Чемпионат мира. Нидерланды стартовали с победы над Сенегалом.

Можно сказать, что со своим главным конкурентом в группе сборная Нидерландов разобралась. Хотя эту победу нельзя назвать простой. А кто-то ее не назовет даже логичной. Потому что Сенегал как минимум не уступал по качеству игры голландцам. На стартовом отрезке африканцы вовсе подавляли противника. Потом инициатива все же перешла в руки к Нидерландам, но соперники продолжали обмениваться опасными моментами, при этом все же не забивая. Напряжение ощущалось постоянно, потому что шла равная борьба. Она продолжалась и во втором тайме. Инициатива переходила из рук в руки, Нидерланды больше владели мячом и вроде как поддавливали, но сенегальцы чаще убегали в контратаки и больше били. Нулевая ничья сохранялась до последнего. Пока де Йонг и Гакпо не подловили ошибку Менди, что позволило голландцам открыть счет. Сенегал после этого имел пару моментов, упустил их и пропустил на последних секундах снова.

Первые два матча на чемпионате мира не впечатлили уровнем борьбы, скажем прямо. Поэтому игра между Сенегалом и Нидерландами воспринимается как довольно перспективная с этой точки зрения. Конечно, тут Сенегал без Садио Мане не будет фаворитом, но звезд и без того хватает у лучшей команды Африки, чтобы какую-то борьбу навязать Нидерландам, являющимся фаворитами группы. Обе команды проводили свои последние матчи успешно. Голландцы в сентябрьских матчах обыграли Польшу (2:0) и Бельгию (1:0), выйдя в четверку лучший в Лиге наций. С поражения на чемпионате Европы Нидерланды не знают проигрышей на протяжении 15 матчей подряд. Сенегал же заслужил статус лучшей команды континента, выиграв Кубок Африки, потом в квалификации ЧМ-2022 одолел Египет. В сентябрьских товарищеских матчах он одолел Боливию (2:0) и сыграл вничью с Ираном (1:1). А вот Сенегал и Нидерланды между собой не встречались ранее. Если же говорить о потерях, то у Сенегала главная из них – травма Садио Мане, а у Нидерландов – травма Джорджиньо Вейналдума.

Матч боевито начали сенегальцы, которые устроили с первых минут высокий прессинг и старались накрывать соперника у его владений. К этому Нидерланды были не очень готовы. Поэтому стартовый отрезок остался за африканской сборной. Хотя в первой же контратаке "оранжевые" могли отличиться. Быстрый выпад Гакпо решил завершить не собственным ударом, а пасом на Бергвейна, которому немного не хватило, чтобы замкнуть прострел в пустой угол ворот. На это Сенегал ответил несколькими дерзкими вылазками к чужим воротам, где африканцам не хватало немного слаженности и точности на стадии перед завершением. Одну из атак Сарр завершил ударом издали над перекладиной. Стартовый отрезок остался за Сенегалом, однако превратить этот игровой азарт во что-то реально опасное он не смог. А Нидерланды, выдержав первичный натиск противника, стали огрызаться. И могли выйти вперед к 20-й минуте. Быстрая комбинация привела к выходу де Йонга один на один, но он решил подобрать ногу, потом убрать подоспевшего защитника. В итоге даже до удара не довел дело. Но перелом в инициативности случился. В середине тайма голландцы заработали опасный штрафной. Долго готовились к розыгрышу, но подачу прервали и вынесли сенегальские защитники. Нидерланды проводили более активный отрезок игры, чаще оказывались на чужой территории, но сенегальцы были готовы в любой момент рвануть навстречу при перехвате. Хорошо в штрафную Нопперта ворвался Сарр, который с края штрафной крутил в дальний угол, однако попал в голову ван Дейку. И снова Нидерланды отправились в давление. Но слишком уж торопились подопечные ван Гала, что мешало до верного разыгрывать комбинации. И постоянно провоцировало контратаки африканцев. В очередной Диатта на фланге раскачал Блинда, но пробил в ближний угол неточно. Нидерланды заработали новый штрафной – снова в позиции, близкой к той, откуда разыгрывали предыдущий. На сей раз подавал Гакпо, однако Кулибали в воздухе переиграл оппонента. На эту волну атаки европейцев Сенегал ответил дальним ударом Сабали, который стал легким испытанием для вратаря. На 40-й минуте голландцы провернули быструю атаку, вывели на удар перед штрафной Бергхейса, который зарядил над перекладиной. Ответил Сенегал фланговой вылазкой Сарра, который после паузы прострелил опасно во вратарскую, но Аке вынес мяч перед носом соперника. В этой же атаке африканцы заработали штрафной слева. Подача с него получилась весьма неудачной. Не очень удачно уже голландцы разыграли угловой, который привез себе Сабали, откинувший мяч неточно назад вратарю. Завершился тайм под атаки Нидерландов, которые казались слишком суетливыми и не принесли никакой острот.

Второй тайм начался в борьбе. Мяч поочередно переходил от одной команде к другой, высокий взаимный прессинг создавал напряжение, но остроты не добавлял, потому что защитники действовали надежно и от греха подальше были готовы просто лупить мяч вперед. Остроту голландцы создали после розыгрыша углового. Ван Дейк отлично выпрыгнул и пробил головой, но над перекладиной. Сенегальцы ответили рывком Сабали по центру. Он решился на дальний удар, но под мяч подставился Аке. Первой желтой карточкой обзавелся де Лигт, который регулярно не успевал за кем-нибудь из соперников. Теперь он сфолил на Сарре – слишком уж жестко. Сенегал впереди отметился рывком по флангу с переводом на дальнюю штангу, где бил неточно в падении Диатта. В ответ Нидерланды снова надавили. После дальнего удара Бергвейна рикошет смутил Менди, но мяч все же прокатился мимо створа. А на границе часа обе сборные провели по замене. Депай сменил Янссена, а у Сенегала Якобс сменил Диалло. Причем Абду сменили из-за травмы. Он болезненно столкнулся коленом с Думфрисом. Африканцы продолжили огрызаться. Диа неплохо справа в штрафной вышел на удар из-под защитника. Но в ближнем углу парировал мяч Нопперт. Тут же Диа сменил Дьенг. Потребовалась и вынужденная перестановка. В борьбе в центре поля Куяте схватился за заднюю поверхность бедра. На поле появились носилки, а тренер стал готовить замену. Вышел Пап Гейе. А Джексона выпустили вместо Диатта. После длительной паузы провели быструю атаку сенегальцы. Завершилась она мощным ударом Гейе с линии штрафной. Нопперт парировал в сторону. Похожую атаку через пару минут провели слева. Теперь бил не из лучшей позиции Дьенг – над перекладиной. Нидерланды, которые снизили активность после замен, отметились угловым, который не принес остроты. Ван Гал почувствовал это и освежил креативную зону, выпустив вместо Бергвейна и Бергхейса Классена и Коопмейнерса. Но все же Сенегал даже лучше себя проявлял в контроле мяча. Впрочем, этот отрезок оказался лишь эпизодическим. Из него африканцы ничего не выжали, а Нидерланды отправились в редкую по второму тайму позиционную толковую атаку. И забили. Заброс де Йонга четко пришелся на рывок Гакпо за спину защитникам, и Коди головой подправил мяч в сетку. 0:1. Ошибся тут Менди, который отправился на перехват, но не успел за мячом. Тут же ответили сенегальцы. Дальним ударом четко в нижний угол отметился Пап Гейе. Нопперт вытянулся и парировал. Сенегальцы торопились и суетились местами. В начале компенсированного времени на дальний удар отважился Якобс, однако вышло крайне неточно. Через пару минут поинтереснее выдал навес справа Сабали в штрафную на Дьенга, который пробил головой неточно. А ван Гал выпустил де Роона вместо Гакпо. В это же время в центре поля за грубость получил желтую карточку Менди, наступивший на Классена. Тот же Классен получил чуть позднее по лицу от Гейе. Тоже с желтой карточкой. Навала сенегальцы устроить не смогли, а в конце еще и напоролись на контратаку. Депай справа вошел в штрафную, из-под защитника пробил не лучшим образом, но Менди отбил перед собой, и Классен добил в ворота. 0:2. Вряд ли, конечно, такой перевес отражает расклад сил.

Лучший игрок матча: Френки де Йонг

Тут не было однозначно лучшего футболиста, потому что слишком уж равной выдалась борьба, и на первый план выдвигались постоянно разные игроки. Но мы отметим де Йонга за его объем работ, поскольку он и в атаке отмечался, и в обороне подчищал часто за защитниками. Конечно, нельзя не отметить и его выдающийся голевой пас на Гакпо.