Отборочный турнир Евро-2024. Испания нанесла шотландцам первое поражение.

Отборочный турнир Евро-2024. Группа A, 7-й тур.

Судья - Сердар Гэзюбююк (Нидерланды).

Испания - Шотландия - 2:0 (0:0).

Голы: Мората, 73 (1:0). Сансет, 86 (2:0).

Он-лайн трансляция.

Для того, чтобы выйти на ЕВРО, Шотландии требовалось играть с Испанией вничью либо, в случае неудачи, надеяться на то, что Кипр в параллельной встрече отберет очки у Норвегии. Не получилось ни того, ни другого. Впрочем, шотландцы были близки к нужному результату. Они сумели сделать самое важное – не пропустить до перерыва. Хотя моментов у Испании, конечно, хватало. А во втором тайме Шотландия заиграла чуть увереннее и вскоре даже смогла забить – Мактоминею удался невероятный удар со штрафного. Но после вмешательства ВАР взятие ворот было отменено из-за офсайда у мешавшего Симону Хендри. Через несколько минут де ла Фуэнте выпустил на поле Наваса, и именно Хесус на 73-й минуте стал автором голевой передачи на Морату, который нанес точнейший удар головой, не оставив шансов Ганну. Шотландцы могли отыграться усилиями Адамса, но тот послал мяч точно в руки Симону. А следом Испания удвоила преимущество. Хики поскользнулся на ровном месте и потерял мяч, чем воспользовался Хоселу, который прострелил вдоль ворот на Сансета, а Ойан протолкнул мяч в ворота, причем не без помощи Портеуса. Вопрос о победителе после этого был снят. Испания взяла убедительный реванш за мартовское поражение и сократила отставание от Шотландии до трех очков. Этот результат, разумеется, не в пользу Норвегии, которой на 99% не удастся финишировать выше третьего места. Шотландия и Испания с высочайшей долей вероятности спокойной выйдут на чемпионат Европы, вопрос теперь лишь в том, кто займет первое место.

Сегодня может определиться второй участник чемпионата Европы! Для того, чтобы забронировать себе путевку на ЕВРО в Германию, Шотландии сегодня надо играть с Испанией вничью либо надеяться на осечку Норвегии в параллельной игре с Кипром. В случае мирного исхода, у "тартановой армии" будет 16 очков, и ниже второй строчки она уже точно не опустится. Если же Шотландия победит с любым счетом, то обеспечит не только выход на ЕВРО, но и первое место в группе. Задача, конечно, перед командой Стива Кларка нынче стоит тяжелейшая. Испанцы при де ла Фуэнте, кажется, нащупали свою игру – подтверждением этого служат выигранная летом Лига Наций и две разгромные победы в сентябре над Кипром и Грузией. Сомнений в том, что и Испания рано или поздно обеспечит себе участие в континентальном первенстве, нет: "фурия роха" сейчас опережает Норвегию, идущую строчкой ниже, на 2 очка, имея при этом игру в запасе. В предстоящей игре с шотландцами перед Испанией будет, в первую очередь, стоять вопрос реабилитации за мартовское поражение в Глазго – три очка "тартановой армии" тогда принес дубль Мактоминея. Скотт этот отборочный цикл проводит шикарно и на данный момент делит с Хейлунном второе место в гонке бомбардиров с 6 голами. В остальном, сложно выделять у Шотландии кого-то персонально – у этой сборной в принципе подобралось очень сильное поколение. Пять побед в пяти матчах отбора – тому подтверждение. Получится ли добыть и шестую? История противостояния Испании и Шотландии насчитывает 13 матчей. Небольшое преимущество на стороне "фурии рохи", на счету которой 6 побед при 4 поражениях и 3 ничьих. В отборах к Чемпионатам Европы эти сборные провели между собой 5 матчей, 3 из которых выиграла Испания, а 1 – Шотландия.

Формацию 4-3-3 избрал де ла Фуэнте. Края атаки заняли Оярсабаль и Торрес, в центре нападения вышел Мората. Трио в середине поля сформировали Родри, Мерино и Гави. Кларк тоже не преподнес особых сюрпризов, опять выбрав схему 3-4-2-1 (5-4-1 при обороне). Макгинн и Кристи действовали в роли инсайдов, на острие был выдвинут Дайкс. Пару в опорной зоне составили Макгрегор и Мактоминей.

Испанцы могли забивать уже на 2-й минуте. Мерино вырезал вертикальный пас между линиями на Морату, а тот уже вывел Торреса на рандеву с Ганном. Ферран пытался аккуратно покатить сферу в правую "шестерку", но в створ не попал. Рядом со штангой прокатился снаряд! Через пару минут хозяева заработали угловой. С подачей Оярсабаля "тартановая армия" справилась, но выбить мяч не получилось. И Испания заработала еще один корнер. На сей раз после навеса от левого углового флажка мяч прилетел на дальний угол вратарской к Морате, который бил головой в падении, но не смог подстроиться. И сфера улетела в сторону от створа. Переждав этот стартовый натиск Испании (не без проблем, понятное дело), Шотландия организовала пару своих атак, но заставить Симона понервничать не удалось. А затем хозяева снова забрали мяч себе. На 13-й минуте был заработан уже третий угловой, однако и тут никаких дивидендов испанцы не извлекли. После кросса Оярсабаля мяч был выбит. "Фурия роха" при владении старалась активно заполнять зону перед штрафной – там открывались сразу два игрока из тройки полузащитников, примерно там же находились и смещавшиеся узко вингеры – Торрес и Оярсабаль. Низко опускался и Мората. За ширину отвечали крайние защитники – Бальде и Карвахаль. Вскоре хозяева заработали еще один угловой, и после навеса Торреса Ле Норман подрезал головой сферу на дальний угол вратарской, но Родри с Моратой до мяча не дотянулись. На 20-й минуте Оярсабаль неточно пробил из штрафной после паса Бальде.

С течением времени рисунок игры не менялся. В середине тайма "тартановая армия" после редкого для себя отрезка владения заработала штрафной на чужой половине, но стандарт ничего не принес. Вскоре Мората чуть не дотянулся до мяча в центре штрафной после мягкого заброса из глубины от Мерино – ему не хватило буквально нескольких сантиметров. И Ганн мяч забрал. Вскоре Мората вывалился на правый край штрафной после передачи Карвахаля с правого фланга и рикошета, обыграл Ганна и пробил, но попал в сетку с внешней стороны. Тут же лайнсмен поднял флажок – офсайд. Но ВАР наверняка бы включился, отправь Мората мяч в ворота – момент там был спорный. Давление Испании могло принести свои плоды на 34-й минуте! Прошел пас от Карвахаля на Гави по правой бровке. Тот затем прострелил вдоль ворот на Оярсабаля, а Микель бил в касание, но угодил в защитника. Мяч отскочил точно на Мерино, который сходу зарядил в левую от себя штангу! После этого сфера улетела за лицевую. Спустя пару минут Дайкс получил желтую за отмашку. Еще через две минуты Мората сумел забить, замкнув в падении прострел Карвахаля, но сделал это из очевидного офсайда. На 41-й минуте травму получил Робертсон, который неудачно для себя столкнулся с Симоном. Что-то с правой рукой случилось у Эндрю, которую придерживали доктора, уводя игрока с поля. Вместо него вышел Паттерсон – профильный правый защитник. Соответственно, Хики переместился на позицию Робертсона. 4 минуты добавил к первому тайму Гэзюбююк, и на последней из них Мерино получил желтую за срыв атаки. А следом рефери отправил команды в раздевалки.

В перерыве де ла Фуэнте провел двойную замену. Вместо Бальде вышел Фран Гарсия, а Брайан Сарагоса сменил Оярсабаля. Для обоих появившихся на поле игроков этот матч был дебютным в сборной Испании! Да, кардинально решил обновить левый фланг рулевой испанской сборной. Сарагоса вошел в игру крайне резво, на 49-й минуте отметившись неточным дальним ударом. Предварительно он легко обыграл во время смещения с левого фланга ближе к центру Паттерсона и Мактоминея. А вскоре он заработал на себе фол, пробросив мяч мимо того же Паттерсона. Интересная дуэль образовалась на этом краю! Со стандарта пошел навес от Торреса во вратарскую, но Ле Норман не дотянулся до мяча. Да и все равно он был в офсайде. Через минуту Мората залез во "вне игры". Шотландцы тут же ответили своей атакой, и, если бы Кристи отдал пас в штрафную на Макгинна чуть мягче, тот смог бы и удар нанести. На 54-й минуте Испания заработала угловой слева, но всё в итоге закончилось фолом в атаке. Вскоре Мората сумел пробить с края штрафной после заброса из правого полуфланга от Карвахаля, но толком не подстроился под мяч. И снаряд пролетел выше "девятки". Спустя 3 минуты шотландцы заработали перспективный стандарт рядом с чужой штрафной. Кристи и Хики накрыли на фланге Карвахаля, а тот был вынужден фолить затем на Райане. И получил за это желтую. Угол был очень острый, и хозяева наверняка ждали, что последует подача. А Мактоминей со штрафного направил снаряд в правую "девятку". Невероятный удар удался Скотту! Но вмешался ВАР, пригласив Гэзюбююка к монитору. И рефери в итоге отменил взятие ворот из-за офсайда у Хендри, который мешал Симону. Хозяева ответили заработанным справа угловым, но корнер ничего им не принес.

На 67-й минуте де ла Фуэнте выпустил на поле еще одного дебютанта – Сансета. Он сменил Мерино. В эту же паузу Навас поменял Карвахаля. Свежий Сансет быстро заработал для Испании угловой, и после подачи от Торреса снаряд головой выбил Дайкс. Не менялся в эти минуты рисунок игры. Испания все так же владела мячом и искала свои моменты. И в итоге оборона Шотландии дрогнула. Навас раскачал соперника на правом фланге и подал к границе вратарской, а Мората оттуда, выбежав из-за спины у Хендри, подрезал сферу головой под левую штангу в самую "шестерку". Ганн не успел среагировать. 1:0! Всё-таки дожали соперника испанцы! В параллельной игре Норвегия к этой минуте громила Кипр со счетом 4:0, так что выход Шотландии на ЕВРО, судя по всему, откладывался. Но играть оставалось еще минут 16-17. На 79-й минуте Кларк сделал две замены: Че Адамс вышел вместо Дайкса, а Армстронг – вместо Кристи. После этого схема у шотландцев изменилась с 3-4-2-1 на 5-3-2 – пару форвардов составили как раз Адамс и Армстронг. И вскоре "тартановая армия" могла сравнивать счет. Хики вошел в штрафную слева, сделал пару ложных движений и выдал пас в центр на Адамса. Че подставлял ногу, но переправил мяч прямо в руки Симону. Следом гости заработали угловой справа, но испанцы отбились. Правда, забрать мяч под контроль не вышло, и после ввода мяча в игру из аута Портеусом забивать мог Армстронг, но пробил он с границы вратарской точно в Родри. После этого желтую отхватил Хендри, а следом Хоселу поменял Морату. И форвард сразу получил свой момент. Открылся он под пас из глубины ему на ход, вошел в штрафную, обыграл Ганна и пробивал с правой, но Портеус подстраховал кипера и принял удар на себя. Но буквально через минуту Испания забила второй. Пас Наваса вперед по правой бровке вышел неточным. Хики первым успел к снаряду, но поскользнулся и подарил сферу Хоселу. Тот прострелил вдоль ворот на Сансета, который переправил мяч в сетку. Помог там еще и рикошет от ноги Портеуса. 2:0! Кларк отреагировал двойной заменой: Гилмор сменил Портеуса, а Маклин – Макгрегора. На последней минуте основного времени Ляпорт получил желтую за фол на Мактоминее. А на 1-й добавленной после скидки головой от Маклина до мяча едва не добрался Адамс. Оставшееся время Испания провела, владея мячом, но счет уже до разгромного довести не смогла.

Лучший игрок матча – Альваро Мората.

Очень полезен был сегодня Мората, который регулярно опускался назад для участия в комбинациях и помощи с продвижением мяча. К открываниям и поиску своих моментов тоже нет никаких вопросов. Мората постоянно держал оборону Шотландии в напряжении, и в итоге именно Альваро открыл счет, замкнув головой подачу Наваса.