Кубок Африки. Марокко вылетает уже на первой стадии плей-офф.

Судья - Махмуд Исмаил (Судан).

Марокко - ЮАР - 0:2 (0:0).

Голы: Макгопа, 57 (0:1). Мокоэна, 90+5 (0:2).

Он-лайн трансляция.

Еще один неожиданный результат в копилку нынешнего Кубка Африки. Сборная Марокко, можно сказать, сенсационно уступила ЮАР в 1/8 финала. Причем ничто не предвещало беды. По сложившейся традиции игра развивалась очень медленно и тягуче, острых моментов не возникало, точнее, они выдавливались кое-как. Марокканцы вроде бы демонстрировали позицию силы, но ЮАР неплохо контратаковала и держала противника в тонусе. Хотя обе стороны были далеки от взятия ворот. Пока на исходе часа ЮАР не удалась все же разящая контратака с голом. Марокканцы бросились отыгрываться, создали серию голевых эпизодов и были близки к спасению. Ключевым моментом стал пенальти, который не реализовал Хакими. А потом ЮАР еще в контратаке заработала для соперника удаление и реализовала штрафной. В четвертьфинале ее ждет встреча с Кабо-Верде.

На Кубке Африки, где уже было много потрясений, сборная Марокко чувствует себя на удивление спокойно. Групповой этап марокканцы прошли уверенно. В первом туре разгромили Танзанию (3:0), потом сыграли вничью с ДР Конго (1:1), а затем взяли верх над Замбией (1:0). Все голы в этих матчах забивали разные исполнители – благо, у Марокко хватает звезд в составе. У ЮАР на пути к плей-офф приключений было больше. Начали с поражения от Мали (0:2), но потом был разгром Намибии (4:0) с дублем Зване и ничья с Тунисом (0:0). Этого хватило, чтобы выйти из группы. Победитель пары Марокко – ЮАР в четвертьфинале встретится со сборной Кабо-Верде, которая в 1/8 финала прошла Мавританию (1:0). Другие четвертьфинальные пары уже определились: это Нигерия – Ангола, ДР Конго – Гвинея и Мали – Кот-д’Ивуар, который держится на этом турнире на честном слове. Между собой Марокко и ЮАР встречались в последний раз в квалификации к Кубку Африки в 2022 и 2023 годах. Тогда они обменялись домашними победами со счетом 2:1. А на предыдущем Кубке Африки в 2019 году сильнее оказались марокканцы – 1:0. Марокко является фаворитом и на этот раз. Причем одним из фаворитов всего турнира, поскольку на последнем чемпионате мира в Катаре марокканцы всех удивили, а их состав можно назвать звездным для Африки. Впрочем, у них есть и потери. Зиеш и Буфаль оказались вне заявки.

Матч начался весьма спокойно, словно с первых же минут соперники стали экономить силы в невыносимых погодных условиях. Причем ЮАР сразу обозначила свои намерения играть на контратаках, используя забросы из глубины на рывки. Проходили они слабо, но важно было настроить сам процесс. Марокканцы старались занять позицию силы. Хакими выходил на ударную точку перед штрафной, но защитник его накрыл. После розыгрыша углового во второй волне атаки Эн-Несири вышел в упор на ворота, однако и голкипера не прошил, и в офсайде оказался. В следующем выпаде Адли с фланга прошел к центру и бил. Защитник подставился вовремя. Марокко обозначало давление, но в целом все выглядело спокойно. Спокойное течение матча взорвал на 16-й минуте Мокоэна, который решился на дальний удар. Мяч нырял перед Буну, поэтому вратарь не очень уверенно, но все же отбил его. А после углового возникла пауза. Сломалась рация у арбитра. Возобновилась игра с остроты у ворот Марокко. Мяч, поданный в толпу, вылетел оттуда над перекладиной. Вратарь не особо был готов к такому. Но повезло. Марокканцы ответили круговертью около чужой штрафной на правом фланге. Однако до обострения довести розыгрыш не получилось. Получше Марокко владело мячом, но южноафриканцы словно отдавали этот контроль, присаживаясь организованно назад и не подпуская соперника к своим владениям на расстояние угрозы. На 26-й минуте Унаи вышел на простор перед чужой штрафной, но бить не стал, а сделал перевод на фланг, который вышел неточным. Своей затяжной и столь же бесполезной комбинацией ответила ЮАР. Скорость игры в целом оставляла желать лучшего, поэтому обострять удавалось с таким трудом. Тем удивительнее желтая карточка для Модибы, который зачем-то очень резко влетел на фланге в ноги Хакими, за что и был наказан. Ашрафу же оказали помощь, пауза затянулась и из-за официального водопоя. Возобновилась игра с атаки Марокко. Мазрауи красиво отправил налево в прорыв Амаллах, его прострел вынесли, а судья уже зафиксировал офсайд. После свистка в ворота мяч отправил все тот же Мазрауи, что вызвало свист недовольства. В ответной атаке на углу штрафной Буну прилег Мокоэна, который вроде как получил по ноге от Мазрауи. Однако судья не увидел повода для пенальти. ВАР – тоже. Вторую желтую в составе ЮАР получил Кекана, который в центре поля проморгал Эн-Несири и вынужден был его валить, срывая контратаку. Хотя в основном на контратаках действовали южноафриканцы. Парой забросов пытались вывести на рывок Макгопу, но защита его уверенно накрывала. В конце тайма хороший шанс получили марокканцы. Хакими в борьбе смог сделать пас на Адли в штрафную, но он замешкался, запутался и просто потерял мяч за лицевую. Через минуту уже Амаллах начал прорыв на другом фланге. Сам же потом вышел на ударную позицию, но как-то слабо прокатил мяч мимо ближней штанги. Что-то с ударами у игроков Марокко. Безбожно затягивают и бьют крайне слабо. Тягучий и неспешный первый тайм так и завершился.

Второй тайм начался с борьбы, из которой возникла быстрая атака Марокко. Унаи сыграл с Эн-Несири в стенку и из центра штрафной мог без помех бить, но замешкался, пробил с запозданием уже выше цели. Скорость принятия решений у марокканцев после перерыва не выросла. Хотя через пару минут они снова устроили переполох в чужой штрафной. Абде устроил единоличный прорыв с левого фланга, а потом упал в штрафной. Но судья не увидел повода для пенальти. Более того, был зафиксирован фол в атаке со стороны партнера Абде. А Эзу потребовалась помощь, потому что после падения его ногой зацепил кто-то из соперников. ЮАР, перетерпевшая неприятные минуты, ответила результативно. Зване выполнил проникающий пас на рывок Макгопы в штрафную, и форвард прошил Буну. Поначалу показалось, что был офсайд, но повторы показали, как Мазрауи небрежно оформлял линию защиты и задержался, чем помог южноафриканцам в легитимности атаки. 0:1. Тут же марокканцы ответили опасно. Абде хорошо убрал защитника слева у штрафной и пробивал с острого угла. Уильямс парировал удар, а добивание толковым не получилось. Тренер Марокко отреагировал заменами. Вышли Сайбари и Арит вместо Адли и Аммалаха, которые могли сыграть, конечно, гораздо лучше. Неистово стали бросаться в атаку марокканцы. Абде получил слева заброс, загрузил мяч во вратарскую, но в суматохе защитники выбили его. Всеми силами уже в оборону засели южноафриканцы, но не переставали нацеливаться на контратаки. Одну из них ценой желтой карточки сорвал Амрабат. Мог убегать от него на простор и проникающий пас Макгопа. После возобновления игры марокканцы снова провели острую атаку. Хакими справа прошил прострелом штрафную, Эн-Несири мог бить, но его опередил защитник. К 70-й минуте тренеры провели еще по замене. У Марокко вышел Эль-Кааби вместо Абде, а у ЮАР появился Масеко вместо Зване. Также вместо Макгопы вышел Лепаса. Последний сразу включился в борьбу и чуть не получил желтую карточку за удар локтем Унаи. Марокканцы торопливо вернулись в атаку. Эль-Кааби откликнулся на навес с фланга, но пробил головой над перекладиной. После стыка возникла пауза. И на оказание помощи, и на водопой, и на консультации игроков с тренерами. Также на поле вышел у Марокко Аттийят-Алла вместо Мазрауи. А Кекана получил на голову внушительную повязку – кровотечение открылось после одного из стыков. Он вернулся в борьбу, а Сайбари добавил в статистику удар, который больше был похож на навес, пришедший в руки вратарю. Но натиск Марокко все же сработал. Сайбари слева прострелил к вратарской, а удар Эль-Кааби в касание пришелся в Мвалу. Судья дал продолжить игру, тогда как марокканцы требовали пенальти. Включился ВАР и позвал арбитра к монитору. Там он увидел, что мяч угодил в руку Мвале, так что пенальти стопроцентный. А нарушитель еще и желтую карточку получил. Хакими пошел исполнять одиннадцатиметровый и угодил в перекладину с "точки", мяч от нее улетел выше. Тут же рухнул на газон, а все партнеры схватились за голову. Промах судьбоносный. Подняли с колен Хакими другие игроки, и Марокко бросилось в новые атаки. ЮАР выпустила Монаре вместо Ситхоула. После пары угловых и неудачного дальнего удара Арита южноафриканцы развернули контратаку, но Масеко с правого края штрафной прострелил в соперника. В основном же игроки ЮАР просто выносили мяч из своих владений куда подальше, не особо намереваясь цепляться за него. В начале компенсированного времени Хакими заработал штрафной на правом фланге атаки. Подача со стандарта никого не зацепила, и Уильямс намертво забрал мяч. Он начал стремительно контратаку, за которой не успел Амрабат, он у угла штрафной сбил Мокоэну, за что получил второе предупреждение и покинул поле. Но ВАР включился и позвал судью к монитору, чтобы тот проверил эпизод. Формализм включили судьи. После повтора рефери отменил вторую желтую карточку и показал Амрабату прямую красную за срыв выхода один на один. Пока шла эта возня, Мокоэна готовился исполнить штрафной. И пробил со стандарта в ближнюю девятку. Буну дотянулся, но не спас. 0:2. Шикарное исполнение. Оставшиеся минуты болельщики Марокко провели в слезах прямо на трибунах. Хотя Саисс мог вернуть интригу. После розыгрыша углового он головой с линии вратарской пробил над перекладиной. Южноафриканцы еще успели несколько раз в контратаки сходить и довели дело до победы.

Лучший игрок матча: Тебохо Мокоэна

В сборной ЮАР можно выделить троих отличившихся. Это Зване, Макгопа и Мокоэна. Мы назовем лучшим последнего, поскольку он действовал более глубоко, но успевал и в обороне работать, и в атаке, обострял в первом тайме, тащил игру во второй половине, заработал в ключевой момент штрафной и удаление для соперника, а также забил шикарный гол.