Отборочный турнир Евро-2024. Сборная Армении терпит фиаско в Риге.

Отборочный турнир Евро-2024. Группа D, 7-й тур.

Судья - Раде Обренович (Словения).

Латвия - Армения - 2:0 (1:0).

Голы: Я. Икауниекс, 39 (1:0). Балодис, 68 (2:0).

Он-лайн трансляция.

Фиаско потерпела сборная Армении в Риге. У подопечных Александра Петракова были прекрасные шансы закрепиться на третьей строчке и приблизиться к заветной мечте — сыграть в финальной части крупного международного турнира. Но, выйдя на поле с полной уверенностью в своём успехе, против слабейшей сборной в группе, которая даже очков ещё не набирала, гости просто провалились, явно недооценив, казалось бы, немотивированного противника. При довольно равной игре, хозяева к перерыву вели 1:0. На 39-й минуте латвийская сборная организовала прекрасную атаку, в результате которой Эдуард Дашкевичс сделал передачу на ход на Яунземса, Алвис делает хороший прострел, Робертс Улдрикис пропустил мяч между ног, а капитан латвийской сборной Янис Икауниекс метров с десяти опередил соперника и неотразимо пробил. В начале второго тайма вторую жёлтую карточку схлопотал Марцис Осс и, казалось бы, очень здорово помог гостям. Однако, забить сбоная Армении так и не смогла, более того, хозяева умудрились ещё и удвоить своё преимущество. На 68-й минуте исполнил удар с угла поля Робертс Савалниекс, мяч прилетел точно на голову Робертсу Улдрикису, который сбросил сферу в район дальней штанги, а там в единоборстве с Наиром Тикнизяном центральный защитник хозяев Даниэль Балодис практически занёс снаряд в ворота. 2:0!! Невероятный результат! Сборная Армении максимально осложняет своё положение в группе и шансы на выход в финальную часть Евро-2024 становятся призрачными. А сборная Латвии проводит лучший матч в турнире и заслуженно добивается первой победы.

Откровенно плохо обстоят дела в квалификации на чемпионат Европы-2024 у сборной Латвии. После пяти сыгранных матчей подопечные Дайниса Казакевича не набрала ни одного очка. И если в трёх стартовых встречах латвийцы давали бой Уэльсу (0:1), Турции (2:3) и Армении (1:2), а затем по всем статьям уступили Хорватии (0:5) и тому же Уэльсу (0:2). Команда крайне мало забивает – только три мяча в пяти играх. Зато пропустили латыши целых тринадцать мячей - больше всех в группе. Подопечные Казакевича лишились шансов на выход в финальный раунд Евро-2024, так что можно расслабиться и играть в свое удовольствие!

А вот сборная Армении имеет все шансы выйти в основной этап турнира. В своей группе подопечные Александра Петракова идут на третьем месте, имея семь очков в активе, что на три балла меньше, чем у идущей на заветной второй позиции сборной Турции. Однако, прямых конкурентов обыграть не удалось ни в одном из двух противостояниях (1:1, 1:2). Помимо поражения от турков, есть еще одна потеря трех очков со сборной Хорватии (0:1). Так же удалось одержать две победы: на выезде обыграли валлийцев (4:2), а дома сборную Латвии (2:1). Если у предстоящих соперников нет индивидуально сильных и статусных игроков, то в армянской сборной стоит выделить Эдуарда Сперцяна, Наир Тикнизян и Эдгар Севикян, которые могут решить исход матча за счёт индивидуальных действий.

Сборная Армении ожидаемо активней хозяев начала встречу и именно подопечные Александра Петракова создала первый по-настоящему опасный момент на 9-й минуте: Лукас Селарраян со своей половины запустил прекрасную передачу на ход Тиграну Барсегяну, который мяч сумел принять, но попытка обыграть Робертса Озолса оказалась неудачной. Сборная Латвия номер не отбывала, команда старательно работала на поле и во второй десятиминутке владела преимуществом, но до опасных моментов дело никак не доходило. Ближе к середине тайма гости вспомнили, что именно им нужней победа и постепенно стали перехватывать инициативу. Но опять же, игра шла практически без ворот до 27-й минуты. Хозяева заработали угловой, после подачи которого, Янис Икауниекс пробил головой, Огнен Чанчаревич до мяча не дотянулся, но его подстраховал Наир Тикнизян, выбив мяч практически с ленточки. Ответ получился довольно скорым и не менее опасным: Угочукву Иву сделал опасный навес на Эдуарда Сперцяна, который продлил на Тиграна Барсегяна, мяч дошёл после рикошета до армянского форварда, который бил вроде бы наверняка, но в створ не попал. На 31-й минуте впервые в матче зажёг жёлтый свет и наградил "горчичниками" сразу двоих футболистов: Вараздата Арояна и Марциса Осса за неспортивное поведение. После розыгрыша стандартного положения мяч попал к Алексею Савельевсу, который здорово ударил слёта, но Чанчаревич с ударом справился. На 39-й минуте хозяева организовали очередную атаку, в результате которой Эдуард Дашкевичс сделал передачу на ход на Яунземса, Алвис делает хороший прострел, элегантно Робертс Улдрикис пропустил мяч между ног, а капитан латвийской сборной Янис Икауниекс метров с десяти опередил соперника и неотразимо пробил. 1:0, не выручил Чанчаревич. До перерыва больше ничего интересного не произошло.

В перерыве замен не произошло, что удивительно, особенно со стороны Александра Петракова. А начало второго тайма оказалось за хозяевами. Никак не могут прийти в себя армяне. На 49-й минуте Алвис Яунземс убежал от Наира Тикнизяна и здорово прострелил в штрафную площадь гостей, где первым на мяче оказался Эдуард Дашкевичс, который не сумел как следует пробить и Огнен Чанчаревич без особых проблем забрал мяч. На 52-й минуте в опасной близости от своей штрафной нарушили правила хозяева, вследствие чего, второй "горчичник" схлопотал Марцис Осс и был удалён с поля. С этого же стандарта мощно выстрелил Эдуард Сперцян в левый от вратаря угол, но Роберт Озолс спас свою команду. Сразу же замену производит тренерский штаб сборной Латвии: вместо Эдуарда Дашкевичса вышел Каспар Дубра. Естественно инициатива сразу перешла к армянской сборной. На 59-й минуте заменой отвечают гости: вместо Степа Мкртчана на поле появился Грант-Леон Ранос. На 65-й минуте ещё одна жёлтая карточка была предъявлена хозяевам – "отличился" Эдаурд Эмсис. А на 68-й минуте случилось неверояное: сначала не смог со стандарта перебросить стенку Робертс Савалниекс, но заработать угловой сумел. Сам же его исполнил. Мяч прилетел на голову Робертсу Улдрикису, который головой сбросил сферу в район дальней штанги, а там не справился с мячом Наир Тикнизян и Даниэль Балодис практически занёс снаряд в ворота. 2:0!! Далее последовала двойная замена в составе сборной Армении: вместо Тиграна Барсегяна и Норберто Бриаско-Балекяна вышли Артур Серобян и Эдгар Севикян. 76-й минуте был шанс сократить разницу в счёте, но после подачи с левого фланга от Наира Тикнизяна головой пробил Эдгар Севикян, но мяч пролетелвыше ворот. Ничего не получалось у гостей. Обескуражена была команда и не могла справиться со своими нервами. На 82-й минуте обменялись команды заменами: у сборной Латвии на поле появился Марко Регжа вместо Робертса Улдрикиса, а у соперника вышел Ваан Бичахчян вместо Лукаса Селарряна. На 86-й минуте ещё один момент создала армянская сборная: Артак Дашян сделал хорошую передачу с правого фланга на Ваан Бичахчяна, тот оставил мяч Угочукву Иву, который хорошо стрельнул метров с пятнадцати в ближний угол, но Робертс Озолс без видимых проблем справился с ударом. Под конец основного времени Дайнис Казакевич провёл ещё две тактические замены: на поле появились Владислав Сорокин и Давис Икауниекс вместо Робертса Савалниекса и Алвиса Яунземса. На этом всё. Ничего больше интересного на поле не произошло. Сборная Армении терпит фиаско и максимально осложняет своё положение в группе. А сборная Латвии проводит лучший матч в турнире и заслуженно добивается первой победы.

Лучший игрок матча – Янис Икауниекс.

Янис провёл прекрасный матч, успевал впереди и сзади, начинал и завершал атаки. Именно он завершил прекрасную фланговую комбинацию точным ударом и открыл счёт в противостоянии с армянской сборной. Икауниекс сковал игру в центре поля соперника и ничего не позволил сделать лидеру гостей Эдуарду Сперцяну.