Товарищеский матч. Англия на классе побеждает в Глазго.

Товарищеский матч.

12 сентября. Глазго. Стадион "Хэмпден Парк".
Судья - Давиде Масса (Италия).

Шотландия - Англия - 1:3 (0:2).

Голы: Фоден, 32 (0:1). Беллингем, 35 (0:2). Магуайр, 67 - в свои ворота (1:2). Кейн, 81 (1:3).

Он-лайн трансляция.

Товарищеский матч между Шотландией и Англией порадовал довольно высоким качеством игры. Обычно в подобных встречах командам свойственно экономить силы, но интенсивность у обеих сборных была на уровне. Стив Кларк и вовсе выставил на этот матч максимально основной состав. Саутгейт же небольшие изменения все-таки внес. На протяжении всего матча Англия владела преимуществом, но при этом на стартовом отрезке шотландцы сильно затрудняли гостям выход из обороны с помощью высокого прессинга. Постепенно "три льва" адаптировались, а во второй половине тайма забили два мяча с интервалом в три минуты. Отличились Фоден и Беллингем. Причем Джуду очень сильно помогла неудачная срезка от Робертсона, который зачем-то решил выбивать мяч через центр. В перерыве Саутгейт решил освежить центр обороны, выпустив на поле Магуйара, чем, как выяснилось позже, своей команде явно не помог. В середине второй сорокапятиминутки шотландцы отыграли один мяч благодаря автоголу Гарри, который неудачно подставил ногу, пытаясь прервать прострел Робертсона. И всё же камбэку состояться было не суждено. Кейн ближе к концовке вновь вернул Англии преимущество в два гола. А до этого только великолепная игра Ганна, сделавшего пару классных спасений, оставляла Шотландию в игре. Моментов после гола Кейна в этой встрече больше и не было. "Тартановая армия" на фоне очень сильного соперника показала себя неплохо, но класс шотландцев и англичан на данном этапе всё-таки несопоставим.

Шотландия и Англия очень успешно проводят этот отборочный цикл, и обе сборные, очень вероятно, квалифицируются в Германию досрочно. "Тартановая армия" по итогам пяти туров и вовсе набрала максимально возможные 15 очков, обыграв даже Испанию. "Три льва" же одну осечку все-таки допустили, причем как раз в последнем туре, сыграв вничью с Украиной. Но отрыв от второго места у Англии всё равно приличный. Сегодня Шотландия и Англия проведут между собой товарищеский матч, так как второй сентябрьский тур обе сборные пропускают. Это возможность поэкспериментировать, попробовать какие-то новые сочетания, дать игровую практику не самым основным игрокам. Но любая встреча Шотландии и Англии, в любом случае, принципиальная. Их история противостояния берет начало еще в 19-м веке. Эти сборные как раз и провели между собой первый в истории международный матч – он состоялся в конце ноября 1872 года. С тех пор Шотландия и Англия сыграли еще 114 очных матчей, и небольшое преимущество пока на стороне "трех львов": 48 побед при 41 поражении. Последняя встреча этих команд состоялась на Чемпионате Европы в 2021 году на групповом этапе. Тогда "тартановая армия" и "три льва" расписали нулевую ничью, которая стратегически была в пользу Англии.

Стив Кларк выставил максимально основной состав. Тирни, Хендри и Портеус сформировали трио в центре обороны, Робертсон и Хики действовали в роли латералей, а Макгинн и Мактоминей заняли места инсайдов в схеме 3-4-2-1. Адамс был выдвинут на острие. А Саутгейт состав все-таки чуть перетряхнул. Левый фланг обороны, например, занял Триппьер, в старте нашлись места Рэшфорду, Филлипсу, Фодену. А в центре обороны пару Гехи составил Данк.

С первой же минуты шотландцы принялись прессинговать Англию на её трети, но "три льва" довольно спокойно разбили давление и провели атаку, в финальной стадии которой Кейн не добрался до мяча после паса с правого фланга. Через минуту гости заработали угловой справа, и подавать пошел Триппьер. Вырезал он навес на дальний край штрафной, где Райс мяч принял, а вторым касанием набросил сферу во вратарскую. Ганн в итоге сыграл на опережение и выбил мяч кулаками. У шотландцев при прессинге инсайды – Мактоминей и Макгинн – играли широко, действуя по центральным защитникам. А опускавшихся ниже Райса и Филлипса забирали Гилмор и Макгрегор. Вскоре "три льва" заработали еще два кряду угловых, но ничего из этого не извлекли, хотя отбилась оборона хозяев все-таки с трудом. В позиционном нападении на стартовом отрезке у англичан мало что получалось. На 12-й минуте Рэшфорд забрался в офсайд после заброса из глубины от Данка. А через минуту во "вне игры" попал Адамс, но здесь ситуация была куда более спорная, и лайнсмен поднял флаг не сразу, дав атаке дойти до логического завершения. На 15-й минуте хозяева заработали штрафной, с которого Тирни подал в штрафную, а там Портеусу не хватило совсем немного, чтобы пробить головой. Постепенно хозяева если не совсем перехватили инициативу, то, по крайней мере, владели мячом на чужой половине на протяжении долгих отрезков времени. Сами же англичане в прессинг если и шли, то с какой-то неохотой. Тем не менее, открыть счет на 18-й минуте могли именно "три льва". Филлипс из глубины забросил мяч на Рэшфорда, тот затем вошел в штрафную слева и покатил снаряд вдоль ворот на Фодена. Фил же двинул с левой в касание – выше створа! Через 2 минуты давление шотландцев было разбито вертикальным пасом на опустившегося ниже Кейна, а тот следом закинул сферу налево на Рэшфорда. Маркус же залез в офсайд, рано стартовав. Стоило отметить, что при позиционных атаках у Англии вингеры – Рэшфорд и Фоден – смещались в полуфланги, а ширину давали крайние защитники.

Как раз в полуфланге открылся Рэшфорд под пас вразрез с левой бровки от Беллингема. Вбежал дальше в штрафную Маркус и навесил вдоль ворот уже практически от лицевой. Уокер снаряд принял, а затем пробил, целя в дальний угол. Неточно! Но Ганн просто замер на месте, и вряд ли бы он смог выручить, попади Кайл в створ. Затем Англия забрала себе мяч на достаточно долгий промежуток времени. Моментов, кроме удара Уокера, создать не получилось, но конкретно в этот момент прессинг Шотландии работал разве что как элемент сдерживания соперника, но не как способ возврата мяча. Спустя некоторое время "тартановая армия", завладев мячом, провела пару атак, которые, правда, к удару не привели. А Англия организовала ответное наступление, которое увенчалось забитым мячом. Фоден получил мяч справа, сместился ближе к центру и отыграл левее на Беллингема. Джуд же с дуги выдал пас вперед в штрафную на Рэшфорда, который прокинул сферу правее на Уокера. Кайл же сильно пробил с правой, а Фоден подставил ногу и переправил снаряд в сетку. 0:1! Не прошло и пяти минут, как Англия забила второй. Беллингем на левом фланге раскачал защитника и пяткой сыграл на Фодена, который закрутил мяч на дальний угол штрафной. Получилось неточно, но Робертсон затем коряво выбил сферу прямо через центр. Беллингем же пробил в касание низом мимо Ганна. 0:2! Шотландия после второго пропущенного гола помчалась в атаку и в итоге даже претендовала на пенальти. Даже появился титр о том, что ВАР просматривает момент на предмет возможной игры рукой от защитника англичан, но нет. Игра быстро возобновилась вводом мяча из аута. На 41-й минуте Давиде Масса первый раз достал из кармана желтую. Филлипс получил "горчичник" за подкат в ноги Адамсу. Попутно же по желтой отхватили Беллингем и Хендри, который затеяли потасовку. С подачей со штрафного справился Данк, который выбил мяч на угловой. С корнера Макгинн навесил неточно, и "три льва" успешно отбились. К первому тайму Масса добавил минуту, и как раз в компенсированное время хозяева едва не пропустили третий, но после прострела Фодена Кейн до мяча не добрался.

Напрашивались в перерыве замены у хозяев, а перестановку в итоге провел Саутгейт. Магуайр вышел вместо Гехи. Рисунок игры во втором тайме, по сравнению с первым, не особенно поменялся. Шотландия всё также активно шла в прессинг. На 49-й минуте начавшуюся после отбора на чужой половине атаку ударом из-за штрафной завершил Макгинн. Получилось плотно, но в своего партнера. Так что даже угловой не получилось заработать. Через минуту с дуги штрафной приложился Гилмор, не попав в створ. Англия переждала стартовые минуты активности хозяев, а потом окончательно успокоилась. И стали получаться новые атаки. На 59-й минуте на ударную позицию вышел Кейн, который двинул по воротам с правого края штрафной, но в створ не попал. Был там небольшой рикошет от корпуса защитника, но арбитры этого не заметили, поэтому был назначен удар от ворот. А следом Кларк сделал двойную замену. Вместо Гилмора вышел Дайкс, а Кристи сменил Адамса. Линдон при этом пошел играть центрфорварда, Мактоминей опустился в опорную зону, а на месте второго инсайда как раз стал действовать Кристи. Через несколько минут Райан отметился ударом издали, но не подстроился он там толком под мяч, и снаряд прошел сильно правее створа. Почти не было моментов на этом отрезке игры, причем ни у тех, ни у других. Тем неожиданней вышел гол Шотландии – из логики игры он вообще не вытекал. Робертсон подключился к атаке, открылся в правом полуфланге и получил пас от Макгинна. Затем ворвался в штрафную Эндрю и прострелил вдоль ворот. Ремсдейл, скорее всего, забрал бы снаряд в руки, но Магуайр выставил ногу, отправив мяч в сетку, дезориентировав голкипера. 1:2!

Окрыленные промежуточным успехом шотландцы понеслись вперед. После подачи с левого фланга в новой атаке Дайкс подрезал сферу головой в сторону ворот, выиграв "верх", но вышло сильно неточно. Спустя еще 2 минуты Робертсон вполне мог отметиться полноценным ассистом, точно навесив на Макгинна с левого фланга. Но Джон пробил плечом, не сумев нормально подстроиться под мяч. После этого Саутгейт провел две замены. Сака сменил Фодена, а Эзе – Рэшфорда. Эберечи отличиться мог чуть ли не через минуту после выхода на поле, но не сумел переиграть Ганна в ближнем бою, вырвавшись с ним на рандеву. А всё началось с шикарного заброса с фланга от Уокера. Вскоре Ангусу пришлось выручать команду после сольного прохода и последующего удара от Беллингема. Дополнительной трудности придал небольшой рикошет от ноги Хики. На 77-й минуте Тирни получил желтую за срыв атаки – Сака он сзади потянул за футболку и не дал разогнаться. Через 2 минуты "три льва" заработали угловой на левом фланге. Триппьер подал с корнера на ближний угол вратарской, откуда мяч головой выбил Дайкс. Но подбор остался за Англией, и следующая атака гостей привела к голу. Беллингем развернул соперника на чужой трети, продвинулся вперед и выдал проникающий пас в штрафную на Кейна. Харри же принял сферу, а потом пробил в левую "шестерку". Ганн не выручил, но там было почти невозможно спасти. 1:3! Следом Кларк провел двойную замену: Фергюсон и Армстронг вышли вместо Макгинна и Тирни. Таким образом, схема поменялась с 3-4-2-1 на 4-5-1. Шотландцы тут же заработали штрафной справа, после подачи с которого Портеус смог пробить головой, но мимо створа. Саутгейт тем временем тоже приготовил двойную замену. Галлахер сменил Беллингема, а Уилсон – Кейна. Под занавес основного времени последние замены провел Кларк. Паттэрсон и Джек вышли вместо Хики и Макгрегора. Ко второму тайму Масса добавил 3 минуты, но ничего интересного в компенсированное время не произошло.

Лучший игрок матча – Джуд Беллингем.

Феноменальным вышел старт сезона у Беллингема. За "Реал" в Примере Джуд забивает в четырех турах кряду! Отличиться получилось и сегодня, причем забитый Беллингемом мяч стал победным. К голу Джуд приплюсовал и ассист на Кейна, перед этим красиво развернув соперника. И это только голевые действия. Беллингем регулярно создавал остроту у чужих ворот, успевая при этом регулировать игру команды в середине поля. Отличный перфоманс!