Кубок Африки. Нигерия пробилась в финал, одолев ЮАР в серии пенальти.

Судья - Амин Омар (Египет).

Нигерия - ЮАР - 1:1 (0:0, 1:1). Серия пенальти - 4:2.

Голы: Троост-Эконг, 67 - с пенальти (1:0). Мокоэна, 90 - с пенальти (1:1).

Он-лайн трансляция.

Как и ожидалось, в первом полуфинале Кубка Африки мы увидели упорнейшее противостояние. Сборные Нигерии и ЮАР ранее не пропускали на турнире в четырёх матчах кряду и показали, что умеют добывать нужный результат. Соперники действительно стоили друг друга, и голов с игры зрители не увидели. Нигерия изначально выглядела фаворитом, но "бафана бафана" удивила соперника. Южноафриканцы ни в чём не уступали "суперорлам", а по итогам первого тайма даже немного превосходили их по ударам по воротам, владении мячом и угловым. Именно номинальные гости и создали самый опасный момент до перерыва, но Нвабали спас свою команду после удара Макгопы. Впоследствии Стэнли ещё раз выиграл дуэль у Эвиденса, только уже в серии пенальти. Но казалось, что дело до неё не дойдёт, поскольку в середине второго тайма нигерийцы открыли счёт. Виктор Осимхен, который всё же сумел сыграть в этой встрече, заработал одиннадцатиметровый, и его уверенно реализовал Уильям Трост-Эконг. Затем нападающий "Наполи" упрочил преимущество "суперорлов", но тут вмешался ВАР, и гол был отменён, а вместо этого право на пенальти получили уже южноафриканцы. И Тебохо Мокоена пробил образцово. В самой концовке южноафриканцы едва не дожали дезориентированных нигерийцев. Впрочем, "африканские бразильцы" довольно быстро пришли в себя и в дополнительные тридцать минут имели все шансы вырвать победу, но Лукман и Осимхен свои шансы не реализовали. В серии пенальти, казалось, снова блеснёт голкипер сборной ЮАР, но Ронвен Уильямс на сей раз не отразил ни одного удара с "точки", тогда как Нвабали совершил два сейва и вывел свою команду в финал Кубка Африки. Нигерия будет ждать в решающем матче победителя пары Кот-д`Ивуар – ДР Конго. А южноафриканцы, которые и так уже преподнесли сенсацию на этом турнире, попробуют завоевать "бронзу".

На Кубке Африки пришла пора полуфинальных матчей. В обоих поединках прослеживались фавориты, многие ожидали дуэли Нигерия - Кот-д`Ивуар в решающем поединке. Однако ЮАР и ДР Конго жаждали преподнести сюрприз. В отчётной встрече вряд ли можно было надеяться на град голов. И Нигерия, и ЮАР не пропускали в последних четырёх матчах на Кубке Африки. Но "суперорлы" при этом выглядят куда увереннее. Нигерийцы стартовали на турнире с сенсационной ничьей с Экваториальной Гвинеей (1:1), а затем минимально обыграли Кот-д`Ивуар и Гвинею-Бисау (по 1:0). Ну а в плей-офф "супеорлы" в основное время одолели Камерун (2:0) и Анголу (1:0). Все три мяча в этих встречах провёл Адемола Лукмен. Именно он стал лидером команды на турнире, а не Виктор Осимхен. У нападающего "Наполи" возникли проблемы со здоровьем, и сначала он даже не прибыл в Буаке на полуфинальный матч. Однако затем всё же присоединился к команде. Ранее соперники провели пять очных матчей на Кубке Африки, и номинальные гости ни разу не взяли верх. Три победы были на счету "африканских бразильцев", и ещё дважды был зафиксирован ничейный результат. Сборная ЮАР сложнее добиралась до этой стадии турнира. Команда Хуго Броса в первом туре группового этапа уступила Мали (0:2), но затем разгромила Намибию (4:0). И нулевая ничья с Тунисом полностью устроила южноафриканцев, который вышли в плей-офф со второго места. Правда, попали они на одного из фаворитов турнира — марокканцев. Однако надёжно отзащищались, а во втором тайме дважды преуспели в атаке и преподнесли сенсацию, победив со счётом 2:0. В четвертьфинале с Кабо-Верде дело дошло до серии пенальти — обе команды не сумели отличиться за 120 минут. Настоящим героем матча стал голкипер сборной ЮАР Ронвен Уильямс, который отразил четыре удара с "точки". Хорошо обученная, дисциплинированная команда Хуго Броса может создать проблемы кому угодно — её оборону очень тяжело вскрывать. Наверняка и с Нигерией номинальныг гости собирались действовать от печки. Правда, они не могли положиться на помощь травмированного Тапело Масеко. Сборная ЮАР лишь однажды выигрывала Кубок Африки — это случилось в 1996-м году, тогда как Нигерия три раза брала этот трофей, и в последний раз это произошло не так давно — одиннадцать лет назад.

Осимхен не только попал в заявку у сборной Нигерии, но и вышел в стартовом составе. Виктор, Симон и Лукман образовали атакующее трио. Обе команды избрали схемы с тремя центральными защитниками. У номинальных хозяев фланги заняли Айна и Самуэль, а у гостей – Мадау и Модиба. У ЮАР в нападение были выдвинуты Тау и Макгопа. В самом дебюте поединка у Осимхена возникло недомогание, но он смог продолжить игру. Немного больше времени с мячом проводили южноафриканцы. Нигерийцы чересчур осторожничали. На 6-й минуте Зване выдал проникающий пас на Макгопу, но тот не смог завладеть мячом, и он стал добычей Нвабали. Игра шла не просто без опасных моментов, но и без ударов по воротам. Через некоторое время Зване у номинальных гостей убежал вперёд, но забрался в офсайд. В дебюте поединка сборная ЮАР ни в чём не уступала сопернику и даже поинтереснее выглядела в атаке. На 16-й минуте Ситхоул решился на дальний удар, мяч полетел под перекладину, но Нвабали оказался начеку и справился с ударом. В ответной атаке нигерийцев Ивоби сбросил мяч на Осимхена, и тот с разворота отдал неточную передачу. На 19-й минуте Макгопа рухнул в чужой штрафной в борьбе с Трост-Эконгом, однако главный арбитр встречи Амин Омар справедливо не увидел оснований для пенальти.

Обе команды не форсировали события, понимая, что любая ошибка может дорого стоить в таком поединке. Вскоре нигерийцы заработали перспективный стандарт у чужой штрафной, Лукман навесил на правый угол вратарской, откуда пробил головой Аджайи, но удар получился несильным, и Уильямс поймал сферу. На 27-й минуте Мудау промчался по правому флангу и прострелил на Магкопу, однако тот до мяча не достал. При этом сфера попала в руку Бэсси, но момент был всё же не на пенальти. Следом южноафриканцы провели ещё один опасный выпад. Тау с дуги штрафной пробил низом в дальний угол, однако голкипер нигерийцев вновь сыграл надёжно. На исходе получаса игры Осимхен неожиданно решился на удар с центра поля, но опасности его выстрел в себе не таил. После паузы на водопой Тау заработал угловой, подачу с него замкнул Ситхоул, однако пробил очень неточно. Через некоторое время Ивоби у нигерийцев пробилизся к чужой штрафной и пробил по воротам, но мяч снова прилетел в руки Уильямсу. А затем южноафриканцы едва не открыли счёт. На 38-й минуте Тау скинул мяч на Макгопу, и Эвиденс закрутил сферу в правый угол, однако Нвабали в прыжке одной рукой перевёл игровой снаряд за лицевую. Тау продолжал цепляться за все забросы из глубины. На 40-й минуте Перси снова попытался проникнуть в чужую штрафную, однако цепко в отборе сыграл Айна. Через некоторое время нигерийцы убежали в контратаку, однако Мудау прервал опасный прострел Айны. Подача с углового пошла в центр штрафной на Осимхена, и нападающий "Наполи" пробил головой в метре от правой штанги. Арбитр добавил две минуты, но на этом отрезке ничего примечательного на поле не произошло. Первый тайм голов не принёс.

В перерыве замен не последовало. В дебюте второго тайма команды обменялись атаками. Сначала свой выпад провела Нигерия, но ни Осимхену, ни Лукману не позволили нанести удар из пределов штрафной. Затем Тау едва не выскочил на ворота номинальных хозяев, однако отлично сыграл Траст-Эконг. Затем за пару минут два корнера заработали "суперорлы", но южноафриканцы уверенно отбились. Более того, во втором случае ответили опасным выпадом, Тау ворвался слева в штрафную и рухнул на газон не без помощи Айны, однако арбитр встречи Амин Омар не увидел оснований для пенальти. Затем тот же Тау оставил не у дел соперника на дуге штрафной, но пробил и несильно, и неточно. Игра шла на встречных курсах. На 57-й минуте Ивоби навесил на Осимхена, тот выиграл верховую борьбу и метров с восьми пробил над перекладиной. Нигерийцы прибавили. По истечении часа игры Лукман устремился в сольный проход в чужой штрафной и откатил назад под удар Оньеки, но тот в касание пробил неточно. Следом за этим Жозе Пезейру бросил в бой Юсуфа и Чуквуезе, заменив Ивоби и Симона. А затем игру на себя взял Осимхен. Виктор развернулся в окружении нескольких соперников, вошёл на дриблинге в штрафную и получил по ногам от Мвалы. Омар тут же указал на "точку". Пенальти взялся исполнить Трост-Эконг, который пробил правее центра, Уильямс угадал направление удара, однако мяч обидным образом прокатился в ворота у него под бедром – 1:0. Ситуация требовала от южноафриканцев идти вперёд. Вскоре Тау решился на дальний удар, но в створ не попал.

На 72-й минуте "суперорлы" улетели вперёд, Осимхен зацепился за мяч на правом краю и прострелил в центр, однако Чуквуезе был не в силах достать до этой передачи. Номинальные гости не опускали руки. Вскоре Модиба отдал передачу к дуге штрафной на Макгопу, тот здорово развернулся под прессингом защитника и выстрелил рядом с правой штангой. Только на 76-й минуте Хуго Брос решился на первые замены в матче, выпустив Лепасу и Маямбелу вместо Кулу и Зване. После паузы на водопой номинальные гости заработали стандарт, подача пошла на Маямбелу, однако тот сфолил на голкипере. Через некоторое время уже Бэсси пострадал у нигерийцев в одном из единоборств. Время играло на "суперорлов". На 84-й минуте Самуэль вывел Лукмана один на один с голкипером, однако Адемола не сумел обыграть голкипера. Затем нигерийцы улетели в контратаку, Лукман протащил мяч по центру и отпасовал направо на Самуэля, тот оттянул на себя защитников и голкипера и прострелил на дальнюю штангу, откуда Осимхен поразил пустые ворота. Однако "суперорлы" не успели порадоваться. Вмешался ВАР, и Омин Амар увидел на повторе за бровкой, что перед атакой сборной Нигерии Тау получил по ноге от Юссуфа на линии чужой штрафной. В итоге арбитр отменил гол номинальных хозяев и назначил одиннадцатиметровый в ворота "африканских бразильцев". Пробить взялся Мокоена, который развёл мяч и голкипера по разным углам – 1:1. Арбитр добавил к основному времени шесть минут, и на третьей из них Макгопа замкнул навес в чужой штрафной, пробив в падении через себя, однако в створ не попал. А затем сборная ЮАР упустила ещё более выгодный момент. Мокоена со штрафного закрутил мяч в правый угол, Нвабали отразил сферу перед собой, и набежавший Мубау с шести метров пальнул над перекладиной. В итоге встреча докатилась до дополнительного времени.

Пауза пошла на пользу сборной Нигерии. В дебюте первого дополнительного тайма она едва не открыла счёт. Лукман на левом краю штрафной раскачал защитника и пробил в дальний угол, но Уильямс среагировал и выставленной в сторону рукой отразил угрозу. В ответной атаке южноафриканцев Мокоена отметился неточным дальним выстрелом. На 98-й минуте Осимхен преуспел в отборе и убежал вперёд, но Мвала остановил его проход. В ответном выпаде сборной ЮАР Макгопа заработал угловой, его номинальные гости разыграли неудачно, Осимхен снова убежал вперёд и пальнул по воротам, но Уильямс вновь выручил свою команду. Затем Оньека лишь ценой жёлтой карточки сорвал чужую атаку. Практически тут же его и Лукмана заменили Арибо и Ихеаначо. Едва начался второй дополнительный тайм, как сборная Нигерии создала ещё один момент. Айна с левого фланга навесил в штрафную точно на Осимхена, который в высоком прыжке пробил над левой крестовиной. Затем южноафриканцы подали очередной угловой, но "супеорлы" отбились. А на 110-й минуте Моффи заменил Осимхена у "африканских бразильцев".

Моффи здорово вошёл в игру и тут же едва не выскочил на рандеву с гоклипером, но его в подкате остановил Кекана. Сначала санкций со стороны арбитра не последовало, но вновь вмешался ВАР, и Омар после просмотра повтора у монитора зафиксировал фол со стороны Гранта и показал ему прямую красную карточку. Но нарушение случилось ещё до штрафной, поэтому пенальти назначен не был. А у сборной ЮАР последовала обратная замена – Сибиси вышел вместо Лепасу. Басси с опасного штрафного пальнул по воротам, но Уильямс поймал сферу. А после Ихеаначо нанёс удар с линии штрафной, однако попал в голову защитнику. Угловой ничего "суперорлам" не принёс. На 120-й минуте Трост-Эконг схлопотал "горчичник". А затем под пенальти Жозе Пезейру выпустил Омеруо, заменив Самуэля. Первым в серии выпало бить нигерийцам, и Моффи направил мяч по центру, а Уильямс завалился вправо. У южноафриканцев Мокоена выстрелил в левый угол, однако Нвабали угадал направление и отразил удар. Вышедший в последний момент на поле Омеруо перехитрил голкипера. Однако Маямбела сократил отставание до минимума. А затем не выдержали нервы у Айны, который пальнул выше цели. Впрочем, затем Нвабали отметился вторым отражённым одиннадцатиметровым, выиграв дуэль у Макгопы. Трост-Эконг же во второй раз в матче переиграл с "точки" Уильямса. Мвала реализовал свою попытку, но это не спасло южноафриканцев, поскольку Ихеаначо своим точным ударом вывел сборную Нигерии в финал.

Лучший игрок матча – Стэнли Нвабали.

Это была первая серия пенальти для нигерийцев на турнире, и Нвабали показал себя с самой лучшей стороны. Отразив два удара южноафриканцев с "точки", он внёс ключевой вклад в выход своей команды в финал турнира. В предшествующиме 120 минут Стэнли также действовал надёжно и отметился четырьмя сейвами.