Товарищеский матч. Победный дебют Нагельсмана у руля сборной Германии.

Товарищеский матч.

14 октября. Ист-Хартфорд, Коннектикут. Стадион "Рентшлер Филд".
Судья - Фернандо Герреро (Мексика).

США - Германия - 1:3 (1:1).

Голы: Пулишич, 27 (1:0). Гюндоган, 39 (1:1). Фюллькруг, 58 (1:2). Мусиала, 61 (1:3).

Он-лайн трансляция.

Отличный, даже образцовый футбол мы увидели в товарищеском поединке между сборными США и Германией. Минимум затяжек времени, почти никаких нарушений, всего две показанные желтые карточки. Хозяева первыми забили (как с офсайда, так и по правилам, отличился Пулишич), но немцы еще до перерыва смогли сравнять счет, там уже Сане и Гюндоган все сделали. После перерыва фаворит свое забрал, отметившись еще двумя голами. Пожалуй, лучший игрок матча, а именно Фюллькруг, сначала сам вывел свою команду вперед, а потом и отличный прострел вдоль ворот на Мусиалу оформил, по итогу на табло мы увидели цифры 3:1 в пользу гостей. Судейство порадовало, качество футбола тоже. Да, американцы проиграли, но при этом неплохо себя показали на фоне столь грозного соперника, выложились перед своими болельщиками. Нагельсманн может радоваться, он и поэкспериментировать успел, и результат для его команды успешный. Главное, что нужно отметить, во втором тайме Германия напоминала ту самую машину, что была тогда, когда еще Лев приводил команду к победам. Хозяева могут похвалить Пулишича, Мусу и вратаря Тернера, гости же сыграли столь ярко по причине факторов, которые можно назвать фамилиями футболистов – Сане, Гюндоган, Мусиала и, особенно, Фюллькруг, вот этот квартет и стал фундаментом для сегодняшней виктории Бундестим.

Вот посмотрим, что сборная Германии сможет сделать при Нагельсманне. Юлиан спорно закончил свое путешествие с "Баварией", порой мюнхенцы при нем выглядели очень солидно, а временами проблематично. Доработать не дали, уволили, поставили Тухеля и там начались проблемы, едва не закончившиеся провалом. Сейчас вроде у ФКБ все налаживается, а экс-наставник "красных" получил новый вызов, теперь уже национального уровня. Флика (еще одного бывшего рулевого "Баварии") уволили, при Феллере (эх, в начале XXI-го века серебро Германия при нем взяла на Мудиале-2002, были времена) успели обыграть Францию (2:1), а теперь вот, пока другие отбираются на ЕВРО, надо проводить товарищеские встречи, т.к. немцы получили прямую путевку на вышеназванные соревнования, раз их же и принимают. С США предстоит сразиться в Ист-Хартвуде (штат Коннектикут), а рассудит встречу мексиканец Герреро. Прямо дружба людей и континентов. Американцы, конечно, крепкая команда, но они сенсационно вылетели из континентального первенства, когда в полуфинале уступили Панаме в серии одиннадцатиметровых. Сразу же вернулся на тренерский пост Берлахтер, именно он выводи США на ЧМ в Катар. Собственно, снова ему доверились, а почему бы и нет? Даже несмотря на контрольный поединок гости, разумеется, выступают фаворитами. И не стоит думать, что значения никакого подобные противостояния не имеют, вон, когда японцам разгромно проиграли (1:4), сразу же и наставника на выход отправили. Так что Нагельсманн может экспериментировать, но особо заигрываться ему тоже не дадут. Увидим мы какие-то тактические наработки, новые лица, возможно, однако результат тоже важен, особенно учитывая тот факт, что без отбора не так много практики будет у Германии.

Бауманн вполне мог бы появиться на поле, ведь он так здорово нынче играет за "Хоффенхайм", однако место в рамке у приезжих занял тер Стеген. Ну, тоже неплохо. Кстати, трибуны были забиты почти до отказа, настоящий футбольный праздник царил на красивом стадионе "Рентшлер Филд". И уже на четвертой минуте взревела арена, Пулишич забил гол, однако еще до момента удара лайнсмен поднял флажок, был зафиксирован офсайд. Фюллькруг не сумел пройти Ричардса, который отправил "снаряд" за пределы поля. А затем еще раз эта пара оказалась на виду, Крис выбивал, да только угодил в Никласа, повезло хозяевам, что немецкий форвард нормально мяч не обработал, а потому момент гости упустили. Далее по левой стороне поля Вирц отдал мяч Гроссу, а тот уже в дальний угол решил разрядить, по получилось прямо в стойку.

Снова мы потом увидели то, как Фюллькруг оказался в центре внимания, причем очутился он прямо перед вратарем, но перемудрил, да и пробил в руки Тернеру. Затем на очную ставку с голкипером уже хозяева отправились. Пулишич пробросил "снаряд" мимо тер Стегена, после чего упал. Мексиканский рефери отметил, что нарушения не было, так что и пенальти Герреро не назначил. Видимо, разозлило все это Кристиана, ведь не прошло и пары минут, а Пулишич с двадцати метров зарядил точнехонько в дальнюю "девятку" - 1:0, команда США вышла вперед. Карточку за симуляцию не показали, еще и гол забил, жизнь удалась, можно сказать. Но так казалось лишь до 38-й минуты, пока немцы не сравняли счет. Сане побежал вперед, сыграл удачно с Гюндоганом, потом решил пройти вратаря, да только Тернер дотянулся до мяча, но скинул его на Илкая, тот без проблем пробил в пустой створ – 1:1. Ричардс у дальней стойки не смог достать пущенный на него мяч головой, а Хуммельс нарушил правила на Десте, за что получил "горчичник". Первый тайм закончился, цифры на табло горели равные, но чувствовалось, что гости прибавляют. Плюс Фюллькруг наверняка должен был сказать свое слово, уж очень он старался забить гол, как минимум на ассист вполне мог наиграть.

Рейна, видимо, не хотел играть нормально против Германии, т.к. сам в Бундеслиге сражается за дортмундскую "Боруссию", потому был он заменен на де ла Торре. Кстати, немцы уже на старте создали опасный момент у ворот оппонента. Гюндоган на левый край чужой штрафной отправил мяч к Фюллькругу, тот разрядил в ближний угол, однако Тернер совершил классный сэйв. Далее Сане справился с Дестом, прострелил, голкипер отразил прямо на Гюндогана, но тот запулил в небеса. Муса за майку противника хватал, за это получил вполне заслуженный "горчичник", а Госенс потом отличную передачу на Фюллькруга сделал, причем положение "вне игры" не включилось, ибо Дест немного промедлил по позиции. Никлас в дальний угол разрядил, никак не мог тут спасти трудяга Тернер – 2:1, Германия вышла вперед впервые в матче. Хозяева же потом разыграли неплохой угловой, на ближнюю стойку отличная подача прошла, Муса головой пробил, но выше цели, ахнули зрители на стадионе, да и те, кто смотрел по ТВ и мониторам, тоже.

И потом приезжие, по сути дела, точку поставили. Рим выбил мяч прямо к Мусиале, от того полетело на Фюллькруга, Никлас оформил прострел вдоль чужих ворот на все того же Джамала, который спокойно отправил "снаряд" в сетку – 3:1, Нагельсманн радовался, а местные болельщики не особо. Очень много замен мы потом видели, но сути вещей рокировки не поменяли. Следующий эпизод, на который стоит обратить внимание, это когда Сане получил мяч в центре чужой штрафной и разрядил по цели, но точности не хватило, а начинал все Мусиала. Всего две минуты добавил к основному времени встречи главный рефери.

Лучший игрок матча – Никлас Фюллькруг.

Форвард дортмундской "Боруссии" с первых минут встречи показал, что данный матч для него не просто товарищеский, Никлас решил выложиться полностью в поединке против США. На старте встречи у него были единоборства с Ричардсом, потом нападающий выдумывал то, какие ходы организовать по направлению к чужим воротам. Наконец, Фюллькруг забил гол, который вывел Германию вперед, а затем еще и на Мусиалу удачно прострелил. Лучше игрока у немцев сегодня попросту не было.