился двумя ударами из пределов штрафной. В первом случае Рафаэл не попал в створ, а со вторым выстрелом португальца справился Стракоша. Также “россонери” в эти минуты подали несколько угловых, однако количество стандартных положений в качество им преобразовать не удавалось. В эти минуты футболисты “Милана” постоянно находились с мячом на чужой половине поля, наращивая своё территориальное преимущество. Гости собственные наступления в основном конструировали через левый фланг, где Леау вместе с Эрнандесом постоянно напрягали Лаццари. На 32-й минуте Рафаэл отметился очередным ударом - Стракоша снова был начеку и отвёл угрозу от своих ворот. Концовка тайма стала пиком давления команды Пиоли. “Лацио” на последних минутах вообще перестал контратаковать и занимался исключительно оборонительной работой, опускаясь всё глубже к собственным владениям. Незадолго до перерыва Стракоша отметился своим самым запоминающимся сэйвом в первой половине встречи, в прыжке выудив мяч из нижнего угла после опаснейшего удара Эрнандеса со штрафного. “Милан” наиграл на гол в первом тайме, но сравнять счёт до перерыва ему так и не удалось.

Зато в начале второй сорокапятиминутки “россонери” добились своего и организовали взятие ворот Стракоши. Гол миланцев ожидаемо пришёл с левого фланга, где Эрнандес своей передачей бросил в прорыв Леау, а Рафаэл выполнил прострел во вратарскую, который успешно замкнул Жиру - 1:1. Всё по делу.

Естественно, футболисты “Милана” не собирались успокаиваться. Они продолжали идти вперёд большими силами, надеясь быстро дожать римлян и захватить лидерство в счёте. Команда Пиоли здорово поддушивала соперника своим постоянным высоким прессингом, который работал достаточно эффективно, так как миланцы вынуждали “орлят” допускать много ошибок в передачах при выходах из обороны в атаку. Внятных контрнаступлений в исполнении “Лацио” мы не видели в стартовом отрезке второго тайма. Это явно не тот футбол, который хочет видеть Сарри от своей команды. Но “Милан” своим давлением вынудил столичный клуб сидеть в глухой обороне. На исходе часа игрового времени гости создали остроту после розыгрыша углового. Кесси откликнулся на подачу со стандарта в исполнении Мессиаса и сделал классную скидку головой на дальнюю штангу, которую успел закрыть Раду и разрядить обстановку. Следом уже Мессиас оказался на ударной позиции после навеса Леау, однако Жуниор плохо подстроился под мяч и пробил намного выше цели. Вскоре у бразильца была ещё одна отличная возможность вывести свою команду вперёд, но симпатичному обводящему удару вингера “россонери” немного не хватило точности. Сарри был крайне разочарован происходящим на поле, и он попытался изменить игру своей команды с помощью замен. Главный тренер “Лацио” поменял Лукаса, Альберто и Раду на Катальди, Башича и Марушича. В ответ Пиоли освежил группу атаки, сменив Диаса, Жиру и Мессиаса на Ребича, Ибрагимовича и Крунича.

В середине тайма у римлян наконец-то получилось отодвинуть игру от своих ворот и организовать несколько вылазок на чужую половину поля. В одной из них хозяева даже угловой заработали, розыгрыш которого не был доведён до удара по воротам Меньяна. У вратаря “Милана” не было работы на протяжении большей части второй сорокапятиминутки. Но, по крайней мере, “орлята” смогли дать небольшую передышку своим защитникам, явно уставшим от постоянных наскоков “россонери”. На 80-й минуте Сарри обновил оборонительную линию своей команды, поменяв Патрика и Лаццари на Фелипе и Хюсая. Будем честны, выход на поле Ибрагимовича и Ребича не усилил игру “Милана” в атаке. Златан вообще не двигался впереди и если и напрягал оборону соперника, то только своим взглядом. А вот Анте на 85-й минуте неплохо пробил с дальней дистанции, но Стракоша справился с выстрелом хорвата. А перед этим вратарь хозяев потащил плотный удар в исполнении Леау. Интересно, что португалец не доиграл матч до конца. Под занавес основного времени Пиоли вместо Рафаэла решил выпустить на поле Салемакерса. А на 89-й минуте у Златана наконец-то появился шанс забить, однако выстрел шведа заблокировал один из защитников “Лацио”. Розыгрыш очередного углового в исполнении “россонери” увенчался опаснейшим дальним ударом Эрнандеса, которому совсем немного не хватило точности. И всё же в компенсированное арбитром время решающий штурм ворот Стракоши со стороны гостей увенчался успехом. Выше мы справедливо покритиковали Ребича и Ибрагимовича, однако эти исполнители приняли активное участие в победном голе “Милана”. Анте отобрал мяч на правом фланге у Марушича, сместился в полуфланг и сделал подачу в штрафную площадь, которую прервал Ачерби. Но далее мяч прилетел к Ибрагимовичу, и Златан выполнил скидку головой на Тонали, после чего Сандро, почему-то оказавшийся без опеки, бедром обработал игровой снаряд и вторым касанием направил его в ворота “Лацио”. Волевая победа “россонери”!

Лучший игрок матча - Рафаэл Леау.

Ярчайший матч провёл португальский вингер. Именно через его левый фланг “Милан” по ходу встречи организовал большинство опасных атак. Рафаэл постоянно держал в напряжении чужую оборону своими активными действиями. Он шесть раз пробил по воротам Стракоши, а также сделал три паса под удар партнёрам. Сам Леау отличиться не сумел, но он отметился результативной передачей на Жиру.